「谷6堂」海外の書物(翻訳)ホームに

no 題名 著者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
no-1 小さな巨人 トーマス・バージャー 佐和誠訳 角川書店 S46・初版 B6 295頁 690 B-カバ-ページ折跡、経年による劣化、小口ヤケ 500 カスター将軍の最後とは・・ジャック・クラブが語りだす西部開拓史
no-2 キャッチャ-・イン・ザ・ライ J・D・サリンジャ- 村上春樹訳 白水社 2003・2刷 B6 351頁 1600 B-カバ-、帯に少しイタミ少し背ワレ 400 村上春樹の「ライ麦畑でつかまえて」
no-3 思春期病棟の少女たち スザンナ・ケイセン 吉田利子訳 草思社 2000・14刷 B6 215頁 1553 B-カバ-,帯 600 精神病棟で出会った少女たちとの忘れがたい想い出  映画17歳のカルテ原作
no-4 息子ジェフリ-・ダ-マ-との日々 ライオネル・ダ-マ-,小林宏明訳 早川書房 1995・初版 B6 248頁 1600 B-カバ- 800 おぞましい犯行を繰り返した異形の者、回想でつづる息子との思い出
no-5 カンザス・シティ ロバ-ト・アルトマン原案、青林霞著 ビクタ-ブックス 1996・初版 B6 222頁 1300 B-カバ- 700 1930年代・・町を牛耳る悪徳政治家の・・
no-6 リンドバ-グの世紀の犯罪 グレゴリ-・ア-ルグレン、スティ-ブン・モイヤ-,井上健訳 朝日新聞社 1996・1刷 B6 335頁 3400 A-カバ- 2500 愛息の誘拐殺人事件、検挙された男は無罪を叫びつつ処刑されたけれど本当に犯人だったの?
no-7 一万一千本の鞭 ギョーム・アポリネール,須賀慣訳 二見書房 S47初版・ B6 248頁 680 帯もカバーも無 1600 太守の色道修行
no-8 ドン・ジュアン手柄話 ギョーム・アポリネール,福富操訳 出帆社 1975・初版 B6 200頁 1300 B下-ヤケ有、函 2000 ドン・ファンの色道冒険譚、アポリネ-ルが20代前半生活苦のため書いたといわれている
no-9 火星の笛吹き レイ・ブラッドベリ、仁賀克雄訳 徳間書店 S54・1刷・ B6 226頁 980 B-カバ- 600 表題作の他に火星の足跡、木星行きの預言者など計16篇を収録
no-10 ハロウィ-ンがやってきた レイ・ブラッドベリ、伊藤典夫訳 晶文社 1992・29刷 B6 199頁 1400 B上-カバ- 500 文学のおくりもの-8、祭りの夜八人の少年たちは、時をこえて行き・・J・ムニャイニのイラスト
no-11 タンポポのお酒 レイ・ブラッドベリ、北山克彦訳 晶文社 1981・36刷 B6 350頁 1100 B-ビニ-ルカバ- 500 文学のおくりもの-9、
no-12 死の真相 ハンス・バンクル、後藤、関田、柳沢、杉村,共訳 新書館 1990・初版 B6 287頁 2000 A-カバ-、帯 1200 死因が語る歴史上の人物、ベートーヴェン、レーニン、フロイトなど
no-13 完全殺人事件、ビロードの爪 ブッシュ、ガードナー、原百代,山下諭一訳 講談社 S47初版・ B6 374頁 880 B-函

500
推理小説体系ー11
no-14 オルフェ ジャン・コクトー、堀口大學訳 青銅社 1976・初版 A5 111頁 2700 B上-函スレ 1800 ギリシャ神話をモチーフにしたコクト-の戯曲、自ら監督、脚本化ジャン・マレ-主演で映画化
no-15 ペーパームーン ジョ-ディヴィッド・ブラウン、佐和誠訳 早川書房 S49再版・ B6 316頁 970 B-カバ-表折跡、天ヤケ 700 あてなく旅するサギ師ニセ親娘、大恐慌時代の疲弊した農村も描かれている
no-16 タラへの道 アン・エドワーズ、大久保康雄訳 文藝春秋 1986・1刷 B6 373頁 2000 A-カバ-、帯 800 意外と知られていない「風とともに去りぬ」の作者マーガレット・ミッチェルの生涯
no-17 スプートニク スプートニク協会、ジョアン・フォンクベルタ、菅啓次郎訳 筑摩書房 1999・1刷 A5 203頁 2600 B-カバ- 1300 秘められた旧ソ連の宇宙開発史 解説-荒俣宏
no-18 借家人 ジョン・ギル、大門一男訳 早川書房 S49初版・ B6 253頁 750 B-カバ-、帯一部破れ 1300
情事を続ける妻を盗聴しながら男は・・
no-19 奇妙な論理 マーチン・ガードナー、市場泰男訳 社会思想社 1980・初版 B6 279頁 1500 B-カバ-背ヤケよごれ、赤線引 300 平たい地球、ヘンテコ理論は魅力的
no-20 タイタニックは沈められた ロビン・ガーディナー、ダン・ヴァンダー・ヴァット、内野儀訳 集英社 1996・1刷 B6 303頁 2039 B上-カバ-、帯 800 ホワイトスター社、船長の航海歴、キャンセルした人々の素姓、姉妹艦オリンピック号のこと謎・・謎
no-21 マラソン・マン ウィリアム・ゴールドマン、沢川進訳 早川書房 S50初版・ B6 273頁 1000 B-カバ- 800 恐怖と死をたずさえて、よみがえったナチの戦犯(帯より抜粋)オリビエ&ホフマンで映画化
no-22 中世のアウトサイダ-たち F・イルジ-グラ-、A・ラゾッタ,藤代幸一訳 白水社 1992・2刷 B6 348頁 3200 B上-カバ-、帯 2000 乞食、娼婦、大道芸人らの人々の暮らしから、中世ケルンの街をさぐる
no-23 青い狐 マルセル・グリオ-ル、ジェルメ-ヌ・ディテルラン,坂井信三訳 せりか書房 1986・ 菊判 577頁 6800 B上-カバ- 3500 ドゴン族の特別な社会
no-24 アジア特電1937-1985過激なる極東 ロベ-ル・ギラン、矢島翠訳 平凡社 1988・初版 B6 588頁 2500 B上-カバ-、帯,テ-プ貼り跡 1500 リアルタイムでみた、変革期のアジアと日本
no-25 ヒットラ-日記 ロバ-ト・ハリス、芳仲和夫訳 朝日新聞社 1988・初版 B6 356頁 1800 B上-カバ-、帯 1700 偽装日記事件に踊った人々、トレ-ヴァ-・ロ-パ-も本物と信じてしまった、ヒトラーの亡霊はいまなお世界を駆け巡っている
no-26 アメリカを葬った男 サム&チャック・ジアンカ-ナ、落合信彦訳 光文社 1992・6刷 B6 426頁 1800 B-カバ- 800 ケネディ兄弟、モンロ-の死、マフィアの激白
no-27 バトル・オブ・ブラジル ジヤック・マシュ-ズ、柴田元幸訳 ダゲレオ出版 1989・初版 B6 271頁 2200 B上-カバ-、帯 1500 未来世紀ブラジル-強大ハリウッドメジャ-に、挑んだ男
no-28 ブラジルから来た少年 アイラ・レヴィン、小倉多加志訳 早川書房 S51初版・ B6 269頁 1200 B上-カバ-、帯 1000 南米に潜んでいた、ナチス戦犯ヨ-ゼフ・メンゲレは・・、オリヴィエ&ペックの映画も必見
no-29 スキャンダルの祝祭 ポ-リ-ン・ケ-ル、小池美佐子訳 新書館 1987・初版 B6 237頁 2200 B-カバ- 1400 オ-ソン・ウエルズの傑作「市民ケ-ン」に込められたメッセ-ジ
no-30 昼顔 ジョゼフ・ケッセル、山崎剛太郎訳 三笠書房 1973・ B6 250頁 600 B-カバ-書込み有 500 夜と昼、二つの顔を持つ女、C・ドヌ-ヴの映画も当時は刺激的でした
no-31 架空地名大辞典 アルベルト・マングェル&ジアニング・アダル-ピ、高橋康也監訳 講談社 1990・10刷 B6 550頁 4020 B-カバ- 3000 もう一人の自分が、もうひとつの世界を旅してゆく
no-32 なぜぼくらはヴェトナムへ行くのか? ノ-マン・メイラ-,邦高忠二訳 早川書房 1970・初版 B6 274頁 1000 C-書込み、線引き、函イタミ、ペ-ジ折跡月報無 300 猥雑、スラング、テキサス生まれの親父と息子は・・
no-33 大統領のための白書 ノ-マン・メイラ-,山西英一訳 新潮社 S44・ B6 377頁 1000 B下-函よごれ、月報付 500 不安も持ちながら、ケネディに希望を抱いている、ケネディはやはり人を魅了するのかな
no-34 アラスカ戦線 ハンス=オット-・マイスナ-、松谷健二訳 早川書房 S45初版・ B6 288頁 480 B-カバ- 700 1942年、日高大尉を、長とする11名の精兵はアラスカの奥深く降下した
no-35 帝王の誕生 ステファン・メインポール・アンドル-、鈴木主税訳 三田出版会 1995・1刷 B6 637頁 2800 B-カバ- 900 マイクロソフト最高責任者ビル・ゲイツの軌跡
no-36 オズワルド ジョン・ニュ-マン、浅野輔、池村千秋訳 TBSブリタニカ 1997・初版 B6 515頁 3300 B-カバ-、帯 1800 膨大な秘密文書から、JFK暗殺の謎をさぐってゆく
no-37 エドガア・アラン・ポオ小説全集U エドガア・アラン・ポオ、谷崎精二訳 春秋社 S37・1刷・ B6 326頁 650 C-函いたみ、よごれ有、下巻少し割れ有 650 幻想小説篇、赤き死の仮面など全17作
no-38 ドクターズ上・下 エリック・シ-ガル、広瀬順弘訳 角川書店 1991・初版 B6 400・434頁 2冊3200 B-カバ-,上巻背割れ有 上下揃600 アメリカ医学生の青春
no-39 死刑産業・アメリカ死刑執行マニュアル スティ-ヴン・トロンブレイ、藤田真利子訳 作品社 1997・1刷 B6 411頁 2678 B下-帯、カバ-少し濡れ跡、テ-プ貼り 1000 人殺しの機械がつくられている
no-40 恐怖の博物誌 イ-フ-・トゥアン、金利光訳 工作社 1991・ A5 349頁 2987 A-帯背スレ、カバ-, 4000 人間を駆り立てるマイナスの想像力
no-41 透明人間 ウエルズ,海野十三訳 ポプラ社 1987・10刷 新書判 198頁 390 B下-折目跡,裸本 150 ポプラ社文庫C21
no-42 透明人間 H・G・ウエルズ,宇野利泰訳 東京創元社 S31初版・ B6 384頁 200 B-函よごれ、いたみ 800 世界大ロマン全集7,タイムマシンなど、箱絵-藤城清治
no-43 性のアウトサイダ- コリン・ウィルソン、鈴木晶訳 青土社 1989・1刷 B6 391頁 2200 B-カバ-,帯少し破れ 1300 サド侯爵から三島由紀夫まで
no-44 キャパ・その青春 リチャ-ド・ウィ-ラン、沢木耕太郎訳 文藝春秋 1988・1刷 B6 348頁 1400 B-カバ- 600 出生からスペイン戦争へ
no-45 キャパ・その死 リチャ-ド・ウィ-ラン、沢木耕太郎訳 文藝春秋 1988・1刷 B6 339頁 1400 A-カバ- 600 第二次世界大戦従軍からインドシナへ・・
no-46 ニグロと河 ラングストン・ヒュ-ズ,斉藤忠利訳 国文社 1972・3版 B6 143頁 600 B-カバ-、赤線引、蔵書印有 300 詩集・ピポ-叢書44
no-47 崩壊帝国アメリカ上・下(2冊揃) へインズ・ジョンソン、岡、小泉、野中、訳 徳間書店 1991・初版 B6 295・263頁 1800x2 B-カバ-,上巻帯少し破れ 2000 80年代レ-ガン政権の真実
no-48 グッチ家の崩壊 アンジェロ・ベルゴリ-二他、楢崎寛他訳 光進社 1998・初版 B6 327頁 2500 A-カバ-,帯 1200 世界的ブランド、グッチの血塗られた歴史
no-49 宇宙士官候補生 ゴ-ドン・R・ディクソン、深町真理子訳 東京創元社 1981・初版 B6 236頁 1200 B-カバ-,帯破れ、変色 700 イラストレイテッドSF挿絵58枚、火星外軌道でエイリアンを発見、政府は・・
no-50 総統のスパイ レナ-ド・モズレ-,中薗英助訳 時事通信社 1984・ B6 303頁 1500 B-カバ- 600 ウエ-ルズ生まれのドイツ軍スパイ、ドルイドと英国諜報部員との死闘
no-51 シンデレラ・リバティ ダリル・ポニクサン、高見浩訳 角川書店 S49初版・ B6 236頁 900 B下-カバ-経年の劣化 800 みずからをあきらめ、海軍に身を沈めているジョン・バッグス
no-52 モグラびと ジェニファ-・トス、渡辺葉訳 集英社 1997・1刷 B6 318頁 2050 B-カバ- 800 やむなく地上世界からはじかれ、地下世界に生きる人たちの人間模様
no-53 ジャスト・ドゥ・イット(ナイキ物語) ドナルド・カッツ、梶原克教 早川書房 1996・初版 B6 385頁 2200 B-カバ- 700 運動靴メ-カ-が高級ブランドにまでのしあがっていった理由
no-54 魔女の鉄槌 ジェ-ン・S・ヒッチコック,浅羽英子訳 角川書店 1995・初版 B6 398頁 1900 B上-カバ-、帯 800 父の謎の死、ビアトリスは、15世紀に出版された魔女裁判実践書に・・
no-55 吸血鬼ドラキュラ スト-カ-、紀田順一郎、新田正明訳 第三文明社 1989・初版 B6 215頁 890 B-カバ- 300 21C文庫-6
no-56 聖書の暗号 マイケル・ドロズニン、木原武一訳 新潮社 1997・4刷 B6 301頁 1900 B上-カバ- 550 コンピュ-タ・プログラムが解読する3000年前に封印された予言(カバ-より)
no-57 月の魔力-バイオタイドと人間の感情 A・L・リ-バ-,藤原正彦・藤原美子訳 東京書籍 S59・4刷・ B6 238頁 1500 B-カバ- 500 謎多き月にかかわる不思議な出来事
no-58 死海文書の謎 ポウエル・デイビス、浜洋訳 コスミックインタ-ナショナル 1997・ B6 238頁 2000 B-カバ-、帯 600 目次-イエスの虚像と実像、キリストは一人だけではなかった?
