「谷6堂」音楽・演劇・芸能など  ホームに

題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
oej-1 ビートルズ神話 エプスタイン著 片岡義男訳 新書館 1972・初版 B6 251頁 760 B-カバーシワ 1000
oej-2 ビートルズも人間だった その苦悩と感動の回想録 デレク・テイラー著 山本安見訳 青年書館 S・51 B6 303頁 1000 C-ヤケ有カバーいたみヨゴレ 650
oej-3 ビートルズ・エピソード550 香月利一 立風書房 1978・1刷 B6 222頁 980 B-カバーシワ 550
oej-4 P,S,アイ・ラブ・ビートルズ 香月利一 講談社文庫 1991・1刷 文庫 474頁 660 B-カバー 350
oej-5 ビートルズの謎 光栄カルト倶楽部編 光栄 1994・初版 B6 159頁 1200 B-カバー 500
oej-6 ビートルズ詩集 岩谷宏訳 シンコーミュージック 1995・17版 B6 271頁 1700 B-カバー見開き切れ 650
oej-7 もっとビートルズ 香月利一 音楽之友社 1992・1刷 新書判 382頁 980 B-カバー小口シミよごれ 400
oej-8 ビートルズ伝説 マイルズ編 吉成伸幸訳 シンコーミュージック 1987・3版 文庫 222頁 250 B-カバーシワ、扉ページかど切れ 100
oej-9 ビートルズ ジュリアス・ファスト著 池央耿訳 角川文庫 S・53・15版 文庫 361頁 380 B下-天小口ヤケ、カバー 300
oej-10 ビートルズ全歌詩集 シンコーミュージック 1991・初版 文庫 277頁 600 B-カバー 400
oej-11 明日への転調 レノン&マッカートニー マルコム・ドーニー著パンプキン訳 シンコーミュージック 1987・初版 文庫 259頁 597 B-カバー 300
oej-12 ビートルズの不思議な旅 P・マッケイブ R・D・ショーンフェルド深町・永井訳 草思社 1973・初版 B6 342頁 890 B-カバー値札跡 750
oej-13 ローリング・ストーンズが大好きな僕たち 山川健一 鮎川誠 八曜社 1992・1刷 B6 197頁 1300 B-帯イタミ、すれ、カバー 600 ストーンズフリークによる熱血バトルトーク
oej-14 リズム&ブルースの死 ネルソン・ジョージ著 林田ひめじ訳 早川書房 1994・4版 B6 366頁 2300 B-カバー裏表紙シワ 1100
oej-15 エアロスミス 不死鳥伝説 マーティン・ハックスリィ著 山本安見訳 リットーミュージック 1996・初版 B6 286頁 2400 B-カバー 600
oej-16 - - - - - - - - -
oej-17 リッチー・ブラックモア 狂気の雷舞 三木千寿 シンコーミュージック 1978・4刷 B6 366頁 980 B-カバーシワ 500
oej-18 黒人ブルースの現代 三井徹 音楽之友社 1991・11刷 新書判 221頁 800 B-カバー 400
oej-19 ディープ歌謡 根本敬率いる幻の名盤解放同盟 ぺヨトル工房 1993・ B6 2500 B-カバー帯、ヤケ 2700
oej-20 マライア・キャリー HER・STORY クリス・ニクソン著 河村美紀訳 ヤマハ・ミュージック・メディア 1996・初版 B6 279頁 1300 B-帯折跡、カバー 400
oej-21 孤高のギタリスト エリック・クラプトン 三木千寿 シンコーミュージック 1988・初版 文庫 219頁 515 B-カバー 400
oej-22 異星人デビッド・ボウイの肖像 マイルズ編 柴田京子訳 シンコーミュージック 1986・初版 文庫 177頁 500 B-カバー 300
oej-23 ロックミュージック進化論 渋谷陽一 新潮文庫 H・2 文庫 237頁 400 B-カバー裏表紙しわ、8ページほど裁断ミス 250
oej-24 ロック ベスト・アルバム・セレクション 渋谷陽一 新潮文庫 S・63 文庫 305頁 480 B-カバー 300
oej-25 伝説のミュージシャン155人の墓碑銘 かまち潤 徳間文庫 2002・初版 文庫 461頁 800 B-カバー表カバー少しシワ、扉折跡 500
