谷6堂海外の文庫  ホーム

no 題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
g1 ウィチャリー家の女 ロス・マクドナルド、小笠原豊樹訳 ハヤカワミステリ- S54・1刷 文庫 410頁 520 B下−ヤケ有、カバー 250 失踪の娘の調査を依頼されたリュウ・ア-チャ-は・・アメリカ社会の家族の闇
g2 アポロってほんとうに月に行ったの? エム・ハーガ、芳賀正光訳 朝日新聞社 2004・1刷 文庫 163頁 476 B-カバー 200 S・キューブリックが撮った?そんなアホな・・
g3 9・11アメリカに報復する資格はない ノ-ム・チョムスキ- 文春文庫 2002・1刷 文庫 155頁 562 B-ヤケ少し、カバ- 200 9・11に至るまでのアメリカを検証
g4 ナチュラル・ボ-ン・キラ-ズ ジョン・オ-ガスト、ジェ-ン・ハムシャ-,石田善彦訳 新潮社 H7・ 文庫 285頁 520 B−カバー 200 オリバーストーン監督映画のノヴェライゼーション
g5 星への帰還 エ-リッヒ・フォン・デニケン、金森誠也訳 角川文庫 S48・3版 文庫 264頁 200 C−ヤケ有、カバー帯スレ 300 人類は、どのようにして知性を獲得するに至ったか(帯より抜粋)
g6 ボ-トの三人男 ジェロ-ム・K・ジェロ-ム、丸谷才一訳 中公文庫 S・51 文庫 286頁 340 B-カバー、天ヤケ有 350 3人の英国紳士たちのシニカルで珍妙なテムズ紀行 解説-井上ひさし
g7 アビエイター ジョン・ローガン、高橋結花、番由美子訳 広済堂文庫 2005・初版 文庫 310頁 648 B上-カバー 300 ハワード・ヒューズ・・一流の事業家でありながら・・映画シナリオ版
g8 ウィリアム・ポスターズの死 アラン・シリト-,橋口稔訳 集英社文庫 S62・7刷 文庫 372頁 360 B下−ヤケ有、カバー 400 なにもかも捨てて旅にでたフランクは、
g9 M・R・ジェイムズ傑作集 M・R・ジェイムズ,紀田順一郎訳 創元社・推理 1984・再版 文庫 358頁 430 B−カバー 250 短編集、前世紀的な不気味さを・・
g10 女嫌いのための小品集 パトリシア・ハイ・スミス、宮脇孝雄訳 河出文庫 1993・初版 文庫 203頁 600 C−ヤケ有、カバー 300 17編のショート、ショート
g11 妻を殺したかった男 パトリシア・ハイ・スミス、佐宗鈴夫訳 河出文庫 1991・初版 文庫 350頁 680 B−ヤケ有、カバー 300 ウォルタ-は、妻への完全犯罪をおこなったと思われる男に興味を持ち・・
g12 賢者の石 コリン・ウィルソン、中村保男訳 創元社・推理文庫 1989・27版 文庫 470頁 630 B下−ヤケ有、カバー 300 永遠の生にとりつかれた男は、大脳生理学をきわめ過去をも取り込めるようになるが・・
g13 殺人探求 フィリップ・カー,東江一紀訳 新潮文庫 H9・ 文庫 490頁 667 B−カバー少しスレ有 300 2013年が舞台のサイコサスペンス
g14 10月の旅人 レイ・ブラッドベリ、伊藤典夫訳 新潮文庫 H4・6刷 文庫 243頁 360 B上-カバー 300 表題作のほか,過ぎ去りし日々など計10篇収録
g15 10月はたそがれの国 レイ・ブラッドベリ、宇野利泰訳 創元社・推理文庫 1987・48版 文庫 496頁 580 Bーカバー帯,天シミ 300 小人、大鎌、など19篇収録
g16 デリンジャー ハリーパタースン 創元社ノヴェルズ 1990・初版 文庫 277頁 450 B上-カバー 3200 ジャック・ヒギンズが別名で書いたアクション巨編
g17 なぜノ-マジ-ンは、マリリンモンロ-を殺したか ル-シ-フリ-マン、屋代通子訳 扶桑社ノンフィクション 1997・2刷 文庫 310頁 505 B上-カバー 300 マリリンの中に存在したもう一人のマリリン
g18 ビッグ・タウン クラ-ク・ハワ-ド、高橋千尋、荒尾信子訳 スクリ-ン文庫 S63・初版 文庫 333頁 600 B−カバー 300 マット・ディロン、ダイアン・レ-ン主演の原作小説
g19 ポスト・オフィス チャ-ルズ・ブコウスキ-,坂口緑訳 幻冬舎アウトロ-文庫 H11・初版 文庫 294頁 571 B−カバー 1700 不合理な環境での労働の日々、それでも一杯に自分らしく、したたかに生を愉しむ
g20 ハワード・ヒューズ ジョン・キーツ、小鷹信光 ハヤカワ文庫 2005・ 文庫 491頁 895 B−カバー 350 1977年の新装版
g21 プロフェシ- ジョン・A・キ-ル、南山宏訳 ヴィレッジブックス 2002・初版 文庫 390頁 750 B上-帯、カバー 350 モスマンの黙示の文庫版
g22 ロッド・サ-リングのミステリ-ゾ-ン・3 リチャ-ド・マシスン他,矢野浩三郎訳 文春文庫 1989・ 文庫 323頁 450 B−ヤケ有、カバー 350 他の作者ボ-モント、スレッサ-など計9篇
g23 FBI独裁者フ-バ-長官 ウィリアム・サリバン、ビル・ブラウン、土屋政雄訳 中公文庫 1990・5刷 文庫 398頁 640 B−カバー 400 フ-バ-・・50年近くもFBI長官に君臨し、頑迷に不当な権力を行使し続けた男
