|
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| oej-119 |
落穂の籠-遺稿演劇随想集 |
菊田一夫 |
読売新聞社 |
S・48・1刷 |
B6 |
259頁 |
700 |
C-カバーイタミハガレ背変色、帯背変色、値札跡 |
600 |
著者最後のエッセー集 |
| oej-120 |
私の裏切り裏切られ史 |
花登筐 |
朝日新聞社 |
S・58・1刷 |
B6 |
265頁 |
900 |
B-カバー帯 |
1100 |
「やりくりアパート」「番頭はんと丁稚どん」テレビ草創期からヒットメーカーへ・・ |
| oej-121 |
現代・河原乞食考 役者の世界って何やねん? |
山城新伍 |
解放出版社 |
1997・初版 |
B6 |
229頁 |
1600 |
B上-帯に折跡、カバー |
1150 |
映画との日々、芸人たちのことどもを思いのままにつづる |
| oej-122 |
みんな声優になりたかった |
神谷明 |
主婦の友社 |
H・6・1刷 |
A5 |
359頁 |
1500 |
B-カバー |
400 |
副題-神谷明と25人の声優たち |
| oej-123 |
声優事典 |
キネマ旬報編集部 |
キネマ旬報社 |
1994・初版 |
A5 |
429頁 |
2000 |
B-カバー |
600 |
日本の声優1006人のプロフィール |
| oej-124 |
宝塚スキャンダル |
宝塚歌劇研究会 |
鹿砦社 |
1996・初版 |
新書判 |
181頁 |
1200 |
B-カバー |
500 |
恐喝、セクハラ、同性愛、女の園の秘められた出来事 |
| oej-125 |
宝塚風雲録ー花組・雪組篇 |
石井徹也 |
青弓社 |
1996・1刷 |
B6 |
236頁 |
2060 |
B-カバー |
700 |
真矢みき、純名里沙、愛華みれ、一路真輝、星奈優里など |
| oej-126 |
キャラメルミラクル |
守本一夫 |
TOKYOFM出版 |
1999・初版 |
B6 |
231頁 |
1429 |
B-カバー |
500 |
副題-演劇集団キャラメルボックスの5000日 |
| oej-127 |
女形百役 |
河原崎国太郎 |
矢来書院 |
S・50・1刷 |
B6 |
222頁 |
2000 |
B-函一ヵ所へこみ背変色、ビニカバ糊付部よごれ、値跡 |
1500 |
ー |
| oej-128 |
愛人の記 |
中村翫右衛門 |
三一書房 |
1958・ |
B6 |
265頁 |
390 |
C-函よごれ変色、天小口地よごれシミ |
800 |
亡き妻の思い出をつづる |
| oej-129 |
浅野ゆう子FashionBook |
浅野ゆう子 |
主婦の友社 |
1989・3刷 |
B6 |
158頁 |
1200 |
B-カバー |
500 |
ー |
| oej-130 |
あばよなんて、まっぴらさ-歌も女も生涯現役 |
ディック・ミネ |
東都書房 |
S・61・1刷 |
B6 |
269頁 |
1200 |
B-帯破れイタミ、カバー蔵書印あり |
700 |
芸能生活50年、あんな話こんな話 |
| oej-131 |
大河レキシ小説-ゴルフ夜明け前 |
桂三枝 |
サンケイ出版 |
S・62・3刷 |
B6 |
292頁 |
980 |
B-カバー |
500 |
ー |
| oej-132 |
横山やすしの「男のケンカ学」逆転人生はこうしてかませ! |
横山やすし |
太陽企画出版 |
S・60・1刷 |
B6 |
210頁 |
950 |
B下-天小口地ヤケ、ページ折跡、カバー |
1200 |
太く短く・・やっさんの勝負人生 |
| oej-133 |
大笑点-VOL-1 |
立川談志 |
竹書房 |
2002・初版 |
B6 |
305頁 |
952 |
B-カバー |
400 |
「北か朝鮮待ってたホイ」の巻 |
| oej-134 |
大笑点-VOL-2 |
立川談志 |
竹書房 |
2002・初版 |
B6 |
321頁 |
952 |
B-カバー |
400 |
顔が偽証罪の巻 |
| oej-135 |
