| no |
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| g1 |
ウィチャリー家の女 |
ロス・マクドナルド、小笠原豊樹訳 |
ハヤカワミステリ- |
S54・1刷 |
文庫 |
410頁 |
520 |
B下−ヤケ有、カバー |
250 |
失踪の娘の調査を依頼されたリュウ・ア-チャ-は・・アメリカ社会の家族の闇 |
| g2 |
アポロってほんとうに月に行ったの? |
エム・ハーガ、芳賀正光訳 |
朝日新聞社 |
2004・1刷 |
文庫 |
163頁 |
476 |
B-カバー |
200 |
S・キューブリックが撮った?そんなアホな・・ |
| g3 |
9・11アメリカに報復する資格はない |
ノ-ム・チョムスキ- |
文春文庫 |
2002・1刷 |
文庫 |
155頁 |
562 |
B-ヤケ少し、カバ- |
200 |
9・11に至るまでのアメリカを検証 |
| g4 |
ナチュラル・ボ-ン・キラ-ズ |
ジョン・オ-ガスト、ジェ-ン・ハムシャ-,石田善彦訳 |
新潮社 |
H7・ |
文庫 |
285頁 |
520 |
B−カバー |
200 |
オリバーストーン監督映画のノヴェライゼーション |
| g5 |
星への帰還 |
エ-リッヒ・フォン・デニケン、金森誠也訳 |
角川文庫 |
S48・3版 |
文庫 |
264頁 |
200 |
C−ヤケ有、カバー帯スレ |
300 |
人類は、どのようにして知性を獲得するに至ったか(帯より抜粋) |
| g6 |
ボ-トの三人男 |
ジェロ-ム・K・ジェロ-ム、丸谷才一訳 |
中公文庫 |
S・51 |
文庫 |
286頁 |
340 |
B-カバー、天ヤケ有 |
350 |
3人の英国紳士たちのシニカルで珍妙なテムズ紀行 解説-井上ひさし |
| g7 |
アビエイター |
ジョン・ローガン、高橋結花、番由美子訳 |
広済堂文庫 |
2005・初版 |
文庫 |
310頁 |
648 |
B上-カバー |
300 |
ハワード・ヒューズ・・一流の事業家でありながら・・映画シナリオ版 |
| g8 |
ウィリアム・ポスターズの死 |
アラン・シリト-,橋口稔訳 |
集英社文庫 |
S62・7刷 |
文庫 |
372頁 |
360 |
B下−ヤケ有、カバー |
400 |
なにもかも捨てて旅にでたフランクは、 |
| g9 |
M・R・ジェイムズ傑作集 |
M・R・ジェイムズ,紀田順一郎訳 |
創元社・推理 |
1984・再版 |
文庫 |
358頁 |
430 |
B−カバー |
250 |
短編集、前世紀的な不気味さを・・ |
| g10 |
女嫌いのための小品集 |
パトリシア・ハイ・スミス、宮脇孝雄訳 |
河出文庫 |
1993・初版 |
文庫 |
203頁 |
600 |
C−ヤケ有、カバー |
300 |
17編のショート、ショート |
| g11 |
妻を殺したかった男 |
パトリシア・ハイ・スミス、佐宗鈴夫訳 |
河出文庫 |
1991・初版 |
文庫 |
350頁 |
680 |
B−ヤケ有、カバー |
300 |
ウォルタ-は、妻への完全犯罪をおこなったと思われる男に興味を持ち・・ |
| g12 |
賢者の石 |
コリン・ウィルソン、中村保男訳 |
創元社・推理文庫 |
1989・27版 |
文庫 |
470頁 |
630 |
B下−ヤケ有、カバー |
300 |
永遠の生にとりつかれた男は、大脳生理学をきわめ過去をも取り込めるようになるが・・ |
| g13 |
殺人探求 |
フィリップ・カー,東江一紀訳 |
新潮文庫 |
H9・ |
文庫 |
490頁 |
667 |
B−カバー少しスレ有 |
300 |
2013年が舞台のサイコサスペンス |
| g14 |
10月の旅人 |
レイ・ブラッドベリ、伊藤典夫訳 |
新潮文庫 |
H4・6刷 |
文庫 |
243頁 |
360 |
B上-カバー |
300 |
表題作のほか,過ぎ去りし日々など計10篇収録 |
| g15 |
10月はたそがれの国 |
レイ・ブラッドベリ、宇野利泰訳 |
創元社・推理文庫 |
1987・48版 |
文庫 |
496頁 |
580 |
Bーカバー帯,天シミ |
300 |
小人、大鎌、など19篇収録 |
| g16 |
デリンジャー |
ハリーパタースン |
創元社ノヴェルズ |
1990・初版 |
文庫 |
277頁 |
450 |
B上-カバー |
3200 |
ジャック・ヒギンズが別名で書いたアクション巨編 |
| g17 |
なぜノ-マジ-ンは、マリリンモンロ-を殺したか |
ル-シ-フリ-マン、屋代通子訳 |
扶桑社ノンフィクション |
1997・2刷 |
文庫 |
310頁 |
505 |
B上-カバー |
300 |
マリリンの中に存在したもう一人のマリリン |
| g18 |
ビッグ・タウン |
クラ-ク・ハワ-ド、高橋千尋、荒尾信子訳 |
スクリ-ン文庫 |
S63・初版 |
文庫 |
333頁 |
600 |
B−カバー |
300 |
マット・ディロン、ダイアン・レ-ン主演の原作小説 |
| g19 |
ポスト・オフィス |
チャ-ルズ・ブコウスキ-,坂口緑訳 |
幻冬舎アウトロ-文庫 |
H11・初版 |
文庫 |
294頁 |
571 |
B−カバー |
1700 |
不合理な環境での労働の日々、それでも一杯に自分らしく、したたかに生を愉しむ |
| g20 |
ハワード・ヒューズ |
ジョン・キーツ、小鷹信光 |
ハヤカワ文庫 |
2005・ |
文庫 |
491頁 |
895 |
B−カバー |
350 |
1977年の新装版 |
| g21 |
プロフェシ- |
ジョン・A・キ-ル、南山宏訳 |
ヴィレッジブックス |
2002・初版 |
文庫 |
390頁 |
750 |
B上-帯、カバー |
350 |
モスマンの黙示の文庫版 |
| g22 |
ロッド・サ-リングのミステリ-ゾ-ン・3 |
リチャ-ド・マシスン他,矢野浩三郎訳 |
文春文庫 |
1989・ |
文庫 |
323頁 |
450 |
B−ヤケ有、カバー |
350 |
他の作者ボ-モント、スレッサ-など計9篇 |
| g23 |
FBI独裁者フ-バ-長官 |
ウィリアム・サリバン、ビル・ブラウン、土屋政雄訳 |
中公文庫 |
1990・5刷 |
文庫 |
398頁 |
640 |
B−カバー |
400 |
フ-バ-・・50年近くもFBI長官に君臨し、頑迷に不当な権力を行使し続けた男 |
| g24 |
奇蹟の輝き |