oej-26 ジョン・レノン ラスト・インタビュー ジョンレノン・オノヨーコ、アンディ・ピープルズ、池澤夏樹訳 中公文庫 2001・初版 文庫 179頁 495 B-カバー天ヤケ 250
oej-27 日本フォーク私的大全 なぎら健壱 ちくま文庫 1999・1刷 文庫 390頁 760 B-カバー帯 550
oej-28 レッド・ツェッペリン 究極への巡礼 ポール・ケンダル編 中江昌彦訳 シンコーミュージック 1986・初版 文庫 187頁 500 B-カバー 600
oej-29 永遠の詩 レッド・ツェッペリン・ストーリー リッチー・ヨーク著 西留清比古訳 シンコーミュージック 1988・初版 文庫 285頁 580 B-カバー 600
oej-30  レッド・ツェッペリン・ストーリー「天国への階段」 リッチー・ヨーク著 奥田祐士訳 シンコーミュージック 1992・初版 A5 334頁 2300 B-カバー 800
oej-31 誰がジョン・レノンを殺したか? フェントン・ブレスラー著 島田三蔵訳 音楽之友社 1990・1刷 B6 348頁 1400 B-帯切れ、シワ、天ヤケ、カバー 600
oej-32 こうすれば楽譜が読める 西原弦志 音楽之友社 S・63・19刷 新書判 197頁 750 B-カバー 300
oej-33 ドアーズ ジョン・デンズモア飛田野裕子訳 早川書房 1991・3版 B6 311頁 2000 B-カバー帯,天シミ 950 元ドラマーの著者が語る、ドアーズの軌跡!(帯より)解説-松村雄策
oej-34 ギターをめぐる冒険 筌尾正 八曜社 1992・1刷 B6 253頁 1800 B-カバー 600
oej-35 ブルース・スプリングスティーン 不屈のロックン・ローラー ピーター・ガンバッチー米持孝秋・坂本明子訳 シンコーミュージック 1986・初版 B6 230頁 980 B-カバ- 550
oej-36 ロックンサーフィンメッセージ ジョージ・カックル 戎光祥出版 2005・初版 B6 157頁 1200 B-カバー 450 音楽とサーフィンと・・ イラスト-かまやつひろし
oej-37 はじめてのジャズ 内藤遊人 講談社現代新書 1995・17刷 新書判 220頁 650 B-カバー 300 ジャズの歴史、必聴盤50
oej-38 ロック 北中正和 講談社現代新書 1995・13刷 新書判 214頁 650 B-カバー 250 ロックンロールの誕生からニューウエーブまで
oej-39 人間ジョン・レノン マイルズ編小林宏明訳 シンコーミュージック 1986・初版 文庫 206頁 500 B-カバー 350 1945〜1980ジョンの発言を記しながら実像を追ってゆく
oej-40 ジャズ名盤を聴け! 中山康樹 双葉文庫 2001・1刷 文庫 320頁 619 Bーカバー上部角1ページ折跡 300 34人102枚の名盤をチョイス
oej-41 ジャズ・ヴォーカル名曲名盤161 山口弘滋 音楽之友社 1990・9刷 新書判 235頁 850 Bーカバー 400 歌の魅力、シンガーたちの人生、時代背景などがコンパクトにまとめられている
oej-42 名演!Jazz Saxophone セレクト・ジャズ・フロムザシティ制作グループ 講談社 1992・4刷 B6 250頁 1030 Bーカバー 350 -
oej-43 ザ・ロック・レガシー 宝島編集部 監修・訳 JICC出版局 1992・ B6 179頁 1300 Bーカバー 550 若くして逝ったロッカーたちの波乱に満ちた生涯(カバーより)オーティス、ジョンなど9人
oej-44 竹田の子守歌-名曲に隠された真実 藤田正 解放出版社 2003・初版 A5 167頁 2200 BーカバーCD無し 700 赤い鳥の大ヒット曲、その元唄をたずねる
oej-45 モトリー・クルー エディ・マクスクエア中村美夏訳 ソニーマガジンズ 1991・初版 B6 155頁 1600 B-カバ- 500
oej-46 ガンズ・アンド・ローゼズ 悪の華 ダニー・シュガーマン藤林初枝訳 ソニーマガジンズ 1991・初版 A5 316頁 2200 B-カバ- 600
oej-47 つべこべいうな!ガンズ・アンド・ローゼズ発言集 マーク・パターフォード野間けい子訳 ソニーマガジンズ 1994・初版 A5 236頁 2000 B-カバ- 1500
上に戻る ホームに


