「谷6堂」球  ホームに

no 題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
y1 サムライ達のプロ野球 青田昇 文春文庫 1996・1刷 文庫 318頁 500 Bーカバー 400 ジャジャ馬青田の名選手列伝 解説-千葉茂
y2 牙-江夏豊とその時代 後藤正治 講談社 2002・2刷 B6 326頁 1800 B上-カバー帯 700 王、長嶋、末次・・史上最強だった相手に挑んだ男の孤影
y3 ミッキー・マントル自伝・大リーガーへの道 ミッキー・マントル、ロバート・スミス、宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1976・1刷 B6 270頁 1200 Bーカバー 1100 最強のスイッチヒッタ-、50年代中期ヤンキ-ス黄金時代の至宝
y4 最後の一球 マイクル・シャーラ、浅倉久志訳 早川書房 1997・ 文庫 223頁 540 B上-カバー 450 トレード・・人生の岐路に立ったチャペルは対ヤンキース戦に望むが・・
y5 タイガ-スへの鎮魂歌 玉木正之 河出文庫 1991・初版 文庫 255頁 580 B-カバー裏値札貼跡、ヤケ少し 250 1985年熱狂の日々の前後10年
y6 プロ野球の友 玉木正之 新潮文庫 S63・2刷 文庫 446頁 520 B−カバー 450 コラム集(対談安部譲二)解説-赤瀬川準
y7 12人の指名打者 ジェームス・サーパー、稲葉明雄、永井淳、村上博基訳 文春文庫 1991・2刷 文庫 312頁 480 B−ヤケ有、カバー 500 野球小説傑作選、計12篇 解説-神吉拓郎
y8 ニッポン野球は永久に不滅です R・ホワイティング、松井みどり訳 ちくま文庫 1987・1刷 文庫 324頁 440 B−カバー 500 解説・赤瀬川準、日本独自の野球ってなんだ!?
y9 月刊ジャイアンツ 開幕大特集号 報知新聞社 1977・5月 A5 110頁 230 B 500 戦う男長島茂雄
y10 月刊ジャイアンツ 大躍進号 報知新聞社 1977・4月 A5 110頁 200 B 500 宮崎キャンプ徹底追跡!756号、王貞治の24時間
y11 月刊ジャイアンツ 独走快進撃号 報知新聞社 1977・10月 A5 110頁 200 B 500 長島茂雄とV2のサムライたち ピンナップ-河埜和正
y12 月刊ジャイアンツ 日本シリーズ大特集 報知新聞社 1977・12月 A5 124頁 230 B 500 めざせ!日本一長島巨人
y13 ベースボールグラフティ 常盤新平 講談社文庫 S63・1刷 文庫 246頁 380 Aーカバー 600 84のエッセー
y14 月刊ジャイアンツ 進撃V2号 報知新聞社 1977・6月 A5 110頁 200 B 600 カラーで満載公式戦大特報、王特集・世界新を推理する ピンナップー小林繁
y15 ジャッキーロビンソン自伝・黒人初の大リーガー ジャッキーロビンソン、宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1974・1刷 B6 390頁 1200 B-天シミ有カバー 1300 ぶ厚い人種差別のカベを破ったが、先駆者としての苦闘も味わった
y16 プロ野球記録奇録 宇佐美徹也 文春文庫 1987・1刷 文庫 381頁 440 B−天小口地ヤケ有、カバー 500 エピソード集
y17 プロ野球批評宣言 草野進 新潮文庫 S63 文庫 336頁 400 B上-カバー 500 渡部直己,赤瀬川準、柄谷行人、ねじめ正一ら20余人のプロ野球評論
y18 月刊ジャイアンツ 祝優勝号 報知新聞社 1977・11月 A5 110頁 200 B 700 おめでとう756号・やったぞV2手記長島監督(リーグ優勝) ピンナップ-王貞治
