| no |
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| w1 |
軍の反乱 |
ハンス・キルスト、松谷健二訳 |
角川文庫 |
S60・初版 |
文庫 |
545頁 |
620 |
B−カバー少しイタミ有 |
2200 |
隻腕、隻眼、シュタウヘンベルク大佐のヒトラー暗殺計画の全貌と終結まで |
| w2 |
御前会議 |
五味川純平 |
文藝春秋 |
S53・1刷 |
B6 |
310頁 |
950 |
Bーカバー,天ヨゴレ |
600 |
対米強行派をまえにして、海軍や近衛はいかに対処したのだろうか |
| w3 |
「神話の崩壊」関東軍の野望と破綻 |
五味川純平 |
文藝春秋 |
1988・1刷 |
B6 |
267頁 |
1200 |
Bーカバー |
500 |
満州事変から崩壊まで、著者も名を連ねた無敵関東軍の真実を告発する |
| w4 |
アウシュヴイッツは終わらない-あるイタリア人生存者の考察 |
プリ-モ・レ-ヴィ、竹山博英訳 |
朝日新聞社 |
1992・7刷 |
B6 |
264頁 |
1400 |
Bーカバー |
600 |
副題-あるイタリア人生存者の考察 死を少し延長された産業奴隷としての日々を、おさえた筆致で記している、 |
| w5 |
ヒトラ-とは何か |
セバスチャン・ハフナ-,赤羽龍夫訳 |
草思社 |
1990・16刷 |
|
208頁 |
1100 |
Bーカバー |
500 |
当時の保守勢力からみたヒトラーは、後年ファシストと呼ばれたイメージと少し違っていた |
| w6 |
ヒトラ-の戦争-1-2-3(3巻揃) |
デ-ヴィッド・ア-ヴィング、赤羽龍夫訳 |
ハヤカワ文庫 |
S63・ |
文庫 |
485頁 |
各巻-600 |
B−カバー・上巻折跡帯 |
3冊揃1800 |
異色の現代史家、大胆な推論でヒトラ-とナチスの時代を・・ |
| w7 |
2・26暗殺の目撃者 |
有馬頼義 |
恒文社 |
1998・1版 |
B6 |
228頁 |
1600 |
B−カバー、地に赤印有 |
500 |
著者が眼前でとらえた2・26、・97歳の少女併録(新装版)解説-立松和平 |
| w8 |
潜水艦隊 |
井浦祥二郎 |
学研M文庫 |
H13・初版 |
文庫 |
452頁 |
760 |
Bーカバー |
350 |
日本海軍太平洋戦争時における潜水艦戦のすべて |
| w9 |
戦争と人間の記録・従軍看護婦(日赤救護班比島敗走記) |
石引ミチ |
徳間書店 |
1979・ |
B6 |
197頁 |
1200 |
Bーカバー帯, |
800 |
聖戦の美名の中で尊い命をささげた人々そして戦後も報われることなく・・ |
| w10 |
黄塵の中・かえらざる戦場 |
伊藤桂一 |
光人社 |
S54・1刷 |
B6 |
273頁 |
980 |
B下−カバーヤケ、帯破れ |
400 |
表題作のほか,サンジャックの敵など計10篇収録 |
| w11 |
かかる軍人ありき |
伊藤桂一 |
光人社 |
S54・1刷 |
B6 |
307頁 |
1200 |
Bーカバ-帯スレ、 |
450 |
表題作のほか,イラワジは渦巻くとも、など計16篇収録 |
| w12 |
静かなノモンハン |
伊藤桂一 |
講談社 |
S58・1刷 |
B6 |
234頁 |
1200 |
Bーカバー帯, |
1300 |
旭川第7師団の三人の兵士のモノローグ、付録司馬遼太郎との対談 |
| w13 |
真珠湾-二人だけの戦争 |
牛島英彦 |
旺文社文庫 |
1986・初版 |
文庫 |
222頁 |
360 |
Bーカバー |
450 |
若き零戦搭乗員、日系ハラダ夫妻、戦争という突出した憎悪のなかで・・解説-山中恒 |
| w14 |
神風特別攻撃隊「ゼロ号」の男 |
大野芳 |
サンケイ |
S55・1刷 |
B6 |
238頁 |
980 |
B−カバー |
400 |
最初の特攻が正史から抹殺された謎を追う(副題) 神風特別攻撃隊、久納好孚と関行男の戦争 |
| w15 |
日本陸軍英傑伝・将軍暁に死す |
岡田益吉 |
光人社 |
S57・7刷 |
B6 |
249頁 |
950 |
B-ヤケ有,カバ- |
400 |
永田鉄山・栗林忠道・牛島満・など計10人の将官伝 |
| w16 |
日本海海戦 |
岡本好古 |
徳間文庫 |
1982・初版 |
文庫 |
220頁 |
280 |
B-ヤケ有,カバ- |
350 |
生麦事件から掘り起こして、解説-武蔵野次郎 |
| w17 |
戦争・虚構と真実 |
尾川正二 |
光人社 |
2000・ |
B6 |
253頁 |
2000 |
B下ーカバー裏表紙数ヶ所へこみ |
1000 |
戦争の「真実」なるものの虚構を提示する |
| w18 |
秘史満州国軍-日系軍官の役割 |
小澤親光 |
柏書房 |
1976・1刷 |
B6 |
316頁 |
1800 |
B上-カバー、函、帯少し破れ |
900 |
幻のごとき国家に君臨した日本軍の歴史 |
| w19 |
海軍敗レタリ |
越智春海 |
図書出版社 |
1982・初版 |
B6 |
227頁 |
1400 |
B上-帯少しヤケ、カバー |
600 |
わずか一年で決した、無敵常勝の幻想と驕りが帝国海軍を・・(帯より) |
| w20 |
日本軍閥の野望 |
笠原良三 |
青年書館 |
S50・ |
B6 |
345頁 |
980 |
B下−カバー経年による劣化 |
500 |
2・26事件から敗戦まで |
| w21 |
ヒトラーは語る1931年の秘密会談の記録 |
カトリック編,鹿毛達雄訳 |
中央公論社 |
S52・ |
B6 |
208頁 |
1100 |
B下ーカバ-ヨゴレ天シミ |
1500 |
ミュンヘンでライプツィヒ新報の記者に、ヒトラーが語った会談の記録 |
| w22 |
アウシュヴイッツの争点 |
木村愛二 |
リベルタ出版 |
1995・1刷 |
B6 |
335頁 |
2575 |
B−カバー |
2000 |
ホロコ-ストへの疑惑を示唆した問題の書 |
| w23 |
孤島への特攻 |
木俣滋郎 |
朝日ソノラマ |
1995・8刷 |
文庫 |
230頁 |
380 |
B−カバー |
200 |
ウルシ-泊地への銀河による特攻作戦 |
| w24 |
日本特攻艦戦史 |
木俣滋郎 |
光人社 |
1998・ |
B6 |
354頁 |
2857 |
A−カバー |
900 |
晨洋、四式肉薄攻撃艇の開発と戦歴 |
| w25 |
異端の空 |
渡辺洋二 |
文春文庫 |
2000・1刷 |
文庫 |
343頁 |
514 |
Bーカバー |
250 |
副題-太平洋戦争日本軍用機秘録 |
| w26 |
ラバウル戦線異状なし |
草鹿任一 |
光和堂 |
1998・6刷 |
B6 |
291頁 |
1800 |
B上-カバー |
700 |
ラバウル戦記 |
| w27 |
君はヒトラーを見たか |
ワルタ-・ケンポウスキ編、到津十三男訳 |
サイマル出版会 |
・ |
B6 |
204頁 |
917 |
B−カバー |
700 |
副題-同時代人の証言としてのヒトラー体験、リアルタイムでみた人々 |
| w28 |
天皇様、お聞き下さい・2・26事件遺詠集 |
河野司編 |
河出書房新社 |
1984・初版 |
B6 |
158頁 |
1800 |
Aーカバー帯 |
2600 |
決起者の遺墨、辞世などをおさめる |
| w29 |
指揮官 |
児島襄 |
文藝春秋 |
S47・10刷 |
B6 |
322頁 |
580 |
B−カバー |
350 |
日本14人、海外13人、の指揮官たちの生と死 |
| w30 |
戦争という名のドラマ |
こせきさんぺい |
雄渾社 |
1968・1刷 |
B6 |
176頁 |
330 |
B−カバー |
850 |
目次-戦争はなぜ病理現象か、加虐の心理など,戦争屋に挑みかかり彼らをこの世から追い払え-エピロ-グより |