no-59 バスカ-ヴィル家の犬-シャ-ロク・ホウムズ コナン・ドイル、鈴木幸夫訳 新学社文庫 S54重版・ 新書判 317頁 200 裸本 300 装丁・扉板画-棟方志功、さしえ-小泉保夫
no-60 知の果てへの旅 思想と文学の現在 コリン・ウィルソン、関口篤訳 青土社 1996・1刷 B6 333頁 2400 B上-カバ-、帯 900 博識の野人、近世哲学思想を語る
no-61 切り裂きジャック コリン・ウィルソン、ロビン・オ-デル著 仁賀克雄 徳間書店 1990・初版 B6 394頁 1800 B-カバ-、帯に少し破れ 1300 副題-世紀末ロンドンの殺人鬼はだれだったのか? ウィルソンがたどり着いた犯人は・・
no-62 ギロチン 死と革命のフォ-クロア ダニエル・ジェル-ルド金澤智訳 青弓社 1997・1刷 A5 353頁 3600 B上-カバ- 1800 自由と革命が生んだ血まみれの新兵器、その恐怖の文化史
no-63 十人の切り裂きジャック ドナルド・ランペロ- 宮祐二訳 草思社 1980・1刷 B6 206頁 1650 B-カバ-、帯 1200 シティ-の現職警官である著者が独自の資料を駆使してたどりついた・・跋-コリン・ウィルソン
no-64 大統領の検屍官 シリル・ウエクト 北澤和彦翻訳 徳間書店 1994・初版 B6 390頁 1800 B上-カバ-、帯 1000 副題-JFKからプレスリ-まで、全米NO・1検屍官の極秘ファイル
no-65 ダ-ウィン 文ジョナサン・ミラ-,イラスト-ボリン・バンル-ン、訳田中茂彦 現代書館 1989・4刷 A5 176頁 979 B-カバ- 400 自分の著作本をだすのに悩む、ダーウィン
no-66 未解決殺人事件 タイム・ライフ編、北代晋一訳 同朋舎出版 1995・1刷 B6 294頁 1800 B-カバ- 800 ゾディアック事件、ジミ-ホッファ-失踪の謎など4つの事件
no-67 荒野へ ジョン・クラカワ-、佐宗鈴夫訳 集英社 1999・4刷 B6 287頁 2000 B上-カバ- 700 ヴァ-ジニアの若者がアラスカのはてで亡くなった、何故あらゆる者を捨て、彼は旅だったのか・・
no-68 右脳の冒険 コリン・ウィルソン、中村保男訳 平河出版社 1988・8刷 B6 270頁 1400 B-カバ-、帯 700 無意識的な右脳の力こそ、意識進化の原動力である(帯より)
no-69 世界残酷物語上 コリン・ウィルソン、関口篤訳 青土社 1990・1刷 B6 406頁 2200 B-カバ-背ヤケ、帯イタミ有 800 古代・中世・近代 血であがなわれた人類殺戮の歴史
no-70 黒い部屋 コリン・ウィルソン、中村保男訳 新潮社 1974・ B6 342頁 1300 B下-ヤケ有、カバ-、 500 ウィルソン異色のスパイ小説
no-71 FBI神話の謎 ジョン・F・ケリ-&フィリップ・K・ワ-ン 河合洋一郎訳 原書房 1998・1刷 B6 389頁 1800 B上-カバ-、帯 800 内部告発で暴かれた本当のFBIのお粗末な実態、、一見陽気なアメリカ人だけれど・・訳者あとがきが結構怖い
no-72 マルコムX・スピ-クス ジョ-ジ・ブレイトマン、長田衛訳 第三書館 1993・初版 A5 267頁 2400 B-カバ-なし裸本 450 ダイレクトに語られる演説選集、
no-73 デブの王国 FATLAND グレッグ・クライツァ- 竹迫仁子訳 バジリコ 2003・ B6 261頁 1500 B上-カバ-、帯 700 副題-いかにしてアメリカは肥満大国となったのか、政治、民族、文化から肥満の根源をつく
no-74 原爆をつくった科学者たち J・ウィルソン編中村誠太郎、奥地幹雄訳 岩波書店 1990・1刷 新書判 341頁 900 B-カバ- 450 原爆開発にかかわった12人の科学者たちのドキュメント 同時代ライブラリ-44解説-高榎堯
no-75 プ-ドル・スプリングス物語 レイモンド・チャンドラ-+ロバ-ト・B・パ-カ-菊池光訳 早川書房 1990・初版 B6 265頁 1600 B-カバ- 500 チャンドラ-の遺作を、パ-カ-が引き継ぎひとつの作品とした ハ-ドボイルド雑感-原ォ
no-76 黒い玉 ト-マス・オ-ウェン加藤尚宏訳 東京創元社 1993・初版 B6 204頁 1400 B-カバ- 700 副題-14の不気味な物語  ベルギ-幻想派たちによる傑作集
no-77 世界最悪の旅 A・チェリ-=ガラ-ド、戸井十月訳 小学館 1994・初版 B6 283頁 1500 B-カバ-表しわ、 600 国家の威信をかけ南極点をめざしたスコット隊だったが・・・地球ライブラリ-解説-C・W・ニコル
no-78 ボイド-星の方舟 F・ハ-バ-ト、小川隆訳 小学館 1995・初版 B6 283頁 1500 B-カバ-,帯,天少し変色 600 コンピュータは最後に命じた「人間たちよ、私を神と崇め・・」(帯より)地球人ライブラリ-解説-松井孝典
no-79 人物アメリカ史(上) ロデリック・ナッシュ、足立康訳 新潮社 1989・ B6 323頁 1250 B-カバ-表少し折れ跡 400 コロンブス、ウインスロップ、フランクリン、ジェファ-ソン、テクムシ、ブリジャ-,フレデリック・ダグラス、マ-ク・トウェインの8人
no-80 人物アメリカ史(下) ロデリック・ナッシュ、足立康訳 新潮社 1989・ B6 323頁 1250 B-カバ- 400 ジェ-ン・アダムス、ギフォ-ド・ピンショ-、フォ-ド、キング牧師、ニクソン、ディランの6人
no-81 ニュ-ヨ-ク人間図鑑 文-宮本美智子 イラスト-永沢まこと 草思社 1997・15刷 A5 153頁 1700 B-カバ-少しいたみ 600 ニュ-ヨ-ク老若男女のスケッチ、普通の人々が動ききらめき街の風景になってる、
no-82 革命の93年  21C文庫-7 ヴィクトル・ユゴ- 榊原晃三訳 第三文明社 1989・初版 B6 270頁 890 B-カバ-裏少しいたみ 400 フランス革命終末期、革命軍と王党派が激しく争ったヴァンデの反乱を描きながら、人間の生きかたを熱く問うている
no-83 ABC殺人事件-完訳版 アガサ=クリスティ 深町眞理子訳 偕成社 1991・2刷 B6 436頁 700 B-カバ- 350 南米から戻っていたポワロの前に、ABCなる差出人から殺人予告の手紙が・・解説-各務三郎
no-84 レイトン・コ-トの謎 アントニイ・バ-クリ- 、巴妙子訳 国書刊行会 2002・初版2刷 B6 326頁 2500 B-カバ-スレ、イタミ 900 密室の死体、警察は自殺説を、シェリンガムは・・1925年発表された英国探偵小説の傑作 レイトンコ-トの方へ-羽柴荘一
no-85 ワイリ-、ライト 世界SF全集-5 フィリップ・ワイリ-矢野徹訳 S・ファウラ-・ライト川村哲郎訳 早川書房 1969・初版 B6 523頁 780 B-カバ-月報付、函なし裸本 600 ワイリー(闘志)解説-伊藤典夫 ライト(時を克えて)解説-野田宏一郎
no-86 スミス 世界SF全集-7 エドワ-ド・E・スミス 井上一夫,川口正吉訳 早川書房 1970・初版 B6 484頁 970 B-カバ-月報付、函なし裸本 700 銀河パトロール、宇宙のスカイラーク 解説-野田昌宏
no-87 タイムマシンをつくろう! ポ-ル・ディヴィス 林一訳 草思社 2003・1刷 B6 189頁 1300 B上-カバ-、 600 著者は可能性はあると書いていますが・・な-んも考えずボタン一つでいきたいです
no-88 獅子座の女-シャネル ポ-ル・モラン 秦早穂子訳 文化出版局 1997・23刷 B6 278頁 1300 B-カバ-,帯値札はがし跡有 500 休暇は、あたしをへとへとにさせてしまった(本文)とどまる事のない日々、パリの征服者ココ・シャネルの愛と仕事の人生
no-89 地獄の家 リチャ-ド・マシスン 矢野徹訳 早川書房 S47・初版 B6 384頁 680 B下-ヤケシミ有、函スレ一部破れ 800 中世西洋社会の闇を、ひきずっているようなこの家にあらわれるもの・・
no-90 ファストフ-ドが世界を食いつくす エリック・シュロ-サ- 楡井浩一訳 草思社 2001・9刷 B6 381頁 1600 B-カバ-少し破れ跡有、帯 500 アメリカの負を明るくピカピカと照らしています
no-91 マ-ロウ最後の事件 レイモンド・チャンドラ- 稲葉明雄訳 晶文社 1975・ B6 327頁 980 B-カバ-,帯 600 本題の他、湖中の女、女を裁け、翡翠、を収録、LAの私立探偵フィリップ・マ-ロ-の連作
no-92 サリンジャ-の世界 渥美昭夫・井上謙治編 荒地出版社 S55・10刷・ B6 253頁 1300 B-カバ-天ヨゴレ 500 作家論と、ライ麦畑、九つの・・、フライニ-と・・、1924年・・などの書評
no-93 砂糖きび トゥーマー、木島始訳 早川書房 S42・再版・ B6 234頁 400 B-カバ-、函 800 黒人文学全集-4
no-94 動物たちの不思議な事件簿 ユージン・リンデン、羽田節子訳 紀伊國屋書店 2001・1刷 B6 258頁 2000 B-カバ-,帯 700 愛、友情、仕事、心、獣医や動物園の人たちがみた動物たちの意思に満ちた不思議エピソード・・本当の動物たちを人は知らない?