y19 スパーキー!敗者からの教訓 スパーキーアンダーソン、ダン・イーウォルド玉木正之監修・棚橋志行訳 NTT出版 1991・初刷 B6 300頁 1800 B下−帯,カバー 800 ビッグレッドマシン、シンシナティレッズを率いた、闘将スパ-キ-の一代記
y20 なにわタイガース学 西井禎一 星雲社 1995・初版 B6 254頁 1200 Bカバー 800 大阪新聞の裏トップページにみるタイガースの栄枯盛衰
y21 史上最高の投手はだれか 佐山和夫 潮出版社 S59・ B6 246頁 1000 B上-カバー 800 サチエル・ペイジ、ニグロリーグ伝説の男、とうにピークを過ぎた年齢でメジャーリーガーとなり、59歳でレッドソックス相手に投げた
y22 大リーグが危ない 佐山和夫 新潮社 2006・ B6 187頁 1200 B上-ページ折跡少し,カバ-帯 600 その華々しいイメージとはかけ離れた、本当のメジャ-リ-グとは・・
y23 ふる里の野球(近畿編)キミは日本人の野球を知っているか 神門晴之 ジエーピー出版社 S57 B6 455頁 1200 B−カバー 1500 戦前、戦後のアマチュア野球の名選手を網羅・序文藤沢桓夫
y24 大リーグ」不滅の名勝負 ベン・オーラン、宮川毅訳 ベースボールマガジン社 1975・1刷 A5 371頁 1800 B−カバー 1700 白球を追い、ダイヤモンドを駆け抜けた雄々しき男たち
y25 さらばヤンキース、上・下巻 デイビッド・ハルバースタム、水上峰雄 新潮文庫 H8・ 文庫 374・337頁 600・560 B−カバー・上巻折跡帯 2冊1600 1964年、名門ヤンキースと若きカーディナルス、新旧対決によるワールドシリーズ決戦の火ぶたはついにきられた
y26 大リーグ物語 福島良一 講談社現代新書 1991・1刷 新書判 227頁 600 B−カバー 300 長い歴史に培われたメジャ-リ-グ入門書
y27 ジョー・ディマジオ自伝-ヤンキ-スの華 ジョー・ディマジオ、内村祐之訳 ベースボールマガジン社 1978・1刷 B6 266頁 1500 B上ーカバー 1300 ヤンキ-ス第二期黄金時代を担ったビッグプレ-ヤ-、日本ではモンロ-の夫として有名
y28 バ-スの日記 ランディ・バ-ス、平尾圭吾 集英社 1990・1刷 B6 215頁 1000 B−カバー 600 祭りのような優勝のあとチ-ムは少しずつ崩壊してゆく、彼もまたやりきれぬ思いを抱いたままタイガ-スを去る
y29 名スカウトはなぜ死んだか 六車護 講談社 2002・1刷 B6 294頁 1700 B上-カバー帯 900 突然自殺した、オリックス編成部長三輪田勝利の野球人生、彼もまた投手として将来を嘱望され阪急にドラ1で入団した選手だった
y30 戦争-9・戦没野球人 読売新聞大阪社会部編 読売新聞 S55・1刷 B6 291頁 850 B上-カバー帯 2000 景浦将、沢村栄治、楠本保,嶋清一・・戦争に奪われた野球人の無念の死を描く(帯より)
y31 ドラフト20年・消えた男たち 石川泰司 毎日新聞社 S61・2刷 B6 238頁 1000 B−カバーパラフィン 700 スポットライトから消えても、また再びの人生のプレイボールに幸あれ
y32 1998ベースボール・レコードブック 日本プロ野球記録年鑑 ベースボールマガジン社 1997・1刷 B6 857頁 1200 B下−折れ跡、天小口地ヤケ有、経年による劣化 600 イチローも松井もまだ日本でプレーしていた頃・・随分昔のような気がします
y33 2002ベースボール・レコードブック 日本プロ野球記録年鑑 ベースボールマガジン社 2001・1刷 957頁 1400 Bーカバー裏表紙折跡 600 特別企画-ホームラン大全集