g24 奇蹟の輝き リチャ-ド・マシスン,尾之上浩司訳 創元社・推理文庫 1978・初版 文庫 424頁 720 B−カバー 400 クリスがたどりついた世界、それは死後の楽園の世界、だがまもなく妻のアンが
g25 恋のエチュード アンリ=ピエール・ロシェ、大久保昭男訳 角川文庫 S48・3版 文庫 394頁 260 C−ヤケ有、カバー 2200 一人の青年と二人の姉妹の関係、F・トリュフォが映画化
g26 恋の天才たち マ-ガレット・ニコラス、喜多元子訳 現代教養文庫 1987・初版 文庫 340頁 640 B−カバー 400 愛、ただの放蕩者?カサノヴァ、ピカソ、バイロン、ハリウッドではメイウエストも
g27 テキサス・コネクション クレイグ・I・ジーベル、石川順子 竹書房文庫 H4・初版 文庫 387頁 650 B−ヤケ有、カバー 400 JFK暗殺−徹底検証され導き出された揺るがぬ結論とは・・(帯より抜粋)
g28 復讐者たち マイケル・バ-=ゾ-ハ-、広瀬順弘 ハヤカワNF文庫 1989・ 文庫 398頁 540 B−カバー表スレ有 800 ナチを追え!今ユダヤ人たちの、執拗な追跡が始まる
g29 不思議現象ファイル ジョン・A・キ-ル、南山宏訳 ボ-ダ-ランド文庫 1997・初版 文庫 403頁 680 Bー帯スレ、カバ- 400 闇の図書館から甦る、秘密文献(帯より抜粋)
g30 闇へ降りゆく ディ-ン・ク-ンツ、大久保寛訳 扶桑社ミステリ- 2000・1刷 文庫 358頁 667 B−カバー 400 ストレンジハイウエイズ-2,計7篇
g31 憂国騎士団の陰謀 ジョセフ・ロ-ゼンバ-ガ-,小鷹信光訳 創元社・推理 1981・初版 文庫 215頁 260 C−ヤケ有、カバー帯 400 デス・マ-チャントシリ-ズ-3
g32 アメリア・イヤハート最後の飛行 ランドール・ブリンク、平川敬訳 新潮文庫 H7・ 文庫 246頁 520 B−カバー裏表紙折跡有 450 副題-世界一周に隠されたスパイ計画・真相は謎のままだ
g33 砕かれた夜 フィリップ・カー,東江一紀訳 新潮文庫 H5・ 文庫 415頁 600 B−カバー少しスレ有 450 ベルリン、ナチ政権化の1938年、私立探偵グンターは、富豪の未亡人から依頼をうけて
g34 現代史を支配する病人たち P・アコス、P・レンシュニック,須加葉子訳 ちくま文庫 1992・1刷 文庫 410頁 940 Bーカバー帯, 1800 20世紀は、重病人たちによって支配されていた解説-藤田哲也
g35 ブラック・ダリア ジェイムズ・エルロイ、吉野恵美子 文春文庫 1994・1刷 文庫 577頁 690 B−ヤケ少し有、カバー帯 450 エルロイが、自らの母への情念を重ね暗く烈しく・・
g36 ミシシッピ-・バ-ニング ジョエル・ノ-スト、石村一彦訳 徳間文庫 1989・初版 文庫 318頁 460 Bーカバー帯, 450 血と炎の南部にくり広げられるKKK対FBIの対決(帯より)
g37 女テロリストを殺せ ギイ・テセ-ル、長島良三訳 文春文庫 1983・1刷 文庫 292頁 360 C−ヤケ有、カバー帯 500 追うもの、追われるもの、利用されるもの・・罠はいま閉じられる(帯より)
g38 ケネディ秘密文書 ジェラ-ル・ド・ヴィリエ、加藤尚宏訳 創元社・推理文庫 1980・初版 文庫 323頁 360 B下−ヤケ有、カバー 500 CIA諜報員プリンス・マルコシリ-ズ
g39 ハワード・ザ・ダッグ・暗黒魔王の陰謀 E・ウエイナ-、平尾圭吾訳 新潮文庫 S63・ 文庫 351頁 440 B−カバー 500 遠い宇宙からやってきた奴は・・
g40 ビッグ・ウエンズデ- デニス・ア-バ-グ、ジョン・ミリアス、片岡義男訳 角川文庫 S58・再版 文庫 380頁 460 B下−カバーしわ有 500 60年代カリフォルニア、伝説の大波、ベトナム戦争を超えて主人公たちは・・
g41 マッド・サイエンティスト ア-サ-・C・クラ-ク他、スチュア-ト・デヴィツドシフ編、荒俣宏他訳 創元社・SF文庫 2000・4版 文庫 354頁 660 B−カバー表少しスレ有 500 他に、キャンベル、マシスン、ラヴクラフトなど計17編のアンソロジ-
g42 ユ-ビック フィリップ・K・ディツク、浅倉久志訳 ハヤカワ文庫SF S53・ 文庫 324頁 360 C−ヤケ有、カバースレ値札跡 200 時間が退行する世界,特効薬は・・
g43 ヴァリス フィリップ・K・ディツク、大滝啓裕訳 創元社SF文庫 1994・6版 文庫 482頁 750 Bーカバー1ページ折跡 250
g44 ポップ・ヴォイス ジョウ・スミス、三井誠訳 新潮文庫 H7・ 文庫 734頁 800 B−カバー 550 副題-ス-パ-スタ-163人の証言
g45 私家版 ジャン=ジャック・フィシュテル、榊原晃三訳 創元社・推理文庫 2000・初版 文庫 235頁 560 B−カバースレ 250 ニコラの新作を読みながら、私の心には抑えきれぬ嫉妬心が・・
g46 ある日どこかで リチャ-ド・マシスン,尾之上浩司訳 創元社・幻想 2003・6版 文庫 476頁 980 B−カバーにしわイタミ 600 ポートレイトの女性に逢うため時間旅行を・解説-瀬名秀明
g47 異端教祖株式会社 アポリネール、鈴木豊訳 講談社文庫 S51・4刷 文庫 271頁 320 B−カバー 600 短編集、解説-鈴木豊