リチャ-ド・マシスン,尾之上浩司訳 |
創元社・推理文庫 |
1978・初版 |
文庫 |
424頁 |
720 |
B−カバー |
400 |
クリスがたどりついた世界、それは死後の楽園の世界、だがまもなく妻のアンが |
| g25 |
恋のエチュード |
アンリ=ピエール・ロシェ、大久保昭男訳 |
角川文庫 |
S48・3版 |
文庫 |
394頁 |
260 |
C−ヤケ有、カバー |
2200 |
一人の青年と二人の姉妹の関係、F・トリュフォが映画化 |
| g26 |
恋の天才たち |
マ-ガレット・ニコラス、喜多元子訳 |
現代教養文庫 |
1987・初版 |
文庫 |
340頁 |
640 |
B−カバー |
400 |
愛、ただの放蕩者?カサノヴァ、ピカソ、バイロン、ハリウッドではメイウエストも |
| g27 |
テキサス・コネクション |
クレイグ・I・ジーベル、石川順子 |
竹書房文庫 |
H4・初版 |
文庫 |
387頁 |
650 |
B−ヤケ有、カバー |
400 |
JFK暗殺−徹底検証され導き出された揺るがぬ結論とは・・(帯より抜粋) |
| g28 |
復讐者たち |
マイケル・バ-=ゾ-ハ-、広瀬順弘 |
ハヤカワNF文庫 |
1989・ |
文庫 |
398頁 |
540 |
B−カバー表スレ有 |
800 |
ナチを追え!今ユダヤ人たちの、執拗な追跡が始まる |
| g29 |
不思議現象ファイル |
ジョン・A・キ-ル、南山宏訳 |
ボ-ダ-ランド文庫 |
1997・初版 |
文庫 |
403頁 |
680 |
Bー帯スレ、カバ- |
400 |
闇の図書館から甦る、秘密文献(帯より抜粋) |
| g30 |
闇へ降りゆく |
ディ-ン・ク-ンツ、大久保寛訳 |
扶桑社ミステリ- |
2000・1刷 |
文庫 |
358頁 |
667 |
B−カバー |
400 |
ストレンジハイウエイズ-2,計7篇 |
| g31 |
憂国騎士団の陰謀 |
ジョセフ・ロ-ゼンバ-ガ-,小鷹信光訳 |
創元社・推理 |
1981・初版 |
文庫 |
215頁 |
260 |
C−ヤケ有、カバー帯 |
400 |
デス・マ-チャントシリ-ズ-3 |
| g32 |
アメリア・イヤハート最後の飛行 |
ランドール・ブリンク、平川敬訳 |
新潮文庫 |
H7・ |
文庫 |
246頁 |
520 |
B−カバー裏表紙折跡有 |
450 |
副題-世界一周に隠されたスパイ計画・真相は謎のままだ |
| g33 |
砕かれた夜 |
フィリップ・カー,東江一紀訳 |
新潮文庫 |
H5・ |
文庫 |
415頁 |
600 |
B−カバー少しスレ有 |
450 |
ベルリン、ナチ政権化の1938年、私立探偵グンターは、富豪の未亡人から依頼をうけて |
| g34 |
現代史を支配する病人たち |
P・アコス、P・レンシュニック,須加葉子訳 |
ちくま文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
410頁 |
940 |
Bーカバー帯, |
1800 |
20世紀は、重病人たちによって支配されていた解説-藤田哲也 |
| g35 |
ブラック・ダリア |
ジェイムズ・エルロイ、吉野恵美子 |
文春文庫 |
1994・1刷 |
文庫 |
577頁 |
690 |
B−ヤケ少し有、カバー帯 |
450 |
エルロイが、自らの母への情念を重ね暗く烈しく・・ |
| g36 |
ミシシッピ-・バ-ニング |
ジョエル・ノ-スト、石村一彦訳 |
徳間文庫 |
1989・初版 |
文庫 |
318頁 |
460 |
Bーカバー帯, |
450 |
血と炎の南部にくり広げられるKKK対FBIの対決(帯より) |
| g37 |
女テロリストを殺せ |
ギイ・テセ-ル、長島良三訳 |
文春文庫 |
1983・1刷 |
文庫 |
292頁 |
360 |
C−ヤケ有、カバー帯 |
500 |
追うもの、追われるもの、利用されるもの・・罠はいま閉じられる(帯より) |
| g38 |
ケネディ秘密文書 |
ジェラ-ル・ド・ヴィリエ、加藤尚宏訳 |
創元社・推理文庫 |
1980・初版 |
文庫 |
323頁 |
360 |
B下−ヤケ有、カバー |
500 |
CIA諜報員プリンス・マルコシリ-ズ |
| g39 |
ハワード・ザ・ダッグ・暗黒魔王の陰謀 |
E・ウエイナ-、平尾圭吾訳 |
新潮文庫 |
S63・ |
文庫 |
351頁 |
440 |
B−カバー |
500 |
遠い宇宙からやってきた奴は・・ |
| g40 |
ビッグ・ウエンズデ- |
デニス・ア-バ-グ、ジョン・ミリアス、片岡義男訳 |
角川文庫 |
S58・再版 |
文庫 |
380頁 |
460 |
B下−カバーしわ有 |
500 |
60年代カリフォルニア、伝説の大波、ベトナム戦争を超えて主人公たちは・・ |
| g41 |
マッド・サイエンティスト |
ア-サ-・C・クラ-ク他、スチュア-ト・デヴィツドシフ編、荒俣宏他訳 |
創元社・SF文庫 |
2000・4版 |
文庫 |
354頁 |
660 |
B−カバー表少しスレ有 |
500 |
他に、キャンベル、マシスン、ラヴクラフトなど計17編のアンソロジ- |
| g42 |
ユ-ビック |
フィリップ・K・ディツク、浅倉久志訳 |
ハヤカワ文庫SF |
S53・ |
文庫 |
324頁 |
360 |
C−ヤケ有、カバースレ値札跡 |
200 |
時間が退行する世界,特効薬は・・ |
| g43 |
ヴァリス |
フィリップ・K・ディツク、大滝啓裕訳 |
創元社SF文庫 |
1994・6版 |
文庫 |
482頁 |
750 |
Bーカバー1ページ折跡 |
250 |
ー |
| g44 |
ポップ・ヴォイス |
ジョウ・スミス、三井誠訳 |
新潮文庫 |
H7・ |
文庫 |
734頁 |
800 |
B−カバー |
550 |
副題-ス-パ-スタ-163人の証言 |
| g45 |
私家版 |
ジャン=ジャック・フィシュテル、榊原晃三訳 |
創元社・推理文庫 |
2000・初版 |
文庫 |
235頁 |
560 |
B−カバースレ |
250 |
ニコラの新作を読みながら、私の心には抑えきれぬ嫉妬心が・・ |
| g46 |
ある日どこかで |
リチャ-ド・マシスン,尾之上浩司訳 |
創元社・幻想 |
2003・6版 |
文庫 |
476頁 |
980 |
B−カバーにしわイタミ |
600 |
ポートレイトの女性に逢うため時間旅行を・解説-瀬名秀明 |
| g47 |
異端教祖株式会社 |