| w31 |
悲劇の将軍 山下奉文、本間雅晴 |
今日出海 |
中公文庫 |
1988・ |
B6 |
245頁 |
380 |
B−カバー |
450 |
山下奉文を描いた「山下奉文の悲劇」など計6篇を収録 |
| w32 |
1945年の少女 |
澤地久枝 |
文春文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
332頁 |
450 |
B−ヤケ有、カバー |
300 |
少女にとっての戦争と銃後 |
| w33 |
指揮官たちの特攻・幸福は花びらのごとく |
城山三郎 |
新潮社 |
2001・3刷 |
B6 |
194頁 |
1400 |
Aーカバー帯 |
600 |
玉音放送の日最後の特攻として基地をたった人々、彼らにとって、残された者にとって・・ |
| w34 |
怒りの海・戦艦比叡、西田艦長の悲劇 |
相良俊輔 |
光人社 |
1990・新装版 |
B6 |
325頁 |
1500 |
B上-カバー |
700 |
戦艦比叡退艦時の汚名を負った西田艦長の痛憤 |
| w35 |
女ユダたち |
ヘルガ-・シュ-ベルト、小野・重原・島田・手塚共訳 |
(有)あむすく |
1991・2刷 |
B6 |
219頁 |
1850 |
B上-帯、カバー |
1000 |
副題-ドイツナチ時代の10の実話-密告者たち |
| w36 |
辻政信 |
杉森久秀 |
文藝春秋 |
S38・初版 |
B6 |
238頁 |
360 |
B下-函にスレ、イタミ小口シミ |
550 |
日本陸軍稀代のトリックスタ-戦後国会議員となる |
| w37 |
錆びたサ-ベル |
杉森久秀 |
集英社文庫 |
S55・2刷 |
文庫 |
507頁 |
480 |
Bーカバー |
600 |
日露戦争秘史、明石元二郎伝 解説-太田正一 |
| w38 |
禁じられた戦記 |
千田夏光 |
汐文社 |
1975・1刷 |
B6 |
250頁 |
780 |
B−ヤケ有、カバー |
500 |
シリーズ戦争と人間、ニューギニア・ルソン・ガ島・人肉事件 |
| w39 |
甕の中の兵隊 |
千田夏光 |
新日本出版社 |
1992・初版 |
B6 |
195頁 |
1400 |
B−カバー裏面しわ |
600 |
表題作の他,、ルソン地獄病院、の二篇を収録 |
| w40 |
俘虜になった大本営参報 |
千田夏光 |
毎日新聞社 |
S52・ |
B6 |
213頁 |
900 |
B−カバー帯の一部破れ |
800 |
あのガ島のこと・・全5篇収録 |
| w41 |
子どもたちは泣いたか(ナチズムと医学) |
シュヴァルベルク、石井正人訳 |
大月書店 |
1993・3刷 |
B6 |
217頁 |
2200 |
B上-カバー、帯背やけ |
1000 |
生体実験、アウシュヴィッツ、子供たちにとって死は、いつも日常生活のなかにあった |
| w42 |
憤死 |
高木俊朗 |
文藝春秋 |
1978・10刷 |
B6 |
334頁 |
950 |
C−カバーテープ貼 |
400 |
インパール作戦、祭師団参報長の痛憤 |
| w43 |
六機の護衛戦闘機 |
高城肇 |
中公文庫 |
1992・5刷 |
文庫 |
232頁 |
440 |
B−カバー |
400 |
山本五十六搭乗機の護衛についた六機の零戦搭乗員、その後の・・ |
| w44 |
非情の空-ラバウル零戦隊始末 |
高城肇 |
中公文庫 |
1992・ |
文庫 |
293頁 |
540 |
B上-カバー |
350 |
毎日の激戦のなかで帰らぬ搭乗員たち、零戦のエ-スがたどった道は・・ |
| w45 |
最悪の戦場に奇蹟はなかった |
高崎伝 |
光人社 |
S53・5刷 |
B6 |
325頁 |
850 |
B-ヤケ少し、カバ- |
600 |
地獄の戦場を渡り歩いた歩兵第124連隊の記録 |
| w46 |
川柳にみる戦時下の世相 |
高崎隆治選、著 |
梨の木舎 |
1991・初版 |
A5 |
237頁 |
1880 |
B上-カバー |
2000 |
教科書に書かれなかった戦争、11、生きていればまたくる花の春がある・・ |
| w48 |
南の空に下駄はいて-海軍水上機隊空戦記 |
竹井慶有 |
光人社 |
1992・ |
B6 |
290頁 |
1800 |
Bーカバーテ-プ貼跡 |
600 |
副題-海軍水上機隊空戦記 |
| w49 |
出撃・海軍航空隊戦記 |
豊田穣 |
集英社文庫 |
S54・1刷 |
文庫 |
361頁 |
300 |
B−カバー表裏ヤケ |
250 |
厚木航空隊の反乱、など計五篇を収録 |
| w50 |
撃墜・太平洋航空戦記 |
豊田穣 |
集英社文庫 |
S53・2刷 |
文庫 |
336頁 |
280 |
B−カバー |
300 |
航空戦記傑作集七篇を収録 |
| w51 |
撃沈・太平洋海戦記 |
豊田穣 |
集英社文庫 |
S53・1刷 |
文庫 |
317頁 |
260 |
B下−カバー |
200 |
戦争のさなか、淡い一瞬の想いを描いた「南十字星宜候」など7篇収録 |
| w52 |
攻撃隊発進せよ! |
豊田穣 |
毎日新聞社 |
S51・3刷 |
B6 |
286頁 |
900 |
C−ヤケ有、カバー |
500 |
表題作のほか計5篇収録 |
| w53 |
波まくらいくたびぞ |
豊田穣 |
講談社文庫 |
S55・1刷 |
文庫 |
371頁 |
480 |
Bーカバー帯, |
800 |
ミッドウエ-海戦の悲劇、偏見にまみれた敗将南雲忠一の生涯 |
| w54 |
マレー沖海戦 |
豊田穣 |
講談社 |
S57・1刷 |
B6 |
405頁 |
1500 |
Aーカバー、月報付 |
800 |
戦記文学集 |
| w55 |
北ボルネオ-死の転進 |
豊田穣 |
集英社文庫 |
S62・1刷 |
文庫 |
447頁 |
620 |
Bーカバー |
300 |
未踏のジャングル、ワニ、深い沼、そして無謀な作戦、転進、再度の転進の中で兵士たちは・・・解説-横井幸雄 |
| w56 |
夕日の墓標 |
根来藤吾 |
毎日新聞社 |
S51・ |
B6 |
334頁 |
1200 |
C−ヤケ有、カバー |
650 |
副題-若き兵士の日露戦争戦記 |
| w57 |
現代の航空戦-湾岸戦争 |
リチャ-ド・P・ハリオン 服部省吾訳 |
東洋書林 |
2000・1刷 |
B6 |
385頁 |
2800 |
Bーカバー小口少し汚れ、帯 |
800 |
アメリカ空軍による湾岸戦争公刊戦史の普及版 |
| w58 |
八月十五日の空・日本空軍の最後 |
秦郁彦 |
文春文庫 |
1995・1刷 |
文庫 |
327頁 |
460 |
B下−ヤケ有、カバー |
400 |
終戦間際2週間、陸海軍航空部隊最後の戦闘 |
| w59 |
伊58号帰投せり |
橋本以行 |
河出書房 |
S42・初版 |
B6 |
254頁 |
290 |
B下−カバー |
500 |
日本人の勇気の記録-太平洋戦記シリーズ |
| w60 |
軍神-乃木希典の生涯 |
福岡徹 |
文藝春秋 |
S45・2刷 |
B6 |
232頁 |
500 |
B-カバー,帯にキズすれ |
900 |
日露戦争で海軍の東郷平八郎とともに、陸軍の英雄となった乃木希典の真実 |
| w61 |
帝国陸軍に於ける学習・序 |
富士正晴 |
六興出版 |
S56・1刷 |
B6 |
258頁 |
1500 |
Bーカバー帯,赤線引有 |
1100 |
表題作を含め、8篇収録 |
| w62 |
ミッドウエー海戦 |
牧島貞一 |
河出書房 |
S42・初版 |
B6 |
240頁 |
290 |
Bーカバー帯, |
700 |
太平洋戦記シリーズ |
| w63 |
敗北の法則 |
松村茂平 |
叢文社 |
S58・ |
B6 |
394頁 |
1800 |
B上-カバー |
800 |
