| no |
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| k1 |
極道の恩返し 安部譲二ワルの馬券学 |
安部譲二 |
文藝春秋NESCO |
1987・1刷 |
B6 |
270頁 |
1000 |
B上-カバー |
450 |
裏も表も書きつくす、中央競馬会、馬主,八百長のことも・・ |
| k2 |
殴る騎手 |
森田駿輔 |
東邦出版 |
2002・5刷 |
B6 |
185頁 |
1333 |
B上-カバー帯 |
600 |
キョーレツな、JRAジョッキーたちの裏舞台 |
| k3 |
馬券に役立つJRA調教師大鑑 |
永野昌治・上野達史 |
東邦出版 |
2006・初版 |
|
268頁 |
1800 |
Bーカバー小口シミ |
450 |
調教師の経歴、騎手馬主、生産者との関係 |
| k4 |
世界の競馬 |
原田俊治 |
サラブレッド血統センター |
1970・ |
B6 |
386頁 |
1200 |
B下-背、函イタミ |
1200 |
副題-セントサイモンからケルソまで、古き伝説的競走馬25頭 |
| k5 |
競馬ひとり旅 |
岩川隆 |
立風書房 |
1988・1刷 |
B6 |
311頁 |
1400 |
B−ヤケ有カバー |
800 |
北から南、著者の競馬行脚 |
| k6 |
見わたせばロマンの競馬場 |
志摩直人 |
廣済堂 |
H7 |
B6 |
270頁 |
1600 |
B−カバー |
600 |
その名も忘れ果てたころ・・懐かしい馬の名前が・・ |
| k7 |
いつも隣に競馬がいた・競馬中継30年 |
長岡一也 |
ミデアム出版社 |
1990・1刷 |
B6 |
262頁 |
1300 |
B下−ヤケ、カバー |
500 |
変遷著しい競馬実況30年の思い出 |
| k8 |
乗峯栄一の賭け |
乗峯栄一 |
白夜書房 |
1996・1刷 |
B6 |
272頁 |
1800 |
B−帯,カバー |
500 |
著者92年から96年までの馬券記 |
| k9 |
競馬熱狂時代 |
月本裕 |
KKベストブックス |
1993・ |
B6 |
279頁 |
1500 |
Aーカバー |
600 |
華々しいメンバーが揃った1993年のG1ロードを |
| k10 |
対談競馬論寺山修司・虫明亜呂無 |
寺山修司・虫明亜呂無 |
ちくま文庫 |
1993・1刷 |
文庫 |
248頁 |
540 |
B−カバー |
500 |
60年代〜70年代をリードした2競馬粋人の対談・解説-野平祐二 |
| k11 |
地方競馬騎手列伝 |
前田祥久 |
芸文社 |
2003・1刷 |
B6 |
175頁 |
1500 |
B上-カバー |
300 |
JRAの華美な日々にくらべ、地方競馬を覆うきびしい現実 |
| k12 |
競馬遊侠伝 |
牧太郎 |
小学館文庫 |
2000・初版 |
文庫 |
328頁 |
638 |
B−カバー |
300 |
乗っ取り屋、ヤクザ,政治家どもの、くんずほぐれつ |
| k13 |
サシウマ勝負-競馬狂ブル-ス |
石月正広 |
双葉文庫 |
2001・1刷 |
文庫 |
311頁 |
571 |
Bーカバー |
300 |
30年以上前の懐かしい馬の名前がでてきます・・解説-井崎脩五郎 |
| k14 |
シンザン物語-締跡よ永遠に |
吉永みち子 |
大和出版 |
1995・初版 |
B6 |
233頁 |
1500 |
B-カバー,帯 |
500 |
戦後はじめての三冠馬、昭和39年の有馬記念は、今みても凄い |
| k15 |
旅路の果ての名馬たち |
吉永みち子 |
大和出版 |
1994・初版 |
B6 |
262頁 |
1500 |
Bーカバー |
500 |
テンポイント、ヒカルイマイ、トウメイ・テンメイ母子、プレストウコウ、舞台を去ってから・・ |
| k16 |
騎手伝 |
野平祐二 |
フォレスト出版 |
1996・初版 |
B6 |