アポリネール、鈴木豊訳 |
講談社文庫 |
S51・4刷 |
文庫 |
271頁 |
320 |
B−カバー |
600 |
短編集、解説-鈴木豊 |
| g48 |
影が行く・ホラ-SF傑作選 |
ディック、ク-ンツ他・中村融編・訳 |
創元社SF文庫 |
2000・初版 |
文庫 |
521頁 |
920 |
B−帯,カバー |
650 |
計13篇、他の作家マシスン、ライバー、ゼラズニィ、C・A・スミスなど |
| g49 |
クイズシヨウ(上下揃い) |
リチャード・N・グッドウィン、有沢善樹他訳 |
扶桑社ノンフィクション |
1995・1刷 |
文庫 |
507・458頁 |
680・660 |
B−帯,カバー |
600 |
60年代、ケネディとジョンソンの軌跡 |
| g50 |
工場日記 |
シモーヌ・ヴェイユ、田辺保訳 |
講談社文庫 |
S47・1刷 |
文庫 |
265頁 |
200 |
B−カバー天シミ蔵書印有 |
1500 |
ヴェイユが、25歳のとき働いた過酷な電機工場での日々 |
| g51 |
ドラキュラ伯爵ルーマニアにおける正しい史伝 |
ニコラエ・ストイチェスク、鈴木四郎、鈴木学訳 |
中公文庫 |
S63・ |
文庫 |
323頁 |
460 |
B上-カバー |
600 |
ドラキュラ伯爵、ワラキア公の評伝 |
| g52 |
未解決事件19の謎 |
ジョン・カニング編,喜多元子訳 |
現代教養文庫 |
1989・初版 |
文庫 |
251頁 |
480 |
Bーカバー帯, |
600 |
著者コリン・ウィルソン、ヘンリ-・レスタ-など |
| g53 |
異次元を覗く家 |
ウィリアム・ホープ・ホジスン、団精二訳 |
早川書房 |
S61・7刷 |
文庫 |
254頁 |
340 |
B下−ヤケ有、カバー |
700 |
アイルランドの荒野にある廃墟で・・ |
| g54 |
エリザベス・テイラ-の挑戦 |
エリザベス・テイラ-、平岡緑訳 |
新潮文庫 |
S63 |
文庫 |
371頁 |
480 |
B−カバー |
700 |
副題-私が太った理由、痩せた方法 |
| g55 |
奇商クラブ |
G・K・チェスタトン、福田恆存訳 |
創元社・推理文庫 |
1977・初版 |
文庫 |
335頁 |
300 |
B下−ヤケ有、カバ-表しわ |
500 |
表題作のほか,背信の塔・驕りの樹、を収録 |
| g56 |
キヤッチワールド |
クリス・ボイス、冬川亘訳 |
ハヤカワ文庫 |
S63・8刷 |
文庫 |
372頁 |
520 |
C−ヤケ有、カバー |
400 |
田村艦長に率いられた憂国号は、いま地球をはなれ出撃していく |
| g57 |
屑屋の娘 |
アラン・シリト-,河野一郎・橋口稔訳 |
集英社文庫 |
S52・1刷 |
文庫 |
239頁 |
220 |
B−カバー |
600 |
表題作のほか,魔法の箱、など計7篇収録 |
| g58 |
コーラ戦争に勝った! |
R・エンリコ、J・コーンブル-ス、常盤新平訳 |
新潮文庫 |
S62・ |
文庫 |
519頁 |
600 |
B−カバー |
400 |
ペプシはいかにしてコカ・コ-ラ社に勝利したか 解説-常盤新平 |
| g59 |
ブル-・シャンペン |
ジョン・ヴァ-リイ、浅倉久志、他訳 |
ハヤカワ文庫SF |
1994・ |
文庫 |
527頁 |
700 |
B−ヤケ少し有、カバー帯 |
550 |
短編集、表題作の他・選択の自由・など計6篇収録 |
| g60 |
ブロンテ姉妹とその世界 |
フィリス・ベントリ-、木内信敬 |
新潮文庫 |
H8・ |
文庫 |
254頁 |
640 |
B−カバー |
700 |
ヨ-クシャ-の荒涼たる原野にある牧師館、そこはブロンテ姉妹たちの生家 図版多数 |
| g61 |
長いナイフの夜 |
ハンス・キルスト、金森誠也訳 |
集英社文庫 |
S63・初版 |
文庫 |
403頁 |
580 |
B−ヤケ有、カバー |
700 |
ナチス親衛隊裏面史 |
| g62 |
狩人の夜 |
ディヴィス・グラップ、宮脇裕子訳 |
創元社・推理文庫 |
2002・初版 |
文庫 |
369頁 |
780 |
B下-カバ-表裏表紙深い折れ跡 |
200 |
1930年代不況下のオハイオ、9歳の少年ジョンの前に、物腰のやわらかな伝道士があらわれた |
| g63 |
ホワイトハンタ-・ブラックハ-ト |
ピ-タ-・ヴィアテル、二宮? |
文春文庫 |
1990・1刷 |
文庫 |
621頁 |
700 |
C−ヤケ有、カバー |
400 |
映画「アフリカの女王」ロケ中の支離滅裂 |
| g64 |
真夜中のカウ-ボ-イ |
ジェイムズ・レオ・ハ-リヒイ、宇野輝雄訳 |
ハヤカワNV文庫 |
S47・ |
文庫 |
326頁 |
280 |
C−ヨゴレしみテ-プ跡、カバー |
800 |
バスの車内にフロリダの陽光が降りそそぐなかで,ラッツオは・・ |
| g65 |
フェイクビジネス,贋作者、商人、専門家 |
ゼップ・シェラー、関楠生 |
小学館文庫 |
1998・初版 |
文庫 |
328頁 |
619 |
B−カバー表少ししわ |
900 |
にせものは、本物を駆遂する!(カバーより)デュラ-,リュ-ベック、ナチスの贋作など |
| g66 |
スタ-リンの死 |
ジョルジュ・ボルトリ、杉辺利英訳 |
ハヤカワNF文庫 |
1993・3刷 |
文庫 |
331頁 |
600 |
Bーカバー |
500 |
スタ-リンの死の前後の激烈な権力闘争を克明に描く |
| g67 |
アザ-・エデン |
エヴァンズ&ホールドストック編浅倉久志,他訳 |
早川書房SF |
1989・ |
文庫 |
411頁 |
560 |
B下−ヤケ有、カバースレ |
650 |
イギリスSF傑作選、タニス・リー・「雨にうたれて」など計13篇 |
| g68 |
真夜中の犬 |
セルジュ・ブリュソロ、長島良三訳 |
角川文庫 |
H10・初版 |
文庫 |
277頁 |
700 |
Aーカバー |
1500 |
ホ-ムレスになったデイビッドは、LAの高層ビルに住みつくが・・ |
| g69 |
その日をつかめ |
ソウル・ベロ-、宮本陽吉訳 |
集英社文庫 |
S53・1刷 |
文庫 |
182頁 |
180 |
Bーカバー |
600 |
すべてを失い、巨大なアメリカに飲み込まれてゆくウイリアム |
| g70 |
突然炎のごとく |
アンリ=ピエール・ロシェ、伊東守男訳 |
ハヤカワNV文庫 |
S47・ |
文庫 |