新現代上方落語人録 |
相場秋夫 |
弘文出版 |
S・60・1刷 |
B6 |
250頁 |
1600 |
B-カバー××病院の印、マジック数字書込み、天少しヨゴレ |
400 |
40人の上方落語家たち |
| oej-136 |
江戸前の男 |
吉川潮 |
新潮社 |
1996・ |
B6 |
419頁 |
2000 |
B-カバー |
700 |
ー |
| oej-137 |
許せん!テレビ犯科帳 |
吉川潮 |
講談社 |
2000・1刷 |
B6 |
254頁 |
1400 |
B-帯に切れ、カバー |
600 |
日刊ゲンダイのコラム「TV見たまま思ったまま」を単行本化 |
| oej-138 |
マイク一本、一千万 |
唐澤和也 |
ぴあ |
2004・初版 |
B6 |
266頁 |
1400 |
B-帯背ヤケ、カバー |
500 |
副題-「M-1グランプリ2003」 若手芸人1906組の日々を追った!(帯より) |
| oej-139 |
MANZAIONE |
ー |
ぴあ |
2005・初版 |
A5 |
202頁 |
1400 |
B-カバー |
700 |
M1-グランプリ2004フォト・メモリアルブック |
| oej-140 |
まるく、まぁーるく桂枝雀 |
廓正子 |
サンケイ出版 |
S・56・1刷 |
B6 |
237頁 |
980 |
B-ヤケ少し帯2ヵ所切れ、カバー |
900 |
枝雀の歩いてきた道、未だ早世が惜しまれる、 |
| oej-141 |
艶ばなし-古典落語 |
井上ひさし |
講談社 |
S・48・2刷 |
B6 |
243頁 |
340 |
B-小口、ヤケ、カバー |
500 |
お玉牛、明烏、疝気の虫など19本 解説-井上ひさし |
| oej-142 |
太陽にほえろ!伝説 |
岡田晋吉 |
日本テレビ |
1996・ |
A5 |
287頁 |
1600 |
B-カバー |
700 |
副題-疾走15年私が愛した七曲署 |
| oej-145 |
ウルトラマン研究序説 |
サーフライダー21 |
中経出版 |
1992・23刷 |
A5 |
254頁 |
1400 |
B-カバー |
400 |
副題-科学特捜隊の組織・技術戦略を検証する |
| oej-146 |
たけしー・ドライバー秋山見学者のトホホ青春記 |
秋山見学者 |
太田出版 |
1991・1刷 |
新書判 |
253頁 |
800 |
B-カバー |
400 |
芸能人になりたい!挫折を乗り越えたけし軍団へ、殿の運転手となるが・・ |
| oej-147 |
サム・シェパード一幕劇集 |
サム・シェパード、古山みゆき訳 |
新水社 |
1991・1刷 |
B6 |
185頁 |
2000 |
B-カバーに破れ目 |
700 |
イカルスの母、4Hクラブ、百四十万、ロック・ガーデン、赤十字 |
| oej-148 |
天国への片道切符-赤木圭一郎追憶ロマン |
稲葉稔 |
実業之日本社 |
2005・初版 |
B6 |
300頁 |
600 |
B-帯にすれ、カバー |
600 |
順平をとりまく、裕次郎、圭一郎、旭、昭和30年代映画黄金時代を熱く描く |
| oej-149 |
自分たちよ! |
伊丹十三 |
文藝春秋 |
S・58・1刷 |
B6 |
254頁 |
980 |
B下-カバー、天ヤケ |
500 |
対談など |
| oej-150 |
新世界のモーゼ 非生産的文化論 |
中森明夫と竹内義和 |
たる出版 |
ー |
A5 |
252頁 |
1200 |
B-カバー帯,値札跡 |
800 |
マンガ、オカルト、大映テレビからゲイノー人の細部までを網羅した対談集 |
| oej-151 |
おぼえとけ! |
桂三枝 |
扶桑社文庫 |
1995・1刷 |
B6 |
202頁 |
500 |
B-カバースレ、 |
200 |
ー |
| oej-152 |
かぶき手帖2004年度版 |
伝統歌舞伎保存会他編 |
伝統歌舞伎保存会 |
2004・1刷 |
文庫 |
310頁 |
1200 |
B-カバースレ、 |
500 |
歌舞伎俳優のプロフィール、舞台写真、俳優家系図、劇場案内 |
| oej-153 |