なぜ開戦だったのか?何故敗れたのか? |
| w64 |
辺にこそ死なめ |
松山善三 |
光文社文庫 |
S60・初版 |
文庫 |
253頁 |
340 |
Aーカバー |
700 |
戦争小説集、計3篇を収録・解説-武蔵野次郎 |
| w65 |
転進-軍医の手記・シッタン河脱出作戦 |
的埜正 |
嵯峨野書院 |
S53・初版 |
B6 |
122頁 |
780 |
Bーカバー帯, |
500 |
終戦時、収容所で書かれた手記、荒々しく描かれた戦闘地図が生々しい |
| w66 |
定本ガダルカナル戦詩集 |
吉田嘉七 |
創樹社 |
1972・初版 |
B6 |
274頁 |
1000 |
B下ー函スレ、イタミ |
3500 |
惨憺たる現実・・飢餓の中で兵士がみたもの |
| w67 |
造艦テクノロジーの戦い |
吉田俊雄 |
光人社 |
1989・ |
B6 |
322頁 |
1600 |
B−カバー |
800 |
副題ー科学技術の頂点に立った連合艦隊の課程 |
| w68 |
最後の戦死者・陸軍一等兵小塚金七 |
若一光司 |
河出書房新社 |
S61・初版 |
B6 |
223頁 |
1200 |
B-カバー,帯 |
950 |
昭和47年、小野田少尉の帰還前に、無念の死を遂げた帝国陸軍一等兵の軌跡 |
| w69 |
戦争がつくる女性像 |
若桑みどり |
筑摩書房 |
2000・1刷 |
文庫 |
297頁 |
950 |
B下−カバー表ヨゴレ有、帯 |
500 |
第2次大戦下、日本女性を戦争に駆りたてていったものとは・・ |
| w70 |
戦艦武蔵の最後 |
渡辺清 |
朝日新聞社 |
1986・4刷 |
B6 |
287頁 |
940 |
Bーカバ-ヨゴレ有,帯 |
500 |
16歳で海兵となった著者が、眼前に見た帝国海軍とは・・解説-鶴見俊輔・朝日選書 |
| w71 |
子どもが(少国民)といわれたころ |
山中恒 |
朝日新聞社 |
1982・1刷 |
B6 |
330頁 |
980 |
B下−帯,カバー経年による劣化 |
400 |
戦中教育の子どもたち-朝日選書218 |
| w72 |
史上最大の作戦・いちばん長い日 |
コ-ネリアス・ライアン、近藤等訳 |
筑摩書房 |
S37・再版 |
B6 |
225頁 |
320 |
B下−カバーイタミ |
450 |
Dディ |
| w73 |
歴史研究-特集日本海海戦の謎 |
- |
歴史研究 |
2002・5月号 |
B6 |
127頁 |
630 |
B |
500 |
征露図絵」に見る日本海海戦、島村速雄の単縦陣など |
| w74 |
ハルハ河会戦・参戦兵士たちの回想 |
O・プレブ編、D・アルマ-ス訳、田中克彦監修 |
恒文社 |
1984・1版 |
B6 |
168頁 |
1442 |
B−カバー裏表紙1カ所へこみ |
700 |
ソビエトモンゴル連合軍からみたノモンハン事変、近代化された連合軍勝利の記録に、日本軍兵士の無念を思う |
| w75 |
重い飛行機雲-太平洋戦争日本空軍秘話 |
渡辺洋二 |
文春文庫 |
1999・3刷 |
文庫 |
359頁 |
552 |
B-Bカバー、ヤケ少し |
300 |
特攻、夜間戦闘機、302空、戦史の闇に光芒放った人々 解説-三井一郎 |
| w76 |
よみがえる超戦艦「大和」 |
戦争考古学研究会 |
徳間書店 |
1993・1刷 |
B6 |
293頁 |
1200 |
B上-カバー |
500 |
副題-史上最大の巨艦「復元計画」 |
| w77 |
ルソン戦記 |
河合武郎 |
光人社 |
S62・ |
B6 |
253頁 |
1300 |
B−カバー |
500 |
副題-若き野戦重砲指揮官の回想 |
| w78 |
磯部浅一と2・26事件・わが生涯を焼く |
山崎國紀 |
河出書房新社 |
1989・初版 |
B6 |
224頁 |
1600 |
B上-帯、カバー |
2700 |
革命者として燃え尽きた31歳の生涯を描く(帯より) |
| w79 |
明治の墓標(庶民のみた日清・日露戦争) |
大濱徹也 |
河出文庫 |
1990・初版 |
文庫 |
270頁 |
600 |
B-ヤケ少有カバー |
800 |
二つの戦争は極東のちっぽけな島国を、一等国にのし上げていったが・・ |
| w80 |
巨人機物語-知られざる日本の空中要塞 |
秋本実 |
光人社NF文庫 |
2002・ |
文庫 |
332頁 |
743 |
B上-カバー |
300 |
海軍最大の陸上機深山から、米本土爆撃を託した幻の爆撃機富嶽まで |
| w81 |
日本の軍事テクノロジー技術者たちの太平洋戦争 |
碇義朗 |
光人社NF文庫 |
2001・ |
文庫 |
238頁 |
619 |
Bーカバー |
350 |
レ-ダ-、酸素魚雷、憤進砲など、陸海軍技術者たちの奮闘記 |
| w82 |
レイテ生き残り記-旧日本兵と元フィリピンゲリラ |
筒井忠勝 |
同時代社 |
1995・初版 |
B6 |
228頁 |
1600 |
Bーカバー |
900 |
奇跡的に生残った旧日本兵、元ゲリラたちの証言 |
| w83 |
戦車隊よもやま物語 |
寺本弘 |
光人社 |
1991・2刷 |
B6 |
254頁 |
1100 |
Bーカバー |
400 |
戦車隊創設の頃から太平洋戦争活躍期まで |
| w84 |
悲風ビルマ戦線 |
藤井重夫 |
番町書房 |
1971・初版 |
B6 |
311頁 |
650 |
Bーカバー |
500 |
菊兵団フ-コンの死闘、インパ-ル作戦、拉孟守備隊の悲劇、 |
| w85 |
東郷元帥は何をしたか |
前田哲男、纐纈厚 |
高文研 |
1989・1刷 |
B6 |
262頁 |
1339 |
Bーカバー、テ-プ貼跡、天シミ |
1000 |
副題-昭和の戦争を演出した将軍たち、山本五十六、井上成美、辻政信、長勇、東條英機など7人 |
| w86 |
世紀の失敗物語-兵器・乗物編 |
西村直紀 |
グリ-ンアロ-出版 |
H17・3刷 |
A5 |
238頁 |
2000 |
B上-カバー帯 |
800 |
副題-他人の失敗は蜜の味!! 宇宙、空軍、海軍、失敗兵器、核、誤射、誤爆などなど・・・ |
| w87 |
殉国-陸軍二等兵比嘉真一 |
吉村昭 |
集英社文庫 |
S60・1刷 |
文庫 |
240頁 |
340 |
B下−帯,カバーヤケ有 |
400 |
14歳の学徒兵が、沖縄戦でみたもの 解説-神崎倫一 |
| w88 |
失敗の本質-日本軍の組織論的研究 |
戸部、寺本、鎌田、杉之尾、村井、野中 |
中公文庫 |
1992・7版 |
文庫 |
413頁 |
700 |
Bーカバー |
400 |
大東亜戦争の日本軍の失敗から今学ぶべき多くのこと |
| w89 |
50年目の「日本陸軍」入門 |
歴史探検隊 |
文春文庫 |
1991・1刷 |
文庫 |
301頁 |
420 |
B-カバー、ヤケ有 |
350 |
兵隊の生活とは・・本当の戦場とは・・現代から俯瞰して日本陸軍をみる |
| w90 |
一銭五厘の横丁 |
児玉隆也、写真-桑原公甲子雄 |
晶文社 |
1975・ |
B6 |
166頁 |
980 |
Bーカバー帯, |
1300 |
応召され、兵士となった人々と、残された留守家族戦中戦後の記録 |
| w91 |
陸軍に裏切られた陸軍大将-宇垣一成伝 |
額田坦 |
芙蓉書房 |
S61・1刷 |
B6 |
386頁 |
1854 |
B-Bカバー,帯 |
800 |
昭和史を変えたかもしれない男の生涯を浮き彫りにする(帯より抜粋) |
| w92 |
一下級将校の見た帝国陸軍 |
山本七平 |
文春文庫 |
1987・1刷 |
文庫 |
345頁 |
400 |
Bーヤケ少し有カバー |
350 |
生死のはざまで知った名状しがたい組織 帝国陸軍 著者はその特異なものを戦後社会、日本人そのものにもみる |
| w93 |
五大決戦-第二次大戦を変えた九○日 |