293頁 |
260 |
C−ヤケ有、カバー |
2200 |
トリュフォ監督で映画化、ジャンヌ・モロ-が出演してました |
| g71 |
敗者ばかりの日 |
ヂィツク・フランシス他、菊池光他訳 |
ハヤカワ文庫 |
1988・ |
文庫 |
307頁 |
480 |
Bーカバー帯, |
350 |
競馬ミステリ傑作選、 |
| g72 |
ペ-パ-ム-ン |
ジョ-デイヴィド・ブラウン,佐和誠訳 |
ハヤカワ文庫NV |
S52・ |
文庫 |
439頁 |
500 |
B下−ヤケ有、カバー裏表紙折跡 |
850 |
不況真っ只中のアメリカ、サギ師ニセ父娘の旅の日々 |
| g73 |
わがこころ高原に |
ウィリアム・サロ-ヤン、古沢安二郎訳 |
ハヤカワNV文庫 |
S47・ |
文庫 |
298頁 |
270 |
C−ヤケ有、カバースレ |
2000 |
表題作のほか,七万人のアッシリア人など計14篇収録 |
| g74 |
パパ・ユ-ア クレイジ- |
ウィリアム・サロ-ヤン、伊丹十三訳 |
新潮文庫 |
S63 |
文庫 |
208頁 |
280 |
Bーカバー |
200 |
父が息子に送るハ-トフルなお話 |
| g75 |
ディア・ベイビ- |
ウィリアム・サロ-ヤン、関汀子訳 |
ちくま文庫 |
1994・3刷 |
文庫 |
244頁 |
580 |
Bーカバー |
300 |
名もなき人々の喜劇と悲劇 全21篇 解説-安西水丸 |
| g76 |
魔界王国・妖奇と耽美の珠玉集 |
クラ-ク・A・スミス、柿沼瑛子訳 |
朝日ソノラマ文庫海外 |
S61・初版 |
文庫 |
239頁 |
520 |
B−ヤケ有、カバー |
4500 |
ウイア-ド・テ-ルズの御三家、スミスの傑作集 |
| g77 |
ユダヤコレクション上・下 |
マクドナルド、中野圭二訳 |
新潮文庫 |
S55・ |
文庫 |
334・328頁 |
400 |
B−カバースレ有 |
上・下500 |
ナチに略奪去れたユダヤコレクションに父の秘密が・・ |
| g78 |
シャドウランド(上下)2冊揃 |
ピ-タ-・ストラウブ、大滝啓裕訳 |
創元社・推理文庫 |
2002・初版 |
文庫 |
365・378頁 |
上下840 |
B上-カバー |
上・下600 |
トムとデルは、夏休みにデルの伯父の屋敷”シャドウランド”ヘ |
| g79 |
筋肉男のハロウィ-ン |
R・ブラツドベリ他 吉野恵美子 |
文春文庫 |
1996・1刷 |
文庫 |
351頁 |
524 |
Bーカバー |
300 |
副題-13の恐怖とエロスの物語,Uホラ-アンソロジ- マッケン、バラ-ド、コナン・ドイルら解説-高橋良平 |
| g80 |
ゴ-サム・カフェで昼食を |
S・キング他 白石朗他 |
扶桑社ミステリ- |
1996・1刷 |
文庫 |
698頁 |
860 |
Bーカバー |
400 |
副題-22の異常な愛の物語 ホラ-とミステリ-ゆっくりと恐怖がやってくる・・解説-風間賢二 |
| g81 |
チョ-ルフォント荘の恐怖 |
F・W・クロフツ 田中西二郎訳 |
創元社・推理文庫 |
1977・初版 |
文庫 |
392頁 |
360 |
Bーカバー |
800 |
チョ-ルフォント荘での殺人事件、犯人は・・フレンチ警部は・・ |
| g82 |
海の秘密 |
F・W・クロフツ 向後英一訳 |
創元社・推理文庫 |
1977・13版 |
文庫 |
326頁 |
300 |
Bーカバー |
700 |
海からの忌まわしい贈り物、フレンチ警部は、手がかりのない捜査に向かうが・・ |
| g83 |
樽 |
F・W・クロフツ 大久保康雄訳 |
創元社・推理文庫 |
1980・42版 |
文庫 |
485頁 |
480 |
Bーカバー |
300 |
完璧なアリバイ、ミステリーの古典的名作 解説-中島河太郎 |
| g84 |
地上から消えた動物 |
ロバ-ト・シルヴァ-バ-グ 佐藤高子訳 |
ハヤカワNF文庫 |
2001・13刷 |
文庫 |
252頁 |
600 |
Bーカバー |
350 |
表紙に描かれているドードー鳥の、のんきそうな眼が胸にしみる 解説-堀浩 |
| g85 |
ハリスおばさんニュ-ヨ-クへ行く |
ガリコ 亀山龍樹訳 |
講談社文庫 |
S55・1刷 |
文庫 |
283頁 |
340 |
Bーカバー |
650 |
シリ-ズ2作目、ハリスおばさんは、少年ヘンリーの父親をさがしに友人のバターフィールドと共にニュ-ヨ-クへ、 |
| g86 |
死の飛行-現代ミステリ-の至宝U |
エド・マクベイン、フェイ・ケラ-マンなど12人沢川進他訳E・ゴ-マン編 |
扶桑社ミステリー |
1997・1刷 |
文庫 |
420頁 |
629 |
Bーカバー |
350 |
ミステリ-アンソロジ-12篇サラ・パレッキ-、クラ-ク・ハワ-ド、F・ポ-ル・ウィルスンなど |
| g87 |
殺意の海辺 |
ジョン・ディクスン・カ-他 宇野利泰訳 |
ハヤカワミステリ- |
S61 |
文庫 |
219頁 |
320 |
Bーカバー |
800 |
カ-らによるミステリーのリレー競作2篇 解説-加瀬義雄 |
| g88 |
タイタンの戦い |
アラン・ディ-ン・フォスタ- 沢川進訳 |
角川文庫 |
S56・初版 |
文庫 |
326頁 |
380 |
Bーヤケ有、カバー |
500 |
ギリシャの神々と英雄たちの冒険譚 |
| g89 |
ジュリア |
リリアン・ヘルマン 大石千鶴訳 |
ハヤカワNF文庫 |
1989・ |
文庫 |
332頁 |
480 |
Bーカバー |
700 |
反ナチ運動の友人ジュリアとの一瞬の邂逅とその後を描いた表題作の他、計7篇収録 |
| g90 |
ホワイトハウスに棲む幽霊 |
マイケル・ノ-マン&ベス・スコット野沢博史訳 |
集英社文庫 |
1997・1刷 |
文庫 |
485頁 |
880 |
Bーカバースレ |
450 |
副題-オ-ルアメリカンお化けマップ 38のアメリカ怪奇実話 |
| g91 |
アナスタシア-消えた皇女 |
ジェイムズ・B・ラヴェル 広瀬順弘訳 |
角川文庫 |
H10・初版 |
文庫 |
570頁 |
1000 |
Bーカバー |
400 |
ロマノフ家の末娘アナスタシア、パリに現れたこの女性は本当にホンモノなのか?ミステリ-小説よりもミステリアス |
| g92 |
ア-カム計画 |
ロバ-ト・ブロック 大瀧啓裕訳 |
創元社・推理文庫 |
1988・初版 |
文庫 |
340頁 |
480 |