g48 影が行く・ホラ-SF傑作選 ディック、ク-ンツ他・中村融編・訳 創元社SF文庫 2000・初版 文庫 521頁 920 B−帯,カバー 650 計13篇、他の作家マシスン、ライバー、ゼラズニィ、C・A・スミスなど
g49 クイズシヨウ(上下揃い) リチャード・N・グッドウィン、有沢善樹他訳 扶桑社ノンフィクション 1995・1刷 文庫 507・458頁 680・660 B−帯,カバー 600 60年代、ケネディとジョンソンの軌跡
g50 工場日記 シモーヌ・ヴェイユ、田辺保訳 講談社文庫 S47・1刷 文庫 265頁 200 B−カバー天シミ蔵書印有 1500 ヴェイユが、25歳のとき働いた過酷な電機工場での日々
g51 ドラキュラ伯爵ルーマニアにおける正しい史伝 ニコラエ・ストイチェスク、鈴木四郎、鈴木学訳 中公文庫 S63・ 文庫 323頁 460 B上-カバー 600 ドラキュラ伯爵、ワラキア公の評伝
g52 未解決事件19の謎 ジョン・カニング編,喜多元子訳 現代教養文庫 1989・初版 文庫 251頁 480 Bーカバー帯, 600 著者コリン・ウィルソン、ヘンリ-・レスタ-など
g53 異次元を覗く家 ウィリアム・ホープ・ホジスン、団精二訳 早川書房 S61・7刷 文庫 254頁 340 B下−ヤケ有、カバー 700 アイルランドの荒野にある廃墟で・・
g54 エリザベス・テイラ-の挑戦 エリザベス・テイラ-、平岡緑訳 新潮文庫 S63 文庫 371頁 480 B−カバー 700 副題-私が太った理由、痩せた方法
g55 奇商クラブ G・K・チェスタトン、福田恆存訳 創元社・推理文庫 1977・初版 文庫 335頁 300 B下−ヤケ有、カバ-表しわ 500 表題作のほか,背信の塔・驕りの樹、を収録
g56 キヤッチワールド クリス・ボイス、冬川亘訳 ハヤカワ文庫 S63・8刷 文庫 372頁 520 C−ヤケ有、カバー 400 田村艦長に率いられた憂国号は、いま地球をはなれ出撃していく
g57 屑屋の娘 アラン・シリト-,河野一郎・橋口稔訳 集英社文庫 S52・1刷 文庫 239頁 220 B−カバー 600 表題作のほか,魔法の箱、など計7篇収録
g58 コーラ戦争に勝った! R・エンリコ、J・コーンブル-ス、常盤新平訳 新潮文庫 S62・ 文庫 519頁 600 B−カバー 400 ペプシはいかにしてコカ・コ-ラ社に勝利したか 解説-常盤新平
g59 ブル-・シャンペン ジョン・ヴァ-リイ、浅倉久志、他訳 ハヤカワ文庫SF 1994・ 文庫 527頁 700 B−ヤケ少し有、カバー帯 550 短編集、表題作の他・選択の自由・など計6篇収録
g60 ブロンテ姉妹とその世界 フィリス・ベントリ-、木内信敬 新潮文庫 H8・ 文庫 254頁 640 B−カバー 700 ヨ-クシャ-の荒涼たる原野にある牧師館、そこはブロンテ姉妹たちの生家 図版多数
g61 長いナイフの夜 ハンス・キルスト、金森誠也訳 集英社文庫 S63・初版 文庫 403頁 580 B−ヤケ有、カバー 700 ナチス親衛隊裏面史
g62 狩人の夜 ディヴィス・グラップ、宮脇裕子訳 創元社・推理文庫 2002・初版 文庫 369頁 780 B下-カバ-表裏表紙深い折れ跡 200 1930年代不況下のオハイオ、9歳の少年ジョンの前に、物腰のやわらかな伝道士があらわれた
g63 ホワイトハンタ-・ブラックハ-ト ピ-タ-・ヴィアテル、二宮? 文春文庫 1990・1刷 文庫 621頁 700 C−ヤケ有、カバー 400 映画「アフリカの女王」ロケ中の支離滅裂
g64 真夜中のカウ-ボ-イ ジェイムズ・レオ・ハ-リヒイ、宇野輝雄訳 ハヤカワNV文庫 S47・ 文庫 326頁 280 C−ヨゴレしみテ-プ跡、カバー 800 バスの車内にフロリダの陽光が降りそそぐなかで,ラッツオは・・
g65 フェイクビジネス,贋作者、商人、専門家 ゼップ・シェラー、関楠生 小学館文庫 1998・初版 文庫 328頁 619 B−カバー表少ししわ 900 にせものは、本物を駆遂する!(カバーより)デュラ-,リュ-ベック、ナチスの贋作など
g66 スタ-リンの死 ジョルジュ・ボルトリ、杉辺利英訳 ハヤカワNF文庫 1993・3刷 文庫 331頁 600 Bーカバー 500 スタ-リンの死の前後の激烈な権力闘争を克明に描く
g67 アザ-・エデン エヴァンズ&ホールドストック編浅倉久志,他訳 早川書房SF 1989・ 文庫 411頁 560 B下−ヤケ有、カバースレ 650 イギリスSF傑作選、タニス・リー・「雨にうたれて」など計13篇
g68 真夜中の犬 セルジュ・ブリュソロ、長島良三訳 角川文庫 H10・初版 文庫 277頁 700 Aーカバー 1500 ホ-ムレスになったデイビッドは、LAの高層ビルに住みつくが・・
g69 その日をつかめ ソウル・ベロ-、宮本陽吉訳 集英社文庫 S53・1刷 文庫 182頁 180 Bーカバー 600 すべてを失い、巨大なアメリカに飲み込まれてゆくウイリアム
g70 突然炎のごとく アンリ=ピエール・ロシェ、伊東守男訳 ハヤカワNV文庫 S47・ 文庫 293頁 260 C−ヤケ有、カバー 2200 トリュフォ監督で映画化、ジャンヌ・モロ-が出演してました
g71 敗者ばかりの日 ヂィツク・フランシス他、菊池光他訳 ハヤカワ文庫 1988・ 文庫 307頁 480 Bーカバー帯, 350 競馬ミステリ傑作選、