ト-マス・N・カ-マイクル 向後英一訳 |
早川書房 |
S48・初版 |
B6 |
343頁 |
980 |
B-Bカバー,帯 |
600 |
ガダルカナル、スタ-リングラ-ド、など五つの決戦を連合国からの視点で・・ |
| w94 |
双胴の戦闘機P-38 |
ジョ-・クリスティ&ジェフ・エセル,川口靖訳 |
講談社 |
S59・1刷 |
B6 |
269頁 |
980 |
B下−カバー目次ペ-ジワレ |
550 |
第二次世界大戦空戦録4 |
| w95 |
鉄十字のエ-スたち |
R・F・トリヴァ-,T・J・コンスタブル、手島尚訳 |
朝日ソノラマ |
S59・初版 |
文庫 |
381頁 |
620 |
Bーカバー裏面折跡 |
700 |
ドイツ空軍撃墜王物語 航空戦史シリ-ズ49 |
| w96 |
ガダルカナル学ばざる軍隊 |
NHK取材班 |
角川文庫 |
H7・初版 |
文庫 |
270頁 |
520 |
B-カバー,帯 |
250 |
ガダルカナル島はなぜ「日本兵の墓場」になったのか、悲劇の原因を直視する(帯より) |
| w97 |
雷撃深度19・5 |
池上司 |
文春文庫 |
2001・1刷 |
文庫 |
405頁 |
552 |
Bーカバー |
350 |
太平洋戦争末期、6基の回天を搭載し,伊58潜は呉を出港し・・米重巡との凄絶な死闘がはじまる 解説-香山二三郎 |
| w98 |
ガダルカナルの地図-ガ島戦錯綜の進撃路 |
生江有二 |
角川書店 |
S59・初版 |
B6 |
250頁 |
990 |
Bーカバーセルカバ- |
800 |
「ガリ版刷り」の地図で、決戦場に向かった兵士たちと、その永く重いエピロ-グ |
| w99 |
潜水艦隊 |
井浦祥二郎 |
学研M文庫 |
2001・初版 |
文庫 |
452頁 |
760 |
Bーカバー |
400 |
日本の潜水艦隊はどのような、戦略で戦ったのか、大戦を通じての作戦を精緻に記す |
| w100 |
全滅の思想 |
楳本捨三 |
光人社 |
S53・1刷 |
B6 |
291頁 |
980 |
Bーカバー,帯 |
600 |
副題-(勝ち残るための逆説的試行) |
| w101 |
桜花特攻隊 |
木俣滋郎 |
光人社NF文庫 |
2001・ |
B6 |
269頁 |
657 |
Bーカバー |
300 |
副題(知られざる人間爆弾の悲劇)アメリカ軍にBAKA BOMBと呼ばれた狂気の兵器その開発と悲劇の歴史 |
| w102 |
パールハーバー運命の日 日米開戦の真実 |
源田実 |
幻冬社文庫 |
H13・初版 |
文庫 |
373頁 |
600 |
Bーカバー |
300 |
作戦立案から攻撃までの重要スタッフであった著者の真珠湾攻撃記 解説-二宮隆雄 |
| w103 |
日本海軍の秘密兵器 |
小橋良夫 |
銀河出版 |
1994・初版 |
新書判 |
248頁 |
1000 |
Bーカバー |
700 |
酸素魚雷、91式徹甲弾等々、開発された様々な兵器 |
| w104 |
ナチ・ドイツの特殊兵器 |
小橋良夫 |
銀河出版 |
1995・初版 |
新書判 |
286頁 |
1300 |
Bーカバー |
900 |
ミサイル、ロケット、実戦配備されていれば、戦史を変えていたかもしれない数々の新兵器 |
| w105 |
大東亜戦争始末記-自決編 |
田々宮英太郎 |
経済往来社 |
S41・ |
B6 |
359頁 |
580 |
Bー函いたみスレ値札はがしあと |
3500 |
阿南惟機、杉山元夫妻、中野正剛など9組の自死から戦時における人間をみつめる |
| w106 |
戦争と戦争文学と |
高崎隆治 |
日本図書センター |
1986・ |
B6 |
225頁 |
1648 |
B下−ヤケ、カバーパラフィン紙 |
1500 |
(シリ-ズ昭和とはなんであったのか)1-南京事件 2-戦争と文学石川達三、里村欣三 3-戦争とはなにか |
| w107 |
バルチック艦隊の壊滅 |
ノビコフ・プリボイ著 上脇進訳 |
原書房 |
S47・3刷 |
B6 |
557頁 |
900 |
B下−帯、カバーに押印、天やけ、ぺ-ジシミ折れ跡 |
700 |
戦艦オリョ-ルの水兵がみたロシア側からの日本海海戦の死闘 |
| w108 |
ぼくは日本兵だった |
J・B・ハリス |
旺文社 |
1986・1刷 |
B6 |
245頁 |
980 |
Bーカバー天スジ |
450 |
イギリス人の父、日本人の母として生まれた著者の最前線兵士としての日々、天皇制の外側からみた日本軍は・・ |
| w109 |
陸軍良識派の研究 |
保阪正康 |
光人社 |
1996・ |
B6 |
244頁 |
1800 |
B上-帯、カバー |
900 |
副題-(見落とされた昭和人物伝)石原莞爾、武藤章、今村均など10人の陸軍軍人たち |
| w111 |
昭和の戦争と-少年少女の日記 |
三島佑一 |
東方出版 |
1995・初版 |
B6 |
254頁 |
2060 |
B上-カバー著者サイン入り |
1200 |
5人の子供たちがみた、戦時下銃後の社会、家族たち |
| w112 |
ドイツ参謀本部 |
バリ-・リ-チ、戦史刊行会訳 |
原書房 |
S54・ |
B6 |
232頁 |
1200 |
Bーカバー |
700 |
陸軍のエリート集団、国防軍創設から結果ヒトラーの走狗となり瓦解していくまで・・ |
| w113 |
第二次大戦下-ベルリン最後の日 |
新関欽哉 |
NHKブックス |
S63・1刷 |
B6 |
220頁 |
750 |
Bーカバー,帯スレ有 |
500 |
ヒトラー政権最後の日々、ドイツ大使館で著者が綴ったベルリンの落日 |
| w114 |
トラファルガル海戦 |
ジョン・テレン、石島晴夫訳 |
原書房 |
S54・ |
B6 |
264頁 |
1800 |
Bーカバー,帯 |
900 |
ネルソン提督率いるイギリス艦隊対フランス、スペイン連合軍の死闘を綿密な時代考証で誌上に再現する |
| w115 |
思い出のアンネ・フランク |
ミ-プ・ヒ-ス、深町眞理子訳 |
文藝春秋 |
1987・1刷 |
B6 |
363頁 |
1600 |
Bーカバー痛み、ヨゴレ |
650 |
隠れ家のアンネ一家を、陰でささえ続けた女性がいま振り返るあの日々 |
| w116 |
私の「戦争論」 |
吉本隆明、聞き手-田近伸和 |
ぶんか社 |
1999・初版 |
B6 |
270頁 |
1600 |
Aーカバー帯 |
700 |
「戦後思想界の巨人」がついに解き明かした日本人と国家、個と公とは?(帯より) |
| w117 |
ノモンハン戦記 |
小沢親光 |
新人物往来社 |
S53・5刷 |
B6 |
213頁 |
980 |
Bーカバー,帯 |
500 |
一兵士として参加、自らも重症を負った著者の最前線のノモンハン |
| w119 |
今日われ生きてあり |
神坂次郎 |
新潮文庫 |
H5・ |
文庫 |
265頁 |
400 |
Bーカバー,帯 |
250 |
私以外のすべてを守るため・・若き特別攻撃隊員たちの記録 解説-高田宏 |
| w120 |
最後の零戦 |
白浜芳次郎 |
学研M文庫 |
2000・初版 |
文庫 |
342頁 |
640 |
Bーカバー |
300 |
マリアナ、レイテ、フィリピン、死線のはざまで戦った零戦搭乗員の日々 |
| w121 |
全滅 |
高木俊朗 |
文春文庫 |
1992・4刷 |
文庫 |
317頁 |
420 |
Bーカバー裏シワ |
200 |
インパール盆地、日本軍戦車部隊の全滅、泥濘のなかでたおれた兵士たちに語るすべはない |
| w122 |
最新軍用機図鑑 |
床井雅美/神保照史 |
徳間文庫 |
1997・初刷 |
文庫 |
342頁 |
1429 |
Bーカバー |
700 |
ヨーロッパ、アジア、アフリカ・・など世界各国の軍用機を網羅カラ-多数 |
| w123 |
太平洋戦争終戦の研究 |
