「谷6堂」
競馬 
ホームに

no 題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
k1 極道の恩返し 安部譲二ワルの馬券学 安部譲二 文藝春秋NESCO 1987・1刷 B6 270頁 1000 B上-カバー 450 裏も表も書きつくす、中央競馬会、馬主,八百長のことも・・
k2 殴る騎手 森田駿輔 東邦出版 2002・5刷 B6 185頁 1333 B上-カバー帯 600 キョーレツな、JRAジョッキーたちの裏舞台
k3 馬券に役立つJRA調教師大鑑 永野昌治・上野達史 東邦出版 2006・初版 268頁 1800 Bーカバー小口シミ 450 調教師の経歴、騎手馬主、生産者との関係
k4 世界の競馬 原田俊治 サラブレッド血統センター 1970・ B6 386頁 1200 B下-背、函イタミ 1200 副題-セントサイモンからケルソまで、古き伝説的競走馬25頭
k5 競馬ひとり旅 岩川隆 立風書房 1988・1刷 B6 311頁 1400 B−ヤケ有カバー 800 北から南、著者の競馬行脚
k6 見わたせばロマンの競馬場 志摩直人 廣済堂 H7 B6 270頁 1600 B−カバー 600 その名も忘れ果てたころ・・懐かしい馬の名前が・・
k7 いつも隣に競馬がいた・競馬中継30年 長岡一也 ミデアム出版社 1990・1刷 B6 262頁 1300 B下−ヤケ、カバー 500 変遷著しい競馬実況30年の思い出
k8 乗峯栄一の賭け 乗峯栄一 白夜書房 1996・1刷 B6 272頁 1800 B−帯,カバー 500 著者92年から96年までの馬券記
k9 競馬熱狂時代 月本裕 KKベストブックス 1993・ B6 279頁 1500 Aーカバー 600 華々しいメンバーが揃った1993年のG1ロードを
k10 対談競馬論寺山修司・虫明亜呂無 寺山修司・虫明亜呂無 ちくま文庫 1993・1刷 文庫 248頁 540 B−カバー 500 60年代〜70年代をリードした2競馬粋人の対談・解説-野平祐二
k11 地方競馬騎手列伝 前田祥久 芸文社 2003・1刷 B6 175頁 1500 B上-カバー 300 JRAの華美な日々にくらべ、地方競馬を覆うきびしい現実
k12 競馬遊侠伝 牧太郎 小学館文庫 2000・初版 文庫 328頁 638 B−カバー 300 乗っ取り屋、ヤクザ,政治家どもの、くんずほぐれつ
k13 サシウマ勝負-競馬狂ブル-ス 石月正広 双葉文庫 2001・1刷 文庫 311頁 571 Bーカバー 300 30年以上前の懐かしい馬の名前がでてきます・・解説-井崎脩五郎
k14 シンザン物語-締跡よ永遠に 吉永みち子 大和出版 1995・初版 B6 233頁 1500 B-カバー,帯 500 戦後はじめての三冠馬、昭和39年の有馬記念は、今みても凄い
k15 旅路の果ての名馬たち 吉永みち子 大和出版 1994・初版 B6 262頁 1500 Bーカバー 500 テンポイント、ヒカルイマイ、トウメイ・テンメイ母子、プレストウコウ、舞台を去ってから・・
k16 騎手伝 野平祐二 フォレスト出版 1996・初版 B6 269頁 1600 Bーカバー 600 騎乗、しぐさなど、いつもずっとカッコよかったな・・野平祐二自叙伝
k17 中央競馬厩舎年鑑 関西’96-97年版 橋本貞男 蒼馬社 1996・ B6 219頁 1800 Bーカバー天うすくシミ 700 関西(全106厩舎)完全解説
k18 わが愛しの馬上人生-鉄人ジョッキーと呼ばれて 増沢末夫 学研 1992・1刷 B6 261頁 1300 Bーカバー 500 ハイセイコー、イシノヒカル、思い出がよみがえる
k19 騎手物語 木村幸治 洋泉社 1998・初版 B6 506頁 2400 Bーカバー,帯 1200 東西51人の乗り役たちを詳細に網羅
k20 馬券で食ってどこが悪い 梶山徹夫 三修社 1995・1版 B6 245頁 1200 Bーカバー 800 馬券師・・ひびきはいいが甘くない
k21 鍛えて最強場をつくる 「ミホノブルボン」はなぜ名馬になれたのか 戸山為夫 かんき出版 1994・13刷 B6 203頁 1300 Bー帯にスレシワ最終ぺージシミ、カバー 600 スパルタ調教師戸山為夫の遺稿(帯より)第7回JRA馬事文化賞受賞
k22 止まり木ブルースー1 塩崎利雄 白夜書房 1991・初版 281頁 1500 Bーカバー,帯 850 S・61・6月〜S・62の有馬記念まで
k23 止まり木ブルース’98 塩崎利雄 日本短波放送 1999・初版 B6 264頁 1400 Bーカバー 650 健坊、サブ、赤シャツが今日も品川のスナック再会で・・日刊ゲンダイ連載中の同時進行競馬読み物