Bーカバー裏かど少しいたみ |
300 |
巨星ラヴクラフトの物語は存在していた、大いなるものたちクトゥル-の声が闇の彼方から聞こえる |
| g93 |
若い芸術家の肖像 |
ジョイス 丸谷才一訳 |
新潮文庫 |
H14・7刷 |
文庫 |
414頁 |
590 |
Bーカバー |
250 |
ユリシ-ズの先駆的作品となったジョイスの自伝的長編 解説-向井敏 |
| g94 |
小悪魔アザゼル18の物語 |
I・アシモフ 小梨直訳 |
新潮文庫 |
H8・ |
文庫 |
327頁 |
560 |
Bーカバー |
400 |
2センチの小さな悪魔アザゼルは困った友人がいればどんな願い事も・・ |
| g95 |
変わる! |
I・アシモフ 金子務訳 |
河出文庫 |
S59・初版 |
文庫 |
272頁 |
480 |
B-カバー,帯,ヤケ有 |
400 |
病み、傷ついた地球と人類にアシモフ博士が送る71の希望ある未来 |
| g96 |
レッドプラネット |
ピ-タ-・テラップ |
新潮文庫 |
H12・ |
文庫 |
367頁 |
629 |
Bーカバー |
250 |
映画レッドプラネット ノヴェライゼーション、隊員たちが火星でみたもの・・解説-内田昌之 |
| g97 |
恐怖通信 |
オ-ガスト・ダ-レス他、中田耕治編 |
河出文庫 |
1991・再版 |
文庫 |
320頁 |
520 |
Bーカバーヤケ少し |
300 |
ダ-レス、M・R・ジェ-ムス、ブラッドベリらの傑作12編 |
| g98 |
灰色の栄光 |
ジョン・エヴァンス 石田善彦訳 |
河出文庫 |
S63・初版 |
文庫 |
371頁 |
500 |
Bーカバー |
350 |
ストイック、で孤影の影ひきずる、シカゴの私立探偵ポ-ル・パイン栄光シリ-ズ完結編 |
| g99 |
シャ-ロック・ホ-ムズ ガス燈に浮かぶその生涯 |
W・S・ベアリング=グ-ルド小林司・東山あかね訳 |
河出文庫 |
1991・7版 |
文庫 |
411頁 |
670 |
Bーカバー天ヤケ |
250 |
ホ-ムズの生涯を詳細に描く架空伝記 |
| g100 |
最後に笑う者 |
ジョン・リッグズ 大熊栄訳 |
集英社文庫 |
1988・1刷 |
文庫 |
326頁 |
490 |
Bーカバー |
300 |
新地方主義ミステリ-と呼ばれているアメリカウイスコンシンを舞台とした、ガ-ス・ライランドシリ-ズ第一作 |
| g101 |
チャンセラ-号の筏 |
ジュ-ル・ヴェリヌ 榊原晃三訳 |
集英社文庫 |
1993・1刷 |
文庫 |
283頁 |
620 |
Bーカバー裏表紙一部シワ |
450 |
大西洋航路を帆走中航行不能となったチャンセラ-号の乗組員は死の瀬戸際に遭遇する 解説-山際淳司 |
| g102 |
ベル-シ最後の事件 |
ボブ・ウッドワ-ド 井上篤夫編訳 |
集英社文庫 |
1989・1刷 |
文庫 |
350頁 |
500 |
B下−カバー表ヨゴレ帯ヤケ、劣化 |
400 |
ベル-シにドラッグを与えることはアザラシにポップ-コ-ンを与えるような(本文より)ハリウッドとドラッグの実態を描く強烈ドキュメント |
| g103 |
シャ-ロック・ホ-ムズ傑作選 |
コナン・ドイル 中田耕治訳 |
集英社文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
279頁 |
350 |
Bーカバー |
350 |
ボヘミア王家のスキャンダルなど計6篇 |
| g104 |
フロイト先生のウソ |
ロルフ・デ-ゲン 赤根洋子訳 |
文春文庫 |
2003・1刷 |
文庫 |
366頁 |
705 |
Bーカバー |
350 |
多種多様な心の病、患者の心の根源をたどってゆく心理療法、著者はいう、そんなのみ-んな |
| g105 |
たくみと恋 |
シラア 実吉捷郎訳 |
岩波文庫 |
1991・13刷 |
文庫 |
180頁 |
410 |
Bーカバー |
300 |
階級の違う若い二人の清純な恋を裂く権力者たちの卑劣な陰謀(とびらより) |
| g106 |
食べるクスリ |
ジ-ン・カ-パ- 丸元淑生訳 |
ハルキ文庫 |
1997・初版 |
文庫 |
349頁 |
680 |
Bーカバー |
300 |
身近にある50品目の食品に秘められた薬効としての食べ物ガイドブック |
| g107 |
墜落!の瞬間 ボイス・レコ-ダ-が語る真実 |
マルコム・マクファ-ソン 山本光伸訳 |
ヴィレッジブックス |
2002・初版 |
文庫 |
411頁 |
780 |
B-カバー,帯 |
300 |
実際に起きた28の航空機事故からボイスレコ-ダ-が伝えた人々の生と死 |
| g108 |
階級-「平等社会」アメリカのタブ- |
ポ-ル・ファッセル板坂元訳 |
光文社文庫 |
1997・初版 |
文庫 |
301頁 |
514 |
Bーカバー |
350 |
アイス、帽子、ボ-ルゲ-ム、こまごまと多岐にわたって階層化される人々を、鋭い観察眼と機智で紹介する |
| g109 |
管理人の飼猫 |
E・S・ガ-ドナ-小西宏訳 |
創元社・推理文庫 |
1978・18版 |
文庫 |
316頁 |
320 |
Bーカバー |
300 |
ペリ-メイスンシリ-ズ 別荘管理人は、亡き主人の孫たちと、愛する飼猫のことで争うが・・ |
| g110 |
義眼殺人事件 |
E・S・ガ-ドナ-小西宏訳 |
創元社・推理文庫 |
1980・29版 |
文庫 |
327頁 |
340 |
Bーカバー |
300 |
ペリ-メイスンシリ-ズ ある日義眼をなくした男がメイスンの事務所にやってきた |
| g111 |
幸運な足の娘 |
E・S・ガ-ドナ-林房雄訳 |
創元社・推理文庫 |
1980・36版 |
文庫 |
353頁 |
360 |
Bーカバー |
300 |
ペリ-メイスンシリ-ズ 脚線美コンテストに優勝したマ-ジ-は・・解説-中島河太郎 |
| g112 |
すねた娘 |
E・S・ガ-ドナ-池央耿訳 |
創元社・推理文庫 |
1979・4版 |
文庫 |
334頁 |
340 |
Bーカバー |
300 |
ペリ-メイスンシリ-ズ 美しい少し変わった女の子、彼女の財産を狙う男たちにメイスンは・・解説-中島河太郎 |
| g113 |
犯罪の中のレディたち-上 |
エラリ-・クィ-ン編 |
創元社・推理文庫 |
1979・初版 |
文庫 |
420頁 |
440 |
B下ーヤケ有、カバー |
400 |
女性の名探偵-アメリカ編 9篇1943年戦時中に編まれたアンソロジ-集 名アンソロジ-の3条件-厚木淳 |