no-95 ノーベル賞への後ろめたい道 カール・ジェラッシ、中森道夫訳 講談社 2001・1刷 B6 317頁 1800 B-カバ-,帯 700 受賞式までの七転八倒、真実とフィクションがユーモアとないまぜになって、ノーベル賞がみえてくる
no-96 ユーモア・スケッチ傑作展 浅倉久志編・訳 早川書房 S53・ B6 280頁 1200 B-カバ- 700 ロバート・ベンチリーなど15人の作家によるアンソロジー
no-97 レイモンド・カーヴァー傑作選 レイモンド・カーヴァー村上春樹編・訳 中央公論社 1994・初版 B6 320頁 1450 B-カバ-,帯 650 短編、エッセイ、詩、村上春樹が選んだ12編
no-98 使い捨てられる若者たち スチュアート・タノック大石徹訳 岩波書店 2006・1刷 B6 283頁 2600 B-カバ-,帯 900 副題-アメリカのフリーターと学生アルバイト
no-99 時間外世界 ラリイ・ニーヴン冬川亘訳 早川書房 S54・初版 B6 299頁 1200 B-帯シワ折跡、カバー 750
no-100 フリーマントルの恐怖劇場 ブライアン・フリーマントル山田順子訳 講談社 1994・1刷 B6 330頁 2000 B-カバ-,帯、遊び紙1ヶ所折跡 600 世にも不思議な12の物語
no-101 デスペレーション スティーヴン・キング 新潮社 1998・ B6 551頁 2800 B-カバ-,帯 800 キングのバックマン作品「レギュレイターズ」姉妹篇
no-102 さらばニューヨーク ウィリアム・アイリッシュ稲葉明雄訳 晶文社 1976・ B6 365頁 1200 B-カバ-小口ヤケ 600 表題作を含め8編収録
no-103 快楽の書 小宮卓訳編 大陸書房 S51・初版 B6 270頁 980 B-カバ-小口、地にシミ 1000 ファニー・ヒルなどの好色物14篇の抜粋
no-104 ダーウィンに消された男 アーノルド・C・ブラックマン羽田節子、新妻昭夫訳 朝日新聞社 1984・1刷 B6 369頁 2500 B-カバ-蔵書印3箇所、値札貼跡2箇所 600 ダーウィンの陰に隠れ、忘れられてしまった進化論の先駆ウォレスの生涯
no-105 ブルー・ハンマー ロス・マクドナルド高橋豊訳 早川書房 S53・初版 B6 294頁 1200 B-帯スレ、カバ-, 900 リュウ・アーチャーシリーズ
no-106 アイルズ・バークリー 世界推理小説大系-18 アイルズ・バークリー宮西豊逸、高橋泰邦訳 東都書房 S37・1刷・ A5 286頁 490 B-カバ-無,函、一箇所背割れ、月報付 800 アイルズ-殺意、バークリー-毒入りチョコレート事件 解説-中島河太郎
no-107 現代東欧文学全集-2 その男ゾルバ カザンザキス 秋山健訳 恒文社 S42・ B6 387頁 530 B-ビニカバ、函にスレいたみ背少しやけ、月報付 1200 カザンキスの人と文学-森安達也 私の作品論-小田実
no-108 現代東欧文学全集-5 エリジウムの子供たち ケシ  桑島カタリン訳 恒文社 S42・ B6 446頁 530 B-ビニカバ、函にスレいたみ、月報付 900 ケシの人と文学-桑島健一 私の作品論-杉浦明平
no-109 現代東欧文学全集-12 ドリナの橋 アンドリッチ 松谷健二訳 恒文社 S41・ B6 364頁 530 B-ビニカバ、函背やけ、帯イタミヨゴレ月報付 900 アンドリッチの人と文学-木村彰一・栗原成郎 私の作品論-佐々木基一
no-110 現代東欧文学全集-13 ろばに乗った英雄 ブラトーヴィッチ 大久保和郎訳 恒文社 S41・ B6 397頁 530 B-ビニカバ、函背やけ、帯イタミヨゴレ月報無 700 ブラトーヴィッチと時代背景 私の作品論-安岡章太郎
no-111 蟻-上・下 ベルナール・ウエルベル 小中陽太郎・森山隆共訳 星雲社 1995・上2刷・下初版 B6 237・227頁 1500×2 B-カバ-,帯 1200 人間のような、行動、感情、アリたちの不思議世界は人間共のようで不気味
no-112 ブルベイカー ウィリアム・ハリソン越智道雄訳  評論社 S55・初版・ B6 238頁 950 B-カバ- 750 暴力と不正が支配する刑務所に一人の男がやってきた
no-113 黄金伝説抄 ヤコブス・ア・ウォラギネ藤代幸一訳 新泉社 1983・1刷 B6 208頁 1500 B-カバ- 900 ゲオルギウスら13人の聖者を描いたキリスト教聖人伝
no-114 ノーム・チョムスキー ノーム・チョムスキー鶴見俊輔監修 リトル・モア 2002・初版 B6 162頁 1000 B-カバ- 350 講演、Q&A、インタビュー
no-115 英和対照ケネディ大統領演説集 ケネディ 黒田和雄訳 原書房 S46・新装改第1刷 B6 231頁 380 B下-カバ-天ヨゴレシミ見返しヤケ 800 米州に対する脅威、大統領就任演説など
no-116 デイヴ・バリーの笑えるコンピュータ デイヴ・バリー東江一紀訳 草思社 1998・1刷 B6 254頁 1900 B-カバ- 600
no-117 リリアン・ヘルマン自伝 未完の女 リリアン・ヘルマン稲葉明雄・本間千枝子 平凡社 1981・初版 B6 357頁 1800 B-カバ- 600
no-118 ボガートの顔をもつ男 アンドルー・J・フェナディ二宮磬訳 文藝春秋 1983・1刷 B6 273頁 1400 B-カバ-ヤケ少し 600
no-119 反ダヴィンチ・コード-嘘にまみれたベストセラー ホセ・アントニオ・ウリャテ・ファボ目時能理子訳 早川書房 2006・初版 B6 222頁 1300 B-カバ- 500 ベストセラー小説の細部を検証していくと・・・
no-120 鍵のかかった部屋 ポール・オースター柴田元幸訳 白水社 1997・ B6 233頁 1800 B上-カバ- 500 ニューヨーク三部作の三冊目
no-121 潜在意識の誘惑 ウィルソン・ブライアン・キイ管啓次郎訳 リブロ・ポート 1992・1刷 B6 361頁 1854 B-カバ-表紙キズ、天ヨゴレ 500
no-122 香港の声 ゲルト・バルケ片岡みい子訳 晶文社 1992・ B6 351頁 2900 B-カバ- 700
no-123 ウォルナット計画 ジム・ギャリソン田中融二訳 新潮社 1977・ B6 242頁 1300 B-カバ-に切れ 500
no-124 五人の大科学者 その想像的対話 マイケル・ホスキン道家達将訳 蒼樹書房 1975・1刷 B6 203頁 1400 B-カバ-小口一部変色 700 ガリレオ・ニュートン・ハーシェル・ダーウィン・パストゥールとの対談
no-125 われらの生涯の最悪の年 バーバラ・エーレンライク中村輝子訳 晶文社 1992・ B6 355頁 2700 B-カバ- 800 80年代レ-ガン政権の時代、虚飾に彩られた繁栄を辛辣におちょくる
no-126 ザ・ニューヨーカーセレクション アーウィン・ショー他常盤新平訳 王国社 1986・2刷 B6 212頁 1300 B-カバ-天ヨゴレ 600 洞窟に住む人たち(ジョゼフ・ミッチェル)など全11篇収録
no-127 ママ・アイラブユー ウイリアム・サローヤン岸田今日子・内藤誠訳 ブロンズ新社 1997・7版 B6 312頁 1650 B-ビニカバ-,帯 600 パパ・ユアクレイジーのお母さん版
no-128 ベスト版 人間喜劇 W・サロイヤン小島信夫訳 晶文社 1997・ B6 350頁 1800 B-カバ-スレ値札貼跡 650
no-129 いまだ生者のなかで ザカリー・クライン黒原敏行訳 早川書房 1991・初版 B6 287頁 1800 B-カバ-,帯 900 マットは探偵とは名ばかりの隠者の如き日々を送っていたが・・
no-130 終わりという名の街 ザカリー・クライン黒原敏行訳 早川書房 1993・初版 B6 281頁 1900 B-カバ- 850 マット・ジェイコブ第2作
no-131 ユナボマー爆弾魔の狂気 タイム誌編集記者田村明子訳 KKベストセラーズ 1996・初版 B6 316頁 1600 B-カバ-,帯 700 ハーバードの天才は近代を呪い世捨て人となり爆弾魔への道を・・
no-132 ハーメルンの笛吹きを追え! ビル・リチャードソン代田亜香子訳 白水社 2004・ B6 261頁 1600 B-カバ-値札貼跡 600 101歳のおばあちゃんぺネロピーが語る昔々の冒険物語
no-133 ミイラ医師シヌヘ 地球人ライブラリー ミカ・ワルタリ木原悦子訳 小学館 1994・初版 B6 285頁 1400 B-帯スレ、カバ-, 500 全てを失ったシヌへは両親の亡骸をミイラにし失意の旅にでる 解説吉村作治
no-134 金日成は四人いた 李命英 成甲書房 2000・初版 B6 281頁 1800 B上-カバ-,帯 ure 四人の金日成それぞれの生と死、では1944年以降権勢をふるった男は誰?