落語と私 |
桂米朝 |
文春文庫 |
1986・1刷 |
文庫 |
222頁 |
360 |
B下-天小口地ヤケ有、カバー |
350 |
解説-矢野誠一 |
| oej-158 |
マエタケのテレビ半世紀 |
前田武彦 |
いそっぷ社 |
2003・1刷 |
B6 |
242頁 |
1700 |
B-カバー帯,地にB印 |
1250 |
テレビ草創期からゲバゲバ90分、夜のヒットスタジオ、そして一つの事件・・装幀 和田誠 |
| oej-159 |
97CMアイドル殿堂大図鑑 |
ハウス・オブ・ドレッド編著 |
ジャパン・ミックス株 |
1997・1刷 |
A5 |
299頁 |
1600 |
B-カバー |
1100 |
97年CMアイドルたちが勢揃い、新人アイドル名鑑付 |
| oej-160 |
テレビドラマ代表作選集-1997年版 |
日本脚本家連盟編 |
日本脚本家連盟 |
1997・1刷 |
A5 |
259頁 |
2476 |
B上-カバー |
800 |
小石川の家(筒井ともみ)ふたりっ子、第一週(大石静)など |
| oej-162 |
寄席芸人伝-2 |
古谷三敏ファミリー企画 |
小学館 |
1989・1刷 |
B6 |
369頁 |
1200 |
B下-カバー、天小口地ヤケ |
400 |
マンガで描く22人の芸人たち |
| oej-163 |
シネマ名言集-2 映画で英語を楽しもう4 |
荒井良雄 |
芳賀書店 |
1978・1刷 |
B6 |
186頁 |
980 |
B-カバー |
500 |
風と共に去りぬ、第三の男、独裁者、ローマの休日・・36の映画名シーン |
| oej-164 |
こんなにも面白い古典芸能入門 |
博学こだわり倶楽部編 |
河出書房新社-夢文庫 |
2003・初版 |
文庫 |
221頁 |
476 |
B-カバー |
250 |
歌舞伎、能、狂言、文楽、オペラ、バレエ、その基本的知識から鑑賞方法まで |
| oej-168 |
サイキック10年ファイル1988-1998 |
北野誠・竹内義和・板井昭浩 |
青心社 |
1998・初版 |
B6 |
407頁 |
1700 |
B-帯破れ目大、カバー、小口シミ |
600 |
深夜ラジオ番組サイキック青年団より、 |
| oej-170 |
見つめていてね 夕暮れひとりぼっち |
伊藤つかさ |
ワニブックス |
1981・14版 |
B6 |
214頁 |
880 |
B-カバー |
400 |
伊藤つかさ14歳時のフォトエッセイ |
| oej-171 |
のり平のパーッといきましょう |
三木のり平・聞き書き小田豊二 |
小学館文庫 |
2002・初版 |
文庫 |
489頁 |
752 |
B上-カバー |
300 |
舞台、映画、テレビに得がたい存在でした解説-寺田農 |
| oej-173 |
ラジオパーソナリティ-22人のカリスマ |
軍司貞則 |
扶桑社 |
1998・初版 |
B6 |
503頁 |
1800 |
B上-ビニールカバー帯、蔵書印、日付書込み、 |
600 |
伊集院光から若宮テイ子まで |
| oej-174 |
上岡龍太郎かく語りき-私の上方芸能史 |
上岡龍太郎 |
筑摩書房 |
1995・1刷 |
B6 |
303頁 |
1400 |
B下-カバー背ヤケ、小口2ヶ所シミ |
450 |
ー |
| oej-175 |
哀しき紙芝居 |
笑福亭鶴瓶 |
シンコーミュージック |
S・57・1刷 |
B6 |
271頁 |
980 |
B-カバー |
500 |
ー |
| oej-176 |
幽霊哀話-芳地隆介戯曲集・1 |
芳地隆介 |
連合出版 |
1988・1刷 |
B6 |
243頁 |
1545 |
B-カバー,小口少しヨゴレ |
550 |
表題作のほか、夜のタクシー、遊園地など計9作品 |
| oej-177 |
笑わせ者たちの伝説 |
ポール・牧 |
現代書林 |
1987・初版 |
B6 |
232頁 |
1100 |
B-カバー、帯背部分コスレシワ |
550 |
ポール・牧の半自伝的小説 |
| oej-178 |
私のための芸能野史 |
小沢昭一 |
芸術生活社 |
S・48・初版 |