| g114 |
犯罪の中のレディたち-下 |
エラリ-・クィ-ン編 |
創元社・推理文庫 |
1980・初版 |
文庫 |
418頁 |
440 |
Bーヤケ少しカバー |
450 |
女性の名探偵-アメリカ編(続)、イギリス編 女性の大犯罪者-アメリカ、イギリス編 |
| g115 |
美食ミステリー傑作選 |
小鷹信光-編 |
河出文庫 |
1990・初版 |
文庫 |
238頁 |
580 |
Bーカバー,天ヤケ有 |
350 |
J・コリア、R・マシスン、O・ヘンリ-、ら13人のアンソロジー |
| g116 |
世界の秘密警察 |
ブルース・クウォリー、岡達子訳 |
現代教養文庫 |
1991・初版 |
文庫 |
285頁 |
480 |
B下ーカバー,帯、天小口地ヤケ,赤線引き有 |
200 |
自国民を標的にして脅迫、拷問,処刑を行なう残虐な組織をリポート(帯より) |
| g117 |
マンウォッチング-上 |
デズモンド・モリス、藤田統訳 |
小学館ライブラリー |
1991・初版 |
文庫 |
316頁 |
920 |
Bーカバー |
400 |
裸の人間”ヒト”を徹底的に、動作、ジェスチャ、 |
| g118 |
マンウォッチング-下 |
デズモンド・モリス、藤田統訳 |
小学館ライブラリー |
1991・初版 |
文庫 |
315頁 |
920 |
Bーカバー |
400 |
服従、闘争、威嚇、性別行動など・・人間ってオモシロイ?解説-千田是也 |
| g119 |
メアリー、ドアを閉めて |
ランディージ・ウォレス編、菊地よしみ他訳 |
扶桑社ミステリー |
1995・1刷 |
文庫 |
419頁 |
600 |
Bーカバー |
400 |
PWA+シスターズ・イン・クライム傑作選-1スー・グラフトン、ジェレマイア・ヒーリイ他、菊地よしみ他訳 |
| g120 |
隠れ家 |
ランディージ・ウォレス編、山本やよい他訳 |
扶桑社ミステリー |
1995・1刷 |
文庫 |
383頁 |
580 |
Bーカバー |
350 |
PWA+シスターズ・イン・クライム傑作選-2サラ・パレッキー、ロブ・カントナー他、山本やよい他訳 |
| g121 |
ゴッホ「医師ガシェの肖像」の流転 |
シンシアー・ソールツマン島田三蔵訳 |
文春文庫 |
1995・1刷 |
文庫 |
500頁 |
829 |
Bーカバー |
350 |
一枚の絵画の有為転変 |
| g122 |
春の十七の瞬間 |
ユリアン・セミョーノフ伏見威蕃訳 |
角川文庫 |
H・3・初版 |
文庫 |
470頁 |
680 |
Bー帯に切れ、カバー |
350 |
ソビエトの諜報部員スティルリッツがモスクワから得た情報とは・・1945年ベルリンもうひとつのナチス史 |
| g123 |
ある晴れた朝突然に |
ハドリー・チェイス田中小実昌訳 |
創元推理文庫 |
1971・12版 |
文庫 |
286頁 |
180 |
C−ヤケ有、カバ- |
600 |
J・P・ベルモンドで映画化されました |
| g124 |
ブラウン神父の醜聞 |
G・K・チェスタトン、中村保男訳 |
創元推理文庫 |
1982・初版 |
文庫 |
307頁 |
360 |
C−ヤケ有、カバ- |
300 |
表題作の他10篇収録 解説-中島河太郎 |
| g125 |
ブラウン神父の秘密 |
G・K・チェスタトン、中村保男訳 |
創元推理文庫 |
1982・初版 |
文庫 |
283頁 |
320 |
C−ヤケ有、カバ- |
300 |
表題作の他9篇収録 ブラウン神父の世界-中村保男 |
| g126 |
世界短編傑作集 |
江戸川乱歩編 |
創元推理文庫 |
1990・70版 |
文庫 |
346頁 |
500 |
Bーカバー |
300 |
ウィルキー・コリンズ、アントン・チェホフ、アーサー・モリスンら7人による短編集、解説-中島河太郎 |
| g127 |
小鼠ニューヨークを侵略 |
L・ウイバーリー清水政二訳 |
創元推理文庫 |
1976・初版 |
文庫 |
254頁 |
240 |
B下ーカバー天ヤケ |
350 |
装幀挿絵-高橋孟 |
| g128 |
地球人よ、警戒せよ! |
ポール・アンダースン榎林哲訳 |
創元推理文庫 |
1971・初版 |
文庫 |
260頁 |
180 |
Bーカバー表紙折跡天小口地少しヤケ |
300 |
短編集 表題作の他ドン・キホーテと風車など計8篇収録 |
| g129 |
水晶の涙 |
ジエイン・ヨーレン村上博基訳 |
ハヤカワ文庫 |
S58・ |
文庫 |
156頁 |
240 |
Bーカバー裏表紙シワ天小口地少しヤケ |
300 |
カバー口絵挿絵-中山星香 |
| g130 |
アレール姫の指環 |
スーザン・デクスター井辻朱美訳 |
現代教養文庫 |
1988・初版 |
文庫 |
404頁 |
760 |
Bーカバースジ経年による劣化 |
600 |
愛と冒険の旅 |
| g131 |
ゴルゴン 幻獣夜話 |
タニス・リー木村由利子佐田千織訳 |
ハヤカワ文庫 |
1998・2刷 |
文庫 |
399頁 |
720 |
Bーカバー表紙細かいキズ |
300 |
幻想短編集全11篇 解説-小沢淳 |
| g132 |
死霊の都 |
タニス・リー森下弓子訳 |
ハヤカワ文庫FT |
S62・3刷 |
文庫 |
193頁 |
320 |
Bーカバースレ |
400 |
- |
| g133 |
スカーフェイス |
ポール・モネット秦新二訳 |
集英社文庫 |
S59・1刷 |
文庫 |
385頁 |
480 |
Bーカバー小口キズ |
300 |
難民から麻薬組織のボスに・・血ぬられた男どもの野望 |
| g134 |
マンスフィールド短編集 |
マンスフィールド安藤一郎訳 |
新潮文庫 |
S57・35刷 |
文庫 |
316頁 |
280 |
Bーカバー |
250 |
34年一瞬の人生、詩情ゆたかな珠玉の作品群・・園遊会など全15篇収録 |
| g135 |
シャーロック・ホームズ・17の愉しみ |
J・E・ホルロイド編小林司、東山あかね訳 |
河出文庫 |
S63・初版 |
文庫 |
309頁 |
500 |
Bーカバー |
350 |
D・カーら熱狂的シャーロッキアンが綴る17のアンソロジー |
| g136 |
シャーロック・ホームズの・生まれた家 |
ロナルド・ピアソール小林司・島弘之訳 |
河出文庫 |
1990・再版 |
文庫 |
348頁 |
780 |
Bーカバー |
300 |