g72 ペ-パ-ム-ン ジョ-デイヴィド・ブラウン,佐和誠訳 ハヤカワ文庫NV S52・ 文庫 439頁 500 B下−ヤケ有、カバー裏表紙折跡 850 不況真っ只中のアメリカ、サギ師ニセ父娘の旅の日々
g73 わがこころ高原に ウィリアム・サロ-ヤン、古沢安二郎訳 ハヤカワNV文庫 S47・ 文庫 298頁 270 C−ヤケ有、カバースレ 2000 表題作のほか,七万人のアッシリア人など計14篇収録
g74 パパ・ユ-ア クレイジ- ウィリアム・サロ-ヤン、伊丹十三訳 新潮文庫 S63 文庫 208頁 280 Bーカバー 200 父が息子に送るハ-トフルなお話
g75 ディア・ベイビ- ウィリアム・サロ-ヤン、関汀子訳 ちくま文庫 1994・3刷 文庫 244頁 580 Bーカバー 300 名もなき人々の喜劇と悲劇 全21篇 解説-安西水丸
g76 魔界王国・妖奇と耽美の珠玉集 クラ-ク・A・スミス、柿沼瑛子訳 朝日ソノラマ文庫海外 S61・初版 文庫 239頁 520 B−ヤケ有、カバー 4500 ウイア-ド・テ-ルズの御三家、スミスの傑作集
g77 ユダヤコレクション上・下 マクドナルド、中野圭二訳 新潮文庫 S55・ 文庫 334・328頁 400 B−カバースレ有 上・下500 ナチに略奪去れたユダヤコレクションに父の秘密が・・
g78 シャドウランド(上下)2冊揃 ピ-タ-・ストラウブ、大滝啓裕訳 創元社・推理文庫 2002・初版 文庫 365・378頁 上下840 B上-カバー 上・下600 トムとデルは、夏休みにデルの伯父の屋敷”シャドウランド”ヘ
g79 筋肉男のハロウィ-ン R・ブラツドベリ他 吉野恵美子 文春文庫 1996・1刷 文庫 351頁 524 Bーカバー 300 副題-13の恐怖とエロスの物語,Uホラ-アンソロジ- マッケン、バラ-ド、コナン・ドイルら解説-高橋良平
g80 ゴ-サム・カフェで昼食を S・キング他 白石朗他 扶桑社ミステリ- 1996・1刷 文庫 698頁 860 Bーカバー 400 副題-22の異常な愛の物語 ホラ-とミステリ-ゆっくりと恐怖がやってくる・・解説-風間賢二
g81 チョ-ルフォント荘の恐怖 F・W・クロフツ 田中西二郎訳 創元社・推理文庫 1977・初版 文庫 392頁 360 Bーカバー 800 チョ-ルフォント荘での殺人事件、犯人は・・フレンチ警部は・・
g82 海の秘密 F・W・クロフツ 向後英一訳 創元社・推理文庫 1977・13版 文庫 326頁 300 Bーカバー 700 海からの忌まわしい贈り物、フレンチ警部は、手がかりのない捜査に向かうが・・
g83 F・W・クロフツ 大久保康雄訳 創元社・推理文庫 1980・42版 文庫 485頁 480 Bーカバー 300 完璧なアリバイ、ミステリーの古典的名作 解説-中島河太郎
g84 地上から消えた動物 ロバ-ト・シルヴァ-バ-グ 佐藤高子訳 ハヤカワNF文庫 2001・13刷 文庫 252頁 600 Bーカバー 350 表紙に描かれているドードー鳥の、のんきそうな眼が胸にしみる 解説-堀浩
g85 ハリスおばさんニュ-ヨ-クへ行く ガリコ 亀山龍樹訳 講談社文庫 S55・1刷 文庫 283頁 340 Bーカバー 650 シリ-ズ2作目、ハリスおばさんは、少年ヘンリーの父親をさがしに友人のバターフィールドと共にニュ-ヨ-クへ、
g86 死の飛行-現代ミステリ-の至宝U エド・マクベイン、フェイ・ケラ-マンなど12人沢川進他訳E・ゴ-マン編 扶桑社ミステリー 1997・1刷 文庫 420頁 629 Bーカバー 350 ミステリ-アンソロジ-12篇サラ・パレッキ-、クラ-ク・ハワ-ド、F・ポ-ル・ウィルスンなど
g87 殺意の海辺 ジョン・ディクスン・カ-他 宇野利泰訳 ハヤカワミステリ- S61 文庫 219頁 320 Bーカバー 800 カ-らによるミステリーのリレー競作2篇 解説-加瀬義雄
g88 タイタンの戦い アラン・ディ-ン・フォスタ- 沢川進訳 角川文庫 S56・初版 文庫 326頁 380 Bーヤケ有、カバー 500 ギリシャの神々と英雄たちの冒険譚
g89 ジュリア リリアン・ヘルマン 大石千鶴訳 ハヤカワNF文庫 1989・ 文庫 332頁 480 Bーカバー 700 反ナチ運動の友人ジュリアとの一瞬の邂逅とその後を描いた表題作の他、計7篇収録
g90 ホワイトハウスに棲む幽霊 マイケル・ノ-マン&ベス・スコット野沢博史訳 集英社文庫 1997・1刷 文庫 485頁 880 Bーカバースレ 450 副題-オ-ルアメリカンお化けマップ 38のアメリカ怪奇実話
g91 アナスタシア-消えた皇女 ジェイムズ・B・ラヴェル 広瀬順弘訳 角川文庫 H10・初版 文庫 570頁 1000 Bーカバー 400 ロマノフ家の末娘アナスタシア、パリに現れたこの女性は本当にホンモノなのか?ミステリ-小説よりもミステリアス
g92 ア-カム計画 ロバ-ト・ブロック 大瀧啓裕訳  創元社・推理文庫 1988・初版 文庫 340頁 480 Bーカバー裏かど少しいたみ 300 巨星ラヴクラフトの物語は存在していた、大いなるものたちクトゥル-の声が闇の彼方から聞こえる
g93 若い芸術家の肖像 ジョイス 丸谷才一訳 新潮文庫 H14・7刷 文庫 414頁 590 Bーカバー 250 ユリシ-ズの先駆的作品となったジョイスの自伝的長編 解説-向井敏