B6 |
279頁 |
690 |
B-カバー経年による劣化、スレ |
500 |
ー |
| oej-179 |
なにわの女芸人 |
相場秋夫 |
関西書院 |
1993・ |
B6 |
208頁 |
1300 |
B上-カバー帯 |
700 |
芸能界を疾走する30人のナニワの女芸人たち |
| oej-181 |
談志楽屋噺 |
立川談志 |
文春文庫 |
1995・7版 |
文庫 |
314頁 |
450 |
B-カバー天小口地ヤケ |
300 |
第一章狂気と冒険ー若くして逝った芸人たち・・が凄絶 対談-色川武大VS立川談志 |
| oej-182 |
観客席から-私の大好きな映画と芝居 |
遠藤周作 |
角川文庫 |
S・54・初版 |
文庫 |
230頁 |
260 |
B下-カバー経年による劣化スレ天小口地ヤケ |
600 |
演劇、映画、テレビへのエッセイ 解説-矢代静一 |
| oej-183 |
宇野重吉一座最後の旅日記 |
日色ともゑ |
小学館文庫 |
1998・初版 |
文庫 |
253頁 |
476 |
B-カバー天ヨゴレ、裏表紙しわ、著者サイン本 |
1000 |
巡業中に出逢ったひとたち、大きくておおらかな宇野重吉との日々解説-藤久ミネ |
| oej-184 |
東海道歌舞伎話(ベルブックス) |
坂東三津五郎 |
日本交通公社 |
S・47・初版 |
新書判 |
193頁 |
380 |
B下-カバー、天小口地ヤケ小口シミ |
500 |
ー |
| oej-185 |
なにわの急ぎ星 ドキュメント林家小染 |
古川嘉一郎 |
たる出版 |
S・60・2版 |
B6 |
253頁 |
980 |
B-カバー2ヶ所ページ折跡 |
600 |
未来を約束された男だったが・・ |
| oej-186 |
三橋美智也の遺言 |
二條弘子 |
近代映画社 |
H・8 |
B6 |
215頁 |
1500 |
B-カバー天シミ、著者サイン本 |
1000 |
最後のマネージャーとなった著者が一緒に過ごした国民的歌手のはやすぎた晩年の日々 |
| oej-187 |
書きかけの自伝 |
三遊亭圓生 |
旺文社文庫 |
1985・初版 |
文庫 |
291頁 |
420 |
B下-カバー表紙と背部分スレいたみ |
700 |
名人圓生の自伝と対談VS松本幸四郎、VS宇野信夫 |
| oej-188 |
笑ってください-ミニ落語集 |
神津友好 |
自由ブックス社 |
S・52 |
B6 |
237頁 |
800 |
C-天地ヤケ小口ヤケしみ、1ヶ所ページわれ |
700 |
古典名作96題のダイジェスト |
| oej-189 |
花も嵐も踏みこえて |
京唄子 |
こだま出版 |
S・62・16刷 |
B6 |
206頁 |
980 |
B上-カバー著者サイン本 |
800 |
仕事も恋も波乱万丈、京唄子がつづる泣き笑い自伝 |
| oej-190 |
沢村貞子-波瀾の生涯 |
中島信吾 |
岩波書店 |
1997・1刷 |
B6 |
202頁 |
1339 |
B上-帯に破れ目、カバー、天少しヨゴレ |
500 |
ー |
| oej-191 |
一瞬の沈黙 |
ザ・ニュースペーパー松崎菊也 |
三五館 |
1995・初版 |
B6 |
238頁 |
1500 |
B-カバー |
500 |
ー |
| oej-193 |
かえるも昭和ふりかえる |
木川かえる |
サンブライト出版 |
S・60・ |
B6 |
194頁 |
980 |
B上-カバー表紙キズ、帯 |
650 |
ー |
| oej-194 |
人生は花いろ女いろ-私の銀幕女優50年 |
高峰三枝子 |
主婦と生活社 |
S・61・26版 |
B6 |
280頁 |
1200 |
B-カバー小口2ヶ所シミ |
400 |
ー |
| oej-195 |
枝雀のトラベル英会話-笑ってOK! |
桂枝雀 |
創元社 |
1990・1版 |
新書判 |
196頁 |
880 |
B-カバー天シミ |
950 |
ー |
| oej-196 |
笑うふたり-語る名人、聞く達人 対談集 |
高田文夫 |
中央公論社 |
1998・初版 |
B6 |
297頁 |