no-135 金大中の虚像と実像-東橋洞24時完訳版 咸允植 柴田穂訳 竹書房 S62・初版・ B6 308頁 960 B-カバ- 500 元警護責任者が語る金大中
no-136 アトランティスの遺産 コリン・ウィルソン 角川春樹事務所 1997・1刷 B6 432頁 1900 B-カバ-割れ有 500
no-137 フロンティアーズU「進化」謎の大予言 アイザック・アシモフ・J・アシモフ宮田都訳 青春出版社 1993・1刷 B6 239頁 1600 B-カバ- 700 恐竜、地球、宇宙、未来社会
no-138 ハリウッドに別れを アンドリュー・バーグマン木村二郎訳 河出書房新社 1984・初版 B6小 268頁 1200 B-カバ-,帯 800 マッカーシズム旋風下、私立探偵ルヴァインは友人の依頼でハリウッドに飛ぶが・・
no-139 私のように黒い夜 J・H・グリフィン 平井イサク訳 至誠堂新書 S49・1刷・ B6小 262頁 850 B下-天ヤケ有、カバ-裏表紙シワ、切れ目 850 全身を黒く変色させ、人種差別の現実に対峙する
no-140 ヘンリー・ジェイムズ 20世紀英米文学案内 谷口陸男編 研究社 1967・初版 B6 300頁 480 B下-カバー函スレいたみ、月報付、鉛筆線引き 700 ロデリック・ハドソン、アメリカ人、ある婦人の肖像、ボストンの人々などの作品解説
no-141 恐怖の都・ロンドン スティーブ・ジョーンズ友成純一訳 筑摩書房 1994・初版4刷 B6 414頁 2400 B-カバ-数ページシケあと有 700 猟奇事件の総本山、著者ロンドン見聞記
no-142 ノックス師に捧げる10の犯罪 ヨゼフ・シュクヴォレツキー宮脇孝雄・裕子訳 早川書房 1991・初版 B6 278頁 1800 B下-天小口地薄くヤケ 700
no-143 キルショット エルモア・レナード 高見浩訳 文藝春秋 1992・1刷 B6 378頁 2000 B-カバ- 700
no-144 フリーキー・ディーキー エルモア・レナード 高見浩訳 文藝春秋 1989・1刷 B6 430頁 1800 B-カバ-値札貼跡 600
no-145 みんながアメリカを嫌う ギ・ソルマン 秋山康男訳 朝日新聞社 2006・1刷 B6 272頁 2500 B-カバ- 900 フランス人ジャーナリストがみた現代アメリカ
no-146 スラップスティック または、もう孤独じゃない! カート・ヴォネガット 浅倉久志訳 早川書房 S54・初版 B6 257頁 1200 B下-カバ-,天小口地ヤケ 700
no-147 13のショック リチャード・マティスン 吉田誠一訳 早川書房 S51・改訂第1版 B6 268頁 980 B下-カバ-,天小口地ヤケ 700 ノアの子孫、レミング、顔など13篇
no-148 女にしかわからない HERS-2 テリー・マクミランほか井上一馬、実川元子訳 文藝春秋 1995・1刷 B6 225頁 1500 B-カバ-,帯 600 ニューヨーク・タイムズ・コラム傑作選(女性篇)90年代の女性の生きかたをさぐる25のコラム
no-149 スピードクイーンの告白 スチュアート・オナン大野晶子訳 ソニーマガジンズ 1998・初版 B6 325頁 1600 B-カバ-,帯 700 ある著名なホラー作家からの質問に、死刑の迫った彼女は語りはじめる
no-150 スウエーデンボルグの創造的宇宙論 ヒューゴ・オドナー他高橋和夫編訳 めるくまーる 1992・初版 B6 276頁 2266 B-カバ-,帯小口シミ 1100 原子論、星雲論、創造的宇宙論
no-151 パラデイスの秘録 幻獣の書 タニス・リー浅羽莢子 角川書店 1992・初版 B6 249頁 2000 B-カバ-, 600 幻の都市パラデイス異譚 解説-小谷真理
no-152 人智学の死生観 ワルター・ビューラー中村英司訳 水声社 1994・1刷 B6 187頁 2060 B-カバ-, 550
no-153 第十の男 グレアム・グリーン宇野利泰訳 早川書房 S60・初版・ B6 229頁 1200 B-カバ- 600
no-154 ヒューマン・ファクター グレアム・グリーン宇野利泰訳 早川書房 S54・初版 B6 326頁 1400 B-カバ-,帯 800
no-155 20世紀最大の謀略 赤軍大粛清 ルドルフ・シュトレビンガー守屋純訳 学研 1996・1刷 B6 354頁 2200 B-カバ-地にシミ 550 大粛清の端緒となったトハチェフスキー元帥ら赤軍幹部処刑事件の深奥に迫る
no-156 裸のランチ ウイリアム・バロウズ鮎川信夫訳 河出書房新社 1987・4刷 B6 347頁 1800 B-帯に切れ目、カバ- 700 偉大なのか、陳腐なのか、麻薬中毒者の幻影、現実
no-157 ジョンベネ殺し-美少女殺害事件の深い闇 トーマス・C・ミラー森川信子訳 バジリコ 2007・初版 B6 411頁 1800 B-カバ-表紙キズ,帯 700 アメリカ司法制度の矛盾と現実のなかで、著者は闇深い真相に迫っていく
no-158 作者の死 ギルバート・アデア高儀進訳 早川書房 1993・初版 B6 154頁 1400 B-カバ- 600
no-159 死ぬときはひとりぼっち レイ・ブラッドベリ小笠原豊樹訳 サンケイ出版 S・61・1刷・ B6 423頁 1800 B-カバ- 700 ブラッドリのハードボイルド
no-160 単独飛行 ロアルド・ダール永井淳訳 早川書房 1989・初版 B6 260頁 1700 B-帯にスレ切れ目、カバ- 600
no-161 妻ゆえに・アリシアの日記 トマス・ハーディ田代三千稔訳 英宝社 S・47・ 新書判 188頁 540 B-カバ- 800 英米名作ライブラリー全7篇収録幻を追う女、変わりはてた男
no-162 だれがコロンブスを発見したか アート・バックウォルド永井淳訳 文藝春秋 1982・8刷 B6 355頁 1500 B-カバ-天小口少しよごれ 450 バックウォルド傑作選-1人気コラム100篇
no-163 コンピューターが故障です アート・バックウォルド永井淳訳 文藝春秋 1990・1刷 B6 317頁 1600 B-カバ- 700 バックウォルド傑作選-5 ブーフヴァルト会見記-池内紀
no-164 大統領たちの通信簿 コルマック・オブライエン平尾圭吾訳 集英社 2004・1刷 B6 367頁 1900 B-カバ-,帯 900 アメリカ人も知らないホワイトハウスの真実(カバーより)歴代トンデモ大統領列伝
no-165 ルイスと魔法使い協会 壁のなかの時計 ジョン・べレアーズ三辺律子訳 アーティストハウス 2001・初版 A5 201頁 1600 B-カバ-裏見返し折跡、値札貼跡 650
no-166 ルイスと魔法使い協会 闇にひそむ影 ジョン・べレアーズ三辺律子訳 アーティストハウス 2001・初版 A5 170頁 1600 B-カバ-値札貼跡 650
no-167 左利きは危険がいっぱい スタンレー・コレン石山鈴子訳 文藝春秋 1994・1刷 B6 398頁 2000 B-カバ-,帯値札はがし跡 650 カナダの心理学者が発表した衝撃の書(帯より)
no-168 ヒーローたちのシーズン アイラ・バーカウ新庄哲夫訳 河出書房新社 1990・初版 B6 303頁 1800 B下-カバ-,帯、天にシミ、書込み消跡 800 42篇のスポーツコラム
no-169 番犬たち ポール・ニザン海老坂武訳 晶文社 1970・5刷 B6 282頁 580 B下-カバ-,帯天小口地ヤケ 700 ポール・ニザン著作集2 月報付
no-170 大絶滅 ディヴィッド・M・ラウプ 渡辺政隆訳 平河出版社 1996・1刷 B6 253頁 2472 B-カバ-,帯 800 遺伝子が悪いのか運が悪いのか?(カバーより)
no-171 F1一瞬の死 シド・ワトキンス小川秀樹・阪上哲監訳 WAVE出版 1997・1版 B6 253頁 1900 B-カバ-, 900 F1専属医が見た生と死の軌跡(カバーより)
no-172 トロッキーの暗殺 J・ゴルキン大井孝・星野昭吉訳 風媒社 1972・1刷 B6 293頁 1030 B下-カバ-,天小口地ヤケ開きグセ 1750 暗殺の詳細
no-173 草の根 スチュアート・ウッズ 矢野浩三郎訳 文藝春秋 1994・1刷 B6 550頁 2900 B-カバ-,帯 800 『警察署長」から60年後・・
no-174 もつれっ話 ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳 れんが書房 1977・初版 206頁 1000 B-カバ-,値札跡 800 装丁宮園洋
no-175 地球壊滅一九八六年「ゼロ時」 G・シュタインホイザー大久保和郎訳 朝日新聞社 S49・ B6 307頁 1100 B-カバ- 750
no-176 メガロポリス J・ゴットマン木内信蔵・石水照雄共訳 鹿島出版会 S42・1版・ B6 287頁 680 B-函にスレ 1100 アメリカ都市論
no-177 ザ・ファイト ノーマン・メイラー生島治郎訳 集英社 1976・ A5変形 294頁 980 B-カバ-切れ,帯、天シミ 1100 若き王者フォアマンと不世出の天才アリ・・狂乱の雄たけび、今ゴングが・・
no-178 悪魔のダンス サダム・フセイン平田伊都子訳 徳間書店 2006・1刷 B6 254頁 1500 B上-カバ-,帯 900 フセインが、米国のイラク進行前に成したメッセージ小説
no-179 サヴェツジ・ナイト ジム・トンプスン門倉洗太郎訳 翔泳社 1999・初版 B6 283頁 1900 B上-カバ-,帯 900 血まみれの男たちと暗い闇
no-180 三人の乙女 フランシス・ジャム市原豊太訳 人文書院 1977・ B6 222頁 1200 B-カバ-,帯 850
no-181 イカロスになりそこねた男 H・G・ウエルズ,橋本槇矩他訳 ジャストシステム 1996・初版 B6 237頁 1600 B-帯背部分きれ、カバ-, 1000 表題作の他空中飛行家、世界終末戦争の悪夢など全10篇
no-182 私の不倶戴天の敵 ウィラー・キャザー信岡春樹訳 創元社 S60・1版・ B6 170頁 1600 B-カバ- 4700 ウィラー・キャザーの人生と作品(カバーより)
no-183 暗殺者 タイム・ライフ編吉岡晶子訳 同朋舎出版 1995・1刷 B6 282頁 1800 B-カバ- 700 ケネディ兄弟、ヒューイ・ロング、キング牧師を撃ったとされる4人
no-184 有名人殺人事件 タイム・ライフ編矢沢聖子訳 同朋舎出版 1995・1刷 B6 302頁 1800 B-カバ-表たてにしわ中身美 600 セックスピストルズのシド、M・ブランドの息子、M・ゲイの父、ラナ・ターナーの娘他1篇
no-185 シークレット・シティ・ロンドン M・チェンバース佐藤茂男訳 北星堂書店 1993・初版 B6 277頁 1800 B-カバ-天少しシミ値札跡 600 奇妙な歴史の街探索(カバーより)手製地図多数掲載
no-186 ドルイドの歌 O・R・メリング井辻朱美訳 講談社 1997・1刷 B6 319頁 1500 B-カバ- 700 ローズとジミーの姉弟はピーターの歌に誘われ古代アイルランドへ・・装画-こみねゆら
no-187 アディダスとプーマ もうひとつの代理戦争 バーバラ・スミット赤尾秀子他3人 ランダムハウス講談社 2006・1刷 B6 447頁 1800 B-カバ- 700 兄弟の確執から2つに別れたアディダスとプーマ、ワールドカップ、オリンピックの幕間で熾烈な・・
no-188 未来惑星ザルドス ジョン・ブアマン、ビル・ステア筒井正明訳 立風書房 1974・1刷 B6 216頁 850 B-カバ-,帯 900 永遠の生が約束された未来社会って・・・
no-189 チャーリーとの旅 ジョン・スタインべック大前正臣訳 サイマル出版会 1987・ B6 312頁 1500 B-カバ-,少しシケ有 600 1960年自らオーキーとなり、彼は愛犬チャーリーとともにアメリカ発見の旅にでた
no-190 レベッカ デュ・モーリア大久保康雄訳 三笠書房 1974・ B6 447頁 750 B-カバ-, 600 わたしの結婚相手マキシムには、亡くなったレベッカという美しく知性あふれる先妻がいた
