| no |
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| y1 |
サムライ達のプロ野球 |
青田昇 |
文春文庫 |
1996・1刷 |
文庫 |
318頁 |
500 |
Bーカバー |
400 |
ジャジャ馬青田の名選手列伝 解説-千葉茂 |
| y2 |
牙-江夏豊とその時代 |
後藤正治 |
講談社 |
2002・2刷 |
B6 |
326頁 |
1800 |
B上-カバー帯 |
700 |
王、長嶋、末次・・史上最強だった相手に挑んだ男の孤影 |
| y3 |
ミッキー・マントル自伝・大リーガーへの道 |
ミッキー・マントル、ロバート・スミス、宮川毅訳 |
ベースボールマガジン社 |
1976・1刷 |
B6 |
270頁 |
1200 |
Bーカバー |
1100 |
最強のスイッチヒッタ-、50年代中期ヤンキ-ス黄金時代の至宝 |
| y4 |
最後の一球 |
マイクル・シャーラ、浅倉久志訳 |
早川書房 |
1997・ |
文庫 |
223頁 |
540 |
B上-カバー |
450 |
トレード・・人生の岐路に立ったチャペルは対ヤンキース戦に望むが・・ |
| y5 |
タイガ-スへの鎮魂歌 |
玉木正之 |
河出文庫 |
1991・初版 |
文庫 |
255頁 |
580 |
B-カバー裏値札貼跡、ヤケ少し |
250 |
1985年熱狂の日々の前後10年 |
| y6 |
プロ野球の友 |
玉木正之 |
新潮文庫 |
S63・2刷 |
文庫 |
446頁 |
520 |
B−カバー |
450 |
コラム集(対談安部譲二)解説-赤瀬川準 |
| y7 |
12人の指名打者 |
ジェームス・サーパー、稲葉明雄、永井淳、村上博基訳 |
文春文庫 |
1991・2刷 |
文庫 |
312頁 |
480 |
B−ヤケ有、カバー |
500 |
野球小説傑作選、計12篇 解説-神吉拓郎 |
| y8 |
ニッポン野球は永久に不滅です |
R・ホワイティング、松井みどり訳 |
ちくま文庫 |
1987・1刷 |
文庫 |
324頁 |
440 |
B−カバー |
500 |
解説・赤瀬川準、日本独自の野球ってなんだ!? |
| y9 |
月刊ジャイアンツ |
開幕大特集号 |
報知新聞社 |
1977・5月 |
A5 |
110頁 |
230 |
B |
500 |
戦う男長島茂雄 |
| y10 |
月刊ジャイアンツ |
大躍進号 |
報知新聞社 |
1977・4月 |
A5 |
110頁 |
200 |
B |
500 |
宮崎キャンプ徹底追跡!756号、王貞治の24時間 |
| y11 |
月刊ジャイアンツ |
独走快進撃号 |
報知新聞社 |
1977・10月 |
A5 |
110頁 |
200 |
B |
500 |
長島茂雄とV2のサムライたち ピンナップ-河埜和正 |
| y12 |
月刊ジャイアンツ |
日本シリーズ大特集 |
報知新聞社 |
1977・12月 |
A5 |
124頁 |
230 |
B |
500 |
めざせ!日本一長島巨人 |
| y13 |
ベースボールグラフティ |
常盤新平 |
講談社文庫 |
S63・1刷 |
文庫 |
246頁 |
380 |
Aーカバー |
600 |
84のエッセー |
| y14 |
月刊ジャイアンツ |
進撃V2号 |
報知新聞社 |
1977・6月 |
A5 |
110頁 |
200 |
B |
600 |
カラーで満載公式戦大特報、王特集・世界新を推理する ピンナップー小林繁 |
| y15 |
ジャッキーロビンソン自伝・黒人初の大リーガー |
ジャッキーロビンソン、宮川毅訳 |
ベースボールマガジン社 |
1974・1刷 |
B6 |
390頁 |
1200 |
B-天シミ有カバー |
1300 |
ぶ厚い人種差別のカベを破ったが、先駆者としての苦闘も味わった |
| y16 |
プロ野球記録奇録 |
宇佐美徹也 |