y34 マンボウ阪神狂時代 北杜夫 新潮社 2004・ B6 238頁 1300 B−帯,カバー背ヤケ日付印有 600 負け負け勝ち負けの虎ファン歴、半世紀の間に綴った名エッセイ(帯より)
y35 野球界 14球団の回顧と展望、絢爛のオールスター 博友社 S31・8月 A5 238頁 120 C 2400 表紙山内(大毎)梶本(阪急)阪神タイガースをになう古豪新鋭、六大學新人
y36 週刊ベースボール9月6日増刊 第73回全国高校野球総決算号 ベースボールマガジン社 H3 A5 206頁 500 B下-ヤケ有 4500 大阪桐蔭猛打で初陣全国制覇!沖縄水産準V・全46試合テーブルスコア
y37 輝け甲子園の星 第59回全国高校野球選手権大会 日刊スポーツ出版社 S52 A5 122頁 500 B−ヤケ有、 5000 東洋大姫路歓喜の優勝・話題の選手,全インタビュー
y38 月刊野球党9月号 第59回高校野球選手権大会総決算号 日本スポーツ出版社 S52 A5 290頁 680 C−ヤケ有、 7500 東洋大姫路歓喜の初優勝・特別付録全国予選参加全選手名簿
y39 背番号の消えた人生 近藤唯之 新潮文庫 S61 文庫 361頁 400 B−カバー裏に折れ跡 300 ユニフォームを脱いだ・・それからの人生
y40 最後の夏・1973年巨人阪神放浪記 山際淳司 マガジンハウス 1995・1刷 B6 229頁 1400 B-カバー,帯 700 悲願の優勝ヘ!タイガ-スは、雌雄をかけてジャイアンツを甲子園に向かい討ったが・・古い阪神ファンの人たちにとって今も胸うずく記憶
y41 ハロ-,スタンカ、元気かい・プロ野球外人選手列伝 池井優 創隆社 1983・初版 B6 254頁 980 B下−帯ヤケ少し破れ、蔵書印有、カバ- 600 助っ人と呼ばれた懐かしき男たち、彼らの戦った日々とその後の人生
y42 巨人軍に葬られた男 織田淳太郎 風媒社 1997・2刷 B6 255頁 1600 B-Bカバー,帯 600 甲子園の雄、湯口俊彦の死、王貞治解任劇など、表舞台に現れないジャイアンツの深い闇を記す
y43 オールドルーキー(先生は大リーガーになった) ジム・モリス、ジョエル・エンゲル、松本剛史訳 文春文庫 2003・2刷 文庫 326頁 590 B−カバー 300 ジムモリス、背番号63, 35歳、子供3人
y44 赤毛のサウスポー ポール・R・ロスワイラー、稲葉明雄訳 集英社文庫 S54・1刷 文庫 404頁 360 B-Bカバー、ヤケ有 300 ベ-スボ-ル大好き少女のメジャ-挑戦
y45 熱球劇場 ポール・R・ロスワイラー、二宮磬訳 集英社 1986・1刷 B6 317頁 1500 Bーカバー 700 19歳のス-パ-ル-キ-、グル-ビ-、クスリ、の誘惑をこえて放った一打は・・
y46 憧れの大リーガーたち ロジャーエンジェル、村上博基訳 集英社文庫 1998・1刷 文庫 438頁 800 B−カバー天地黒点有 400 大リーグエピソード集
y47 プリティ・リーグ サラ・ギルバート、中谷ハルナ 角川文庫 H4・初版 文庫 307頁 560 Aーカバー 400 戦時中、女の子だけのプロ野球リーグが発足された
y48 狙われた大リーガー ウィリアム・G・タプリー、島田三蔵訳 扶桑社ミステリー 1990・1刷 文庫 368頁 540 B上-カバー 400 弁護士ブレイディ・コインシリーズ
y49 ユニヴァ-サル野球協会 ロバ-ト・ク-ヴァ-、越川芳明訳」 新潮文庫 H2・ 文庫 382頁 520 Bーカバー 650 それは、彼ヘンリ-だけの架空プロ野球リーグだった 解説-高橋源一郎