1500 |
B-カバー背上部いたみ、値札跡 |
600 |
伊東四朗、三木のり平、イッセー尾形、萩本欽一、谷啓、小朝、青島幸男、三宅裕司、談志 |
| oej-198 |
新版 圓生古典落語-1 |
三遊亭圓生 |
集英社文庫 |
1992・新版1刷 |
文庫 |
359頁 |
620 |
B-カバー表紙シワ |
500 |
居残り佐平次、佐々木政談、山崎屋など12話・日本の話芸-関山和夫、古典と新作-中島らも |
| oej-199 |
世紀末にドドイツを! |
三味線漫談家-玉川スミ編著 |
くまざさ社 |
1999・1刷 |
B6 |
207頁 |
1500 |
B上-カバー帯 |
700 |
都々逸!粋な大人の文化です、257の唄を収録 |
| oej-202 |
花吹雪 岩井半四郎一家 |
岩井友見 |
扶桑社 |
1991・1版 |
B6 |
219頁 |
1200 |
B上-カバー |
500 |
ー |
| oej-203 |
前略、劇団ひまわり様 |
砂岡周二 |
鹿砦社 |
2000・初版 |
新書判 |
182頁 |
1000 |
B上-カバー帯 |
450 |
名門児童劇団の光と闇 |
| oej-204 |
天本君、吠える! |
天本英世 |
KKベストセラーズ |
1993・初版 |
新書判 |
169頁 |
1200 |
B-カバー1ページに折跡(2箇所) |
850 |
怪優?でありながらまた屈指のスペイン通でもあった著者がつづる痛快エッセイ |
| oej-209 |
僕が書いてきたタレント全部-上 |
新野新 |
青心社 |
1981・初版 |
B6 |
252頁 |
980 |
B-カバー |
500 |
ー |
| oej-210 |
まるごと なにわの芸人はん |
新野新 |
リバティ書房 |
1996・1刷 |
B6 |
219頁 |
1300 |
B-カバー、帯にスレ |
700 |
ミヤコ蝶々、桂米朝、中村鴈治郎、上岡龍太郎、藤田まことなど計23人の芸人列伝 |
| oej-211 |
探偵!ナイトスクープ アホの遺伝子 |
松本修 |
ポプラ社 |
2005・1刷 |
B6 |
323頁 |
1143 |
B上-カバー帯 |
600 |
ー |
| oej-212 |
欽ちゃんつんのめり |
萩本欽一 |
光文社文庫 |
S・59・初版 |
文庫 |
252頁 |
300 |
C-カバー天小口、地ヤケ |
250 |
欽ちゃんの自伝風エッセイ |
| oej-213 |
オース!オース!オース!バタヤンの人生航路 |
田端義夫 |
日本放送出版協会 |
1991・1刷 |
B6 |
206頁 |
1000 |
B-カバー |
400 |
夜逃げ夜逃げ、極貧の生活もめげず、たくましくバタヤン不屈の人生 |
| oej-214 |
ルパンに会いたくて・・・横山智佐・声優への道 |
横山智佐 |
主婦の友社 |
1994・初版 |
B6 |
221頁 |
1200 |
B-カバー背部分ヤケ |
450 |
エッセイ集 |
| oej-215 |
タイム・フライズ |
ビル・コズビー、常盤新平訳 |
ゲイン社 |
1991・1刷 |
B6 |
258頁 |
1800 |
B-カバー |
500 |
米人気TVで著名なビル・コスビーが老いをユーモアをまじえて語る |
| oej-216 |
芸能界本日モ反省ノ色ナシ |
ダン池田 |
はまの出版 |
S・60・初版 |
新書判 |
254頁 |
850 |
B-カバー天シミ |
600 |
芸能界の表裏 |
| oej-217 |
芸能界本日モ反省ノ色ナシ第2弾 |
ダン池田 |
はまの出版 |
S・61・初版8刷 |
新書判 |
238頁 |
850 |
Bーカバー表紙シワ |
450 |
芸能界の表裏続編 |
| oej-223 |
葦原邦子-わが歌人生 |
葦原邦子 |
国書刊行会 |
S・61・初版 |
B6 |
261頁 |
1200 |
B上-カバー天小口シミ |
750 |
ー |
| oej-224 |
べけんや-わが師、桂文楽 |
柳屋小満ん |
河出文庫 |
2005・初版 |
文庫 |
254頁 |
750 |
B-カバー数ページ折跡、ヤケ有 |