文春文庫 |
1987・1刷 |
文庫 |
381頁 |
440 |
B−天小口地ヤケ有、カバー |
500 |
エピソード集 |
| y17 |
プロ野球批評宣言 |
草野進 |
新潮文庫 |
S63 |
文庫 |
336頁 |
400 |
B上-カバー |
500 |
渡部直己,赤瀬川準、柄谷行人、ねじめ正一ら20余人のプロ野球評論 |
| y18 |
月刊ジャイアンツ |
祝優勝号 |
報知新聞社 |
1977・11月 |
A5 |
110頁 |
200 |
B |
700 |
おめでとう756号・やったぞV2手記長島監督(リーグ優勝) ピンナップ-王貞治 |
| y19 |
スパーキー!敗者からの教訓 |
スパーキーアンダーソン、ダン・イーウォルド玉木正之監修・棚橋志行訳 |
NTT出版 |
1991・初刷 |
B6 |
300頁 |
1800 |
B下−帯,カバー |
800 |
ビッグレッドマシン、シンシナティレッズを率いた、闘将スパ-キ-の一代記 |
| y20 |
なにわタイガース学 |
西井禎一 |
星雲社 |
1995・初版 |
B6 |
254頁 |
1200 |
Bカバー |
800 |
大阪新聞の裏トップページにみるタイガースの栄枯盛衰 |
| y21 |
史上最高の投手はだれか |
佐山和夫 |
潮出版社 |
S59・ |
B6 |
246頁 |
1000 |
B上-カバー |
800 |
サチエル・ペイジ、ニグロリーグ伝説の男、とうにピークを過ぎた年齢でメジャーリーガーとなり、59歳でレッドソックス相手に投げた |
| y22 |
大リーグが危ない |
佐山和夫 |
新潮社 |
2006・ |
B6 |
187頁 |
1200 |
B上-ページ折跡少し,カバ-帯 |
600 |
その華々しいイメージとはかけ離れた、本当のメジャ-リ-グとは・・ |
| y23 |
ふる里の野球(近畿編)キミは日本人の野球を知っているか |
神門晴之 |
ジエーピー出版社 |
S57 |
B6 |
455頁 |
1200 |
B−カバー |
1500 |
戦前、戦後のアマチュア野球の名選手を網羅・序文藤沢桓夫 |
| y24 |
大リーグ」不滅の名勝負 |
ベン・オーラン、宮川毅訳 |
ベースボールマガジン社 |
1975・1刷 |
A5 |
371頁 |
1800 |
B−カバー |
1700 |
白球を追い、ダイヤモンドを駆け抜けた雄々しき男たち |
| y25 |
さらばヤンキース、上・下巻 |
デイビッド・ハルバースタム、水上峰雄 |
新潮文庫 |
H8・ |
文庫 |
374・337頁 |
600・560 |
B−カバー・上巻折跡帯 |
2冊1600 |
1964年、名門ヤンキースと若きカーディナルス、新旧対決によるワールドシリーズ決戦の火ぶたはついにきられた |
| y26 |
大リーグ物語 |
福島良一 |
講談社現代新書 |
1991・1刷 |
新書判 |
227頁 |
600 |
B−カバー |
300 |
長い歴史に培われたメジャ-リ-グ入門書 |
| y27 |
ジョー・ディマジオ自伝-ヤンキ-スの華 |
ジョー・ディマジオ、内村祐之訳 |
ベースボールマガジン社 |
1978・1刷 |
B6 |
266頁 |
1500 |
B上ーカバー |
1300 |
ヤンキ-ス第二期黄金時代を担ったビッグプレ-ヤ-、日本ではモンロ-の夫として有名 |
| y28 |
バ-スの日記 |
ランディ・バ-ス、平尾圭吾 |
集英社 |
1990・1刷 |
B6 |
215頁 |
1000 |
B−カバー |
600 |
祭りのような優勝のあとチ-ムは少しずつ崩壊してゆく、彼もまたやりきれぬ思いを抱いたままタイガ-スを去る |
| y29 |
名スカウトはなぜ死んだか |
六車護 |
講談社 |
2002・1刷 |
B6 |
294頁 |
1700 |
B上-カバー帯 |
900 |
突然自殺した、オリックス編成部長三輪田勝利の野球人生、彼もまた投手として将来を嘱望され阪急にドラ1で入団した選手だった |