no-191 アメリカ黒人抵抗史 ブラホード・チャムベース岡田泰行訳 明石書店 1987・1刷 B6 279頁 1800 B-カバ- 700 1494年〜1968年コロンブスから始まる迫害と抵抗の歴史
no-192 スエーデンボルグの夢日記 E・スエーデンボルグ鈴木泰之訳 たま出版 1995・初版 B6 238頁 1300 B上-カバ-、帯 1500 16世紀、著名なる神秘家が後世に残した心の深奥
no-193 ハメットとチャンドラーの私立探偵 ロバート・B・パーカー朝倉隆男訳 早川書房 1994・初版 B6 134頁 1400 B-カバ-,帯 1000 米文学のなかの私立探偵論
no-194 夢を見るかもしれない ロバート・B・パーカー石田善彦訳 早川書房 1992・初版 B6 252頁 1600 B上-カバ-、帯 800 パーカーが描くチャンドラー「大いなる眠り」続編
no-195 ジプシー・キング 摩天楼のどぶねずみたち ピーター・マーズ山本和郎訳 読売新聞社 1976・1刷 B6 275頁 1000 B-カバ- 700 度肝抜くやつら、暗黒街のジプシーたち
no-196 地球は売り物じゃない! ジョゼ・ボヴェ&フランソワ・デュフール新谷淳一訳 紀伊国屋 2001・1刷 B6 262頁 2200 B-カバ-,帯 800 ジャンクフードと闘う農民たち(カバーより)
no-197 すべては「単純に!」でうまくゆく ローター・J・ザイヴァート他1人小川捷子訳 飛鳥新社 2003・8刷 A5 223頁 1600 B-カバ- 400 シンプリファイでしあわせになる
no-198 ある遭難者の物語 ガブリエル・ガルシア・マルケス堀内研二訳 書肆風の薔薇 1982・初版 B6 139頁 1500 B-カバ- 700 カリブ海で海に落ちた数名の水兵たち、艱難辛苦ただ一人故国に帰りついた水兵を待っていたものは・・
no-199 バトルロイヤル サミュエル・フラー吉村 和明 /北村 陽子 訳 筑摩書房 1991・初版4刷 B6 266頁 1960 B上-カバー帯 500
no-200 ナポレオンの影 コナン・ドイル/笹野 史隆訳 原書房 1994・1刷 B6 210頁 1600 B-カバー帯シワ背部分ヤケ 650 コナン・ドイルが描くワーテルロー
no-201 黄金の林檎 ユドーラ ウェルティ杉山 直人訳 晶文社 1990・ B6・ 440頁 2900 カバーに細かいキズ帯並 600 ミシシッピ・・架空の町に描かれる奇妙な人間模様
no-202 オーランドー ヴァージニア・ウルフ/杉山 洋子訳 国書刊行会 1992・新装版第3刷 B6・ 276頁 2500 B-カバ- 600
no-203 無知 ミラン・クンデラ/西永良成訳 集英社 2001・1刷 B6 220頁 1900 B上-カバー帯に少しシワ 650
no-204 性の囚人 ノーマン・メイラー/山西 英一訳 早川書房 1990・1刷 B6 248頁 2400 B-カバー天シミ 400
no-205 オークションこそわが人生 ロバート・ウーリー/新井 雅代訳 白水社 1997・2刷 B6 228頁 1900 カバー天少しヨゴレ 600 絶大な人気を誇ったサザビーズ名競売人の回想録、
no-206 背教者ユリアヌス G・W・バワーソック/新田 一郎訳 思索社 1986・ B6 241頁 1800 B-カバー 1300 ローマ皇帝ユリアヌス・・短い治世と人生だったが・・
no-207 堕ちたる者の書 タニス・リー/浅羽 莢子訳 角川書店 1992・初版 B6 374頁 2500 B-帯背部分折跡カバー 600 両性具有への限りなき憧れ、異様なる三篇
no-208 X-ファイルに潜むサイエンス アン・サイモン/熊井 ひろ美訳中村雅美監修 文一総合出版 2002・2刷 B6 483頁 2400 B-カバー 550 ミュータント、エイリアン・・あとがき-クリス・カーター
no-209 ライオンの隠れ家 ジョージ・ハント・ウィリアムソン/坂本 貢一訳 求龍堂 1999・ B6 371頁 1800 B-カバーに小さなキズ、帯 800 異星人だった歴史上の偉人たち
no-210 現代フランス幽霊譚 ベルナール・ブラン/榊原晃三訳 白水社 1984・ B6 237頁 1600 B下-カバー背ヤケ天小口ヤケ 750
no-211 ハバナの審問 H・M・エンツェンスベルガー/野村修訳 晶文社 1971・ B6 317頁 980 C-カバ,ビニカバー帯天地ヤケシミ小口ヤケ 650 はたしてキューバ革命は変質したのか・・
no-212 コロンブス航海記1492年 ローベルト・グリューン/尾鍋輝彦・原田節子訳 講談社 S46・2刷・ B6 450頁 780 B下-カバー表紙2箇所小さな凹天細かいシミ小口シミ 650 ラス・カサス等4人の古記録をもとに大冒険時代の・・
no-213 モラヴィア-不機嫌な作家 アルベルト・モラヴィア/大久保昭男訳 合同出版 1980・1刷 B6 208頁 1400 B-カバー 650
no-214 神秘の島 上 J・ベルヌ/清水正和訳 福音館書店 1979・2刷 A5 469頁 1400 B-函 700 J・フェラ画 福音館古典童話シリーズ-21
no-215 終わりなき戦い ジョー・ホールドマン/風見潤訳 早川書房 S・53初版 B6 248頁 1000 B-帯にスレきれ、カバ-天小口地に小さなシミ 700 異星人との果てしなき永久戦争
no-216 マン・プラス フレデリック・ポール/矢野徹訳 早川書房 S・54初版 B6 243頁 1000 B-帯にスレ、カバ-表に筋状のキズ 650 人類の終末を見据えアメリカは火星にサイボーグ化した人間を・・
no-217 エンデュランス号大漂流 エリザベス・コーディー・キメル/千葉茂樹訳 あすなろ書房 2006・8刷 A5 167頁 1400 B-カバー帯ヤケ折れなど無 550 南極の氷に閉ざされた乗組員奇蹟の生還
no-218 シャーロック・ホームズ氏の素敵な冒険 故J・H・ワトソン博士著/ニコラス・メイヤー編/田中融二訳 立風書房 1975・1刷 B6 283頁 950 B下-カバ-,帯天小口地ヤケ 550 副題-ワトソン博士の未発表手記による
no-219 地球国家2106年  H・J・ウェルズ/吉岡義二訳 読売新聞社 S48・1刷 B6 266頁 680 C-天ヤケシミ小口ヤケ濃いカバー 900 1933年に書かれた未来ユートピアへの道
no-220 日よけ帽とピンクのタイツ(西部を拓いた女たち) ディー・ブラウン/鈴木主税訳 草思社 1976・2刷 B6 258頁 1500 B下-カバ-縁スレ 500 西部開拓時代、男どもと伍して荒野に向かった女性たち
no-221 地獄の追跡(マンハント) ハーバート・リーバーマン/広瀬順弘訳 角川書店 1982・初版 B6 302頁 1300 B-カバー上部に2センチ弱の折跡、縁スレ 600 地の果て灼熱の地南米パラグライ、モサド対ナチ逃亡犯の死闘
no-222 焔の眼 マイクル・ビショップ/冬川亘訳 早川書房 S・57初版 B6 279頁 1400 B-帯にスレきれカバー 2200
no-223 ひとりっ子-ジェイムズ・カーカップ自叙伝T ジェイムズ・カーカップ/武本明子訳 匠出版 S・61初版 B6 266頁 1800 B上-カバ-裏表紙小さな凹み 850
no-224 集英社版-世界文学全集39 タイピー他 メルヴィル 集英社 1979・1刷 B6 450頁 980 B-函ビニカバー帯,人物ファイル付 1050 南の島にたどりついた水夫の奇異なる日々、メルヴィル処女作全3篇
no-225 集英社版-世界文学全集69 ワインズバーグ・オハイオ・南回帰線 アンダーソン,ヘンリー・ミラー/金関寿夫・幾野宏訳 集英社 1979・1刷 B6 533頁 1200 B-函ビニカバー帯,人物ファイル付未読本も函天に白っぽいシミ 800
no-226 蛇と虹-ゾンビの謎に挑む ウェイド・デイヴィス/田中昌太郎訳 草思社 1988・1刷 B6 301頁 1600 B-カバー経年によるヨゴレ小さな凹み、天ニキビ状のシミ 600
no-227 世界の文学38-カロッサ  カロッサ/手塚冨雄・高橋健二他2名訳 中央公論社 S・40初版 B6 525頁 390 B-函ビニカバー帯,月報にシワ、裏見返しヤケ 550 美しき惑いの年、ドクトル・ビュリゲルの運命、ルーマニア日記、指導と信徒
no-228 オリエント・エクスプレス物語(大陸横断寝台列車) ジャン・デ・カール/玉村豊男訳 中央公論社 S・57 A5 255頁 1950 B-カバー上部シワ 600 豪華で知的でノスタルジックな・・
no-229 スティーブン・キングの研究読本-モダンホラーとU・S・A 村上春樹他 北宋社 1985・1刷 B6小 216頁 1200 B下-カバ-天小口地ヤケシミ 750 他田中優子、深町眞理子、川村毅ら21人によるキング論
no-230 死体のささやき サム・S・テイラー他/中田耕治訳 青弓社 1993・1刷 B6 229頁 2060 B-カバー表紙小さなシワうすく値札跡 600 シアドー・スタージョン・C・ボーモントら8人のアンソロジー
no-231 沈黙の惑星を離れて-マラカンドラ火星編  C・S・ルイス/中村妙子・解説井辻朱美 原書房 2001・1刷 B6 262頁 1800 B-カバー 550 別世界物語-1
no-232 アフリカン・アメリカンスラング辞典  泉山真奈美 研究社 2003・8刷 新書サイズ 210頁 1600 B-ビニールカバー 1100 街を駆けるカウンターカルチャーの前衛
no-233 ニューヨークは闇につつまれて アーウィン・ショー/常盤新平訳 大和書房 1983・6刷 B6 222頁 1300 B-カバー並本 550 短編集 レチェフスキー夫人の哀歓、、目撃者など全11篇収録
no-234 ブラック・ボックス 航空事故はなぜ起きるのか ニコラス・フェイス/小路浩史訳 原書房 1998・4刷 B6 312頁 1800 B-カバー並本 800 世界の航空機事故を検証する
no-235 帆船バウンティ号の反乱 ベンクト・ダニエルソン/山崎こう一 朝日新聞社 1982・1刷 B6 334頁 1800 B-カバー並本 650 18世紀南太平洋海域で起こったイギリス海軍下級水兵たちの反乱
no-236 ビールーの少年時代 クリシュナ・バルデーオ・ヴァイド/長崎広子訳 大同生命国際文化基金 2006・ B6 275頁 B上-カバー帯 800 夢みた温もりの日々 アジアの現代文芸-インド6
no-237 世界ノンフィクション全集第44 マッターホルン登攀記他 E・ウィンパー/ママリー他 筑摩書房 S・38初版 B6小 470頁 340 C-函ヨゴレ函カバー破れ天小口地ヤケビニカバ付録ヤケ 600 他アルプス・コーカサス登攀記、沈黙の世界、メデューズ号の筏
no-238 世界ノンフィクション全集第45 マジェランの世界一周他 レオンス・ペイヤール他 筑摩書房 S・38初版 B6小 461頁 340 C-函ヨゴレ函カバー破れ天シミヤケ小口地ヤケビニカバ付録なし 950 他 アラビア砂漠、トランス・ヒマラヤ 解説-前嶋信次
no-239 世界ノンフィクション全集第16 いちばん長い日他 コーネリアス・ライアン他 筑摩書房 S・36初版 B6小 494頁 340 C-函ヨゴレ背ヤケシミ天シミヤケ小口地ヤケビニカバ付録付 400 他 ドンとヴォルガ、インパール 解説-内山敏
no-240 極北の地に-改訂版 ジャック・ロンドン/辻井栄滋・大矢健訳 新樹社 2005・改訂1刷 B6 216頁 2000 B-カバー帯にシミ2ヶ所カバー 1600 酷寒地の涯の町、黄金に憑かれた人々を描く7篇
no-241 暗殺者の心理 I・D・レヴィン/長谷川正史訳 風媒社 1971・1刷 B6 325頁 1000 B下-カバ-スレ経年劣化値札跡 800 トロッキー暗殺犯ドキュメント映画ではアランドロンが怪演
no-242 アポリネールの情熱的生涯 ジョルジュ・ヴェルニュ/吉田軍治訳 牧神社 1977・初版 B6 355頁 2500 B下-カバ-イタミスレ背シミ経年劣化 1100
no-243 この荒々しい魔術 スチュアート/丸谷才一訳 筑摩書房 S52・新装版第1刷 B6 313頁 880 B-ビニカバ並本 1150 世界ロマン文庫02