鳥巣建之助 |
文春文庫 |
1996・1刷 |
文庫 |
334頁 |
447 |
Bーカバー |
350 |
日米の資料から終戦に至るまでの道x |
| w124 |
最強兵器入門 |
野原茂他 |
光人社NF文庫 |
2003・3刷 |
文庫 |
261頁 |
695 |
Bーカバー |
300 |
第二次世界大戦の趨勢を決した航空機,艦艇、戦車の名作を・・図版、写真を駆使(帯より) |
| w125 |
秘録陸軍中野学校 |
畠山清行著、保阪正康編 |
新潮文庫 |
H15・3刷 |
文庫 |
700頁 |
857 |
Bーカバー |
400 |
中野学校の創設、太平洋戦争における作戦と行動 小伝・作家畠山清行-保阪正康 |
| w126 |
ドイツの小銃拳銃機関銃 |
広田厚司 |
光人社NF文庫 |
2002・ |
文庫 |
330頁 |
743 |
Bーカバー |
350 |
副題-(歩兵兵器の徹底研究)小銃からロケット兵器まで、ドイツ歩兵兵器大全 |
| w127 |
不時着-特攻-「死」からの生還者たち |
日高恒太朗 |
文春文庫 |
2006・1刷 |
文庫 |
455頁 |
752 |
B上-カバー |
450 |
あらゆる望み捨て、波濤を越えた攻撃隊員たち、はからずも生残ってしまった彼らの思いとは・・特攻神話の真実に迫る |
| w128 |
1937南京攻略戦の真実 |
東中野修道編著 |
小学館文庫 |
2003・初版 |
文庫 |
344頁 |
619 |
Bーカバー |
400 |
南京攻略戦に参加した第六師団兵士423名の陣中記から、南京事件の虚実を追う |
| w129 |
断作戦 |
古山高麗雄 |
文春文庫 |
2003・1刷 |
文庫 |
366頁 |
638 |
B上ーカバー |
350 |
激戦の地より生還した2人の元兵士を通して、死線の日々と戦後をみつめる |
| w130 |
ドイツの悲劇 |
マイネッケ 矢田俊隆訳 |
中公文庫 |
1992・10版 |
文庫 |
220頁 |
420 |
Bーカバー |
300 |
ビスマルク政権、大衆たち、ヒトラーを伸張せしめたものとは・・ |
| w131 |
動乱はわが掌中にあり |
水木楊 |
新潮文庫 |
H6・ |
文庫 |
313頁 |
440 |
Bーカバー |
350 |
副題-(情報将校明石元二郎の日露戦争)日露戦争時、背後でロシアをゆさぶり続けた男とは・・ |
| w132 |
ドイツ軍の兵器比較研究 |
三野正洋 |
光人社NF文庫 |
2001・ |
文庫 |
265頁 |
686 |
Bーカバー表裏端折跡 |
300 |
副題-陸海空先端ウェポンの功罪 |
| w133 |
遥かなる俊翼 |
渡辺洋二 |
文春文庫 |
2002・1刷 |
文庫 |
366頁 |
514 |
Bーカバー裏折り返しに折跡 |
300 |
副題-日本軍用機空戦記録 |
| w134 |
猛き艨艟(もうどう) |
原勝洋 |
文春文庫 |
2000・1刷 |
文庫 |
382頁 |
514 |
Bーカバー |
250 |
副題-太平洋戦争日本軍艦戦史 |
| w135 |
幻の新鋭機 |
小川利彦 |
光人社NF文庫 |
2001・6刷 |
文庫 |
316頁 |
700 |
Bーカバー |
300 |
副題-(逆転を賭けた傑作機)秋水,震電,富嶽・・間に合わなかった50の新鋭飛行機群、イラスト、図面図多数 |
| w136 |
わかりやすい-軍用機の基礎知識 |
坪田敦史 |
イカロス出版 |
2003・ |
B6 |
247頁 |
1619 |
Bーカバー |
550 |
軍用機マニア入門の決定版!(カバーより)現代の軍用機です |
| w137 |
知られざる-戦争報道の舞台裏 |
軍事同盟研究会・編 |
アリアドネ企画 |
2002・1刷 |
B6 |
155頁 |
2200 |
Bーカバー線引き有 |
700 |
アフガン、パレスチナ、テロネットワーク、など・・ |
| w138 |
東京裁判と太平洋戦争 |
檜山良昭 |
講談社 |
1983・1刷 |
A5 |
266頁 |
980 |
Bーカバー |
500 |
昭和史を檜山の筆と大胆な図説で!(カバーより)東京裁判の疑問 |
| w139 |
スターリングラード・ヒトラー野望に崩れる |
ジェフレージュークス、加登川幸太郎訳 |
サンケイ出版局 |
S46・1刷 |
B6 |
204頁 |
500 |
B−カバー |
800 |
第二次世界大戦ブックス-17 |
| w140 |
クルスク大戦車戦(独ソ精鋭史上最大の激突) |
ジェフレージュークス、加登川幸太郎訳 |
サンケイ出版局 |
S47・1刷 |
B6 |
201頁 |
500 |
C−カバー背色あせ |
450 |
第二次世界大戦ブックス-34 |
| w141 |
ゲシュタポ(恐怖の秘密警察とナチ親衛隊) |
ロジャー・マンベル、渡辺修訳 |
サンケイ出版局 |
S55・32刷 |
B6 |
222頁 |
900 |
Bーカバ-背ヨゴレ有 |
650 |
第二次世界大戦ブックス-11 |
| w142 |
ナチス武装親衛隊・ヒトラーの鉄血師団 |
ジョン・キ-ガン、芳地昌三訳 |
サンケイ出版局 |
S55・13刷 |
B6 |
204頁 |
900 |
B-カバー表色あせ |
650 |
第二次世界大戦ブックス-35 |
| w143 |
ニュ-ルンベルク裁判・暴虐ナチ・墓場からの告発 |
レオ・カ-ン、加藤俊平訳 |
サンケイ出版局 |
S49・1刷 |
B6 |
204頁 |
700 |
B上-カバー |
950 |
第二次世界大戦ブックス-54 |
| w144 |
ロンメル戦車軍団・砂漠のきつね |
ケネス・マクセイ、加登川幸太郎訳 |
サンケイ出版局 |
S54・28刷 |
B6 |
238頁 |
800 |
B上-カバー |
800 |
第二次世界大戦ブックス-18 |
| w145 |
ドイツ空軍(ヨーロッパ上空,敵機なし) |
アルフレッド・プライス,北畠卓訳 |
サンケイ出版局 |
S46・1刷 |
B6 |
211頁 |
500 |
B-カバー表色あせ |
750 |
第二次世界大戦ブックス-19 |
| w146 |
Uボート(海の狼 あの船団を追え) |
デビッド・メイソン、寺井義守訳 |
サンケイ出版局 |
S49・19刷 |
B6 |
205頁 |
700 |
Bーカバー |
750 |
第二次世界大戦ブックス-20 |
| w147 |
Dディ-ノルマンディー上陸作戦 |
R・D・トンプソン宮本倫好訳 |
サンケイ出版局 |
S56・19刷 |
B6 |
204頁 |
900 |
Bーカバー |
750 |
第二次世界大戦ブックス-25 |
| w148 |
神風特攻隊 |
A・J・バーカー寺井義守訳 |
サンケイ出版局 |
S56・18刷 |
B6 |
204頁 |
900 |
Bーカバー |
800 |
第二次世界大戦ブックス-24 |
| w149 |
戦勝の日々・緒戦の陸海軍戦記 |
丸ー別冊 |
潮書房 |
S63・ |
A5 |
506頁 |
1000 |
C−ヤケ有、 |
400 |
太平洋戦争証言シリーズ8 |
| w150 |
日米戦の天王山・フィリピン決戦記 |
丸ー別冊 |
潮書房 |
S61・ |
A5 |
506頁 |
980 |
C−ヤケ有、 |
300 |
太平洋戦争証言シリーズ4 |
| w151 |
ヒトラーのいちばん長かった日 |
福島克之 |
光人社NF文庫 |
1997・ |
文庫 |
283頁 |
620 |
Bーカバー |
300 |
ヒトラー最期の日々を追うドキュメント |
| w152 |
証言ミッドウェー海戦 私は炎の海で戦い |
橋本敏男・田辺弥八他 |
光人社NF文庫 |
1999・ |
文庫 |
366頁 |
752 |
Bーカバーページ小さく折跡、小口シミ |
350 |
私は炎の海で戦い生還した!(カバー)帰趨を分けた歴史の瞬間29篇を収録 |
| w153 |