ヴィクトリア王朝期、ドイルの生涯を追いながらホームズ誕生までを・・ |
| g137 |
シャーロック・ホームズ対ドラキュラ あるいは血まみれ伯爵の冒険 |
J・H・ワトスン著L・D・エルスマン編日暮雅通訳 |
河出文庫 |
1992・初版 |
文庫 |
247頁 |
590 |
Bーカバー天ヤケ |
300 |
ドラキュラ伯爵との対決? |
| g138 |
フランス怪談集 |
日影丈吉編田辺、堀口、澁澤、他訳 |
河出文庫 |
1989・初版 |
文庫 |
469頁 |
760 |
C−カバー天小口地ヤケ |
700 |
ゴーチェ-死霊の恋、メリメ-イールのヴィーナスなど全12篇 |
| g139 |
ケネディのウィット |
ビル・アドラー編井坂清訳 |
扶桑社セレクト |
2002・1刷 |
文庫 |
188頁 |
705 |
Bーカバー |
300 |
最高権力者がユーモアあふれる会話できるって凄いカッコいいです、病的に女好きだったらしいですが・・ |
| g140 |
仮面荘の怪事件 |
カーター・ディクスン厚木淳訳 |
創元推理文庫 |
1981・初版 |
文庫 |
316頁 |
360 |
Bーカバー |
700 |
仮面荘で起こった椿事・・ |
| g141 |
我らが影の声 |
ジョナサン・キャロル浅羽莢子訳 |
創元推理文庫 |
1991・初版 |
文庫 |
286頁 |
450 |
Bーカバー |
500 |
- |
| g142 |
気球と飛行船物語 |
B・H・インファンチエフ藤川建治訳編 |
教養文庫 |
S52・初版 |
文庫 |
249頁 |
330 |
Bーカバー |
900 |
空への憧れを少しずつかなえていった人達 |
| g143 |
SF九つの犯罪 |
アシモフ他編 浅倉久志他訳 |
新潮文庫 |
S56・ |
文庫 |
590頁 |
560 |
Bーカバー小口シミ |
450 |
SFミステリーアンソロジー、アシモフ「歌う鐘」など全9篇収録 |
| g144 |
16品の殺人メニュー |
アシモフ他編 東理夫訳 |
新潮文庫 |
H・9 |
文庫 |
537頁 |
720 |
Bーカバー |
300 |
おいしくてもこわい、ルース・レンデル、ダンセイニ卿ら16の殺人フルコースメニュー |
| g145 |
恐怖のハロウィーン |
アシモフ他編 仁賀克雄訳 |
徳間文庫 |
1986・初刷 |
文庫 |
317頁 |
440 |
Bーカバー,帯 |
850 |
アシモフ、ブラッドリ、クィーンらが競作アンソロジー13篇 |
| g146 |
地獄の家 |
リチャード・マシスン矢野徹訳 |
ハヤカワ文庫NV |
S62・2刷 |
文庫 |
422頁 |
520 |
Bーカバーイタミスレ |
900 |
呪いの家を調査すべく4人の男女たちが・・ |
| g147 |
赤の魔術師 |
ナンシー・スプリンガー井辻朱美訳 |
教養文庫 |
1992・初版 |
文庫 |
199頁 |
480 |
Bーカバー |
350 |
- |
| g148 |
わんぱく戦争 |
ルイ・ペルゴー鈴木力衛訳 |
ハヤカワ文庫NV |
S48 |
文庫 |
316頁 |
290 |
C−カバー天小口地ヤケ有 |
500 |
第一次世界大戦、33歳の若さでなくなった作者が残した数少ない作品のなかの傑作 |
| g149 |
九時から五時までの男 |
スタンリイ・エリン小笠原豊樹ほか訳 |
ハヤカワ文庫HM |
2003・ |
文庫 |
309頁 |
660 |
Bーカバー天うすくヤケ研磨跡 |
450 |
表題作のほか蚤をたずねて、など全10篇収録、奇妙でなにか不気味な作品集 |
| g150 |
ミュージック・ボックス |
デボラ・チール高野裕美子訳 |
講談社文庫 |
1990・1刷 |
文庫 |
352頁 |
500 |
B下−ヤケ、カバー |
250 |
ジェシカ・ラング主演でベルリン映画祭金熊賞受賞の傑作を小説化・・人間の怖さ |
| g151 |
キリスト教暗黒の裏面史 |
ヘレン・エラーブ井沢元彦監修杉谷浩子訳 |
徳間文庫 |
2004・初刷 |
文庫 |
239頁 |
552 |
Bーカバー |
300 |
誰も書かなかった西洋文明のダークサイド、信仰深い西洋社会から命がけの出版(カバー) |
| g152 |
世界奇談集-ウソのような本当の話 |
R・L・リプレー庄司浅水訳 |
河出文庫 |
S61・初版 |
文庫 |
186頁 |
380 |
Bーカバー |
400 |
- |
| g153 |
真夜中のサヴァナ 楽園に棲む妖しい人びと |
ジョン・ベレント真野明裕訳 |
ハヤカワ文庫 |
1998・ |
文庫 |
557頁 |
940 |
Bーカバー,帯 |
350 |
不思議な街の奇妙な殺人事件、C・イーストウッドで映画化 |
| g154 |
シンシナティ・キッド |
リチャード・ジェサップ真鍋義博訳 |
扶桑社ミステリー |
2001・1刷 |
文庫 |
202頁 |
590 |
Bーカバー |
300 |
火花散らすランシーとのポーカー対決、勝負は・・S・マックィーン、E・G・ロビンソンで映画化 |
| g155 |
連続殺人事件 |
ディクソン・カー井上一夫訳 |
創元推理文庫 |
1979・29版 |
文庫 |
291頁 |
300 |
Bーカバー |
300 |
解説-中島河太郎 |
| g156 |
ローズマリーの息子 |
アイラ・レヴィン黒原敏行訳 |
ハヤカワ文庫NV |
2000・ |
文庫 |
316頁 |
680 |
Bーカバー裏表紙折跡 |
250 |
「ローズマリーの赤ちゃん」を上回る衝撃 |
| g157 |
エンツォ・フェラーリ-跳ね馬の肖像 |
ブロック・イエイツ桜井淑敏訳 |
集英社文庫 |
2004・1刷 |
文庫 |
495頁 |
876 |
Bーカバー |
400 |
エンツォの波乱多き人生 解説-中部博 |
| g158 |
人狼の四季 |
スティーヴン・キング風間賢二訳 |
学研M文庫 |
H12・初版 |
文庫 |
206頁 |
550 |
Bーカバー裏表紙折跡 |
300 |
満月の夜に起こる陰惨な事件、マーティ少年は・・バーニ・ライストン画 |
| g159 |
パンプルムース氏のダイエット |
マイケル・ボンド木村博江訳 |
創元推理文庫 |
2002・初版 |
文庫 |
243頁 |
640 |
Bーカバースレ |
250 |
美食家迷コンビ、ピレネーのヘルスクラブへそこはなにやら・・ 解説-近藤史恵 |
| g160 |
パンプルムース氏と飛行船 |
マイケル・ボンド木村博江訳 |