題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
oej-119 落穂の籠-遺稿演劇随想集 菊田一夫 読売新聞社 S・48・1刷 B6 259頁 700 C-カバーイタミハガレ背変色、帯背変色、値札跡 600 著者最後のエッセー集
oej-120 私の裏切り裏切られ史 花登筐 朝日新聞社 S・58・1刷 B6 265頁 900 B-カバー帯 1100 「やりくりアパート」「番頭はんと丁稚どん」テレビ草創期からヒットメーカーへ・・
oej-121 現代・河原乞食考 役者の世界って何やねん? 山城新伍 解放出版社 1997・初版 B6 229頁 1600 B上-帯に折跡、カバー 1150 映画との日々、芸人たちのことどもを思いのままにつづる
oej-122 みんな声優になりたかった 神谷明 主婦の友社 H・6・1刷 A5 359頁 1500 B-カバー 400 副題-神谷明と25人の声優たち
oej-123 声優事典 キネマ旬報編集部 キネマ旬報社 1994・初版 A5 429頁 2000 B-カバー 600 日本の声優1006人のプロフィール
oej-124 宝塚スキャンダル 宝塚歌劇研究会 鹿砦社 1996・初版 新書判 181頁 1200 B-カバー 500 恐喝、セクハラ、同性愛、女の園の秘められた出来事
oej-125 宝塚風雲録ー花組・雪組篇 石井徹也 青弓社 1996・1刷 B6 236頁 2060 B-カバー 700 真矢みき、純名里沙、愛華みれ、一路真輝、星奈優里など
oej-126 キャラメルミラクル 守本一夫 TOKYOFM出版 1999・初版 B6 231頁 1429 B-カバー 500 副題-演劇集団キャラメルボックスの5000日
oej-127 女形百役 河原崎国太郎 矢来書院 S・50・1刷 B6 222頁 2000 B-函一ヵ所へこみ背変色、ビニカバ糊付部よごれ、値跡 1500
oej-128 愛人の記 中村翫右衛門 三一書房 1958・ B6 265頁 390 C-函よごれ変色、天小口地よごれシミ 800 亡き妻の思い出をつづる
oej-129 浅野ゆう子FashionBook 浅野ゆう子 主婦の友社 1989・3刷 B6 158頁 1200 B-カバー 500
oej-130 あばよなんて、まっぴらさ-歌も女も生涯現役 ディック・ミネ 東都書房 S・61・1刷 B6 269頁 1200 B-帯破れイタミ、カバー蔵書印あり 700 芸能生活50年、あんな話こんな話
oej-131 大河レキシ小説-ゴルフ夜明け前 桂三枝 サンケイ出版 S・62・3刷 B6 292頁 980 B-カバー 500
oej-132 横山やすしの「男のケンカ学」逆転人生はこうしてかませ! 横山やすし 太陽企画出版 S・60・1刷 B6 210頁 950 B下-天小口地ヤケ、ページ折跡、カバー 1200 太く短く・・やっさんの勝負人生
oej-133 大笑点-VOL-1 立川談志 竹書房 2002・初版 B6 305頁 952 B-カバー 400 「北か朝鮮待ってたホイ」の巻
oej-134 大笑点-VOL-2 立川談志 竹書房 2002・初版 B6 321頁 952 B-カバー 400 顔が偽証罪の巻
oej-135 新現代上方落語人録 相場秋夫 弘文出版 S・60・1刷 B6 250頁 1600 B-カバー××病院の印、マジック数字書込み、天少しヨゴレ 400 40人の上方落語家たち
oej-136 江戸前の男 吉川潮 新潮社 1996・ B6 419頁 2000 B-カバー 700
oej-137 許せん!テレビ犯科帳 吉川潮 講談社 2000・1刷 B6 254頁 1400 B-帯に切れ、カバー 600 日刊ゲンダイのコラム「TV見たまま思ったまま」を単行本化
oej-138 マイク一本、一千万 唐澤和也 ぴあ 2004・初版 B6 266頁 1400 B-帯背ヤケ、カバー 500 副題-「M-1グランプリ2003」 若手芸人1906組の日々を追った!(帯より)
oej-139 MANZAIONE ぴあ 2005・初版 A5 202頁 1400 B-カバー 700 M1-グランプリ2004フォト・メモリアルブック
oej-140 まるく、まぁーるく桂枝雀 廓正子 サンケイ出版 S・56・1刷 B6 237頁 980 B-ヤケ少し帯2ヵ所切れ、カバー 900 枝雀の歩いてきた道、未だ早世が惜しまれる、