250 |
解説-長部日出雄 |
| oej-225 |
僕がテレビ屋サトーです |
佐藤孝吉 |
文春文庫PLUS |
2007・1刷 |
文庫 |
573頁 |
848 |
B-カバー |
350 |
副題-名物ディレクター奮戦記、ビートルズからはじめてのおつかいまで 特別対談福留功男 |
| oej-228 |
”カミカゼ”公演記inNY THEWINDSOFGOD |
今井雅之 |
岩波書店 |
1999・1刷 |
B6小 |
201頁 |
1400 |
B-カバー |
600 |
ブロードウエイ公演を成し遂げたアメリカにおける疾風怒涛の日々 |
| oej-231 |
なにわの演歌星-演歌星たちのド根性物語 |
亜蘭忍 |
言論出版 |
1992・初版 |
B6 |
344頁 |
1030 |
B-天地にスジヨゴレ、カバー、帯 |
700 |
川中美幸、中村美津子、都はるみ、鳥羽一郎、君夕子、天童よしみetc・・ |
| oej-232 |
文福の楽屋ほのぼの噺 |
桂文福 |
浪速社 |
1992・1刷 |
新書判 |
226頁 |
950 |
B-カバー |
500 |
決してメジャーでない芸人たち、そのエピソードが心にしみる |
| oej-233 |
喜劇の帝王 渋谷天外伝 |
大槻茂 |
小学館文庫 |
1999・初版 |
文庫 |
322頁 |
638 |
B-カバー裏表紙と数ページに折跡 |
300 |
確執、情熱、怜悧、女性関係、松竹新喜劇の祖天外の内面深く活写する 非解説-藤本義一 |
| oej-235 |
メイコめい伝 |
中村メイコ |
朝日新聞社 |
S・52・1刷 |
B6 |
334頁 |
900 |
B-カバー天ヨゴレ、 |
400 |
ザックバランな著者自伝、佐田啓二、三島由紀夫、吉行淳之介、出馬要請の自民党幹部と登場人物も多士済々 |
| oej-237 |
笑伝-林家三平 |
神津友好 |
新潮文庫 |
S・17 |
文庫 |
306頁 |
476 |
B-カバー |
300 |
林家三平の伝記 |
| oej-238 |
あの日あの夜-森繁久弥 |
森繁久弥 |
中公文庫 |
2005・初版 |
文庫 |
226頁 |
800 |
B-カバー |
400 |
森谷司郎、加藤唐九郎、三木のり平、山茶花究、原節子、小林桂樹・・解説-松本幸四郎 |
| oej-239 |
宇野重吉=新劇・愉し哀し |
宇野重吉 |
理論社 |
1969・3刷 |
B6 |
390頁 |
1200 |
B-カバー裸本、小口シミ |
550 |
宇野重吉自伝、飄々としているが・・ |
| oej-240 |
日本の歌謡曲 |
田辺明雄 |
講談社 |
S・56・1刷 |
B6 |
190頁 |
980 |
B-カバー天よごれ、帯に破目スレ |
600 |
美空ひばり、島倉千代子を論じ、補章に古賀政男を述べる |
| oej-241 |
御乱心 |
三遊亭円丈 |
主婦の友社 |
S・61・2刷 |
B6 |
267頁 |
980 |
B下-カバー、天小口地シミ、帯背ヤケ |
1400 |
落語協会分裂の細部を実名でつづる |
| oej-244 |
蜜の味 |
シーラ・ディリーニー |
晶文社 |
1970・ |
B6 |
154頁 |
580 |
B-カバ- |
2500 |
戯曲ーランカシャ-州に住む少女のほろ苦い青春の日々、映像化された作品も印象深いです |
| oej-245 |
浜田善弥作品集-第3巻 |
浜田善弥 |
永田書店 |
S・48 |
B6 |
345頁 |
1800 |
Bー帯破れスレ、函 |
700 |
戯曲集-解放区、代執行(三里塚)、AとB(水爆戦争前夜)など計5篇 解説-久保田正文 |
| oej-247 |
少年狩り-末はあやめも知れぬ闇 |
野田秀樹 |
而立書房 |
1986・3刷 |
B6 |
113頁 |
1030 |
B-カバー、帯,天少しシミ |
600 |
特権的少年論(帯より) |
| oej-252 |
わかっちゃいるけど・・・シャボン玉の頃 |
青島幸男 |
文春文庫 |
1991・1刷 |
文庫 |
263頁 |
400 |
B-カバ- |
300 |