大艦巨砲主義の盛衰 |
奥宮正武 |
朝日ソノラマ |
1992・1刷 |
文庫 |
359頁 |
690 |
Bーカバー |
450 |
文庫版新戦史シリーズ47 建艦競争の歴史から巨艦時代の終焉まで |
| w154 |
日本の名機 100選 |
木村秀政・田中祥一 |
文春文庫ビジュアル版 |
1997・1刷 |
文庫 |
270頁 |
714 |
Bーカバー |
400 |
戦前、戦中、戦後ボーイング777まで |
| w155 |
米内光政 |
実松譲 |
光人社NF文庫 |
1993・ |
文庫 |
577頁 |
820 |
Bーカバー |
350 |
序-阿川弘之 山本五十六が最も尊敬した一軍人の生涯(カバー) |
| w156 |
1984年の特攻機 |
大野芳 |
朝日新聞社 |
1984・1刷 |
B6 |
226頁 |
1100 |
B上-帯、カバー |
700 |
終わらない特攻隊員の戦争 |
| w157 |
戦争論妄想論 |
宮台・水木しげる、若桑など8人 |
教育資料出版会 |
1999・1刷 |
A5 |
297頁 |
1800 |
Bーカバー小口シミ |
650 |
ゴーマニズム小林よしのり「戦争論」への対抗軸として |
| w158 |
ディアアメリカ 戦場からの手紙 |
バーナード・エデルマン中野理恵監訳 |
現代書館 |
1988・1刷 |
B6 |
350頁 |
2300 |
Bーカバー |
650 |
戦場から出された兵士たちの手紙 |
| w159 |
兵隊たちの陸軍史-兵営と戦場生活 |
伊藤桂一 |
番町書房 |
S44・初版 |
B6 |
321頁 |
560 |
Bー函スレ、元パラ折跡貼付、天小口地に少しシミ |
650 |
ドキュメント近代の顔-1大宅壮一監修、主要部隊一覧 |
| w160 |
捜索隊、山峡を行く |
伊藤桂一 |
光人社 |
S55・1刷 |
B6 |
283頁 |
1200 |
Bー帯に少し切れ目カバー |
550 |
表題作を含め10篇収録,忘れがたみ、ブーゲンビリアの蔭になど |
| w161 |
島の墓標 私の「戦艦大和」 |
鬼内仙次 |
創元社 |
2001・1版6刷 |
B6 |
309頁 |
1800 |
B上-帯、カバー |
650 |
愚かしい戦に殉じた輝かしい人間たちの生と死(浅田次郎氏評) |
| w162 |
P51ムスタング空戦記 第4航空群のエースたち |
ジェイムズ・A・グッドソン野田昌宏訳 |
早川書房 |
1993・初版 |
B6 |
262頁 |
1900 |
Bーカバー |
1450 |
ヨーロッパ戦線を飛翔した戦闘機乗りの空戦記 |
| w163 |
スパイ軍団(ルーシイ)を追え |
A・リード・D・フィッシャー井上寿郎訳 |
サンケイ出版 |
S57・1刷 |
B6 |
238頁 |
1500 |
Bーカバー,帯天に少しヤケ |
1200 |
クルスクの会戦でドイツ軍を壊滅させたスパイ組織ルーシイとは・・ |
| w164 |
東京裁判への道-上 |
粟屋憲太郎 |
講談社 |
2006・1刷 |
B6 |
237頁 |
1600 |
Bーカバー,帯 |
950 |
講談社選書メチェ |
| 売 |
東京裁判への道-下 |
粟屋憲太郎 |
講談社 |
2006・1刷 |
B6 |
214頁 |
1500 |
Bーカバー,帯 |
ure |
講談社選書メチェ |
| w166 |
餓島1984-1942ある無能兵士の軌跡 第二部別巻 |
彦坂 諦 |
けし書房 |
1987・1刷 |
B6 |
495頁 |
2800 |
Bーカバー天にシミ |
1000 |
亜空間の文学6 |
| w167 |
ナチズムと大衆社会 民衆生活にみる順応と抵抗 |
村瀬興雄 |
有斐閣選書 |
S62・初版 |
B6 |
282頁 |
1700 |
Bーカバー小口少しシミ |
800 |
ー |
| w168 |
ラプラタ沖海戦-グラフ・シュペー号の最期 |
ダドリー・ポープ内藤一郎訳 |
ハヤカワ文庫NF |
1999・5刷 |
文庫 |
374頁 |
700 |
Bーカバー |
450 |
グラフ・シュペー号モンテビデオの悲劇 |
| w169 |
ミッドウエーの刺客 |
池上司 |
文春文庫 |
2007・1刷 |
文庫 |
350頁 |
600 |
Bーカバー |
300 |
必ず撃沈せよ!伊168は長躯ハワイへ帰投するヨークタウンに追いすがり・・解説-戸高一成 |
| w170 |
特攻の海と空-個人としての航空戦史 |
渡辺洋二 |
文春文庫 |
2007・1刷 |
文庫 |
238頁 |
514 |
Bーカバー |
300 |
人を死地へと命じ生きながらえた人々、万感の思いのなか、二度と還らなかった人々・・元山空有情など全9篇、 |
| w171 |
大東亜戦争ここに甦る |
小室直樹 |
クレスト社 |
H・7・初版 |
B6 |
442頁 |
2000 |
Bーカバー,帯 |
650 |
戦争と軍隊、そして国運の大研究(カバー) |
| w172 |
日本海海戦の真実 |
野村 實 |
講談社現代新書 |
1999・6刷 |
新書判 |
230頁 |
660 |
B上-カバー |
300 |
極秘資料による海戦の真実 |
| w173 |
太平洋戦争の謎 戦後40年の検証 |
佐治芳彦 |
日本文芸社 |
S63・ |
新書判 |
246頁 |
680 |
Bーカバー |
350 |
まだ終わっていない!?日米対決の軌跡(カバー) |
| w174 |
ぼくはナチにさらわれた |
アロイズィ・トヴァルデッキ足達和子訳 |
共同通信社 |
1991・1刷 |
B6 |
278頁 |
2200 |
Bーカバー値貼跡 |
950 |
「レーベンスボルン」(生命の泉)の真実 |
| w175 |
人間はなぜ戦争をするのか |
日下公人 |
クレスト社 |
H・8・3刷 |
B6 |
256頁 |
1500 |
Bーカバー |
450 |
日本人のための戦争設計学・序説(カバー) |
| w176 |
イラワジ会戦-第二次世界大戦史 |
陸戦史研究普及会 編 |
原書房 |
S47・ |
B6 |
263頁 |
1200 |
Bーカバー若干ヤケ |
1800 |
陸戦史集-24 地図完備 |
| w177 |
『学徒出陣」落第記 |
福島新吾 |
オリジン出版センター |
1993・ |
B6 |
226頁 |
2220 |
B上-帯、カバー |
650 |
ー |
| w178 |
ゲッペルス-メディア時代の政治宣伝 |
平井 正 |
中公新書 |
1991・ |
新書判 |
265頁 |
680 |
Bーカバー |
450 |
宣伝、教唆、大衆をゆらし国家を捻じ曲げてゆく、日記からこの男をたぐってゆく |
| w179 |
山本五十六の江田島生活 |
鎌田芳朗 |
原書房 |
1981・1刷 |
B6 |
225頁 |
1600 |
Bーカバー |
850 |
当時の江田島教育、山本と海軍の歴史 |
| w180 |
サムライたちのゼロ戦 |
ロバート・Cミケシュ立花薫訳 |
講談社 |
1995・1刷 |
B6 |
283頁 |
2000 |
Bーカバー小口少しヤケ |
650 |
終戦直後米軍が撮った日本軍機(写真多数) |
| w181 |
悲劇の幕開け |
森本忠夫 |
光人社 |
2002・ |
B6 |
220頁 |
1800 |
Bーカバー,帯 |
450 |
ガダルカナル勝者と敗者の研究(カバーより)ターニングポイントでなぜに敗れたのか |
| w182 |
我れ自爆す天候晴れ |
岩川隆 |
中央文芸社 |
S57 |
B6 |
229頁 |
1200 |
Bーカバー値札跡 |
1300 |
戦記短編集全4篇その他「無差別爆撃裁判」など |
| w183 |
戦争の横顔 陸軍報道班員記 |
井伏鱒二跋寺崎浩記 |
大平出版社 |
1974・ |
B6 |
236頁 |
1100 |
Bーカバースレ |
1300 |