| y30 |
戦争-9・戦没野球人 |
読売新聞大阪社会部編 |
読売新聞 |
S55・1刷 |
B6 |
291頁 |
850 |
B上-カバー帯 |
2000 |
景浦将、沢村栄治、楠本保,嶋清一・・戦争に奪われた野球人の無念の死を描く(帯より) |
| y31 |
ドラフト20年・消えた男たち |
石川泰司 |
毎日新聞社 |
S61・2刷 |
B6 |
238頁 |
1000 |
B−カバーパラフィン |
700 |
スポットライトから消えても、また再びの人生のプレイボールに幸あれ |
| y32 |
1998ベースボール・レコードブック |
日本プロ野球記録年鑑 |
ベースボールマガジン社 |
1997・1刷 |
B6 |
857頁 |
1200 |
B下−折れ跡、天小口地ヤケ有、経年による劣化 |
600 |
イチローも松井もまだ日本でプレーしていた頃・・随分昔のような気がします |
| y33 |
2002ベースボール・レコードブック |
日本プロ野球記録年鑑 |
ベースボールマガジン社 |
2001・1刷 |
|
957頁 |
1400 |
Bーカバー裏表紙折跡 |
600 |
特別企画-ホームラン大全集 |
| y34 |
マンボウ阪神狂時代 |
北杜夫 |
新潮社 |
2004・ |
B6 |
238頁 |
1300 |
B−帯,カバー背ヤケ日付印有 |
600 |
負け負け勝ち負けの虎ファン歴、半世紀の間に綴った名エッセイ(帯より) |
| y35 |
野球界 |
14球団の回顧と展望、絢爛のオールスター |
博友社 |
S31・8月 |
A5 |
238頁 |
120 |
C |
2400 |
表紙山内(大毎)梶本(阪急)阪神タイガースをになう古豪新鋭、六大學新人 |
| y36 |
週刊ベースボール9月6日増刊 |
第73回全国高校野球総決算号 |
ベースボールマガジン社 |
H3 |
A5 |
206頁 |
500 |
B下-ヤケ有 |
4500 |
大阪桐蔭猛打で初陣全国制覇!沖縄水産準V・全46試合テーブルスコア |
| y37 |
輝け甲子園の星 |
第59回全国高校野球選手権大会 |
日刊スポーツ出版社 |
S52 |
A5 |
122頁 |
500 |
B−ヤケ有、 |
5000 |
東洋大姫路歓喜の優勝・話題の選手,全インタビュー |
| y38 |
月刊野球党9月号 |
第59回高校野球選手権大会総決算号 |
日本スポーツ出版社 |
S52 |
A5 |
290頁 |
680 |
C−ヤケ有、 |
7500 |
東洋大姫路歓喜の初優勝・特別付録全国予選参加全選手名簿 |
| y39 |
背番号の消えた人生 |
近藤唯之 |
新潮文庫 |
S61 |
文庫 |
361頁 |
400 |
B−カバー裏に折れ跡 |
300 |
ユニフォームを脱いだ・・それからの人生 |
| y40 |
最後の夏・1973年巨人阪神放浪記 |
山際淳司 |
マガジンハウス |
1995・1刷 |
B6 |
229頁 |
1400 |
B-カバー,帯 |
700 |
悲願の優勝ヘ!タイガ-スは、雌雄をかけてジャイアンツを甲子園に向かい討ったが・・古い阪神ファンの人たちにとって今も胸うずく記憶 |
| y41 |
ハロ-,スタンカ、元気かい・プロ野球外人選手列伝 |
池井優 |
創隆社 |
1983・初版 |
B6 |
254頁 |
980 |
B下−帯ヤケ少し破れ、蔵書印有、カバ- |
600 |
助っ人と呼ばれた懐かしき男たち、彼らの戦った日々とその後の人生 |
| y42 |
巨人軍に葬られた男 |
織田淳太郎 |
風媒社 |
1997・2刷 |
B6 |
255頁 |
1600 |
B-Bカバー,帯 |
600 |
甲子園の雄、湯口俊彦の死、王貞治解任劇など、表舞台に現れないジャイアンツの深い闇を記す |
| y43 |
オールドルーキー(先生は大リーガーになった) |
ジム・モリス、ジョエル・エンゲル、松本剛史訳 |