バラエティ最強の日々の記憶 本文カット-南伸坊 解説-景山民夫 |
| oej-253 |
人生番狂わせ |
藤田まこと |
集英社 |
1999・1刷 |
B6 |
215頁 |
1400 |
B-カバ-4ほどページシケ有 |
1900 |
借金30億からの逆転人生 |
| oej-254 |
藤田まこと最後 |
藤田まこと |
日本評論社 |
2006・1刷 |
B6 |
220頁 |
1400 |
B-帯切れ、カバー |
1100 |
幼き日々から家族のこと、役者として歩んできた人生を今はじめて語る |
| oej-255 |
実存への旅立ち-三好十郎のドラマトゥルギー |
西村博子 |
而立書房 |
1989・1刷 |
B6 |
350頁 |
2575 |
B-カバー、帯,蔵書印有 |
1200 |
渾身の力を込めて描く三好十郎論 シンポジウム三好十郎をめぐって |
| oej-258 |
石原裕次郎 鎮魂歌 |
濤川栄太 |
山手書房新社 |
S・62・2刷 |
B6 |
253頁 |
1200 |
B-カバ-帯 |
450 |
太陽の如き男の人生をつづる |
| oej-259 |
生きてるあいつ 裕次郎 |
ナイロビ会・編著 |
芸文社 |
1989・3刷 |
A5 |
265頁 |
1850 |
B-帯にシワカバー |
700 |
いまその思い出を語り、なくしたものの大きさにうちひしがれる |
| oej-260 |
大映テレビの研究 |
竹内義和 |
大阪書籍 |
1987・3刷 |
B6 |
293頁 |
900 |
B-帯に折跡、カバー |
500 |
重箱のすみをつつくようなテレビ紙芝居論 |
| oej-268 |
テレビに恋して20年 |
萩本欽一 |
日刊スポーツ出版社 |
1988・ |
B6 |
237頁 |
880 |
B-カバ-帯、小口ちいさなシミ |
売 |
欽ちゃんのタレントタレント半生記、コント55号から欽どこ!まで(帯より) |
| oej-269 |
菊水丸のスクラップ帖 |
河内家菊水丸 |
たる出版 |
2000・1刷 |
A5 |
313頁 |
1500 |
Bーカバー上辺シワ、帯に破れ切れ目、献呈本 |
1100 |
大阪新聞に連載された「菊水丸がゆく!」の単行本化 |
| oej-270 |
ほな、いてこまそ-松鶴極道ばなし |
笑福亭松鶴 |
グリーンアロー出版 |
S・48・初版 |
B6 |
254頁 |
480 |
Bーカバー天小口地にヤケ地ヨゴレ |
2800 |
六代目の艶笑話、すごいタイトルです |
| oej-273 |
知ってるつもり?!笑いに生きた達人たち |
ー |
日本テレビ放送 |
1991・ |
B6 |
247頁 |
1100 |
Bーカバー |
600 |
古今亭志ん生、エンタツアチャコ、エノケン、チャップリン、 |
| oej-274 |
まあ聞いてんか香川登志緒です |
香川登志緒 |
ファラオ企画 |
1990・初版 |
B6 |
267頁 |
1380 |
B-カバー帯 |
950 |
「てなもんや」「スチャラカ社員」などの作者でもある著者のエッセイ集 |
| oej-275 |
今昔たからづか 花舞台いつまでも |
冨士野高嶺 |
宝塚歌劇団 |
H・2 |
B6 |
230頁 |
1600 |
Bーカバーイタミ、小口シミ |
売 |
戦前から現代までいつも宝塚とともに・・エッセイ |
| oej-276 |
海と薔薇と猫と |
加藤 剛 |
創隆社 |
1980・初版3刷 |
B6 |
270頁 |
1200 |
Bーカバー |
500 |
エッセイ集 |
| oej-277 |
横山やすし夢のなごり |
古川嘉一郎 |
KKベストセラーズ |
1996・初版 |
B6変形 |
225頁 |
1200 |
B-カバー、帯 |
1100 |
愛すべき横山やすしの「実像」(帯より) |
| oej-278 |
落語無頼語録 |
大西信行 |
角川文庫 |
S・51・初版 |
文庫 |
320頁 |
340 |
B下-ヤケ、カバー |
450 |
解説-永井啓夫、さし絵-山藤章二 |
| oej-279 |
文人たちの寄席 |
矢野誠一 |
文春文庫 |
2004・1刷 |