no-244 ワイルドパーティへようこそ トム・ウルフ/高島平吾訳 東京書籍 1992・1刷 B6 258頁 1700 B-ビニカバ帯並本 1800 アメリカ・コラムニスト全集4 解説-片岡義男
no-245 パラダイス ドナルド・バーセルミ/三浦玲一訳 彩流社 1990・ B6 260頁 1800 B-帯背部分切れ折目、2頁三角状折跡(2センチ)カバー 950 我が町ニューヨーク!現代アメリカ文学叢書4
no-246 魔術師物語 チェーホフ、坂口安吾、ゴーチェ他/中村白葉訳他 北宋社 1989・1刷 B6 381頁 1545 B-カバー値札跡、B版 700 怪奇幻想アンソロジー14篇収録 バルザック、加藤周一・・
no-247 エラスムスの勝利と悲劇 ツヴァイク/内垣・藤本・猿田訳 みすず書房 1975・ B6小 331頁 1200 B-カバー天ニキビ状のシミ月報付 2100 近代的知の巨人エラスムスと強靭なる実践者ルターとの確執
no-248 ジム・ボタンの機関車大旅行 ミヒャエル・エンデ/上田真而子訳 岩波書店 2001・2刷 B6 359頁 2900 B-函カバー月報無し 700 ファンタジー童話に込められた現代社会への警鐘 解説カミンスキー
no-249 われらが不満の冬 スタインベック/野崎孝訳 新潮社 1972・5刷 B6 310頁 750 B-帯破れ切れヤケ函経年劣化 750 ノーベル賞受賞、スタインベック最後の長編
no-250 夜になると鮭は・・・・ レイモンド・カーヴァー/村上春樹訳 中央公論社 S・60・初版 B6 193頁 980 B-カバー帯 750 短編、エッセイ、詩、訳者による作家論
no-251 ポー最後の謎 マニー・マイヤーズ/横川信義訳 角川書店 1984・初版 B6 253頁 1200 B-カバー縁スレ帯縁切れ 800 探偵ポーが挑戦する猟奇殺人の謎
no-252 アッシャー家の崩壊他 ポー、ホーソン/冨士川義之、大橋健三郎訳 集英社 1980・初版 B6 419頁 980 B-函カバ帯月報登場人物表付注文カード付 900 ポー全11篇、ホーソーン「美の芸術家」など全9篇
no-253 大西洋を乗っ取れ上・下 アーネスト・レーマン/稲葉明雄訳 集英社 1980・1刷 B6 257・260頁 1300/1300 B下-カバ-,天小口地ヤケ 600
no-254 サイキック コリン・ウィルソン/荒俣宏訳 三笠書房 1993・6刷 B6 362頁 2900 B-カバー並本 500 サイコメトリー、過去をのぞく望遠鏡、アカシヤ記録・・など
no-255 WTO徹底批判! スーザン・ジョージ/杉村昌昭訳 作品社 2002・ B6 126頁 1300 B-帯少しシワとスレカバー 450 WTO・・いま世界の貧富差を助長し巨大企業の利益代弁者となる
no-256 ヘマな奴ほど名を残す ピーノ・アプリーレ/泉典子訳 中央公論社 2004・ B6 244頁 1600 B-カバーテープで固定、帯 650 キリスト、ダヴィンチ、コロンブス・・エラーと間違いの人類史
no-257 スターリン-その謀略の内幕 ニコライ・トルストイ/新井康三郎 読売新聞社 S59・1刷 B6 439頁 1800 B-カバー天小口地にうすいニキビ状のシワ 650 1938〜1945この絶対的独栽者は何を考えていたのか
no-258 サンドラー迷路 ノエル・ハインド/中野圭二訳 文藝春秋 1980・1刷 B6 316頁 1450 B-カバー帯 800 ナチの陰謀、ベルンハルト作戦が遺した大いなる詭計
no-259 すべての小さきもののために ウォーカー・ハミルトン/北代美和子 河出書房新社 2004・初版 B6 165頁 1500 B-帯に小さな切れ、カバー 650
no-260 ぼくが電話をかけている場所 レイモンド・カーヴァー/村上春樹訳 中央公論社 S60・8版 B6 182頁 880 B-カバー 500 短編集、表題作など8篇
no-261 カール・マルクスの生涯 フランシス・ウィーン/田口俊樹訳 朝日新聞社 2002・1刷 B6 476頁 3000 B-カバー帯 2200 聖人でも悪魔でもなかった近世最強の予言者の素顔
no-262 ブロディーの報告書 ホルヘ・ルイス・ボルヘス/鼓直訳 白水社 1980・3刷 B6 206頁 1200 B下-カバー表紙縦シワ天小口地うすくヤケ 750 短篇集全11篇
no-263 倒錯の都市ベルリン1918-1945 長澤均+バビエ・コレ著 大陸書房 S・61・初版 B6 355頁 2000 B-帯に1箇所破れ跡、カバー 3700 ワイマール文化からナチズムの霊的熱狂へ
no-264 エリオット詩集 T・S・エリオット/西脇順三郎・上田保訳 新潮社 S・43・ 300頁 500 B-帯背部分3cmハガレ月報ヤケビニカバ売上げカード 1200 世界詩人全集16
no-265 オーデン・スペンダー・トマス詩集 オーデン・スペンダー・トマス/中桐・徳永・松田訳 新潮社 S・44・ 303頁 500 B-月報ヤケビニカバ売上げカード 800 世界詩人全集17-月報大江健三郎
no-266 スティーブンキング-死の舞踏 S・キング/安野 玲訳 福武書店 1993・1刷 B6 638頁 2600 B-カバー折返し部分小さな折跡 650 32歳母校メイン大学におけるキングのホラー論、映像、自伝
no-267 青い城 L・M・モンゴメリ・谷口由美子訳 篠崎書林 S・63・重版 B6 305頁 880 B下-カバー割れ有 300 ニューモンゴメリブックス4
no-268 ルーシーの約束 L・M・モンゴメリ・山口圭三郎・山口昌子訳 篠崎書林 H・1・重版 B6 298頁 910 B-カバー表表紙シワ 450 ニューモンゴメリブックス3短編集全14篇
no-269 ライ麦畑の迷路を抜けて ジョイス・メイナード・野口百合子訳 東京創元社 2000・初版 B6 345頁 2900 B-カバー小口に小さなシミ 600 かって存在したサリンジャーとの濃密なる日々
no-270 ノーサンガー・アベイ ジェーン・オースティン・中尾真理訳 キネマ旬報社 2007・4刷 B6 293頁 2200 B上-カバー帯 850 オースティン初期の傑作
no-271 希望の戦争 マーシャ・フォーチャック・スクリパック・荒木文枝訳 ポプラ社 2008・1刷 B6 334頁 1600 B-カバー縁スレ裏表紙1cm弱のハガレ帯 650 おじいちゃんはナチスだったの?女子高生キャットが見た戦争
no-272 性のアウトサイダー コリン・ウィルソン・鈴木晶訳 青土社 1989・1刷 B6 391頁 2200 B-カバー少し値札跡 650 シャーロット・バッハの秘密、ヴィクトリア朝の適応不能者たちなど
no-273 えひめ丸事件-知られざる真実を追う ピーター・アーリンダー・薄井雅子翻訳共著 新日本出版社 2006・初版 B6 270頁 2200 B-帯スレ小さなハガレカバー 700
no-274 金星への旅 C・S・ルイス・中村妙子訳 奇想天外社 1979・1刷 B6 270頁 1450 B下-カバー表紙キズ下部シワ切れ天小口地若干のヤケ値札跡 450 別世界物語三部作、沈黙の惑星を離れて続編 解説-荒俣宏
no-275 カメレオンのための音楽 トルーマン・カポーティ・野坂昭如訳 早川書房 S・58・初版 B6 348頁 1500 B下-カバー天ヤケシミ小口地ヤケ値札跡 500 手彫りの柩-アメリカ的犯罪のノンフィクション解釈など全14篇
no-276 世界の文学-25ジュール・ヴァレース ジュール・ヴァレース・谷長茂訳 中央公論社 S・40・初版 B6小 561頁 390 B-ビニカバ函月報変色帯破れ跡スレ 500 パリ・コミューン-ジャック・ヴァントラースの生涯
no-277 世界の文学-14ケラー、シュティフター ケラー、シュティフター道家忠道、手塚富雄、藤村宏訳 中央公論社 S・40・初版 B6小 522頁 390 B-ビニカバ函月報変色帯 500 白百合を紅い薔薇に、石さまざま
no-278 世界文学全集-27ーアメリカの悲劇 ドライサー/宮本陽吉訳 集英社 S・50・ A5 766頁 1500 B-ビニカバ帯函背上部イタミスレ月報付登場人物しおり 1300 冨、女たち・・野望をかなえてみたものは・・
no-279 世界文学全集-40ー夜間飛行・征服者・王道 サン=テグジュペリ・マルロー/堀口大学/渡辺一民・安東次男 集英社 S・49・ A5 490頁 980 B-ビニカバ帯に小さなキズ函背上部細くヤケ月報付登場人物しおり(征服者、夜間飛行) 1400 表題作以外-サンテ「人間の土地」 月報著者-岡本太郎
no-280 アラブが見た十字軍 アミン・マアルーフ/牟田口義郎・新川雅子訳 リブロポート 1969・初版2刷 B6 424頁 2000 B-カバー天ヨゴレ中身良好 750 聖戦を謳いながらやってきた西の蛮族・・アラブ視線の反十字軍史
no-281 異色作家短編集-11 無限がいっぱい ロバート・シェクリイ/宇野利泰訳 早川書房 S・38・ B6小 342頁 420 B下ビニカバ天小口地若干のシミ値札跡函背部分にハガレ月報無 850 短編集 監視鳥、暁の侵略者など全12篇
no-282 脱・ヒューマニズム ジュリアン・S・ハックスリー/石塚・沢田・吉田訳 法律文化社 1975・ B6 236頁 1600 B-函背やけ天シミ縁薄くヤケ 3500 エッセイ集全6篇、進化論的ヒューマニズムなど・・
no-283 カザノヴァ ライヴズ・チャイルズ/飯塚信雄訳 理想社 1968・1刷 B6小 188頁 430 B-カバー帯ビニカバはしスレ、見開き前後ヤケ値札跡 2500 その生涯の秘密と精神的意味を解明する(写真で読む伝記)
no-284 ワシプンゴ ホルヘ・イカサ/伊藤武好訳 朝日新聞社 S49・1刷 B6 286頁 800 B-カバー帯にスレ値札跡 800 石油採掘により追われゆくアンデスの民の心象風景
no-285 伝説の群像-朝鮮人と日本語 呉林俊(オ・リムジョン)/ 同成社 1974・1刷 B6 190頁 1000 B-函帯にハガレ、元パラ 700 西郷、勝、福沢ら登場人物260名、著者渾身の日韓東アジア史
no-286 ザ・スクープ A・クリスティ・クロフツ他/飛田茂雄/金塚貞文訳 中央公論社 S・58・ B6 229頁 1100 B-地にスレキズ、カバー帯 2100 英国ミステリー界の巨匠8人が競う合作ラジオ小説、
no-287 マリー・ベル事件-11歳の殺人者 ジッタ・セレニイ/林弘子訳 評論社 S・54・3版 B6 365頁 1900 B-カバー 700 ちいさな殺人者マリーベルの犯罪とその背景
no-288 蒼ざめた馬 ロープシン/工藤正広訳 晶文社 1967・ B6 206頁 480 B下-カバービニカバ天シミ値札跡帯 650 自らも国家権力に対峙し続けたサヴィンコフが記した詩的文体の名著
no-289 悪魔の手紙 付・悪魔の演説 C・S・ルイス/蜂谷昭雄・森安綾訳 新教出版社 1978・1刷 B6 229頁 1200 B-カバー表紙下部シワ値札跡 650 C・S・ルイス宗教著作集-1
no-290 集英社版-世界文学全集71 劇場/ハワーズ・エンド モーム/E・M・フォースター中野好夫/吉田健一訳 集英社 1980・1刷 B6 563頁 1200 B-函ビニカバー帯,人物ファイル付 900 モーム-劇場、フォースター-ハワーズ・エンド
no-291 アプダイク作品集 ジョン・アプダイク/鮎川信夫訳 荒地出版社 1969・初版 B6 230頁 600 B下-カバー経年劣化天ヤケシミ小口ヤケ値札跡見開き前後ヤケ 600 短篇集全12篇、フィラデルフィアの友だちなど
no-292 絶望からの文学-現代アメリカ作家論 ハワード・M・ハーバー/渥美昭夫・井上謙治訳 荒地出版社 1969・初版 B6 237頁 700 B-カバー経年劣化シワ見開き前後ヤケ 700 ベロー、サリンジャー、メイラー、ボールドウィン、アプダイク
no-293 右であれ左であれ、わが祖国 G・オーウェル/鶴見俊輔編 平凡社 S・46・初版 B6 302頁 800 B-カバー地シミ 850 オーウェルの政治評論エッセイ
no-294 シャドウの恐怖 ジーン・マクソーリ/浜谷喜美子訳 ジャプラン出版 1991・1刷 B6 315頁 2200 B-カバー天スジ 4600 核燃料再処理工場で汚染された人々の運命