269頁 |
1600 |
Bーカバー |
600 |
騎乗、しぐさなど、いつもずっとカッコよかったな・・野平祐二自叙伝 |
| k17 |
中央競馬厩舎年鑑 関西’96-97年版 |
橋本貞男 |
蒼馬社 |
1996・ |
B6 |
219頁 |
1800 |
Bーカバー天うすくシミ |
700 |
関西(全106厩舎)完全解説 |
| k18 |
わが愛しの馬上人生-鉄人ジョッキーと呼ばれて |
増沢末夫 |
学研 |
1992・1刷 |
B6 |
261頁 |
1300 |
Bーカバー |
500 |
ハイセイコー、イシノヒカル、思い出がよみがえる |
| k19 |
騎手物語 |
木村幸治 |
洋泉社 |
1998・初版 |
B6 |
506頁 |
2400 |
Bーカバー,帯 |
1200 |
東西51人の乗り役たちを詳細に網羅 |
| k20 |
馬券で食ってどこが悪い |
梶山徹夫 |
三修社 |
1995・1版 |
B6 |
245頁 |
1200 |
Bーカバー |
800 |
馬券師・・ひびきはいいが甘くない |
| k21 |
鍛えて最強場をつくる 「ミホノブルボン」はなぜ名馬になれたのか |
戸山為夫 |
かんき出版 |
1994・13刷 |
B6 |
203頁 |
1300 |
Bー帯にスレシワ最終ぺージシミ、カバー |
600 |
スパルタ調教師戸山為夫の遺稿(帯より)第7回JRA馬事文化賞受賞 |
| k22 |
止まり木ブルースー1 |
塩崎利雄 |
白夜書房 |
1991・初版 |
|
281頁 |
1500 |
Bーカバー,帯 |
850 |
S・61・6月〜S・62の有馬記念まで |
| k23 |
止まり木ブルース’98 |
塩崎利雄 |
日本短波放送 |
1999・初版 |
B6 |
264頁 |
1400 |
Bーカバー |
650 |
健坊、サブ、赤シャツが今日も品川のスナック再会で・・日刊ゲンダイ連載中の同時進行競馬読み物 |
| k24 |
止まり木ブルース2004 |
塩崎利雄 |
メヂィアート出版 |
2005・初版 |
B6 |
375頁 |
1500 |
Bーカバー |
600 |
ー |
| k25 |
極道記者 |
塩崎利雄 |
徳間文庫 |
1996・初刷 |
文庫 |
412頁 |
620 |
Bーカバー |
350 |
窮地の瀬戸際で松崎は・・第37回皐月賞、今ゲートが開く 解説-結城信孝 |
| k26 |
サラブレッド101頭の死に方 |
大川慶次郎他 |
徳間文庫 |
1999・初刷 |
文庫 |
550頁 |
762 |
Bーカバー |
350 |
戦後競馬勃興期の60年代から90年代まで、忘れ難きものにただ愛惜をこめて・・ |
| k27 |
絶筆 大川慶次郎 |
大川慶次郎 |
角川(ザテレビジョン文庫) |
H12・初版 |
文庫 |
191頁 |
476 |
Bーカバー |
250 |
JRAへの要望、期待、批判、 乗り役、厩舎制度etc・・・ |
| k28 |
三冠へ向かって視界よし |
杉本清 |
日本文芸社(にちぶん文庫) |
H13・ |
文庫 |
274頁 |
571 |
Bーカバー |
300 |
副題-杉本清・競馬名実況111選 |
| k29 |
紳士は競馬がお好き |
石川喬司 |
徳間文庫 |
1986・初刷 |
文庫 |
313頁 |
440 |
Bーカバー |
300 |
エッセイ集 解説-吉永みち子 |
| k30 |
競馬裏事件史 これが真相だ!! |
別冊宝島編集部 編 |
宝島文庫社 |
2005・1刷 |
文庫 |
414頁 |
657 |
Bーカバー |
300 |
田原成貴追放事件、アイネスフウジンの馬主、小田切有一VSJRAなどなど・・ |
| k31 |
騎手という稼業 |
小林常浩 |
アールズ出版 |
2000・1刷 |
B6 |
253頁 |
1600 |
Bーカバー,帯 |
650 |
現場サイドからみた乗り役たち |
| k32 |
森田芳光カントクと行く タビ・ユー・ケイバ |