oej-141 艶ばなし-古典落語 井上ひさし 講談社 S・48・2刷 B6 243頁 340 B-小口、ヤケ、カバー 500 お玉牛、明烏、疝気の虫など19本 解説-井上ひさし
oej-142 太陽にほえろ!伝説 岡田晋吉 日本テレビ 1996・ A5 287頁 1600 B-カバー 700 副題-疾走15年私が愛した七曲署
oej-145 ウルトラマン研究序説 サーフライダー21 中経出版 1992・23刷 A5 254頁 1400 B-カバー 400 副題-科学特捜隊の組織・技術戦略を検証する
oej-146 たけしー・ドライバー秋山見学者のトホホ青春記 秋山見学者 太田出版 1991・1刷 新書判 253頁 800 B-カバー 400 芸能人になりたい!挫折を乗り越えたけし軍団へ、殿の運転手となるが・・
oej-147 サム・シェパード一幕劇集 サム・シェパード、古山みゆき訳 新水社 1991・1刷 B6 185頁 2000 B-カバーに破れ目 700 イカルスの母、4Hクラブ、百四十万、ロック・ガーデン、赤十字
oej-148 天国への片道切符-赤木圭一郎追憶ロマン 稲葉稔 実業之日本社 2005・初版 B6 300頁 600 B-帯にすれ、カバー 600 順平をとりまく、裕次郎、圭一郎、旭、昭和30年代映画黄金時代を熱く描く
oej-149 自分たちよ! 伊丹十三 文藝春秋 S・58・1刷 B6 254頁 980 B下-カバー、天ヤケ 500 対談など
oej-150 新世界のモーゼ 非生産的文化論 中森明夫と竹内義和 たる出版 A5 252頁 1200 B-カバー帯,値札跡 800 マンガ、オカルト、大映テレビからゲイノー人の細部までを網羅した対談集
oej-151 おぼえとけ! 桂三枝 扶桑社文庫 1995・1刷 B6 202頁 500 B-カバースレ、 200
oej-152 かぶき手帖2004年度版 伝統歌舞伎保存会他編 伝統歌舞伎保存会 2004・1刷 文庫 310頁 1200 B-カバースレ、 500 歌舞伎俳優のプロフィール、舞台写真、俳優家系図、劇場案内
oej-153 落語と私 桂米朝 文春文庫 1986・1刷 文庫 222頁 360 B下-天小口地ヤケ有、カバー 350 解説-矢野誠一
oej-158 マエタケのテレビ半世紀 前田武彦 いそっぷ社 2003・1刷 B6 242頁 1700 B-カバー帯,地にB印 1250 テレビ草創期からゲバゲバ90分、夜のヒットスタジオ、そして一つの事件・・装幀 和田誠
oej-159 97CMアイドル殿堂大図鑑 ハウス・オブ・ドレッド編著 ジャパン・ミックス株 1997・1刷 A5 299頁 1600 B-カバー 1100 97年CMアイドルたちが勢揃い、新人アイドル名鑑付
oej-160 テレビドラマ代表作選集-1997年版 日本脚本家連盟編 日本脚本家連盟 1997・1刷 A5 259頁 2476 B上-カバー 800 小石川の家(筒井ともみ)ふたりっ子、第一週(大石静)など
oej-162 寄席芸人伝-2 古谷三敏ファミリー企画 小学館 1989・1刷 B6 369頁 1200 B下-カバー、天小口地ヤケ 400 マンガで描く22人の芸人たち
oej-163 シネマ名言集-2 映画で英語を楽しもう4 荒井良雄 芳賀書店 1978・1刷 B6 186頁 980 B-カバー 500 風と共に去りぬ、第三の男、独裁者、ローマの休日・・36の映画名シーン
oej-164 こんなにも面白い古典芸能入門 博学こだわり倶楽部編 河出書房新社-夢文庫 2003・初版 文庫 221頁 476 B-カバー 250 歌舞伎、能、狂言、文楽、オペラ、バレエ、その基本的知識から鑑賞方法まで
oej-168 サイキック10年ファイル1988-1998 北野誠・竹内義和・板井昭浩 青心社 1998・初版 B6 407頁 1700 B-帯破れ目大、カバー、小口シミ 600 深夜ラジオ番組サイキック青年団より、
oej-170 見つめていてね 夕暮れひとりぼっち 伊藤つかさ ワニブックス 1981・14版 B6 214頁 880 B-カバー 400 伊藤つかさ14歳時のフォトエッセイ
oej-171 のり平のパーッといきましょう 三木のり平・聞き書き小田豊二 小学館文庫 2002・初版 文庫 489頁 752 B上-カバー 300 舞台、映画、テレビに得がたい存在でした解説-寺田農