今、里村、火野、中山、作家たちは戦地で何をみたのだろうか? |
| w184 |
中国への進撃 昭和戦争文学全集-2 |
尾崎士郎、火野葦平他 |
集英社 |
S39・ |
B6小 |
494頁 |
390 |
Bー函 |
600 |
他林芙美子、山中貞雄・・全12人解説-大岡昇平、年表-橋川文三 |
| w185 |
海戦(海ゆかば)昭和戦争文学全集-5(集英社コンパクト) |
丹羽文雄、中山義秀他 |
集英社 |
S41・再版 |
B6小 |
494頁 |
390 |
B下−カバーイタミ天シミ小口シミ |
300 |
他吉川英治、坂井三郎・・・全12人解説-鶴見俊輔、年表-橋川文三 |
| w186 |
総員退艦せよ |
R・F・ニューカム亀田正訳 |
朝日ソノラマ |
S59・初版 |
文庫 |
302頁 |
520 |
Bーカバー最終ページ割れ有 |
400 |
イ58潜、インディアナポリスに魚雷命中す!航空戦史シリーズ44 |
| w187 |
彗星艦爆隊 |
大野景範 |
朝日ソノラマ |
S57・初版 |
文庫 |
334頁 |
560 |
Bーカバー |
350 |
最前線で生き残った搭乗員の数奇な運命航空戦史シリーズ15 |
| w188 |
戦士の肖像 |
神立尚紀 |
文春ネスコ |
2004・1刷 |
A5 |
342頁 |
1800 |
Bーカバー帯 |
700 |
太平洋戦争・・命の間際を生きた男たちの60年後 |
| w189 |
忘れ得ぬ、<ト連送> |
松田憲雄 |
光人社 |
1993・ |
B6 |
205頁 |
1700 |
B上ーカバー |
450 |
雷撃機電信員50年目の遺稿(カバーより) |
| w190 |
ビルマ戦線の死角 |
三浦徳兵 |
葦書房 |
1992・初版 |
B6 |
323頁 |
1700 |
B上-カバー帯 |
700 |
「菊兵団」メークテーラに潰ゆ(カバーより)発刊によせて-古山高麗雄 |
| w191 |
特攻-外道の統率と人間の条件 |
森本忠夫 |
光人社NF文庫 |
1998・ |
文庫 |
378頁 |
781 |
Bーカバー |
300 |
特攻という、異常な作戦に向かった大戦中の軍人とその経過を浮き彫りにする |
| w192 |
辻政信と消えた金塊 昭和戦後暗闘史 |
宮城賢秀 |
学研M文庫 |
2009・初版 |
文庫 |
339頁 |
705 |
Bーカバー |
350 |
戦時中,台湾で接収された金塊をめぐり繰り広げられるサスペンス |
| w193 |
パールハーバー 真珠湾奇襲作戦 |
平塚柾緒 |
学研M文庫 |
2001・初版 |
文庫 |
293頁 |
580 |
Bーカバー |
300 |
真珠湾攻撃の真実 |
| w194 |
歴史から消された兵士の記録 |
土井全二郎 |
光人社NF文庫 |
2005・ |
文庫 |
334頁 |
743 |
Bーカバー背上部部分切れ、シケあり |
300 |
無名戦士が語る最前線の実相(カバーより)ガ島、ソロモン、沖縄、ズンケン支隊、沖縄 |
| w195 |
ジョニーは戦場へ行った |
ドルトン・トランボ信太英男訳 |
角川文庫 |
S60・30版 |
文庫 |
291頁 |
380 |
Bーカバー |
250 |
戦場で重症を負い肉塊となった男に去来するものは・・ |
| w196 |
大阪焼跡闇市 かって若かった父や母たちの青春 |
大阪・焼跡闇市を記録する会編 |
夏の書房 |
S50・初版 |
B6 |
369頁 |
|
C−カバースレイタミヤケシミヨゴレ有帯破 |
1400 |
国敗レテ・・・それでもその後も日本人は生き抜いた |
| w197 |
ぼくらは義務を果たした |
中川啓史 |
白川書院 |
1975・1刷 |
B6 |
305頁 |
980 |
B下−カバー経年劣化、帯破れスレ |
700 |
大阪府学徒勤労動員の記録 |
| w198 |
兵士の現代史 2・26から敗戦へ |
竹森一男 |
時事通信社 |
S48・ |
B6 |
282頁 |
700 |
Bーカバー |
650 |
2・26事件、15年戦争・・兵士の視点でつづる |
| w199 |
満州に戦う |
丹野行雄 |
新人物往来社 |
S59・初版 |
B6 |
265頁 |
1800 |
Bーカバーに細かいキズ |
850 |
大阪37聯隊曹長の青春記 |
| w200 |
旗艦三笠の生涯 |
豊田 穣 |
勁文社 |
S61・1刷 |
B6 |
322頁 |
1700 |
B下ー帯スレ、カバ-天シミ |
700 |
栄光の航跡から数奇な運命までをたどる |
| w201 |
鉄十字の翼 |
ジョン・キレン/内藤一郎訳 |
早川書房 |
S48・初版 |
B6 |
394頁 |
980 |
B−経年劣化カバー |
850 |
ドイツ空軍(1914〜1945) |
| w202 |
ヒトラーを狙った男たち ヒトラー暗殺・42件 |
W・ベルトルト/小川真一訳 |
講談社 |
S60・1刷 |
B6 |
333頁 |
1900 |
B下ー帯ハガレ跡カバ-天シミ |
900 |
狂熱の独裁者に挑んだ男たちの記録 |
| w203 |
朝鮮人慰安婦と日本人 |
吉田清治 |
新人物往来社 |
1990・7刷 |
B6 |
227頁 |
1500 |
Bー帯スレカバ- |
700 |
元下関労報動員部長の手記 |
| w204 |
戦艦武蔵のさいご |
渡辺清/藤沢友一画 |
童心社 |
1992・35刷 |
A5 |
189頁 |
1200 |
Bーカバ- |
500 |
一少年水兵がみた本当の戦争 |
| w205 |
慟哭の海 戦艦大和死闘の記録 |
能村次郎 |
読売新聞社 |
S60・改訂4刷 |
B6 |
246頁 |
1000 |
Bーカバ-著者署名献呈本 |
2500 |
慟哭の海、レイテ沖海戦、大和建艦とその威容他 |
| w206 |
ユンカース急降下爆撃機 |
ピーター・スミス/野田昌宏訳 |
サンケイ新聞社 |
1刷 |
B6(小) |
204頁 |
700 |
Bーカバ- |
1000 |
ドイツ空軍の電撃兵器 第二次大戦ブックス59 |
| w207 |
戦争と新聞 |
鈴木健二 |
毎日新聞社 |
1995・ |
B6 |
254頁 |
1800 |
Bーカバー帯天ニキビ状シミ |
650 |
いつも権力の走狗になっていた新聞・・その軌跡を社説より検証する |
| w208 |
戦争体験-鶴見俊輔対話集 |
鶴見俊輔 |
ミネルヴァ書房 |
1980・初版 |
B6 |
323頁 |
1800 |
Bー帯カバ-縁スレ |
2200 |
司馬遼・鮎川・吉田満・橋川文三・井上ひさしら8人との対話 |
| w209 |
戦艦大和の運命 |
ラッセル・スパー/左近允尚敏訳 |
新潮社 |
1988・9刷 |
B6 |
333頁 |
2200 |
Bーカバー帯天にヨゴレ |
650 |
英国人ジャーナリストのみた日本海軍 |
| w210 |
少女たちの戦争 |
木村礎 |
日本経済評論社 |
1987・1刷 |
B6 |
214頁 |
1600 |
Bーカバ- |
700 |
共栄女子商業の少女たち目次-勤労動員 昭和20年3月10日 離散・・ |
| w211 |
沖縄 悲遇の作戦 |
稲垣武 |
新潮社 |
S59・ |
B6 |
250頁 |
1100 |
Bー帯カバ-天シミ |
550 |
陸大を最年少で入学、第32軍高級参謀として沖縄へ・・ |
| w212 |
海軍戦争検討会議記録 |
新名丈夫編 |
毎日新聞社 |
S51・ |
B6 |
286頁 |
1200 |
Bー函ヤケ背イタミ帯スレ値札跡元パラ |
3600 |
S・20年生き残った首脳が集まって行なわれた前後4回の座談会 |
| w213 |
新版失われた兵士たち 戦争文学試論 |
野呂邦暢 |
芙蓉書房 |
S58・新版1刷 |
B6 |
310頁 |
1800 |
Bーカバ- |
1400 |
数多く出版された戦記物文学から戦争と日本人を問う |
| w214 |