urrrre
マンハッタン計画-プルトニウム実験 アルバカーキ・トリビューン編/広瀬隆訳解説 小学館 1994・初版 B6 366頁 1800 B上-カバー帯 ure ヒロシマ・ナガサキと原子力産業を結ぶ狂気の実験
no-296 世界の大思想-26 ラッセル B・ラッセル/市井三郎・中村秀吉訳 筑摩書房 S・41・ B6 415頁 630 B-函天シミヨゴレ一部ヤケビニカバ帯月報有 800 社会改造の諸原理、数理哲学入門、自由人の信仰ほか
no-297 世界大衆小説全集-7魔法医師ニコラ・犬のキャンプ他 G・ウースビー・A・ブラックウッド/西条八十訳 小山書店 S・30・ B6 370頁 330 B下-函背イタミヤケ破れ、帯カバー蔵書印見開き前後ヤケ 850 表題作のほか 古い魔術、憑かれた島、-ブラックウッド
no-298 世界の文学-48 ムージル・ブロッホ ムージル・ブロッホ/吉田正己・菊森英夫訳 中央公論社 S・43・4版 B6 604頁 430 B-ビニカバ函、月報うすく変色帯登場人物しおり見開き前後変色 900 若いテルレスの惑い、ヴェロニカ、グリージャ・ブロッホ-夢遊の人々
no-299 世界文学全集-45ーもう一つの国・九つの物語 ボールドウィン・サリンジャー/野崎孝・中川敏訳 集英社 S・48・ A5 544頁 980 B-本体ビニカバ背部分破れ帯函上部イタミスレ月報付登場人物しおり(もう一つの・・のみ) 1100 人間の奥底をえぐる20世紀文学の傑作
no-300 新版白いクモ アイガー北壁 ハインリヒ・ハラー/横川文雄 二見書房 S・48・初版 B6 323頁 950 B下-カバ-背ヨゴレ経年劣化帯スレ天ヨゴレ地少しシミ値札跡 1800 不敗のアイガーに挑んだ登攀者たち、38年間の記録
no-301 カシン 大岩壁の五十年 リカルド・カシン/水野勉訳 白水社 1983・ B6 278頁 1900 B-カバー背部分上部シワ 2600 1930〜1950グランドジョラス、マッキンリー、ローツェ南壁、天上を目指した日々・・
no-302 ムシル 世界文学全集U-23 ムシル/加藤二郎他訳 河出書房新社 S・39・初版 B6 506頁 350 B-函に少し凹みビニカバ月報付扉前後ヤケ天シミ 2300 特性のない男第1・2部、3人の女 解説-手塚冨雄他
no-303 イギリス文学19・20世紀 世界短篇文学全集-1 モーム・ジョイス他/中野好夫他訳 集英社 S・38・初版 B6 414頁 390 B-函月報無 1300 他コンラッド、ギャスケル、ハーデイなど全21篇
no-304 イギリス文学20世紀 世界短篇文学全集-2 レッシング・オーウェル他/小津次郎他訳 集英社 S・37・初版 B6 414頁 390 B-函月報-開高健 1750 他イシャーウッド、ランバートなど全20篇
no-305 ドイツ文学19世紀 世界短篇文学全集-3 ゲーテ・ホフマン他/手塚富雄他訳 集英社 S・38・初版 B6 336頁 390 B-函月報付 1100 他シュトルム、ケラーなど全19篇
no-306 ドイツ文学20世紀 世界短篇文学全集-4 リルケ・ツヴァイク他/手塚富雄他訳 集英社 S・38・初版 B6 422頁 390 B-函月報付 1100 他マン、アイヒンガー、カフカーなど全26篇
no-307 夜の手帖 マリー・ローランサン/大島辰雄訳 六興出版 S・60・8刷 B6 162頁 980 B-カバー天1カ所シミ 550 詩文集 小さな動物誌ほか
no-308 パリの断頭台 バーバラ・レヴィ/喜多迅鷹・元子共訳 文化放送 S・52・1刷 B6 290頁 1500 B-カバー1ページ三角状折跡 650 アントワネット、ロベスピエール・・死刑執行人サンソン家年代記
no-309 地球礁 R・A・ラファティ/柳下毅一郎 河出書房新社 2002・初版 B6 257頁 1800 B-カバー地ニキビ状の凹み 1350
no-310 戦争が終り、世界の終りが始まった フィリップ・K・ディック/飯田隆昭訳 晶文社 1986・4刷 B6 324頁 1800 B-カバー天キズヨゴレカバー折返し部分後縦にシワ 900 ディックが激しく思い入れをもっていた作品
no-311 ナンシー・キュナード 疾走する美神 アン・チザム/野中邦子訳 河出書房新社 1999・新装版初版 B6 535頁 3800 B-帯背部分ヤケスレ、カバー 2300 1920年代・・全力で駆け抜けた痩身のミューズ
no-312 アメリカミステリ傑作選-2001 エド・マクベイン編/加藤郷子他訳 DHC 2001・1刷 B6 591頁 2800 B-カバー 1800 全18篇収録他ローレンス・ブロック、トマス・クックなど解説-池上冬樹
no-313 スペンサーを見る事典 花房孝典文/穂積和夫イラスト 早川書房 1990・初版 B6 223頁 2500 B-帯キレスレ、カバー 650 イラストで読む私立探偵スペンサーの世界
no-314 クロフツ・フリーマン世界推理名作全集-3 クロフツ・フリーマン/大久保康雄訳 中央公論社 S・36・ B6 515頁 290 B-函背ヤケよごれビニカバ月報-田中西二郎、真鍋博 1100 樽、歌う白骨 解説-中島河太郎
no-315 アイルズ・ハル・セイヤーズ世界推理名作全集-8 アイルズ・ハル・セイヤーズ/中村能三・河野一郎訳 中央公論社 S・35・ B6 363頁 290 B-函背ヤケ小口ヤケビニカバ月報-蟻川茂男 600 殺意、伯母殺人事件、疑惑、アリババの呪文 解説-中島河太郎
no-316 オロスの男 K・H・シェール/松谷健二訳 早川書房 S・53・初版 B6 189頁 800 B-帯スレ、カバー 700 異星人との戦端冥王星から帰還した司令はすでに・・
no-317 自然界における左と右 マルティン・ガードナー/坪井・小島共訳」 紀伊国屋書店 1981・19刷 B6 340頁 1500 B-カバー 500 自然科学における対称と非対称、右利きと左利きの考察
no-318 リングワールドふたたび ラリイ・ニーヴン/小隅黎訳 早川書房 S・56・初版 B6 376頁 1500 B-カバー表紙薄く折跡 500
no-319 魔法の庭 イタロ・カルヴィーノ/和田忠彦訳 晶文社 1991・ B6 189頁 1600 B-カバー帯 750 蟹だらけの船 小道の恐怖・・初期作品集全11篇
no-320 愛は死をこえて-ローゼンバーグの手紙 エセル/ジュリアス・ローゼンバーグ共著/山田晃訳 光文社 S・29・25版 B6 261頁 270 C-ヤケ濃カバー蔵書印 650 ローゼンバーグ夫妻死刑執行迄の日々
no- 悪魔との対話 L・コワコフスキ/野村美紀子訳 筑摩書房 1986・初版 B6 206頁 1700 B-カバー ure
no-322 マルテの手記・影のない女-世界文学全集66 リルケ・ホフマンスタール/川村・神品・高橋訳 集英社 1978・1刷 B6 394頁 980 B-人物しおり、ビニカバ函帯 1400 リルケ魂の告白 他神さまの話
no-323 マンスフィールド・パーク-世界文学全集17 ジェーン・オースティン/臼田昭訳 集英社 1978・1刷 B6 430頁 980 B-人物しおり、ビニカバ函帯 1200
no-324 審判 変身・ヤーコプ・フォン・グンテン-世界文学全集74 カフカ・ヴァルザー/立川・藤川他訳 集英社 1978・1刷 B6 408頁 980 B-人物しおり、ビニカバ函帯 1200 結末のない孤独と不安、傑作選
no-325 砂男他-世界文学全集18  ホフマン/種村季弘・池内紀他訳 集英社 1979・1刷 B6 414頁 980 B-人物しおりにシミ、ビニカバ函帯 1650 砂男 ブランビラ王女 蚤の親方
no-326 もう一つの国-世界文学全集83 ボールドウィン/野崎孝訳 集英社 1980・1刷 B6 431頁 980 B-人物しおり、ビニカバ函帯 1400 黒人青年の自殺・・そこにみるアメリカの深い病巣
no-327 封印された天使他-世界文学全集53 レスコフ/米川和夫・神西清訳 集英社 1980・1刷 B6 460頁 1200 B-人物しおり、ビニカバ函帯 1000 他僧院の人々、19世紀ロシア民衆像を宗教を通して描く
no-328 パルムの僧院-世界文学全集20 スタンダール/滝田文彦訳 集英社 1981・1刷 B6 446頁 980 B-人物しおり、ビニカバ函帯 1150
no-329 アメリカ人-世界文学全集U-12 ヘンリ・ジェイムズ/西川正身訳  河出書房新社 S・36・ B6 436頁 320 B-月報付、ビニカバ函 600
no-330 まことに残念ですが・・・ アンドレ・バーナード/中原裕子 徳間書店 1994・1刷 B6 205頁 1600 B-カバー帯 600 不朽の名作への不採用通知160通
no-331 わたしはティチューバ-セイラムの黒人魔女 マリーズ・コンデ/風呂本・西井訳 新水社 1998・ B6 315頁 2800 B-帯にシケカバー 800
no-332 悪魔を飼っていた男 クリストファー・ムーア/青木純子訳 東京創元社 1997・初版 B6 222頁 1800 B-カバー 750 カリフォルニアの田舎町にやってきた奴は・・傑作ホラーコメディ
no-333 鉄の夢 ノーマン・スピンラッド/荒俣宏訳 早川書房 S・56・初版 B6 270頁 1200 B-帯少しスレカバー天シミ 1200 架空のSF作家A・ヒトラーの「鉤十字の帝王」の全容を活写
no-334 夜になるまえに-ある亡命者の回想 レイナンド・アレナス/安藤哲行訳 国書刊行会 1997・初版 B6・ 428頁 2500 B-カバー 750 キューバ革命への熱狂と絶望、死の前に記された凄絶なる手記
no-335 本当にあった嘘のような話-偶然の一致のミステリーを探る Mプリマー・B・キング/有沢善樹訳 アスペクト 2004・1刷 B6 300頁 1400 B-カバー研磨跡 450 究極の偶然・・きっとどこかでこの世界はつながっている
no-336 ネメシス アイァック・アシモフ/田中一江訳 早川書房 1991・初版 B6 414頁 2200 B-カバー 450 恒星ネメシスが地球めがけて・・
no-337 学校の殺人 キェイムズ・ヒルトン/龍口直太郎訳 東京創元社 S・33・ B6小 242頁 190 C-函背ヤケビニカバ月報付本体天小口地にシミヤケ中身普通 700 世界推理小説全集-66
no-338 北一輝と日本の近代 G・M・ウィルソン/岡本幸治訳  草書房 2001・1版9刷 B6 258頁 3500 850
no-339 ジョージ・ギッシング/太田良子訳 国書刊行会 1989・1刷 B6 466頁 3500 B-帯背部分スレカバー 1600 成功への道を渇望しながら世紀末の激動に飲み込まれてゆく
no-340 カフカ家の人々 アンソニー・ノーシー/石丸昭仁訳 法政大学出版局 1992・初版 B6 165頁 2200 B下-カバー帯 開癖年月日蔵書印 700 カフカとその一族、未知の資料から作品群を垣間見る
no-341 影の獄にて L・ヴァン・デル・ポスト/由良・富山訳 思索社 S59・7刷 B6 277頁 1600 B-カバー天ヨゴレシミ値札跡 900 戦場のメリークリスマス原作
no-342 マリス博士の奇想天外な人生 キャリー・マリス/福岡伸一訳 早川書房 2000・初版 B6 262頁 1900 B-カバー 750 女好き サーフィン狂 LSD常用、トンデモノーベル賞受賞者の自伝
no-343 殺す J・Gバラード/山田順子訳 東京創元社 1998・初版 B6 123頁 1300 B-カバー本体縁スレ 750 ロンドン郊外大量殺人事件、精神分析医グレヴィルが見出した残酷な真実
no-344 ブレストの乱暴者 ジャン・ジュネ/澁澤龍彦訳 河出書房新社 1991・3版 B6 333頁 1960 B-帯にスレカバー 1000 倒錯 暴力・・混濁の愛と不条理世界 解説-宇野邦一
no-345 愛すれど哀しく シャルル・ルイ・フィリップ/山崎剛太郎訳 雪華社 S・46・初版 B6 221頁 650 B-函にスレ奥付けマルの書込み 900
no-346 アメリカの幻想 エリア・カザン/村上博基訳 早川書房 S・43・初版 B6 557頁 960 B-カバー帯地に小さな黒いゴム印 900 巨大なる実験国家アメリカの愛と赤裸々な告白