oej-173 ラジオパーソナリティ-22人のカリスマ 軍司貞則 扶桑社 1998・初版 B6 503頁 1800 B上-ビニールカバー帯、蔵書印、日付書込み、 600 伊集院光から若宮テイ子まで
oej-174 上岡龍太郎かく語りき-私の上方芸能史 上岡龍太郎 筑摩書房 1995・1刷 B6 303頁 1400 B下-カバー背ヤケ、小口2ヶ所シミ 450
oej-175 哀しき紙芝居 笑福亭鶴瓶 シンコーミュージック S・57・1刷 B6 271頁 980 B-カバー 500
oej-176 幽霊哀話-芳地隆介戯曲集・1 芳地隆介 連合出版 1988・1刷 B6 243頁 1545 B-カバー,小口少しヨゴレ 550 表題作のほか、夜のタクシー、遊園地など計9作品
oej-177 笑わせ者たちの伝説 ポール・牧 現代書林 1987・初版 B6 232頁 1100 B-カバー、帯背部分コスレシワ 550 ポール・牧の半自伝的小説
oej-178 私のための芸能野史 小沢昭一 芸術生活社 S・48・初版 B6 279頁 690 B-カバー経年による劣化、スレ 500
oej-179 なにわの女芸人 相場秋夫 関西書院 1993・ B6 208頁 1300 B上-カバー帯 700 芸能界を疾走する30人のナニワの女芸人たち
oej-181 談志楽屋噺 立川談志 文春文庫 1995・7版 文庫 314頁 450 B-カバー天小口地ヤケ 300 第一章狂気と冒険ー若くして逝った芸人たち・・が凄絶 対談-色川武大VS立川談志
oej-182 観客席から-私の大好きな映画と芝居 遠藤周作 角川文庫 S・54・初版 文庫 230頁 260 B下-カバー経年による劣化スレ天小口地ヤケ 600 演劇、映画、テレビへのエッセイ 解説-矢代静一
oej-183 宇野重吉一座最後の旅日記 日色ともゑ 小学館文庫 1998・初版 文庫 253頁 476 B-カバー天ヨゴレ、裏表紙しわ、著者サイン本 1000 巡業中に出逢ったひとたち、大きくておおらかな宇野重吉との日々解説-藤久ミネ
oej-184 東海道歌舞伎話(ベルブックス) 坂東三津五郎 日本交通公社 S・47・初版 新書判 193頁 380 B下-カバー、天小口地ヤケ小口シミ 500
oej-185 なにわの急ぎ星 ドキュメント林家小染 古川嘉一郎 たる出版 S・60・2版 B6 253頁 980 B-カバー2ヶ所ページ折跡 600 未来を約束された男だったが・・
oej-186 三橋美智也の遺言 二條弘子 近代映画社 H・8 B6 215頁 1500 B-カバー天シミ、著者サイン本 1000 最後のマネージャーとなった著者が一緒に過ごした国民的歌手のはやすぎた晩年の日々
oej-187 書きかけの自伝 三遊亭圓生 旺文社文庫 1985・初版 文庫 291頁 420 B下-カバー表紙と背部分スレいたみ 700 名人圓生の自伝と対談VS松本幸四郎、VS宇野信夫
oej-188 笑ってください-ミニ落語集 神津友好 自由ブックス社 S・52 B6 237頁 800 C-天地ヤケ小口ヤケしみ、1ヶ所ページわれ 700 古典名作96題のダイジェスト
oej-189 花も嵐も踏みこえて 京唄子 こだま出版 S・62・16刷 B6 206頁 980 B上-カバー著者サイン本 800 仕事も恋も波乱万丈、京唄子がつづる泣き笑い自伝
oej-190 沢村貞子-波瀾の生涯 中島信吾 岩波書店 1997・1刷 B6 202頁 1339 B上-帯に破れ目、カバー、天少しヨゴレ 500
oej-191 一瞬の沈黙 ザ・ニュースペーパー松崎菊也 三五館 1995・初版 B6 238頁 1500 B-カバー 500
oej-193 かえるも昭和ふりかえる 木川かえる サンブライト出版 S・60・ B6 194頁 980 B上-カバー表紙キズ、帯 650
oej-194 人生は花いろ女いろ-私の銀幕女優50年 高峰三枝子 主婦と生活社 S・61・26版 B6 280頁 1200 B-カバー小口2ヶ所シミ 400
oej-195 枝雀のトラベル英会話-笑ってOK! 桂枝雀 創元社 1990・1版 新書判 196頁 880 B-カバー天シミ 950
oej-196 笑うふたり-語る名人、聞く達人 対談集 高田文夫 中央公論社 1998・初版 B6 297頁 1500 B-カバー背上部いたみ、値札跡 600 伊東四朗、三木のり平、イッセー尾形、萩本欽一、谷啓、小朝、青島幸男、三宅裕司、談志