g94 小悪魔アザゼル18の物語 I・アシモフ 小梨直訳 新潮文庫 H8・ 文庫 327頁 560 Bーカバー 400 2センチの小さな悪魔アザゼルは困った友人がいればどんな願い事も・・
g95 変わる! I・アシモフ 金子務訳 河出文庫 S59・初版 文庫 272頁 480 B-カバー,帯,ヤケ有 400 病み、傷ついた地球と人類にアシモフ博士が送る71の希望ある未来
g96 レッドプラネット ピ-タ-・テラップ 新潮文庫 H12・ 文庫 367頁 629 Bーカバー 250 映画レッドプラネット ノヴェライゼーション、隊員たちが火星でみたもの・・解説-内田昌之
g97 恐怖通信 オ-ガスト・ダ-レス他、中田耕治編 河出文庫 1991・再版 文庫 320頁 520 Bーカバーヤケ少し 300 ダ-レス、M・R・ジェ-ムス、ブラッドベリらの傑作12編
g98 灰色の栄光 ジョン・エヴァンス 石田善彦訳 河出文庫 S63・初版 文庫 371頁 500 Bーカバー 350 ストイック、で孤影の影ひきずる、シカゴの私立探偵ポ-ル・パイン栄光シリ-ズ完結編
g99 シャ-ロック・ホ-ムズ ガス燈に浮かぶその生涯 W・S・ベアリング=グ-ルド小林司・東山あかね訳 河出文庫 1991・7版 文庫 411頁 670 Bーカバー天ヤケ 250 ホ-ムズの生涯を詳細に描く架空伝記
g100 最後に笑う者 ジョン・リッグズ 大熊栄訳 集英社文庫 1988・1刷 文庫 326頁 490 Bーカバー 300 新地方主義ミステリ-と呼ばれているアメリカウイスコンシンを舞台とした、ガ-ス・ライランドシリ-ズ第一作
g101 チャンセラ-号の筏 ジュ-ル・ヴェリヌ 榊原晃三訳 集英社文庫 1993・1刷 文庫 283頁 620 Bーカバー裏表紙一部シワ 450 大西洋航路を帆走中航行不能となったチャンセラ-号の乗組員は死の瀬戸際に遭遇する 解説-山際淳司
g102 ベル-シ最後の事件 ボブ・ウッドワ-ド 井上篤夫編訳 集英社文庫 1989・1刷 文庫 350頁 500 B下−カバー表ヨゴレ帯ヤケ、劣化 400 ベル-シにドラッグを与えることはアザラシにポップ-コ-ンを与えるような(本文より)ハリウッドとドラッグの実態を描く強烈ドキュメント
g103 シャ-ロック・ホ-ムズ傑作選 コナン・ドイル 中田耕治訳 集英社文庫 1992・1刷 文庫 279頁 350 Bーカバー 350 ボヘミア王家のスキャンダルなど計6篇
g104 フロイト先生のウソ ロルフ・デ-ゲン 赤根洋子訳 文春文庫 2003・1刷 文庫 366頁 705 Bーカバー 350 多種多様な心の病、患者の心の根源をたどってゆく心理療法、著者はいう、そんなのみ-んな
g105 たくみと恋 シラア 実吉捷郎訳 岩波文庫 1991・13刷 文庫 180頁 410 Bーカバー 300 階級の違う若い二人の清純な恋を裂く権力者たちの卑劣な陰謀(とびらより)
g106 食べるクスリ ジ-ン・カ-パ- 丸元淑生訳 ハルキ文庫 1997・初版 文庫 349頁 680 Bーカバー 300 身近にある50品目の食品に秘められた薬効としての食べ物ガイドブック
g107 墜落!の瞬間 ボイス・レコ-ダ-が語る真実 マルコム・マクファ-ソン 山本光伸訳 ヴィレッジブックス 2002・初版 文庫 411頁 780 B-カバー,帯 300 実際に起きた28の航空機事故からボイスレコ-ダ-が伝えた人々の生と死
g108 階級-「平等社会」アメリカのタブ- ポ-ル・ファッセル板坂元訳 光文社文庫 1997・初版 文庫 301頁 514 Bーカバー 350 アイス、帽子、ボ-ルゲ-ム、こまごまと多岐にわたって階層化される人々を、鋭い観察眼と機智で紹介する
g109 管理人の飼猫 E・S・ガ-ドナ-小西宏訳 創元社・推理文庫 1978・18版 文庫 316頁 320 Bーカバー 300 ペリ-メイスンシリ-ズ 別荘管理人は、亡き主人の孫たちと、愛する飼猫のことで争うが・・
g110 義眼殺人事件 E・S・ガ-ドナ-小西宏訳 創元社・推理文庫 1980・29版 文庫 327頁 340 Bーカバー 300 ペリ-メイスンシリ-ズ ある日義眼をなくした男がメイスンの事務所にやってきた
g111 幸運な足の娘 E・S・ガ-ドナ-林房雄訳 創元社・推理文庫 1980・36版 文庫 353頁 360 Bーカバー 300 ペリ-メイスンシリ-ズ 脚線美コンテストに優勝したマ-ジ-は・・解説-中島河太郎
g112 すねた娘 E・S・ガ-ドナ-池央耿訳 創元社・推理文庫 1979・4版 文庫 334頁 340 Bーカバー 300 ペリ-メイスンシリ-ズ 美しい少し変わった女の子、彼女の財産を狙う男たちにメイスンは・・解説-中島河太郎
g113 犯罪の中のレディたち-上 エラリ-・クィ-ン編 創元社・推理文庫 1979・初版 文庫 420頁 440 B下ーヤケ有、カバー 400 女性の名探偵-アメリカ編 9篇1943年戦時中に編まれたアンソロジ-集 名アンソロジ-の3条件-厚木淳
g114 犯罪の中のレディたち-下 エラリ-・クィ-ン編 創元社・推理文庫 1980・初版 文庫 418頁 440 Bーヤケ少しカバー 450 女性の名探偵-アメリカ編(続)、イギリス編 女性の大犯罪者-アメリカ、イギリス編