文春文庫 |
2003・2刷 |
文庫 |
326頁 |
590 |
B−カバー |
300 |
ジムモリス、背番号63, 35歳、子供3人 |
| y44 |
赤毛のサウスポー |
ポール・R・ロスワイラー、稲葉明雄訳 |
集英社文庫 |
S54・1刷 |
文庫 |
404頁 |
360 |
B-Bカバー、ヤケ有 |
300 |
ベ-スボ-ル大好き少女のメジャ-挑戦 |
| y45 |
熱球劇場 |
ポール・R・ロスワイラー、二宮磬訳 |
集英社 |
1986・1刷 |
B6 |
317頁 |
1500 |
Bーカバー |
700 |
19歳のス-パ-ル-キ-、グル-ビ-、クスリ、の誘惑をこえて放った一打は・・ |
| y46 |
憧れの大リーガーたち |
ロジャーエンジェル、村上博基訳 |
集英社文庫 |
1998・1刷 |
文庫 |
438頁 |
800 |
B−カバー天地黒点有 |
400 |
大リーグエピソード集 |
| y47 |
プリティ・リーグ |
サラ・ギルバート、中谷ハルナ |
角川文庫 |
H4・初版 |
文庫 |
307頁 |
560 |
Aーカバー |
400 |
戦時中、女の子だけのプロ野球リーグが発足された |
| y48 |
狙われた大リーガー |
ウィリアム・G・タプリー、島田三蔵訳 |
扶桑社ミステリー |
1990・1刷 |
文庫 |
368頁 |
540 |
B上-カバー |
400 |
弁護士ブレイディ・コインシリーズ |
| y49 |
ユニヴァ-サル野球協会 |
ロバ-ト・ク-ヴァ-、越川芳明訳」 |
新潮文庫 |
H2・ |
文庫 |
382頁 |
520 |
Bーカバー |
650 |
それは、彼ヘンリ-だけの架空プロ野球リーグだった 解説-高橋源一郎 |
| y50 |
甲子園のヤジ |
阪神タイガースに熱狂するヤジ研究会編 |
同文書院 |
1994・1刷 |
B6 |
207頁 |
1200 |
Bーカバー天シミ |
600 |
(副題)応援・罵倒の公用語、大阪弁のド迫力 |
| y51 |
ベースボール、男たちのダイヤモンド |
ピーター・C・ブジャークマン編 岡山徹訳 |
新宿書房 |
1994・1刷 |
B6 |
297頁 |
2400 |
Bーカバー |
700 |
15編のアメリカ野球小説傑作集W・P・キンセラなど |
| y52 |
ストライク・ゾーン |
ジム・バウトン、エリオット・アジノフ著 村上博基訳 |
文藝春秋 |
1997・1刷 |
B6 |
415頁 |
2286 |
Bーカバー |
600 |
ー |
| y53 |
勝利投手 |
梅田香子 |
河出書房新社 |
S61・初版 |
B6 |
272頁 |
980 |
B上-カバー帯 |
700 |
ー |
| y54 |
トンデモ長嶋采配の研究 |
杉森昌武編著 |
冒険社 |
1996・1刷 |
B6 |
189頁 |
1200 |
Bーカバー,帯 |
600 |
メイクミラクル 130試合完全解析BOOK、なんだかんだ云ってもナガシマはやっぱりスゴイ |
| y55 |
プロ野球誕生前夜ー歴史の空白をうめる |
東田一朔 |
東海大学出版会 |
1989・1刷 |
B6 |
226頁 |
1500 |
Bーカバー |
1200 |
日本で始めてのプロ球団の発足から2リーグ分裂前夜まで |
| y56 |
さらば日本野球-アメリカを目指した男たち |
市田実 |
ぴあ |
2004・初版 |
B6 |
221頁 |
1400 |
Bーカバー,帯 |
700 |
トライアウトを受けるべく、はるかアリゾナに集結した熱き男たちの挑戦を追う |
| y57 |
懐かしの甲子園球児たち(出身校別) |
恒川直俊編 |
東京堂出版 |
2005・初版 |
A5 |
410頁 |
2400 |
Bーカバー |
1200 |
甲子園、プロ野球入団後の成績と軌跡 |
| y58 |
Godzilla Watch 2003松井秀喜メジャ-1年目のすべて |
