| NO |
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| f1 |
沖田総司 |
大内美予子 |
新人物往来社 |
S49・13刷 |
B6 |
249頁 |
850 |
Bーカバー |
450 |
上洛から江戸でのその若き最後まで、鮮烈の生涯を記す |
| f2 |
鞍馬天狗-第三巻 |
大仏次郎 |
中央公論社 |
S44 |
新書判 |
481頁 |
480 |
B下−カバー天小口地にヨゴレ、カバ-表紙横尾忠則 |
600 |
地獄の門、鞍馬天狗余燼,、海道記、拾い上げた女、表紙-横尾忠則 |
| f3 |
豊臣家の人間模様 |
童門冬二 |
中公文庫 |
1996・ |
文庫 |
261頁 |
560 |
Bーカバー表シワ |
300 |
原田伴彦、安西篤子、永井路子ら13人によって描かれた豊臣家の栄枯盛衰 |
| f4 |
「翔ぶが如く」と西郷隆盛 |
文藝春秋編 |
文春文庫ビジュアル版 |
1989・1刷 |
文庫 |
277頁 |
480 |
Bーカバー |
400 |
特別エッセイ1-司馬遼太郎-南方古俗と西郷の乱・特別エッセイ2-山本七平-西郷隆盛論 |
| f5 |
沖田総司を歩く |
大路和子 |
新潮文庫 |
H15・ |
文庫 |
313頁 |
514 |
Bーカバー |
350 |
多摩、京都、大坂、そして江戸へ、沖田総司の足跡をゆく |
| f6 |
戊辰始末・安政紀事 |
岡本武雄・内藤耻叟 |
新人物往来社 |
S43 |
B6 |
468頁 |
1300 |
B-マジック書込・函 |
2400 |
幕末維新資料業書-6 |
| f7 |
大坂冬の陣夏の陣 |
岡本良一 |
創元新書16 |
1972・1刷 |
B6 |
215頁 |
340 |
Bーカバー |
800 |
関ヶ原合戦後から大坂落城まで、年表 参考図 |
| f8 |
江戸管理職哀歌 |
岸宏子 |
エフエ-出版 |
1990・ |
B6 |
197頁 |
1200 |
Bーカバー |
600 |
解説-(藤堂藩伊賀城代家老の日誌より)太平の世も中間管理職はつらかった? |
| f9 |
一遍上人-旅の思索者 |
栗田勇 |
新潮文庫 |
H12・ |
文庫 |
359頁 |
552 |
Bーカバー |
350 |
捨てる心をさえ捨てて、諸国漂白へと旅立った・・・(カバ-より)解説-水上勉 |
| f10 |
陽気な殿様 |
五味康祐 |
文藝春秋新社 |
S38・ |
B6 |
289頁 |
350 |
B下−カバー少し破天ヤケ |
1000 |
悪家老のお家乗っ取りもの、のほほんとした時代劇で市川雷蔵で映画化もされました |
| f11 |
弓削道鏡 |
今東光 |
文藝春秋 |
S35・ |
B6 |
340頁 |
300 |
C−函破れいたみ、天、小口シミ |
700 |
奴婢の身からの栄光とその後の失脚、それもこれも彼の肉体の特異な一部がもたらしたものと・・ |
| f12 |
考証ー風流大名列伝 |
稲垣史生 |
新潮文庫 |
H・16 |
文庫 |
252頁 |
400 |
Bーカバー |
350 |
永き太平の世殿サマたちはどう生きたか徳川光圀,浅野長矩など17人 解説ー山本博文 |
| f13 |
史籍雑纂5 |
静寛宮・平井収二郎他 |
続群書類従完成会 |
S49・ |
A5 |
510頁 |
4500 |
B-函にシミ、よごれ |
9000 |
会津藩文書、有村家文書、静寛宮日記など |
| f14 |
逃げ水 |
子母澤寛 |
中央公論社 |
S35 |
A5 |
390頁 |
420 |
B-函ニヤケ、ヨゴレ、背ヤケ |
1000 |
幕末三舟のひとり、高橋泥舟にみる武士の出処進退 |
| f15 |
幕末ものがたり |
子母澤寛 |
桃源社 |
S47・ |
B6 |
294頁 |
950 |
B-函ヤケ、帯破、ハガレ跡 |
1100 |
敗れし人々、流山の朝、など計8篇 |
| f16 |
子母澤寛全集-5花の雨・昼の月 |
子母澤寛 |
中央公論社 |
S38・ |
B6 |
532頁 |
560 |
B-函背ヤケ濃、ハガレ、月報付 |
800 |
花の雨は彰義隊士であった著者の祖父をイメージして書かれた作品という |
| f17 |
子母澤寛全集-9蝦夷物語・剣客物語 |
子母澤寛 |
中央公論社 |
S38・ |
B6 |
442頁 |
490 |
B-函背ヤケ濃、ハガレ、月報付 |
800 |
表題作の他、近藤勇を描いた「流山の朝」(挿絵岩田専太郎)、脇役を収録 |
| f18 |
胡蝶の夢-1 |
司馬遼太郎 |
新潮社 |
S54・初版 |
B6 |
248頁 |
1100 |
B-帯、カバー,函,パラフィン紙破れ |