y50 甲子園のヤジ 阪神タイガースに熱狂するヤジ研究会編 同文書院 1994・1刷 B6 207頁 1200 Bーカバー天シミ 600 (副題)応援・罵倒の公用語、大阪弁のド迫力
y51 ベースボール、男たちのダイヤモンド ピーター・C・ブジャークマン編 岡山徹訳 新宿書房 1994・1刷 B6 297頁 2400 Bーカバー 700 15編のアメリカ野球小説傑作集W・P・キンセラなど
y52 ストライク・ゾーン ジム・バウトン、エリオット・アジノフ著 村上博基訳 文藝春秋 1997・1刷 B6 415頁 2286 Bーカバー 600
y53 勝利投手 梅田香子 河出書房新社 S61・初版 B6 272頁 980 B上-カバー帯 700
y54 トンデモ長嶋采配の研究 杉森昌武編著 冒険社 1996・1刷 B6 189頁 1200 Bーカバー,帯 600 メイクミラクル 130試合完全解析BOOK、なんだかんだ云ってもナガシマはやっぱりスゴイ
y55 プロ野球誕生前夜ー歴史の空白をうめる 東田一朔 東海大学出版会 1989・1刷 B6 226頁 1500 Bーカバー 1200 日本で始めてのプロ球団の発足から2リーグ分裂前夜まで
y56 さらば日本野球-アメリカを目指した男たち 市田実 ぴあ 2004・初版 B6 221頁 1400 Bーカバー,帯 700 トライアウトを受けるべく、はるかアリゾナに集結した熱き男たちの挑戦を追う
y57 懐かしの甲子園球児たち(出身校別) 恒川直俊編 東京堂出版 2005・初版 A5 410頁 2400 Bーカバー 1200 甲子園、プロ野球入団後の成績と軌跡
y58 Godzilla Watch 2003松井秀喜メジャ-1年目のすべて 古内義明 成美出版 2004・ B6 641頁 1500 B上-帯、カバー 700 メジャ-1年目ヤンキ-ス松井秀喜はいかに戦ったか、毎試合ごとの詳細な記録
y59 GODZILLA in NEW YORK vol、2 ワールドシリーズへの道 ニューヨークタイムズ矢羽野薫訳 阪急コミュニケーションズ 2003・ B6 331頁 1600 B-帯、カバー 700 松井秀喜2003年メジャーリーグの記録
y60 愛しの虎 松村邦洋の阪神タイガース応援日記 松村邦洋 太田出版 2004・1刷 B6 336頁 1480 Bーカバー,帯 700 2003年熱狂の日々を東奔西走、優勝へのカウントダウンが今始まった
y61 一球の心理 永谷脩 ダイヤモンド社 1995・初版 B6 203頁 1300 Bーカバー小口シミ 600 副題-イチローとオリックス優勝までの245日
y62 野茂英雄「大リーグ30試合」 江夏豊 講談社 1996・1刷 B6 236頁 1500 Bーカバー 700 江夏が解説する野茂の30試合
y63 鉄腕一代 稲尾和久 スポーツニッポン新聞社 S50・2刷 B6 330頁 980 B下−天小口地ヤケ有、ページ折跡、カバー 600 のちに神様、仏様、稲尾様、と謳われた奇跡の豪腕稲尾和久の自伝
y64 ダグアウトの25人 山際淳司 ベースボールマガジン社 1985・1刷 B6 237頁 850 Bーカバー,帯,小口シミ 600 25人のプロ野球選手たちのプレイにでない内面の感性を描出する
y65 阪神球団史-タイガースの生いたち 松木謙治郎 恒文社 S48 B6 465頁 1200 Bー裸本です、スレ 600 タイガースの球団成立から昭和47年度の陣容まで
y66 春蝶のそれいけタイガース! 桂春蝶 ABC開発 S58・初版 B6 221頁 800 Bーカバー 900 殆どが関西ローカルの人々のタイガース論
y67 君もヒーローになりたくないか 村山実 東都書房 講談社 S60・1刷 B6 251頁 1200 Bーカバー 1100 人間としての、野球論、監督論、そして会社人としての日々をふりかえる