古内義明 |
成美出版 |
2004・ |
B6 |
641頁 |
1500 |
B上-帯、カバー |
700 |
メジャ-1年目ヤンキ-ス松井秀喜はいかに戦ったか、毎試合ごとの詳細な記録 |
| y59 |
GODZILLA in NEW YORK vol、2 ワールドシリーズへの道 |
ニューヨークタイムズ矢羽野薫訳 |
阪急コミュニケーションズ |
2003・ |
B6 |
331頁 |
1600 |
B-帯、カバー |
700 |
松井秀喜2003年メジャーリーグの記録 |
| y60 |
愛しの虎 松村邦洋の阪神タイガース応援日記 |
松村邦洋 |
太田出版 |
2004・1刷 |
B6 |
336頁 |
1480 |
Bーカバー,帯 |
700 |
2003年熱狂の日々を東奔西走、優勝へのカウントダウンが今始まった |
| y61 |
一球の心理 |
永谷脩 |
ダイヤモンド社 |
1995・初版 |
B6 |
203頁 |
1300 |
Bーカバー小口シミ |
600 |
副題-イチローとオリックス優勝までの245日 |
| y62 |
野茂英雄「大リーグ30試合」 |
江夏豊 |
講談社 |
1996・1刷 |
B6 |
236頁 |
1500 |
Bーカバー |
700 |
江夏が解説する野茂の30試合 |
| y63 |
鉄腕一代 |
稲尾和久 |
スポーツニッポン新聞社 |
S50・2刷 |
B6 |
330頁 |
980 |
B下−天小口地ヤケ有、ページ折跡、カバー |
600 |
のちに神様、仏様、稲尾様、と謳われた奇跡の豪腕稲尾和久の自伝 |
| y64 |
ダグアウトの25人 |
山際淳司 |
ベースボールマガジン社 |
1985・1刷 |
B6 |
237頁 |
850 |
Bーカバー,帯,小口シミ |
600 |
25人のプロ野球選手たちのプレイにでない内面の感性を描出する |
| y65 |
阪神球団史-タイガースの生いたち |
松木謙治郎 |
恒文社 |
S48 |
B6 |
465頁 |
1200 |
Bー裸本です、スレ |
600 |
タイガースの球団成立から昭和47年度の陣容まで |
| y66 |
春蝶のそれいけタイガース! |
桂春蝶 |
ABC開発 |
S58・初版 |
B6 |
221頁 |
800 |
Bーカバー |
900 |
殆どが関西ローカルの人々のタイガース論 |
| y67 |
君もヒーローになりたくないか |
村山実 |
東都書房 講談社 |
S60・1刷 |
B6 |
251頁 |
1200 |
Bーカバー |
1100 |
人間としての、野球論、監督論、そして会社人としての日々をふりかえる |
| y68 |
パンチョ伊東の全仕事-メジャーリーグこそ我が人生 |
伊東一雄 |
産経新聞社 |
2003・初版 |
B6 |
263頁 |
1714 |
Bーカバースレ |
600 |
ドラフト会議の司会が今も印象深い |
| y69 |
ジョーからの贈りもの-若きサムライとの日々 |
ジョートーリ&広岡勲共著 |
IBCパブリッシング |
2005・1刷 |
B6 |
247頁 |
1700 |
Bー帯に少しシワカバー |
800 |
ヤンキース時代に数々の栄光をつかんだトーレの野球、人物、人生 |
| y70 |
プロ野球-スカウティングレポート’97 |
江川卓・解説 |
ザ・マサダ |
1997・1刷 |
A5 |
334頁 |
1600 |
Bーカバーの上辺にシワ |
800 |
江川-聞き手二宮清純(5ページ)データ監修宇佐美徹也 |
| y71 |
猛虎復活-愛しの阪神タイガース |
新田たつお |
実業之日本社 |
1999・初版 |
A5 |
246頁 |
648 |
B下-ヤケ有,カバー |
600 |
昭和60年に連載された作品の復刻本、パロディ満載、狂奔するファンの生態が面白くても他人事でない記憶 |
| y72 |
球道無頼 |
大沢啓二 |
集英社 |
1996・1刷 |
B6小 |