g115 美食ミステリー傑作選 小鷹信光-編 河出文庫 1990・初版 文庫 238頁 580 Bーカバー,天ヤケ有 350 J・コリア、R・マシスン、O・ヘンリ-、ら13人のアンソロジー
g116 世界の秘密警察 ブルース・クウォリー、岡達子訳 現代教養文庫 1991・初版 文庫 285頁 480 B下ーカバー,帯、天小口地ヤケ,赤線引き有 200 自国民を標的にして脅迫、拷問,処刑を行なう残虐な組織をリポート(帯より)
g117 マンウォッチング-上 デズモンド・モリス、藤田統訳 小学館ライブラリー 1991・初版 文庫 316頁 920 Bーカバー 400 裸の人間”ヒト”を徹底的に、動作、ジェスチャ、
g118 マンウォッチング-下 デズモンド・モリス、藤田統訳 小学館ライブラリー 1991・初版 文庫 315頁 920 Bーカバー 400 服従、闘争、威嚇、性別行動など・・人間ってオモシロイ?解説-千田是也
g119 メアリー、ドアを閉めて ランディージ・ウォレス編、菊地よしみ他訳 扶桑社ミステリー 1995・1刷 文庫 419頁 600 Bーカバー 400 PWA+シスターズ・イン・クライム傑作選-1スー・グラフトン、ジェレマイア・ヒーリイ他、菊地よしみ他訳
g120 隠れ家 ランディージ・ウォレス編、山本やよい他訳 扶桑社ミステリー 1995・1刷 文庫 383頁 580 Bーカバー 350 PWA+シスターズ・イン・クライム傑作選-2サラ・パレッキー、ロブ・カントナー他、山本やよい他訳
g121 ゴッホ「医師ガシェの肖像」の流転 シンシアー・ソールツマン島田三蔵訳 文春文庫 1995・1刷 文庫 500頁 829 Bーカバー 350 一枚の絵画の有為転変
g122 春の十七の瞬間 ユリアン・セミョーノフ伏見威蕃訳 角川文庫 H・3・初版 文庫 470頁 680 Bー帯に切れ、カバー 350 ソビエトの諜報部員スティルリッツがモスクワから得た情報とは・・1945年ベルリンもうひとつのナチス史
g123 ある晴れた朝突然に ハドリー・チェイス田中小実昌訳 創元推理文庫 1971・12版 文庫 286頁 180 C−ヤケ有、カバ- 600 J・P・ベルモンドで映画化されました
g124 ブラウン神父の醜聞 G・K・チェスタトン、中村保男訳 創元推理文庫 1982・初版 文庫 307頁 360 C−ヤケ有、カバ- 300 表題作の他10篇収録 解説-中島河太郎
g125 ブラウン神父の秘密 G・K・チェスタトン、中村保男訳 創元推理文庫 1982・初版 文庫 283頁 320 C−ヤケ有、カバ- 300 表題作の他9篇収録 ブラウン神父の世界-中村保男
g126 世界短編傑作集 江戸川乱歩編 創元推理文庫 1990・70版 文庫 346頁 500 Bーカバー 300 ウィルキー・コリンズ、アントン・チェホフ、アーサー・モリスンら7人による短編集、解説-中島河太郎
g127 小鼠ニューヨークを侵略 L・ウイバーリー清水政二訳 創元推理文庫 1976・初版 文庫 254頁 240 B下ーカバー天ヤケ 350 装幀挿絵-高橋孟
g128 地球人よ、警戒せよ! ポール・アンダースン榎林哲訳 創元推理文庫 1971・初版 文庫 260頁 180 Bーカバー表紙折跡天小口地少しヤケ 300 短編集 表題作の他ドン・キホーテと風車など計8篇収録
g129 水晶の涙 ジエイン・ヨーレン村上博基訳 ハヤカワ文庫 S58・ 文庫 156頁 240 Bーカバー裏表紙シワ天小口地少しヤケ 300 カバー口絵挿絵-中山星香
g130 アレール姫の指環 スーザン・デクスター井辻朱美訳 現代教養文庫 1988・初版 文庫 404頁 760 Bーカバースジ経年による劣化 600 愛と冒険の旅
g131 ゴルゴン 幻獣夜話 タニス・リー木村由利子佐田千織訳 ハヤカワ文庫 1998・2刷 文庫 399頁 720 Bーカバー表紙細かいキズ 300 幻想短編集全11篇 解説-小沢淳
g132 死霊の都 タニス・リー森下弓子訳 ハヤカワ文庫FT S62・3刷 文庫 193頁 320 Bーカバースレ 400 -
g133 スカーフェイス ポール・モネット秦新二訳 集英社文庫 S59・1刷 文庫 385頁 480 Bーカバー小口キズ 300 難民から麻薬組織のボスに・・血ぬられた男どもの野望
g134 マンスフィールド短編集 マンスフィールド安藤一郎訳 新潮文庫 S57・35刷 文庫 316頁 280 Bーカバー 250 34年一瞬の人生、詩情ゆたかな珠玉の作品群・・園遊会など全15篇収録
g135 シャーロック・ホームズ・17の愉しみ J・E・ホルロイド編小林司、東山あかね訳 河出文庫 S63・初版 文庫 309頁 500 Bーカバー 350 D・カーら熱狂的シャーロッキアンが綴る17のアンソロジー
g136 シャーロック・ホームズの・生まれた家 ロナルド・ピアソール小林司・島弘之訳 河出文庫 1990・再版 文庫 348頁 780 Bーカバー 300 ヴィクトリア王朝期、ドイルの生涯を追いながらホームズ誕生までを・・
g137 シャーロック・ホームズ対ドラキュラ あるいは血まみれ伯爵の冒険 J・H・ワトスン著L・D・エルスマン編日暮雅通訳 河出文庫 1992・初版 文庫 247頁 590 Bーカバー天ヤケ 300 ドラキュラ伯爵との対決?