y68 パンチョ伊東の全仕事-メジャーリーグこそ我が人生 伊東一雄 産経新聞社 2003・初版 B6 263頁 1714 Bーカバースレ 600 ドラフト会議の司会が今も印象深い
y69 ジョーからの贈りもの-若きサムライとの日々 ジョートーリ&広岡勲共著 IBCパブリッシング 2005・1刷 B6 247頁 1700 Bー帯に少しシワカバー 800 ヤンキース時代に数々の栄光をつかんだトーレの野球、人物、人生
y70 プロ野球-スカウティングレポート’97 江川卓・解説 ザ・マサダ 1997・1刷 A5 334頁 1600 Bーカバーの上辺にシワ 800 江川-聞き手二宮清純(5ページ)データ監修宇佐美徹也
y71 猛虎復活-愛しの阪神タイガース 新田たつお 実業之日本社 1999・初版 A5 246頁 648 B下-ヤケ有,カバー 600 昭和60年に連載された作品の復刻本、パロディ満載、狂奔するファンの生態が面白くても他人事でない記憶
y72 球道無頼 大沢啓二 集英社 1996・1刷 B6小 254頁 1300 Bーカバーにスレイタミ 400 大沢親分野球人生、長嶋茂雄巨人入団のいきさつ、南海時代の選手生活、監督時代、江夏豊との対談
y73 ドンキホーテ軍団 阿部牧郎 徳間文庫 1988・初刷 文庫 477頁 580 Bーカバー 400 国際的独立リーグの先駆けのような新球団構想、中年以上の野球ファンならきっと覚えている解説-小川和佑
y74 アメリカンドリーム 大リーグとその時代 ジョセフ・ダーソー著 武田薫訳 ベースボールマガジン社 1991・第1版第2刷 A5 280頁 3000 Bー帯スレ背部分折跡、カバ-裏表紙折り返し部折跡 1100 アメリカの歴史とともに歩んだ草創期からのベースボール史
y75 青い空白い雲-甲子園高校野球放送42年 植草貞夫 講談社 1999・1刷 B6 237頁 1500 Bー帯背部分ヤケ、カバ- 600 熱闘甲子園があの植草節とともに帰ってきた・・(帯より)朝日放送名物アナの回想
y76 トラキチ男泣き日記 江國滋 文藝春秋 S60・1刷 B6 270頁 880 Bーカバー裏表紙折返し部分折跡、数ページ折跡 700 オヤジと娘二人,狂奔野球漬の日々・・1980年
y77 プロ野球ラクガキ帖 鈴木武樹 三交社 S52 B6 333頁 800 Bーカバー裏表紙折跡、地ヨゴレ 1800 熱狂的中日ファンでありながら、野球そのものも大好きだった著者エッセイ
y78 横浜VSPL学園 アサヒグラフ特別取材班 朝日新聞社 1998・1刷 B6 216頁 1300 Bーカバー,帯 500 延長17回、3時間37分熱闘の記録、松阪もスリムだった?
y79 浪商物語 下元信行 現代書館 1996・1刷 B6 222頁 2060 Bーカバー天ヨゴレ値札貼跡 1150 牛島、香川、張本、尾崎・・かって大阪高校球界のシンボル的存在だった浪商の歴史
y80 くたばれ!ヤンキース ジム・ケープル河野騎一郎訳 バジリコ 2005・初版 B6 297頁 1600 Bーカバー表紙キズ 600 ダース・スタインブレナーとピンストライプの悪魔たち(カバーより)
y81 巨人という幻想 そして、崩壊するプロ野球とその未来 宮崎満教 東邦出版 2006・初版 B6 239頁 1400 Bーカバー 600 元内外タイムス巨人番記者が語る、ジャイアンツの黄昏
y82 風雲日本野球 V・スタルヒン もう一つの昭和史2 牛島秀彦 毎日新聞社 1978・ B6 218頁 980 Bーカバー,帯 1200 戦前、巨人が生んだ不世出のエーススタルヒンの栄光と悲劇
y83 パ・リーグの本 どこまで愛せるか 純パの会編 ネスコ文藝春秋 1991・1刷 B6 269頁 1350 Bーカバー,帯 700 荒々しく、猛々しく・・熱血パリーグの歴史