254頁 |
1300 |
Bーカバーにスレイタミ |
400 |
大沢親分野球人生、長嶋茂雄巨人入団のいきさつ、南海時代の選手生活、監督時代、江夏豊との対談 |
| y73 |
ドンキホーテ軍団 |
阿部牧郎 |
徳間文庫 |
1988・初刷 |
文庫 |
477頁 |
580 |
Bーカバー |
400 |
国際的独立リーグの先駆けのような新球団構想、中年以上の野球ファンならきっと覚えている解説-小川和佑 |
| y74 |
アメリカンドリーム 大リーグとその時代 |
ジョセフ・ダーソー著 武田薫訳 |
ベースボールマガジン社 |
1991・第1版第2刷 |
A5 |
280頁 |
3000 |
Bー帯スレ背部分折跡、カバ-裏表紙折り返し部折跡 |
1100 |
アメリカの歴史とともに歩んだ草創期からのベースボール史 |
| y75 |
青い空白い雲-甲子園高校野球放送42年 |
植草貞夫 |
講談社 |
1999・1刷 |
B6 |
237頁 |
1500 |
Bー帯背部分ヤケ、カバ- |
600 |
熱闘甲子園があの植草節とともに帰ってきた・・(帯より)朝日放送名物アナの回想 |
| y76 |
トラキチ男泣き日記 |
江國滋 |
文藝春秋 |
S60・1刷 |
B6 |
270頁 |
880 |
Bーカバー裏表紙折返し部分折跡、数ページ折跡 |
700 |
オヤジと娘二人,狂奔野球漬の日々・・1980年 |
| y77 |
プロ野球ラクガキ帖 |
鈴木武樹 |
三交社 |
S52 |
B6 |
333頁 |
800 |
Bーカバー裏表紙折跡、地ヨゴレ |
1800 |
熱狂的中日ファンでありながら、野球そのものも大好きだった著者エッセイ |
| y78 |
横浜VSPL学園 |
アサヒグラフ特別取材班 |
朝日新聞社 |
1998・1刷 |
B6 |
216頁 |
1300 |
Bーカバー,帯 |
500 |
延長17回、3時間37分熱闘の記録、松阪もスリムだった? |
| y79 |
浪商物語 |
下元信行 |
現代書館 |
1996・1刷 |
B6 |
222頁 |
2060 |
Bーカバー天ヨゴレ値札貼跡 |
1150 |
牛島、香川、張本、尾崎・・かって大阪高校球界のシンボル的存在だった浪商の歴史 |
| y80 |
くたばれ!ヤンキース |
ジム・ケープル河野騎一郎訳 |
バジリコ |
2005・初版 |
B6 |
297頁 |
1600 |
Bーカバー表紙キズ |
600 |
ダース・スタインブレナーとピンストライプの悪魔たち(カバーより) |
| y81 |
巨人という幻想 そして、崩壊するプロ野球とその未来 |
宮崎満教 |
東邦出版 |
2006・初版 |
B6 |
239頁 |
1400 |
Bーカバー |
600 |
元内外タイムス巨人番記者が語る、ジャイアンツの黄昏 |
| y82 |
風雲日本野球 V・スタルヒン もう一つの昭和史2 |
牛島秀彦 |
毎日新聞社 |
1978・ |
B6 |
218頁 |
980 |
Bーカバー,帯 |
1200 |
戦前、巨人が生んだ不世出のエーススタルヒンの栄光と悲劇 |
| y83 |
パ・リーグの本 どこまで愛せるか |
純パの会編 |
ネスコ文藝春秋 |
1991・1刷 |
B6 |
269頁 |
1350 |
Bーカバー,帯 |
700 |
荒々しく、猛々しく・・熱血パリーグの歴史 |
| y84 |
さらば桑田真澄、さらばプロ野球 |
中牧昭二 |
リム出版 |
1990・初版 |
B6 |
270頁 |
1300 |
Bーカバー,帯に少し切れ |
800 |
プロ野球選手の真実 |
| y85 |
ポチ&コウの野球旅 |
ツルハシカズヒコ文ワタナベ・コウ絵 |
B,R、サーカス |
2000・1版 |
B6 |
237頁 |
1200 |
Bーカバー,帯 |
1100 |
会社を辞めた夫と妻は全国野球めぐりで心のリハビリへ・・新しい旅の発見マンガ&コラム |
| y86 |
焦土の野球連盟 |