g138 フランス怪談集 日影丈吉編田辺、堀口、澁澤、他訳 河出文庫 1989・初版 文庫 469頁 760 C−カバー天小口地ヤケ 700 ゴーチェ-死霊の恋、メリメ-イールのヴィーナスなど全12篇
g139 ケネディのウィット ビル・アドラー編井坂清訳 扶桑社セレクト 2002・1刷 文庫 188頁 705 Bーカバー 300 最高権力者がユーモアあふれる会話できるって凄いカッコいいです、病的に女好きだったらしいですが・・
g140 仮面荘の怪事件 カーター・ディクスン厚木淳訳 創元推理文庫 1981・初版 文庫 316頁 360 Bーカバー 700 仮面荘で起こった椿事・・
g141 我らが影の声 ジョナサン・キャロル浅羽莢子訳 創元推理文庫 1991・初版 文庫 286頁 450 Bーカバー 500 -
g142 気球と飛行船物語 B・H・インファンチエフ藤川建治訳編 教養文庫 S52・初版 文庫 249頁 330 Bーカバー 900 空への憧れを少しずつかなえていった人達
g143 SF九つの犯罪 アシモフ他編 浅倉久志他訳 新潮文庫 S56・ 文庫 590頁 560 Bーカバー小口シミ 450 SFミステリーアンソロジー、アシモフ「歌う鐘」など全9篇収録
g144 16品の殺人メニュー アシモフ他編 東理夫訳 新潮文庫 H・9 文庫 537頁 720 Bーカバー 300 おいしくてもこわい、ルース・レンデル、ダンセイニ卿ら16の殺人フルコースメニュー
g145 恐怖のハロウィーン アシモフ他編 仁賀克雄訳 徳間文庫 1986・初刷 文庫 317頁 440 Bーカバー,帯 850 アシモフ、ブラッドリ、クィーンらが競作アンソロジー13篇
g146 地獄の家 リチャード・マシスン矢野徹訳 ハヤカワ文庫NV S62・2刷 文庫 422頁 520 Bーカバーイタミスレ 900 呪いの家を調査すべく4人の男女たちが・・
g147 赤の魔術師 ナンシー・スプリンガー井辻朱美訳 教養文庫 1992・初版 文庫 199頁 480 Bーカバー 350 -
g148 わんぱく戦争 ルイ・ペルゴー鈴木力衛訳 ハヤカワ文庫NV S48 文庫 316頁 290 C−カバー天小口地ヤケ有 500 第一次世界大戦、33歳の若さでなくなった作者が残した数少ない作品のなかの傑作
g149 九時から五時までの男 スタンリイ・エリン小笠原豊樹ほか訳 ハヤカワ文庫HM 2003・ 文庫 309頁 660 Bーカバー天うすくヤケ研磨跡 450 表題作のほか蚤をたずねて、など全10篇収録、奇妙でなにか不気味な作品集
g150 ミュージック・ボックス デボラ・チール高野裕美子訳 講談社文庫 1990・1刷 文庫 352頁 500 B下−ヤケ、カバー 250 ジェシカ・ラング主演でベルリン映画祭金熊賞受賞の傑作を小説化・・人間の怖さ
g151 キリスト教暗黒の裏面史 ヘレン・エラーブ井沢元彦監修杉谷浩子訳 徳間文庫 2004・初刷 文庫 239頁 552 Bーカバー 300 誰も書かなかった西洋文明のダークサイド、信仰深い西洋社会から命がけの出版(カバー)
g152 世界奇談集-ウソのような本当の話 R・L・リプレー庄司浅水訳 河出文庫 S61・初版 文庫 186頁 380 Bーカバー 400 -
g153 真夜中のサヴァナ 楽園に棲む妖しい人びと ジョン・ベレント真野明裕訳 ハヤカワ文庫 1998・ 文庫 557頁 940 Bーカバー,帯 350 不思議な街の奇妙な殺人事件、C・イーストウッドで映画化
g154 シンシナティ・キッド リチャード・ジェサップ真鍋義博訳 扶桑社ミステリー 2001・1刷 文庫 202頁 590 Bーカバー 300 火花散らすランシーとのポーカー対決、勝負は・・S・マックィーン、E・G・ロビンソンで映画化
g155 連続殺人事件 ディクソン・カー井上一夫訳 創元推理文庫 1979・29版 文庫 291頁 300 Bーカバー 300 解説-中島河太郎
g156 ローズマリーの息子 アイラ・レヴィン黒原敏行訳 ハヤカワ文庫NV 2000・ 文庫 316頁 680 Bーカバー裏表紙折跡 250 「ローズマリーの赤ちゃん」を上回る衝撃
g157 エンツォ・フェラーリ-跳ね馬の肖像 ブロック・イエイツ桜井淑敏訳 集英社文庫 2004・1刷 文庫 495頁 876 Bーカバー 400 エンツォの波乱多き人生 解説-中部博
g158 人狼の四季 スティーヴン・キング風間賢二訳 学研M文庫 H12・初版 文庫 206頁 550 Bーカバー裏表紙折跡 300 満月の夜に起こる陰惨な事件、マーティ少年は・・バーニ・ライストン画
g159 パンプルムース氏のダイエット マイケル・ボンド木村博江訳 創元推理文庫 2002・初版 文庫 243頁 640 Bーカバースレ 250 美食家迷コンビ、ピレネーのヘルスクラブへそこはなにやら・・ 解説-近藤史恵