文庫 |
232頁 |
552 |
B下-カバー折跡シワ、ページ折跡シミ |
300 |
25人の作家たちの寄席、名作のなかの藝能 解説-坪内祐三 |
| oej-280 |
落語家の居場所 わが愛する藝人たち |
矢野誠一 |
文春文庫 |
2004・1刷 |
文庫 |
232頁 |
543 |
Bーカバー |
300 |
文楽、志ん生,可樂・・名人たちに肉薄する 解説-大西信行 |
| oej-301 |
天国の裕次郎さんへ |
藤田恵子 |
評伝社 |
1989・1刷 |
A5 |
215頁 |
1500 |
Bーカバー |
600 |
ー |
| oej-302 |
暴れん坊将軍脚本集(青春編) |
山野四郎他 |
テレビ朝日 |
1995・初版 |
B6 |
274頁 |
1300 |
Bーカバー |
700 |
遥かなる遠き日の母など計8本のシナリオ収録 |
| oej-303 |
野田秀樹シンドローム |
野田秀樹 |
而立書房 |
1984・1刷 |
B6 |
126頁 |
1000 |
Bーカバー |
600 |
- |
| oej-304 |
野獣降臨(のけものきたりて) |
野田秀樹 |
新潮文庫 |
S・62・2刷 |
文庫 |
257頁 |
320 |
Bーカバー |
250 |
表題作品の他大脱走、太田幸司さんいかがおすごしですか併録 解説-井上ひさし |
| oej-305 |
瓶詰のナポレオン |
野田秀樹 |
新潮文庫 |
S・63・ |
文庫 |
204頁 |
280 |
Bーカバー |
200 |
解説-中井英夫 |
| oej-306 |
新鋭劇作集18 |
三井、霜、村木 |
日本劇団協議会 |
2006・ |
A5 |
183頁 |
1050 |
Bーカバー |
1250 |
三井快「漂流物」霜康司「帰り花」村木直「神の井」 |
| oej-307 |
新鋭劇作集19 |
実村、村木、尾崎 |
日本劇団協議会 |
2007・ |
A5 |
177頁 |
1050 |
B上ーカバー |
1350 |
実村文「沈める町」村木直「海士(あま)」尾崎太郎「おちゃらか山荘」 |
| oej-308 |
ブレスレス・カムアウト |
坂手洋二 |
而立書房 |
1991・1刷 |
B6 |
374頁 |
1854 |
Bーカバー |
700 |
坂手洋二戯曲集、ブレスレス・カムアウト ゴミ袋を呼吸する夜の物語 |
| oej-309 |
ジェノサイド・ニッポン・ウォーズ |
川村 毅 |
未来社 |
1989・3刷 |
B6 |
281頁 |
1800 |
Bーカバー |
1000 |
川村毅第一戯曲集 |
| oej-310 |
こじき袋 |
森繁久弥 |
読売新聞社 |
S・32 |
B6 |
261頁 |
240 |
C-ヤケ有天濃シミ開き癖、劣化、カバー |
500 |
エッセイ風自伝 |
| oej-311 |
むみょうのすみか(無明之住地) |
依田義賢 |
駸々堂 |
S・49 |
B6 |
323頁 |
1800 |
C-ヤケ有,カバー背やけヨゴレ、劣化 |
800 |
表題作の他白い石女(うまずめ)題字-富士正晴、挿画-長谷川青澄、装てい-二條陣也 |
| oej-320 |
まちかど寄席ファイル |
大阪日日新聞編 |
新風書房 |
2004・ |
B6小 |
159頁 |
1300 |
Bーカバー |
550 |
大阪府下50を紹介 |
| oej-321 |
やっぱり猫が好き |
三谷幸喜他 |
幻冬舎 |
1998・1刷 |
B6 |
243頁 |
1400 |
Bーカバー表表紙ヨゴレ |
850 |
もたいまさこ、室井滋、小林聡美、3人姉妹がくりひろげるなぜか笑える部屋内ドラマ8篇のシナリオ収録 |
| oej-322 |
朝(あした)は、七時 |
ポール・オズポーン青井陽治訳 |
劇書房 |
1990・2刷 |
B6 |
190頁 |
1545 |
Bーカバーうすく値札跡 |
700 |
1939年に書かれた3幕のコメディ、四人の老姉妹がまき起こすてんやわんや |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上に戻る |
ホームに |