oej-198 新版 圓生古典落語-1 三遊亭圓生 集英社文庫 1992・新版1刷 文庫 359頁 620 B-カバー表紙シワ 500 居残り佐平次、佐々木政談、山崎屋など12話・日本の話芸-関山和夫、古典と新作-中島らも
oej-199 世紀末にドドイツを! 三味線漫談家-玉川スミ編著 くまざさ社 1999・1刷 B6 207頁 1500 B上-カバー帯 700 都々逸!粋な大人の文化です、257の唄を収録
oej-202 花吹雪 岩井半四郎一家 岩井友見 扶桑社 1991・1版 B6 219頁 1200 B上-カバー 500
oej-203 前略、劇団ひまわり様 砂岡周二 鹿砦社 2000・初版 新書判 182頁 1000 B上-カバー帯 450 名門児童劇団の光と闇
oej-204 天本君、吠える! 天本英世 KKベストセラーズ 1993・初版 新書判 169頁 1200 B-カバー1ページに折跡(2箇所) 850 怪優?でありながらまた屈指のスペイン通でもあった著者がつづる痛快エッセイ
oej-209 僕が書いてきたタレント全部-上 新野新 青心社 1981・初版 B6 252頁 980 B-カバー 500
oej-210 まるごと なにわの芸人はん 新野新 リバティ書房 1996・1刷 B6 219頁 1300 B-カバー、帯にスレ 700 ミヤコ蝶々、桂米朝、中村鴈治郎、上岡龍太郎、藤田まことなど計23人の芸人列伝
oej-211 探偵!ナイトスクープ アホの遺伝子 松本修 ポプラ社 2005・1刷 B6 323頁 1143 B上-カバー帯 600
oej-212 欽ちゃんつんのめり 萩本欽一 光文社文庫 S・59・初版 文庫 252頁 300 C-カバー天小口、地ヤケ 250 欽ちゃんの自伝風エッセイ
oej-213 オース!オース!オース!バタヤンの人生航路 田端義夫 日本放送出版協会 1991・1刷 B6 206頁 1000 B-カバー 400 夜逃げ夜逃げ、極貧の生活もめげず、たくましくバタヤン不屈の人生
oej-214 ルパンに会いたくて・・・横山智佐・声優への道 横山智佐 主婦の友社 1994・初版 B6 221頁 1200 B-カバー背部分ヤケ 450 エッセイ集
oej-215 タイム・フライズ ビル・コズビー、常盤新平訳 ゲイン社 1991・1刷 B6 258頁 1800 B-カバー 500 米人気TVで著名なビル・コスビーが老いをユーモアをまじえて語る
oej-216 芸能界本日モ反省ノ色ナシ ダン池田 はまの出版 S・60・初版 新書判 254頁 850 B-カバー天シミ 600 芸能界の表裏
oej-217 芸能界本日モ反省ノ色ナシ第2弾 ダン池田 はまの出版 S・61・初版8刷 新書判 238頁 850 Bーカバー表紙シワ 450 芸能界の表裏続編
oej-223 葦原邦子-わが歌人生 葦原邦子 国書刊行会 S・61・初版 B6 261頁 1200 B上-カバー天小口シミ 750
oej-224 べけんや-わが師、桂文楽 柳屋小満ん 河出文庫 2005・初版 文庫 254頁 750 B-カバー数ページ折跡、ヤケ有 250 解説-長部日出雄
oej-225 僕がテレビ屋サトーです 佐藤孝吉 文春文庫PLUS 2007・1刷 文庫 573頁 848 B-カバー 350 副題-名物ディレクター奮戦記、ビートルズからはじめてのおつかいまで 特別対談福留功男
oej-228 ”カミカゼ”公演記inNY THEWINDSOFGOD 今井雅之 岩波書店 1999・1刷 B6小 201頁 1400 B-カバー 600 ブロードウエイ公演を成し遂げたアメリカにおける疾風怒涛の日々
oej-231 なにわの演歌星-演歌星たちのド根性物語 亜蘭忍 言論出版 1992・初版 B6 344頁 1030 B-天地にスジヨゴレ、カバー、帯 700 川中美幸、中村美津子、都はるみ、鳥羽一郎、君夕子、天童よしみetc・・
oej-232 文福の楽屋ほのぼの噺 桂文福 浪速社 1992・1刷 新書判 226頁 950 B-カバー 500 決してメジャーでない芸人たち、そのエピソードが心にしみる