no-347 サドは有罪か ボーヴォワール/白井健三郎訳 現代思潮社 1977・1刷 B6 172頁 1000 B-カバー劣化天シミ 800
no-348 スウェーデンボルグの神秘的生涯 ブライアン・キングズレイク/高橋和夫 たま出版 1992・初版 B6 269頁 1300 B-カバー帯 950 輝かしくも謎に満ちた生涯
no-349 謎の十字架 トマス・ホーヴィング・田中靖訳 文藝春秋 1986・3刷 B6 324頁 1700 B-カバー天小さなシミ数箇所 500 メトロポリタン美術館はいかにして世紀の秘宝を得たか 「懺悔する者たちの王」ミステリー
no-350 キュルケゴールと悪 ヤスパース他/大谷長訳 東方出版 1982・1刷 B6 265頁 1800 B下-カバー天シミ書込み線引き有 1100 他 ブルンナー ボイムラー クローナー ジャン・ヴァール リクール ファーレンバッハ
no-351 スポーツ代理人 ロン・サイモン/武田薫 ベースボール・マガジン社 1998・1刷 B6 365頁 2500 B-カバー 550 MLB NFL・・オフシーズンに繰り広げられるおうひとつのマッチアップ
no-352 ヒッチコックを殺せ ジョージ・バクスト/藤井ひろこ訳 講談社 1987・1刷 B6・ 301頁 1300 B-帯にスレカバー 600 ナチス台頭下 ユーモアあふれる巻き込まれサスペンスの佳作
no-353 世界文学全集56ブロッホ誘惑者 ブロッホ/古井由吉訳 筑摩書房 S42・1刷 B6 557頁 490 B下-函シミヨゴレ中身天小口にシミビニカバ帯月報人物カード付 700 閉鎖された鉱山の村にやってきたマリウス・・村人は惑わされ・・
no-354 江青警護兵の冒険 薛家柱・文 新/下河辺・薄田訳 筑摩書房 1984・初版 B6 261頁 1400 B-カバー帯 950 江青の警護兵が脱走・・謀略、暗闘・・中国版サスペンス
no-355 世界文学全集64サルトル サルトル/伊吹武彦他訳 筑摩書房 S43・1刷 B6 466頁 490 B-ビニカバシワ函天背ヨゴレ見返しヤケ帯月報付 1500 壁 部屋 エロストラート 恭しき娼婦 狂気と天才など9篇
no-356 世界文学全集58 ドリュ・ラ・ロシェル/ジロドゥ若林真他訳 筑摩書房 S45・1刷 B6 424頁 490 B下-ビニカバ背ヨゴレ函天背ヨゴレ見返しヤケ帯月報付 800 奇妙な旅 選り抜きの女たち
no-357 世界文学全集57 変更 カフカ/ロート/柏原兵三訳 筑摩書房 S42・1刷 B6 520頁 490 B下-ビニカバ函表紙シミ天ヤケ帯月報付 1500 審判 ラデッキー行進曲
no-358 ニヒロンへの旅 アラン・シリトー/小野寺健訳 講談社 1979・1刷 B6 351頁 1500 B-カバービニカバ地に小さな黒いシミ 3500 ニヒリズムを国是とするトンデモ国への取材行
no-359 世界の文学26 ヘンリー・ジェイムズ/谷口陸男訳 中央公論社 S・41・初版 B6(小) 533頁 390 B-帯ヨゴレ破れビニカバ函背縁ヤケ月報登場人物栞付 1900 ボストンの人々
no-360 世界文学全集25 ホーソーン/マーク・トウェイン大橋件健三郎/野崎孝他訳 筑摩書房 S43・1刷 B6 487頁 490 B下-ビニカバ函天ヤケ帯月報付 650 七破風の屋敷 その名も高きキャラヴェラス群の飛び蛙 私の南北戦争従軍記 百万ポンドの紙幣など
no-359 世界文学全集45 H・マン小栗浩他訳 筑摩書房 S42・1刷 B6 484頁 490 B下-ビニカバ函天ヤケ帯月報付 800 臣下 ピッポ・スパーノ 地下の国からの帰還 コーベス
no-360 世界文学全集V-10 ホフマン/中野孝次訳 河出書房 S40・初版 B6 487頁 350 B下-ビニカバ函天小口地シミ月報にヤケシミ 1800 悪魔の美酒 金の壺 マドモワゼル・ドスキュデリー全3篇
no-361 新集世界の文学42 ゼーガース/ノサック藤本淳雄他訳 中央公論社 S46・初版 B6 526頁 650 B-ビニカバ函天ヤケ背上一部ヤケ帯月報登場人物付 1300 トランジット 死者への手向け 配電盤 標柱
no-362 新集世界の文学12 フォンターネ小川超他訳 中央公論社 S47・初版 B6 594頁 650 B-函天ヤケ背上一部ヤケ帯月報登場人物付 5500 悪魔の美貌 つくられた微笑 罪のかなた
no-363 新集世界の文学13 メリメ/ドーデ二宮敬他訳 中央公論社 S46・初版 B6 644頁 750 B-ビニカバ函天ヤケ背上一部ヤケ帯月報登場人物付 2600 シャルル九世年代記 タマンゴなど全4篇  タルタランの大冒険など全3篇
no-364 新集世界の文学24 コンラッド/大沢衛他訳 中央公論社 S46・初版 B6 494頁 550 B-ビニカバ函天ヤケ背上一部ヤケ帯月報登場人物付 1900 勝利 陰影線
no-366 夢みる人びと アイザック・ディネーセン/横山貞子訳 晶文社 1981・ B6 310頁 1800 B-カバー 600 七つのゴシック物語
no-368 世界の文学42 夜の果てへの旅 セリーヌ/生田耕作・大槻鉄男訳 中央公論社 S・39・初版 B6 508頁 390 B下-函イタミヨゴレ見返しヤケビニカバ月報人物カード付 600 奇矯、虚無・・されど現代フランス文学最巨峰
no-369 「サイレント・スプリング」再訪 マルコ・ホリングワース・ダーラム編波多野博行監訳 化学同人 1991・2刷 B6 293頁 2060 B-カバー帯 750 人類がきざんだ破壊の痕跡R・カーソンの警鐘を今新たに問う
no-370 悪魔のベクトル ヘンリイ・サットン/中上守訳 早川書房 S・48・初版 B6 323頁 750 B-カバー見返し後値札跡ハガレ 500 生物化学実験場から漏れた致死性のウィルス・・
no-371 ヒマラヤの男 N・テンジン述・J・Rアルマン記/井上進訳 紀伊国屋書店 1991・復刻第1刷 B6 284頁 360 B-カバー帯 900 エベレスト ナンガパルバット・・偉大なるシェルパ テンジンの死と隣り合わせの栄光と苦闘
no-372 プラド美術館の三時間 エウヘーニオ・ドールス/神吉敬三訳 美術出版社 1991・新装第1版 A5 197頁 3000 B-カバー 1000 エルグレコとゴヤ ベラスケス プリミティヴの画家たち 展覧会を訪れる人々への忠告など
no-373 世界文学全集40・41裸者と死者 N・メイラー/山西英一訳 新潮社 1961・ B6 462・455頁 270・270 B下-ヤケカバー少しヨゴレ背ヤケ函月報付 1900 孤島に拠る日本軍めざしアメリカ兵がやってくる・・アメリカはこの戦争で何を学んだのだろう 
no-374 最後の惑星 ユルゲン・ローデマン/サカヨリシンイチ訳 新評論 1989・初版 B6 388頁 2060 B-カバー帯天一部ヨゴレ値札跡 700 地球を切り刻む功利主義、ちっぽけなナショナリズムゆきつく果ては
no-375 次は火だ ボールドウィン評論集 J・ボールドウィン/黒川欣映訳 弘文堂 S・51・5版 B6 350頁 980 B下-函ヤケイタミ元パラテープ跡ヨゴレ 800 誰も私の名を知らない すべてを心にうかべて
no-376 おいしいハンバーガーのこわい話 エリック・シュローサー・チャールズ・ウィルソン/宇丹貴代実訳 草思社 2007・2刷 B6 251頁 1300 B-カバー 300 ハンバーガーはおいしいけれど・・
no-377 検証 なぜ日本の科学者は報われないのか サミュエル・コールマン/岩舘葉子訳 文一総合出版 2002・初版 B6 384頁 2400 B-帯切れカバー 650 日本の科学関係者に重要な教訓を与える
no-378 リンカーンの三分間 ゲリー・ウィルズ/北沢栄訳 共同通信社 1995・1刷 B6 376頁 2500 B-カバー 850 ゲティスバーグ演説の謎
no-379 敗戦国の復讐 マックス・クロ イブ・キュオー/加登屋・嶋中訳 日本生産性本部 S47・1刷 B6 302頁 650 B下-天地シミカバー 450 日本人とドイツ人の執念
no-380 現代人の思想-4反抗的人間 李珍宇・奥公平他 平凡社 S42・初版 B6 421頁 550 B-函カバー 700 他ロレンス・ギンズバーグ・マルコムx・ゲバラなど月報付解説-いいだもも
no-381 現代人の思想-5文学の創造 プルースト・ムジール他 平凡社 S43・初版 B6 422頁 550 B-函カバー 700 他パンジェ・ジュネ・シクロフスキー・ブレヒト・ウェスカーなど月報付解説-佐々木甚一
no-382 現代人の思想-8性的人間 バロウズ・フロイト他 平凡社 S43・初版 B6 390頁 550 B-函カバー 700 他ウィルソン・ロレンス・ボーヴォワール・キルケゴールなど月報付解説-栗田勇
no-383 現代人の思想-17民族の独立 ファノン・サルトル他 平凡社 S43・初版 B6 418頁 550 B-函カバー帯 950 他カストロ・ヒーリー・毛沢東など月報付解説-堀田善衛
no-384 現代人の思想-22機械と人間との共生 チャペック・リリー他 平凡社 S43・初版 B6 414頁 550 B-函カバー 700 他ウィーナー・ブラッケット・ピアースなど月報付解説-鎮目恭夫
no-385 メランコリイの妙薬 レイ・ブラッドベリ/吉田誠一訳 早川書房 S56・改訂8版 B6 303頁 1400 B-カバー値札跡 650 異色作家短編集5 全22篇 解説-都筑道夫
no-386 シャーロック・ホームズ四人目の賢者 ピーター・ラヴゼィ他/日暮雅通訳 原書房 1999・1刷 B6 351頁 1800 B-カバー 650 クリスマスの依頼人Uホームズパロディアンソロジー ホック・タニス・リーら11篇
no-387 積みすぎた箱舟 ジェラルド・ダレル/浦松佐美太郎訳 暮しの手帖社 S35・ B6 309頁 350 B-函 550 噛み付いた化石・獣も持ってきたひと・蛇と鳥・エンダ・アリ山にて・魔法の力・・全16章
no-388 聖女ジャンヌと悪魔ジル ミシェル・トゥルニエ/榊原晃三訳 白水社 1987・2刷 B6 210頁 1800 B下-函背イタミ帯背ヤケ切れ跡 600 ジャンヌダルクとジルドレ運命の交差・・1429年冬
no-389 カンボン通りのシャネル リレー・マルカン/村上香住子訳 マガジンハウス 1991・ B6 203頁 1500 B下-天小口少しヤケ地シケ跡 500 いつも過度なまで前のめりになり走り続けた女の素顔
no-390 社会心理学の巨匠たち ジェームス・A・シェレンバーグ/早川・井上共訳 駿河台出版 S61・再版 A5 142頁 1800 B-函書込み線引き有 1100 ジョージミードと象徴的相互作用主義・クルトレヴィンと場理論・スキナーとオペラント行動主義 全7章
no-391 ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 D・E・カプラン・A・デュプロ/松井道男訳 第三書館 1991・3刷 B6 444頁 2575 B-カバー 550 児玉の時代・現代のヤクザ・海外へのヤクザの進出・・全4部 9章
no-392 フラナリー・オコナー楽園からの追放 ジュヌヴェーヴ・ブリザック/香川由利子訳 筑摩書房 1999・初版 B6 173頁 1900 B上-カバー帯 1350 その短い生涯に秘められた南部出身女性作家心の内奥
no-393 すべてはマフィアの名のもとに ジョン・フォレイン/福田靖訳 三田出版会 1996・1刷 B6 381頁 2000 B上-カバー帯 700 マフィアの掟・コルレオーネからきた農夫・飼い慣らされたタコの足 全10章 解説-常盤新平
no-394 世界の調律 サウンドスケープとはなにか マリー・シェーファー/鳥越けい子他訳 平凡社 1986・初版 A5 411頁 3800 B-カバー 1650 産業革命後のサウンドケープ・間奏曲・サウンドスケープデザインに向かって・・全4部19章
no-395 反原発 スティーブン・クロール/田窪・真下共訳 現代書館 1982・4刷 B6 173頁 950 B下-天小口地ヤケカバー 1650 FOR BEGINNERS イラスト版
上に戻る ホームに