k24 止まり木ブルース2004 塩崎利雄 メヂィアート出版 2005・初版 B6 375頁 1500 Bーカバー 600
k25 極道記者 塩崎利雄 徳間文庫 1996・初刷 文庫 412頁 620 Bーカバー 350 窮地の瀬戸際で松崎は・・第37回皐月賞、今ゲートが開く 解説-結城信孝
k26 サラブレッド101頭の死に方 大川慶次郎他 徳間文庫 1999・初刷 文庫 550頁 762 Bーカバー 350 戦後競馬勃興期の60年代から90年代まで、忘れ難きものにただ愛惜をこめて・・
k27 絶筆 大川慶次郎 大川慶次郎 角川(ザテレビジョン文庫) H12・初版 文庫 191頁 476 Bーカバー 250 JRAへの要望、期待、批判、 乗り役、厩舎制度etc・・・
k28 三冠へ向かって視界よし 杉本清 日本文芸社(にちぶん文庫) H13・ 文庫 274頁 571 Bーカバー 300 副題-杉本清・競馬名実況111選
k29 紳士は競馬がお好き 石川喬司 徳間文庫 1986・初刷 文庫 313頁 440 Bーカバー 300 エッセイ集 解説-吉永みち子
k30 競馬裏事件史 これが真相だ!! 別冊宝島編集部 編 宝島文庫社 2005・1刷 文庫 414頁 657 Bーカバー 300 田原成貴追放事件、アイネスフウジンの馬主、小田切有一VSJRAなどなど・・
k31 騎手という稼業 小林常浩 アールズ出版 2000・1刷 B6 253頁 1600 Bーカバー,帯 650 現場サイドからみた乗り役たち
k32 森田芳光カントクと行く タビ・ユー・ケイバ 森田芳光 アリアドネ企画 1997・1版 B6 294頁 1429 Bーカバー 550 北海道岩見沢を皮切りに全国26の地方競馬場をめぐる
k33 日本ハズレ馬券を考える会 馬券心理鑑定書 谷川弘虫 情報センター出版局 1998・1刷 B6 358頁 1500 Bーカバー,帯 600 膨大なハズレ馬券を前に考察する
k34 続名馬の記録、名馬の記憶 井崎脩五郎 ミデアム出版社 2003・1刷 B6 269頁 1600 B-カバー,帯 500 平成55頭の名馬たち
k35 最強の種牡馬データ事典1999〜2000 関口、中村、宮崎 成美堂 1999・ 447頁 1600 B-カバー,帯、小口にキズ 500 838頭収録(1999年から2002年デビューの新種牡馬まで一挙掲載)-カバーより
k36 最強の種牡馬データ事典2002〜2003 関口隆也、宮崎聡史 成美堂 2002・ 447頁 1600 Bーカバー端っこシワ 600 865頭収録
k37 種牡馬史上最強データ 05〜06 関口隆也、宮崎聡史 成美堂 2005・ 447頁 1800 Bーカバー 600 日本と世界の909頭を賞金ランキング順に大紹介(カバーより)
k38 種牡馬史上最強データ 07〜08 関口隆也、宮崎聡史 成美堂 2007・ 447頁 1800 Bーカバー開き癖あり 700 3歳クラシック馬情報も、
k39 水晶の脚 トウカイテイオー 瀬戸慎一郎 三心堂出版 1995・ 115頁 1500 Bーカバー 550 奇跡の復活と彼を育んだ人々
k40 走れオンワード-事業と競馬に賭けた50年 樫山純三 日本経済新聞社 S51 B6 202頁 980 Bーカバーに少しシワ 800 自らの生い立ちから事業経営、そして馬主人生
k41 ホース・トレーダーズ(アメリカ競馬を変えた男たち) スティーヴン・クリスト草野純訳 サラブレッド血統センター 1988・ B6 408頁 2260 Bーカバーに少しシワ 800 (付録)主要登場馬の競争成績アファームド、アリダーなど
k42 馬産地ビジネス-知られざる「競馬業界」の裏側 河村清明 イースト・プレス B6 365頁 1600 Bーカバー 500 -
k43 競馬血統派宣言 水野隆弘 サラブレッド血統センター 1999・ B6 293頁 1400 Bーカバー 400 -
k44 伝説の名馬PartU 山野浩一 中央競馬ピーアールセンター H・6初版 B6 307頁 1800 Bーカバー地スジ 800 ミルリーフ、アファームド、キンツェムら世界の名馬25頭
k45 平成「競馬」維新 山野、白井、吉田、高橋 ミデアム出版社 1992・1刷 187頁 1200 Bーカバー帯背部分縦シワ 450 トーク・セッション競馬自由化の是非 競馬を考えるシリーズ1
k46 こんな騎手  JRAジョッキーたちの舞台裏 高崎武大 東邦出版 2003・初版 B6 187頁 1333 Bーカバー 400 トンデモJRA騎手たちの舞台裏
k47 競馬SLG 種牡馬名鑑 全207頭のエピソード 冒険企画局・編 KOEI 1994・初版 175頁 1500 Bーカバー 500