y84 さらば桑田真澄、さらばプロ野球 中牧昭二 リム出版 1990・初版 B6 270頁 1300 Bーカバー,帯に少し切れ 800 プロ野球選手の真実
y85 ポチ&コウの野球旅 ツルハシカズヒコ文ワタナベ・コウ絵 B,R、サーカス 2000・1版 B6 237頁 1200 Bーカバー,帯 1100 会社を辞めた夫と妻は全国野球めぐりで心のリハビリへ・・新しい旅の発見マンガ&コラム
y86 焦土の野球連盟 阿部牧郎 双葉文庫 1990・1刷 文庫 261頁 400 Bーカバー地シミ 350 戦後の一時期、新しいリーグとして生まれ一瞬のうちに消えた大塚アスレチックス解説-福嶋敏雄
y87 海峡を越えたホームラン-祖国という名の異文化 関川夏央 朝日文庫 1988・1刷 文庫 396頁 520 B下-ヤケ有,カバー 300 海を渡り祖国韓国プロ野球に挑んだ男たち 解説-田中明
y88 球団消滅-幻の優勝チーム・ロビンスと田村駒次郎 中野晴行 ちくま文庫 2004・1刷 文庫 318頁 740 Bーカバー 350 ロビンスのオーナー熱血漢田村駒次郎の物語 解説-えのきどいちろう
y89 草野球必勝法 山口 瞳 文春文庫 1983・1刷 文庫 266頁 300 B下−カバー、ヤケ 400 愛すべき草野球、ベースボール論、本文カット-柳原良平解説-阿部牧郎
y90 世界野球革命 ロバート・ホワイティング松井みどり訳 ハヤカワ文庫NF 2007・ 文庫 520頁 900 Bーカバー 400 単行本「イチロー革命」改題、日本人メジャーとアメリカの野球
y91 決定版!野球の英語 小辞典 黒川省三・ジェイソン・B・オールター 創元社 2002・1版 B6 299頁 1500 Bーカバー,帯 800 (副題)メジャーリーグを120%楽しむ本
y92 「延長十八回」終わらず 田澤拓也 文春文庫 2004・1刷 文庫 323頁 590 Bーカバー 350 投げるはみちのくの雄、太田幸司対するは四国の名門松山商業・・彼らのその後25年を追う 解説-井上明
y93 天才投手 上・下巻 藤原審爾 徳間文庫 1981・初刷 文庫 311/295頁 360/360 Bーカバー 上下・700 飛騨の山奥からやってきた夏堀金平、巨人相手にバッタバタと・・ユーモア野球小説解説-郷原宏
y94 打撃の天才児・吉村禎章 国松 彰 恒文社 1984・1版 文庫 158頁 520 Bーカバー 450 熱球文庫シリーズ 才能を練習で開花させた男
y95 野球雲の見える日 山際淳司 角川文庫 H・2・初版 文庫 233頁 350 Bーカバー 400 あらゆる野球エッセイ11篇
y96 ボクを野球場に連れてって 綱島理友 朝日文庫 1997・1刷 文庫 268頁 618 Bーカバー 300 外野席で夏の風にふかれながら・・やっぱり野球は面白い、あらゆる人に贈る野球コラム 解説-甘糟りり子
y97 プロ野球スカウティングレポート2006 監修小関順二・データ提供BISデータ本部 アスペクト 2006・1版 A5 415頁 1600 Bーカバー,帯 700 セ・パ両リーグ現役選手500名を徹底解剖!(帯より)
y98 熱球伝説 キューバ、リナレスを育てた野球王国 鉄矢多美子 岩波書店 1997・1刷 B6 252頁 1400 Bー帯スレ切れ目背ヤケ、カバー 600 強烈キューバ野球の原点を現地にてみつめる、写真も割合あります
y99 プロ野球燃焼の瞬間 宮田征典・大友工・藤尾茂 澤宮 優 現代書館 2006・1刷 B6 293頁 2000 Bーカバー見返しシワ1ページシケ 600 8時半の男宮田、戦後黎明期のジャイアンツのエース宮田、屈指の逸材といわれた藤尾、それぞれの野球人生