創元推理文庫 |
2003・初版 |
文庫 |
230頁 |
640 |
Bーカバー |
300 |
美食家迷コンビ、イギリスフランスを結ぶ飛行船就航記念用のメニューを作るためところが飛行船は・・解説-福井健太 |
| g161 |
妖精物語の国へ |
J・R・R・トールキン |
ちくま文庫 |
2003・1刷 |
文庫 |
221頁 |
950 |
Bーカバー裏表紙切れ目 |
1200 |
長編エッセイと詩劇 |
| g162 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| g163 |
パンプルムース氏の秘密任務 |
マイケル・ボンド木村博江訳 |
創元推理文庫 |
2001・初版 |
文庫 |
234頁 |
620 |
Bーカバー |
300 |
美食家迷コンビ今回はさえないレストラン復活大作戦へ・・ところが、解説-吉野仁 |
| g164 |
妖精王の冠 |
ヒルデブランド兄弟&J・ニコルス汀一弘訳 |
ハヤカワ文庫FT |
S61 |
文庫 |
382頁 |
480 |
B下−ヤケ、カバー |
450 |
解説-黒丸尚 |
| g165 |
野生の呼び声 |
ジャック・ロンドン大石真訳 |
新潮文庫 |
H・4・51刷 |
文庫 |
143頁 |
280 |
Bーカバー |
150 |
- |
| g166 |
新トワイライトゾーン |
J・M・ストラジンスキー尾之上浩司訳 |
扶桑社ミステリ- |
1991・1刷 |
文庫 |
480頁 |
680 |
Bーカバー |
400 |
テレビ放送された11篇を小説化 |
| g167 |
ほらふき男爵の冒険 |
ビュルガー編新井皓士訳 |
岩波文庫 |
1990・16刷 |
文庫 |
260頁 |
460 |
B下−ヤケ、カバー |
250 |
男爵が吹くトンデモ話の数々挿絵-ギュスターヴ・ドレー |
| g168 |
スペースマン 宇宙SFコレクション |
R・ブラツドベリ他 伊藤典夫、浅倉久志編 |
新潮文庫 |
S60・ |
文庫 |
479頁 |
560 |
Bーカバースレイタミ |
450 |
ブラッドベリ、クラーク、ホーガンら12人のアンソロジー |
| g169 |
塵よりよみがえり |
R・ブラツドベリ中村融訳 |
河出文庫 |
2005・初版 |
文庫 |
257頁 |
680 |
Bーカバーうすくヤケ |
400 |
一族の再会そして何かが変わる 解説-ブラッドベリは変わらない恩田陸 |
| g170 |
ザ・ブラスウォール NY市警の闇 |
デイヴィッド・コシエニウスキー佐々田雅子訳 |
集英社文庫 |
2006・1刷 |
文庫 |
511頁 |
838 |
Bーカバー |
350 |
- |
| g171 |
エマ |
オースティン阿部知二訳 |
中公文庫 |
1993・18刷 |
文庫 |
739頁 |
1100 |
Bーカバー |
500 |
ー |
| g172 |
アメリカ黒人昔話集 |
ジュリアス・レスター岡田誠一訳 |
現代教養文庫 |
S53・初版 |
文庫 |
214頁 |
280 |
Bーカバー |
850 |
ー |
| g173 |
鳥 デュ・モーリア傑作集 |
ダフネ・デュ・モーリア務台夏子訳 |
創元推理文庫 |
2000・初版 |
文庫 |
552頁 |
980 |
Bーカバー裏表紙シワ |
500 |
ヒッチコックにより映画化された表題作、鳥など全8篇 |
| g174 |
人間以上 |
シオドア・スタージョン矢野徹訳 |
ハヤカワ文庫SF |
S53・ |
文庫 |
380頁 |
400 |
Bーカバー表紙小ハガレ天ヤケ |
350 |
ー |
| g175 |
ビッグ・アップル・ミステリーマンハッタン12の事件 |
アシモフ他編常盤新平訳 |
新潮文庫 |
S60・ |
文庫 |
405頁 |
480 |
Bーカバー表紙2センチ破跡 |
350 |
アシモフ、クィーン、ウールリッチらが描く12の人間模様 |
| g176 |
アシモフの雑学コレクション |
アシモフ 星新一編訳 |
新潮文庫 |
S61・ |
文庫 |
315頁 |
440 |
Bーカバー |
400 |
地球、宇宙、人間、雑学トリビア |
| g177 |
星と嵐 6つの北壁登行 |
レビュファ近藤等訳 |
集英社文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
249頁 |
440 |
Bーカバー |
350 |
アイガー、グランドジョラス・・駆け上がるが如く踏破した天才クライマーの手記 |
| g178 |
ダーク(上・下) |
ジェームズ・ハーバート関口幸男訳 |
ハヤカワ文庫NV |
1988・ |
文庫 |
317/306 |
440/440 |
Bーカバー |
上下1000 |
ー |
| g179 |
サイコ2 |
ロバート・ブロック大瀧啓裕訳 |
創元推理文庫 |
1983・初版 |
文庫 |
355頁 |
430 |
Bーカバー |
450 |
やはり終わっていなかった、20年の歳月の後・・ |
| g180 |
マーチン・ヒューイットの事件簿 |
アーサー・モリスン井上一夫訳 |
創元推理文庫 |
1978・初版 |
文庫 |
364頁 |
340 |
B下−カバー天小口ヤケ、 |
650 |
ホームズのライヴァルたち 10の事件、確かに天才のひらめきはない人だが・・ |
| g181 |
アブナー伯父の事件簿 |
M・D・ホースト菊池光訳 |
創元推理文庫 |
1978・初版 |
文庫 |
367頁 |
320 |
B下−カバー天小口ヤケ、 |
500 |
ホームズのライヴァルたち開拓時代のアメリカをバックに活躍する、短編集 解説戸川安宣 |
| g182 |
チゥーリップ・バブル 人間を狂わせた花の物語 |
マイク・ダッシュ明石三世訳 |
文春文庫 |
2000・1刷 |
文庫 |
318頁 |
800 |
Bーカバー |
900 |
17世紀オランダを狂奔せしめたチューリップバブルの顛末 |
| g183 |
アメリカ共産党の五十年 |
「ポリティカル・アフェズ」編集部編野村八郎編 |
大月書店国民文庫 |
1971・1刷 |
文庫 |
253頁 |
240 |
Bーカバー経年による劣化 |
900 |
形成期よりマッカーシー時代まで |
| g184 |
タイタンの妖女 |
カート・ヴォネガット・ジュニア浅倉久志訳 |
ハヤカワSF文庫 |
2008・30刷 |
文庫 |
346頁 |
640 |
Bーカバー |
450 |
|