阿部牧郎 |
双葉文庫 |
1990・1刷 |
文庫 |
261頁 |
400 |
Bーカバー地シミ |
350 |
戦後の一時期、新しいリーグとして生まれ一瞬のうちに消えた大塚アスレチックス解説-福嶋敏雄 |
| y87 |
海峡を越えたホームラン-祖国という名の異文化 |
関川夏央 |
朝日文庫 |
1988・1刷 |
文庫 |
396頁 |
520 |
B下-ヤケ有,カバー |
300 |
海を渡り祖国韓国プロ野球に挑んだ男たち 解説-田中明 |
| y88 |
球団消滅-幻の優勝チーム・ロビンスと田村駒次郎 |
中野晴行 |
ちくま文庫 |
2004・1刷 |
文庫 |
318頁 |
740 |
Bーカバー |
350 |
ロビンスのオーナー熱血漢田村駒次郎の物語 解説-えのきどいちろう |
| y89 |
草野球必勝法 |
山口 瞳 |
文春文庫 |
1983・1刷 |
文庫 |
266頁 |
300 |
B下−カバー、ヤケ |
400 |
愛すべき草野球、ベースボール論、本文カット-柳原良平解説-阿部牧郎 |
| y90 |
世界野球革命 |
ロバート・ホワイティング松井みどり訳 |
ハヤカワ文庫NF |
2007・ |
文庫 |
520頁 |
900 |
Bーカバー |
400 |
単行本「イチロー革命」改題、日本人メジャーとアメリカの野球 |
| y91 |
決定版!野球の英語 小辞典 |
黒川省三・ジェイソン・B・オールター |
創元社 |
2002・1版 |
B6 |
299頁 |
1500 |
Bーカバー,帯 |
800 |
(副題)メジャーリーグを120%楽しむ本 |
| y92 |
「延長十八回」終わらず |
田澤拓也 |
文春文庫 |
2004・1刷 |
文庫 |
323頁 |
590 |
Bーカバー |
350 |
投げるはみちのくの雄、太田幸司対するは四国の名門松山商業・・彼らのその後25年を追う 解説-井上明 |
| y93 |
天才投手 上・下巻 |
藤原審爾 |
徳間文庫 |
1981・初刷 |
文庫 |
311/295頁 |
360/360 |
Bーカバー |
上下・700 |
飛騨の山奥からやってきた夏堀金平、巨人相手にバッタバタと・・ユーモア野球小説解説-郷原宏 |
| y94 |
打撃の天才児・吉村禎章 |
国松 彰 |
恒文社 |
1984・1版 |
文庫 |
158頁 |
520 |
Bーカバー |
450 |
熱球文庫シリーズ 才能を練習で開花させた男 |
| y95 |
野球雲の見える日 |
山際淳司 |
角川文庫 |
H・2・初版 |
文庫 |
233頁 |
350 |
Bーカバー |
400 |
あらゆる野球エッセイ11篇 |
| y96 |
ボクを野球場に連れてって |
綱島理友 |
朝日文庫 |
1997・1刷 |
文庫 |
268頁 |
618 |
Bーカバー |
300 |
外野席で夏の風にふかれながら・・やっぱり野球は面白い、あらゆる人に贈る野球コラム 解説-甘糟りり子 |
| y97 |
プロ野球スカウティングレポート2006 |
監修小関順二・データ提供BISデータ本部 |
アスペクト |
2006・1版 |
A5 |
415頁 |
1600 |
Bーカバー,帯 |
700 |
セ・パ両リーグ現役選手500名を徹底解剖!(帯より) |
| y98 |
熱球伝説 キューバ、リナレスを育てた野球王国 |
鉄矢多美子 |
岩波書店 |
1997・1刷 |
B6 |
252頁 |
1400 |
Bー帯スレ切れ目背ヤケ、カバー |
600 |
強烈キューバ野球の原点を現地にてみつめる、写真も割合あります |
| y99 |
プロ野球燃焼の瞬間 宮田征典・大友工・藤尾茂 |
澤宮 優 |
現代書館 |
2006・1刷 |
B6 |
293頁 |
2000 |
Bーカバー見返しシワ1ページシケ |
600 |
8時半の男宮田、戦後黎明期のジャイアンツのエース宮田、屈指の逸材といわれた藤尾、それぞれの野球人生 |