oej-233 喜劇の帝王 渋谷天外伝 大槻茂 小学館文庫 1999・初版 文庫 322頁 638 B-カバー裏表紙と数ページに折跡 300 確執、情熱、怜悧、女性関係、松竹新喜劇の祖天外の内面深く活写する 非解説-藤本義一
oej-235 メイコめい伝 中村メイコ 朝日新聞社 S・52・1刷 B6 334頁 900 B-カバー天ヨゴレ、 400 ザックバランな著者自伝、佐田啓二、三島由紀夫、吉行淳之介、出馬要請の自民党幹部と登場人物も多士済々
oej-237 笑伝-林家三平 神津友好 新潮文庫 S・17 文庫 306頁 476 B-カバー 300 林家三平の伝記
oej-238 あの日あの夜-森繁久弥 森繁久弥 中公文庫 2005・初版 文庫 226頁 800 B-カバー 400 森谷司郎、加藤唐九郎、三木のり平、山茶花究、原節子、小林桂樹・・解説-松本幸四郎
oej-239 宇野重吉=新劇・愉し哀し 宇野重吉 理論社 1969・3刷 B6 390頁 1200 B-カバー裸本、小口シミ 550 宇野重吉自伝、飄々としているが・・
oej-240 日本の歌謡曲 田辺明雄 講談社 S・56・1刷 B6 190頁 980 B-カバー天よごれ、帯に破目スレ 600 美空ひばり、島倉千代子を論じ、補章に古賀政男を述べる
oej-241 御乱心 三遊亭円丈 主婦の友社 S・61・2刷 B6 267頁 980 B下-カバー、天小口地シミ、帯背ヤケ 1400 落語協会分裂の細部を実名でつづる
oej-244 蜜の味 シーラ・ディリーニー 晶文社 1970・ B6 154頁 580 B-カバ- 2500 戯曲ーランカシャ-州に住む少女のほろ苦い青春の日々、映像化された作品も印象深いです
oej-245 浜田善弥作品集-第3巻 浜田善弥 永田書店 S・48 B6 345頁 1800 Bー帯破れスレ、函 700 戯曲集-解放区、代執行(三里塚)、AとB(水爆戦争前夜)など計5篇 解説-久保田正文
oej-247 少年狩り-末はあやめも知れぬ闇 野田秀樹 而立書房 1986・3刷 B6 113頁 1030 B-カバー、帯,天少しシミ 600 特権的少年論(帯より)
oej-252 わかっちゃいるけど・・・シャボン玉の頃 青島幸男 文春文庫 1991・1刷 文庫 263頁 400 B-カバ- 300 バラエティ最強の日々の記憶 本文カット-南伸坊 解説-景山民夫
oej-253 人生番狂わせ 藤田まこと 集英社 1999・1刷 B6 215頁 1400 B-カバ-4ほどページシケ有 1900 借金30億からの逆転人生
oej-254 藤田まこと最後 藤田まこと 日本評論社 2006・1刷 B6 220頁 1400 B-帯切れ、カバー 1100 幼き日々から家族のこと、役者として歩んできた人生を今はじめて語る
oej-255 実存への旅立ち-三好十郎のドラマトゥルギー 西村博子 而立書房 1989・1刷 B6 350頁 2575 B-カバー、帯,蔵書印有 1200 渾身の力を込めて描く三好十郎論 シンポジウム三好十郎をめぐって
oej-258 石原裕次郎 鎮魂歌 濤川栄太 山手書房新社 S・62・2刷 B6 253頁 1200 B-カバ-帯 450 太陽の如き男の人生をつづる
oej-259 生きてるあいつ 裕次郎 ナイロビ会・編著 芸文社 1989・3刷 A5 265頁 1850 B-帯にシワカバー 700 いまその思い出を語り、なくしたものの大きさにうちひしがれる
oej-260 大映テレビの研究 竹内義和 大阪書籍 1987・3刷 B6 293頁 900 B-帯に折跡、カバー 500 重箱のすみをつつくようなテレビ紙芝居論
oej-268 テレビに恋して20年 萩本欽一 日刊スポーツ出版社 1988・ B6 237頁 880 B-カバ-帯、小口ちいさなシミ 欽ちゃんのタレントタレント半生記、コント55号から欽どこ!まで(帯より)
oej-269 菊水丸のスクラップ帖 河内家菊水丸 たる出版 2000・1刷 A5 313頁 1500 Bーカバー上辺シワ、帯に破れ切れ目、献呈本 1100 大阪新聞に連載された「菊水丸がゆく!」の単行本化
oej-270 ほな、いてこまそ-松鶴極道ばなし 笑福亭松鶴 グリーンアロー出版 S・48・初版 B6 254頁 480 Bーカバー天小口地にヤケ地ヨゴレ 2800 六代目の艶笑話、すごいタイトルです