森田芳光 |
アリアドネ企画 |
1997・1版 |
B6 |
294頁 |
1429 |
Bーカバー |
550 |
北海道岩見沢を皮切りに全国26の地方競馬場をめぐる |
| k33 |
日本ハズレ馬券を考える会 馬券心理鑑定書 |
谷川弘虫 |
情報センター出版局 |
1998・1刷 |
B6 |
358頁 |
1500 |
Bーカバー,帯 |
600 |
膨大なハズレ馬券を前に考察する |
| k34 |
続名馬の記録、名馬の記憶 |
井崎脩五郎 |
ミデアム出版社 |
2003・1刷 |
B6 |
269頁 |
1600 |
B-カバー,帯 |
500 |
平成55頭の名馬たち |
| k35 |
最強の種牡馬データ事典1999〜2000 |
関口、中村、宮崎 |
成美堂 |
1999・ |
|
447頁 |
1600 |
B-カバー,帯、小口にキズ |
500 |
838頭収録(1999年から2002年デビューの新種牡馬まで一挙掲載)-カバーより |
| k36 |
最強の種牡馬データ事典2002〜2003 |
関口隆也、宮崎聡史 |
成美堂 |
2002・ |
|
447頁 |
1600 |
Bーカバー端っこシワ |
600 |
865頭収録 |
| k37 |
種牡馬史上最強データ 05〜06 |
関口隆也、宮崎聡史 |
成美堂 |
2005・ |
|
447頁 |
1800 |
Bーカバー |
600 |
日本と世界の909頭を賞金ランキング順に大紹介(カバーより) |
| k38 |
種牡馬史上最強データ 07〜08 |
関口隆也、宮崎聡史 |
成美堂 |
2007・ |
|
447頁 |
1800 |
Bーカバー開き癖あり |
700 |
3歳クラシック馬情報も、 |
| k39 |
水晶の脚 トウカイテイオー |
瀬戸慎一郎 |
三心堂出版 |
1995・ |
|
115頁 |
1500 |
Bーカバー |
550 |
奇跡の復活と彼を育んだ人々 |
| k40 |
走れオンワード-事業と競馬に賭けた50年 |
樫山純三 |
日本経済新聞社 |
S51 |
B6 |
202頁 |
980 |
Bーカバーに少しシワ |
800 |
自らの生い立ちから事業経営、そして馬主人生 |
| k41 |
ホース・トレーダーズ(アメリカ競馬を変えた男たち) |
スティーヴン・クリスト草野純訳 |
サラブレッド血統センター |
1988・ |
B6 |
408頁 |
2260 |
Bーカバーに少しシワ |
800 |
(付録)主要登場馬の競争成績アファームド、アリダーなど |
| k42 |
馬産地ビジネス-知られざる「競馬業界」の裏側 |
河村清明 |
イースト・プレス |
|
B6 |
365頁 |
1600 |
Bーカバー |
500 |
- |
| k43 |
競馬血統派宣言 |
水野隆弘 |
サラブレッド血統センター |
1999・ |
B6 |
293頁 |
1400 |
Bーカバー |
400 |
- |
| k44 |
伝説の名馬PartU |
山野浩一 |
中央競馬ピーアールセンター |
H・6初版 |
B6 |
307頁 |
1800 |
Bーカバー地スジ |
800 |
ミルリーフ、アファームド、キンツェムら世界の名馬25頭 |
| k45 |
平成「競馬」維新 |
山野、白井、吉田、高橋 |
ミデアム出版社 |
1992・1刷 |
|
187頁 |
1200 |
Bーカバー帯背部分縦シワ |
450 |
トーク・セッション競馬自由化の是非 競馬を考えるシリーズ1 |
| k46 |
こんな騎手 JRAジョッキーたちの舞台裏 |
高崎武大 |
東邦出版 |
2003・初版 |
B6 |
187頁 |
1333 |
Bーカバー |
400 |
トンデモJRA騎手たちの舞台裏 |
| k47 |
競馬SLG 種牡馬名鑑 全207頭のエピソード |
冒険企画局・編 |
KOEI |
1994・初版 |
|
175頁 |
1500 |
Bーカバー |
500 |
ー |