二・ニ六叛乱 |
田々宮英太郎 |
雄山閣 |
S49・ |
A5 |
279頁 |
1800 |
Bー函スレ経年劣化2頁ほど下部にシケ |
800 |
雄山閣歴史選書19 |
| w215 |
戦艦プリンス・オブ・ウェールズの最後 |
別所直樹 |
大光社 |
S42・初版 |
B6 |
258頁 |
380 |
Bーカバ- |
650 |
大戦勃発からチャーチルを畏怖せしめたマレー沖のウエールズ撃沈まで |
| w216 |
わが南京プラトーン 一招集兵の体験した南京大虐殺 |
東 史郎 |
青木書店 |
1988・第1版3刷 |
B6 |
259頁 |
1600 |
Bーカバー帯 |
650 |
応召から北支 上海 南京 徐州までの手記 |
| w217 |
暁に祈るまじ |
原田春男 |
潮出版社 |
S47・初版 |
B6 |
302頁 |
580 |
C−カバー天小口地ヤケ濃 |
500 |
私刑に泣いた吉村隊事件の真相 |
| w218 |
天皇陛下の為のためなり |
わだつみ会編 |
径書房 |
1986・ |
B6 |
194頁 |
1300 |
Bーカバー帯 径通信付 |
700 |
戦没兵士の兄が弟に託したノート |
| w219 |
上海敵前上陸 |
三好捷三 |
図書出版社 |
1988・3版 |
B6 |
238頁 |
1500 |
Bーカバー帯 |
1100 |
上海から南京へ 想像する以上に強力な中国軍、戦場は酸鼻を極めた |
| w220 |
特攻の思想 大西瀧治郎伝 |
草柳大蔵 |
文藝春秋 |
S47・2刷 |
B6 |
300頁 |
750 |
Bー函背ヤケ帯 |
600 |
| w221 |
ドイツ夜間防空戦 |
W・ヨーネン/渡辺洋二訳 |
朝日ソノラマ |
S60・初版 |
文庫 |
254頁 |
520 |
Bーカバ- |
400 |
敗戦の日まで英米軍の重爆に立ち向かった著者の手記 |
| w222 |
女も戦争を担った |
川名紀美 |
冬樹社 |
1984・2刷 |
B6 |
240頁 |
1300 |
Bーカバ-天と地に少しシミ |
600 |
息子を売った母 女講師の涙 一太郎やあい 見えなかった戦争 朝鮮ピーなど全13章 |
| w223 |
ムッソリーニを逮捕せよ |
木村裕主 |
新潮社 |
1989・ |
B6 |
289頁 |
1500 |
Bーカバ- |
600 |
ナチス支配を脱し休戦へ・・カステッラーノ,チアーノら反ファシズム派の奔走 |
| w224 |
日本海軍艦艇写真集-12 |
「丸」編集部 |
光人社 |
1997・ |
B6 |
190頁 |
1524 |
Bーカバ- |
600 |
重巡ー最上・三隈・鈴谷・熊野・利根・筑摩 |
| w225 |
望郷 皇軍兵士いまだ帰還せず日本への遠い道第一部 |
三留理男 |
東京書籍 |
1988・ |
B6 |
279頁 |
1600 |
Bーカバ-帯開癖 |
600 |
終戦後も日本へ帰らなかった元皇軍兵士たち |
| w226 |
玉砕しなかった兵士の手記 |
横田正平 |
草思社 |
1988・3刷 |
B6 |
357頁 |
1800 |
Bーカバ- |
450 |
グァム島戦で投降、透徹した視点で語られる日本人と戦争 |
| w227 |
菊兵団「地獄の戦場」物語 |
新井貞一 |
光人社 |
1994・ |
B6 |
230頁 |
1200 |
Bーカバ- |
400 |
最強師団ビルマ戦線奮戦記 |
| w228 |
広瀬家の人びと |
高城知子 |
新潮社 |
S55・ |
B6 |
195頁 |
980 |
B下ーカバー帯天小口地にうすいシミ |
900 |
大叔父に広瀬武夫父系に海軍軍人を輩出した筆者の戦中戦後史 |
| w229 |
人間の声1939-42 |
ハンス・W・ベーア編集高橋健二訳編 |
河出書房新社 |
S37・再版 |
B6 |
265頁 |
300 |
B下−ヤケシミカバー |
850 |
第2次世界大戦戦没者80余人の手紙と手記 |
| w230 |
六週間の父、グァムに戦死す-息子が描いた(父の肖像) |
木村雄次 |
明石書店 |
2006・初版 |
B6 |
475頁 |
3300 |
Bーカバ- |
1250 |
筆者が生まれた6週間後 補充兵として父は応召された |
| w231 |
彼らは自由だと思っていた |
M・マイヤー/田中浩・金井和子訳 |
未来社 |
1983・2刷 |
B6 |
333頁 |
2000 |
Bーカバ-天粒状のシミ多 |
950 |
元ナチ党員十人の思想と行動 |
| w232 |
再検証「大東亜戦争」とは何か |
村上兵衛 |
時事通信社 |
1992・ |
B6 |
250頁 |
1600 |
Bー帯背部分破れカバ- |
650 |
目次-正義の戦争無名の戦争 大東亜戦争とは何だったのか・・など |
| w233 |
日の丸は紅い泪に |
越 定男 |
教育史料出版会 |
1983・1刷 |
B6 |
183頁 |
1200 |
Bーカバ- |
550 |
第731部隊員告白記 地獄の風景に良心は咎めていたが・・ |
| w234 |
決死の世代と遺書 |
森岡清美 |
吉川弘文館 |
H・5・補訂版1刷 |
A5 |
300頁 |
3900 |
Bーカバ- |
2500 |
太平洋戦争末期若者の生と死 |
| w235 |
沖縄戦の全女子学徒隊 |
青春を語る会編 |
フォレスト出版 |
2006・ |
A5 |
326頁 |
2200 |
Bー帯縁に少し切れカバ-値札跡 |
1300 |
繰り広げられた戦い 9校の女子学徒たちが語る沖縄戦の真実 |
| w236 |
ドキュメント 福岡連隊事件 |
新藤東洋男 |
現代史出版会 |
S49・1刷 |
B6 |
254頁 |
980 |
Bーカバ-1頁折跡 |
800 |
連隊内で起こる差別事件 水平社が立ち上がり反軍運動へと広がってゆく |
| w237 |
きみもまた死んだ兵士 |
稲垣真美 |
朝日新聞社 |
1977・1刷 |
B6 |
234頁 |
980 |
Bーカバ- |
500 |
標題作の他夏が生きていた日 鉄窓に死を避けざりしものなど13篇 |
| w238 |
記録 自決と玉砕 皇国に殉じた人々 |
安田武・福島編 |
新人物往来社 |
S49・1刷 |
B6 |
363頁 |
1500 |
B下−小口シミカバー開癖綴部切れ |
950 |
島嶼戦で玉砕した兵士たち 自決した軍指導者 右翼団体の人たち |
| w239 |
北欧空戦史 |
中山雅洋 |
朝日ソノラマ |
S60・4刷 |
文庫 |
426頁 |
650 |
Bーカバ- |
ure |
1939年ソ連軍の侵攻、圧倒的劣勢下フィンランド防空軍は・・ |
| w240 |
ジョージ・ブッシュ・アット・ウォー |
ジョー・ハイムス/山下道夫訳 |
一光社 |
1991・初版 |
B6 |
210頁 |
1545 |
Bーカバ- |
1100 |
パパブッシュの戦歴 アベンジャー搭乗員で父島上空で撃墜されるも |
| w241 |
医者たちの8月15日 |
大阪府保険医協会編 |
清風堂書店 |
1987・初版 |
B6 |
247頁 |
1400 |
Bーカバ- |
600 |
戦場 内地 広島 抑留地・・彼らがみたもの経験したこと |
| w242 |
命令一下、出で発つは 在ラバウル、五八二空の死闘 |
松浪 清 |
光人社NF文庫 |
1995・ |
文庫 |
458頁 |
760 |
Bーカバ- |
450 |
ソロモン ニューギニア 比島・・艦爆搭乗員たちの生死 |
| w243 |
わかりやすいベトナム戦争 |
三野正洋 |
光人社NF文庫 |
2008・ |
文庫 |
338頁 |
781 |
Bーカバ- |
450 |
アメリカの野望は泥濘の彼方に消えた・・果てしなき戦争の全容 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上に戻る |
ホームに |