g160 パンプルムース氏と飛行船 マイケル・ボンド木村博江訳 創元推理文庫 2003・初版 文庫 230頁 640 Bーカバー 300 美食家迷コンビ、イギリスフランスを結ぶ飛行船就航記念用のメニューを作るためところが飛行船は・・解説-福井健太
g161 妖精物語の国へ J・R・R・トールキン ちくま文庫 2003・1刷 文庫 221頁 950 Bーカバー裏表紙切れ目 1200 長編エッセイと詩劇
g162
g163 パンプルムース氏の秘密任務 マイケル・ボンド木村博江訳 創元推理文庫 2001・初版 文庫 234頁 620 Bーカバー 300 美食家迷コンビ今回はさえないレストラン復活大作戦へ・・ところが、解説-吉野仁
g164 妖精王の冠 ヒルデブランド兄弟&J・ニコルス汀一弘訳 ハヤカワ文庫FT S61 文庫 382頁 480 B下−ヤケ、カバー 450 解説-黒丸尚
g165 野生の呼び声 ジャック・ロンドン大石真訳 新潮文庫 H・4・51刷 文庫 143頁 280 Bーカバー 150 -
g166 新トワイライトゾーン J・M・ストラジンスキー尾之上浩司訳 扶桑社ミステリ- 1991・1刷 文庫 480頁 680 Bーカバー 400 テレビ放送された11篇を小説化
g167 ほらふき男爵の冒険 ビュルガー編新井皓士訳 岩波文庫 1990・16刷 文庫 260頁 460 B下−ヤケ、カバー 250 男爵が吹くトンデモ話の数々挿絵-ギュスターヴ・ドレー
g168 スペースマン 宇宙SFコレクション R・ブラツドベリ他 伊藤典夫、浅倉久志編 新潮文庫 S60・ 文庫 479頁 560 Bーカバースレイタミ 450 ブラッドベリ、クラーク、ホーガンら12人のアンソロジー
g169 塵よりよみがえり R・ブラツドベリ中村融訳 河出文庫 2005・初版 文庫 257頁 680 Bーカバーうすくヤケ 400 一族の再会そして何かが変わる 解説-ブラッドベリは変わらない恩田陸
g170 ザ・ブラスウォール NY市警の闇 デイヴィッド・コシエニウスキー佐々田雅子訳 集英社文庫 2006・1刷 文庫 511頁 838 Bーカバー 350 -
g171 エマ オースティン阿部知二訳 中公文庫 1993・18刷 文庫 739頁 1100 Bーカバー 500
g172 アメリカ黒人昔話集 ジュリアス・レスター岡田誠一訳 現代教養文庫 S53・初版 文庫 214頁 280 Bーカバー 850
g173 鳥 デュ・モーリア傑作集 ダフネ・デュ・モーリア務台夏子訳 創元推理文庫 2000・初版 文庫 552頁 980 Bーカバー裏表紙シワ 500 ヒッチコックにより映画化された表題作、鳥など全8篇
g174 人間以上 シオドア・スタージョン矢野徹訳 ハヤカワ文庫SF S53・ 文庫 380頁 400 Bーカバー表紙小ハガレ天ヤケ 350
g175 ビッグ・アップル・ミステリーマンハッタン12の事件 アシモフ他編常盤新平訳 新潮文庫 S60・ 文庫 405頁 480 Bーカバー表紙2センチ破跡 350 アシモフ、クィーン、ウールリッチらが描く12の人間模様
g176 アシモフの雑学コレクション アシモフ 星新一編訳 新潮文庫 S61・ 文庫 315頁 440 Bーカバー 400 地球、宇宙、人間、雑学トリビア
g177 星と嵐 6つの北壁登行 レビュファ近藤等訳 集英社文庫 1992・1刷 文庫 249頁 440 Bーカバー 350 アイガー、グランドジョラス・・駆け上がるが如く踏破した天才クライマーの手記
g178 ダーク(上・下) ジェームズ・ハーバート関口幸男訳 ハヤカワ文庫NV 1988・ 文庫 317/306 440/440 Bーカバー 上下1000
g179 サイコ2 ロバート・ブロック大瀧啓裕訳 創元推理文庫 1983・初版 文庫 355頁 430 Bーカバー 450 やはり終わっていなかった、20年の歳月の後・・
g180 マーチン・ヒューイットの事件簿 アーサー・モリスン井上一夫訳 創元推理文庫 1978・初版 文庫 364頁 340 B下−カバー天小口ヤケ、 650 ホームズのライヴァルたち 10の事件、確かに天才のひらめきはない人だが・・
g181 アブナー伯父の事件簿 M・D・ホースト菊池光訳 創元推理文庫 1978・初版 文庫 367頁 320 B下−カバー天小口ヤケ、 500 ホームズのライヴァルたち開拓時代のアメリカをバックに活躍する、短編集 解説戸川安宣
g182 チゥーリップ・バブル 人間を狂わせた花の物語 マイク・ダッシュ明石三世訳 文春文庫 2000・1刷 文庫 318頁 800 Bーカバー 900 17世紀オランダを狂奔せしめたチューリップバブルの顛末
g183 アメリカ共産党の五十年 「ポリティカル・アフェズ」編集部編野村八郎編 大月書店国民文庫 1971・1刷 文庫 253頁 240 Bーカバー経年による劣化 900 形成期よりマッカーシー時代まで
g184 タイタンの妖女 カート・ヴォネガット・ジュニア浅倉久志訳 ハヤカワSF文庫 2008・30刷 文庫 346頁 640 Bーカバー 450