oej-273 知ってるつもり?!笑いに生きた達人たち 日本テレビ放送 1991・ B6 247頁 1100 Bーカバー 600 古今亭志ん生、エンタツアチャコ、エノケン、チャップリン、
oej-274 まあ聞いてんか香川登志緒です 香川登志緒 ファラオ企画 1990・初版 B6 267頁 1380 B-カバー帯 950 「てなもんや」「スチャラカ社員」などの作者でもある著者のエッセイ集
oej-275 今昔たからづか 花舞台いつまでも 冨士野高嶺 宝塚歌劇団 H・2 B6 230頁 1600 Bーカバーイタミ、小口シミ 戦前から現代までいつも宝塚とともに・・エッセイ
oej-276 海と薔薇と猫と 加藤 剛 創隆社 1980・初版3刷 B6 270頁 1200 Bーカバー 500 エッセイ集
oej-277 横山やすし夢のなごり 古川嘉一郎 KKベストセラーズ 1996・初版 B6変形 225頁 1200 B-カバー、帯 1100 愛すべき横山やすしの「実像」(帯より)
oej-278 落語無頼語録 大西信行 角川文庫 S・51・初版 文庫 320頁 340 B下-ヤケ、カバー 450 解説-永井啓夫、さし絵-山藤章二
oej-279 文人たちの寄席 矢野誠一 文春文庫 2004・1刷 文庫 232頁 552 B下-カバー折跡シワ、ページ折跡シミ 300 25人の作家たちの寄席、名作のなかの藝能 解説-坪内祐三
oej-280 落語家の居場所 わが愛する藝人たち 矢野誠一 文春文庫 2004・1刷 文庫 232頁 543 Bーカバー 300 文楽、志ん生,可樂・・名人たちに肉薄する 解説-大西信行
oej-301 天国の裕次郎さんへ 藤田恵子 評伝社 1989・1刷 A5 215頁 1500 Bーカバー 600
oej-302 暴れん坊将軍脚本集(青春編) 山野四郎他 テレビ朝日 1995・初版 B6 274頁 1300 Bーカバー 700 遥かなる遠き日の母など計8本のシナリオ収録
oej-303 野田秀樹シンドローム 野田秀樹 而立書房 1984・1刷 B6 126頁 1000 Bーカバー 600 -
oej-304 野獣降臨(のけものきたりて) 野田秀樹 新潮文庫 S・62・2刷 文庫 257頁 320 Bーカバー 250 表題作品の他大脱走、太田幸司さんいかがおすごしですか併録 解説-井上ひさし
oej-305 瓶詰のナポレオン 野田秀樹 新潮文庫 S・63・ 文庫 204頁 280 Bーカバー 200 解説-中井英夫
oej-306 新鋭劇作集18 三井、霜、村木 日本劇団協議会 2006・ A5 183頁 1050 Bーカバー 1250 三井快「漂流物」霜康司「帰り花」村木直「神の井」
oej-307 新鋭劇作集19 実村、村木、尾崎 日本劇団協議会 2007・ A5 177頁 1050 B上ーカバー 1350 実村文「沈める町」村木直「海士(あま)」尾崎太郎「おちゃらか山荘」
oej-308 ブレスレス・カムアウト 坂手洋二 而立書房 1991・1刷 B6 374頁 1854 Bーカバー 700 坂手洋二戯曲集、ブレスレス・カムアウト ゴミ袋を呼吸する夜の物語
oej-309 ジェノサイド・ニッポン・ウォーズ 川村 毅 未来社 1989・3刷 B6 281頁 1800 Bーカバー 1000 川村毅第一戯曲集
oej-310 こじき袋 森繁久弥 読売新聞社 S・32 B6 261頁 240 C-ヤケ有天濃シミ開き癖、劣化、カバー 500 エッセイ風自伝
oej-311 むみょうのすみか(無明之住地) 依田義賢 駸々堂 S・49 B6 323頁 1800 C-ヤケ有,カバー背やけヨゴレ、劣化 800 表題作の他白い石女(うまずめ)題字-富士正晴、挿画-長谷川青澄、装てい-二條陣也
oej-320 まちかど寄席ファイル 大阪日日新聞編 新風書房 2004・ B6小 159頁 1300 Bーカバー 550 大阪府下50を紹介
oej-321 やっぱり猫が好き 三谷幸喜他 幻冬舎 1998・1刷 B6 243頁 1400 Bーカバー表表紙ヨゴレ 850 もたいまさこ、室井滋、小林聡美、3人姉妹がくりひろげるなぜか笑える部屋内ドラマ8篇のシナリオ収録
oej-322 朝(あした)は、七時 ポール・オズポーン青井陽治訳 劇書房 1990・2刷 B6 190頁 1545 Bーカバーうすく値札跡 700 1939年に書かれた3幕のコメディ、四人の老姉妹がまき起こすてんやわんや
上に戻る ホームに