3000 |
全5冊揃い |
| f19 |
胡蝶の夢-2 |
司馬遼太郎 |
新潮社 |
S54・4版 |
B6 |
269頁 |
1100 |
B-帯、カバー,函, |
ー |
幕末、大きな時代のうねりのなか、松本良順、島倉伊乃助、の激動期の青春を描く巨編 |
| f20 |
胡蝶の夢-3 |
司馬遼太郎 |
新潮社 |
S54・初版 |
B6 |
280頁 |
1100 |
B-帯、カバー,函, |
ー |
ー |
| f21 |
胡蝶の夢-4 |
司馬遼太郎 |
新潮社 |
S54・4版 |
B6 |
276頁 |
1100 |
B-帯、カバー,函, |
ー |
ー |
| f22 |
胡蝶の夢-5 |
司馬遼太郎 |
新潮社 |
S54・初版 |
B6 |
276頁 |
1100 |
B-帯、カバー,函,パラフィン紙ナシ |
ー |
ー |
| f23 |
武士道・戦闘者の精神 |
葦津珍彦 |
徳間書店 |
S46・6刷 |
B6 |
237頁 |
780 |
C−カバー背ヤケヨゴレ、帯 |
900 |
戦国時代から昭和維新にまでいたる戦闘者の思想と行動(帯より) |
| f24 |
坂本竜馬 |
飛鳥井雅道 |
平凡社 |
S50・初版 |
B6 |
290頁 |
920 |
B下−カバースレ、裏よごれ |
900 |
精緻な龍馬伝 |
| f26 |
織田大名衆・信長とその武将 |
飯田忠彦著・杉山博監修 |
新人物往来社 |
S46・ |
B6 |
266頁 |
700 |
C−カバー帯少し破れ、カバー |
700 |
秀吉を除く10余人を |
| f27 |
高杉晋作と久坂玄瑞 |
池田諭 |
大和書房 |
1972・新装1版 |
B6 |
229頁 |
680 |
B−カバー |
3100 |
維新を待たず早世した松下村塾の英傑二人 |
| f28 |
剣士伊庭八郎・幕末遊撃隊 |
池波正太郎 |
青樹社 |
S48 |
B6 |
299頁 |
520 |
B−帯に少し破れめ、カバー |
1400 |
戊辰戦争の終末、北の地に散った剣客の生涯 |
| f29 |
医心方房内・現代語完訳 |
伊沢・吉田・太田・長沢 |
芳賀書店 |
S43・4版 |
B6 |
- |
680 |
B-函ヨゴレ有 |
900 |
現代からみた医心方「房内」 |
| f30 |
聞き書き・山手樹一郎 |
上野一雄 |
大陸書房 |
S60・初版 |
B6 |
265頁 |
1800 |
Bーカバー帯,天シミ |
1200 |
大衆小説家の巨人の知られざる素顔(帯より) |
| f31 |
民権と国権のはざま |
上村希美雄 |
葦書房 |
S51・初版 |
B6 |
345頁 |
1800 |
B下−背帯カバーヤケ有 |
1800 |
宮崎兄弟、西郷隆盛、初期玄洋社と頭山満など |
| f32 |
伊賀の四鬼 |
司馬遼太郎 |
講談社 |
S47・6版 |
新書判 |
217頁 |
240 |
B下−カバー、線引き有 |
300 |
表題作のほか,果心居士の幻術など計8篇収録・ロマンブックス |
| f33 |
果心居士の幻術 |
司馬遼太郎 |
新潮社 |
S46・3刷 |
B6 |
218頁 |
420 |
Bー函 |
500 |
表題作の他、飛び加藤、壬生狂言の夜など計6篇収録、初期短編集 |
| f34 |
軍師二人 |
司馬遼太郎 |
講談社文庫 |
2006・新装1刷 |
文庫 |
427頁 |
733 |
Bーカバー |
300 |
大阪夏の陣、男たちの時代の終焉を描く、他雑賀の舟鉄砲など計8篇 |
| f35 |
新撰組一番隊 |
童門冬二 |
新人物往来社 |
S49・1刷 |
B6 |
323頁 |
980 |
B−カバー |
600 |
新撰組が先鋭な戦闘集団となってゆく日々、山南敬助の脱走まで描いている |
| f36 |
実朝考-ホモ・レリギオ-ズスの文学 |
中野孝次 |
河出書房新社 |
1972・初版 |
B6 |
214頁 |
680 |
B下−ビニ-ルカバー、帯、天小口ヤケ有 |
600 |
動乱の時代を中有的に生きた孤独な詩心の軌跡を現代の生者の視点から浮き彫りに(帯より) |
| f37 |
実朝游魂 |
松永伍一 |
中央公論社 |
S60・初版 |
B6 |
298頁 |
1800 |
Bーカバー,帯スレ劣化、天シミ |
850 |
詩人としてだけの無気力な将軍というイメージを払拭させる |
| f38 |
源実朝-日本詩人選12 |
吉本隆明 |
筑摩書房 |
S48・8刷 |
B6 |
275頁 |
700 |
Bーカバー,函背部分ヘコミ、パラフィン |
800 |
武家の棟梁と歌人としての稀有な能力、権謀のはざま、短い生涯に残した歌心とは・・ |
| f39 |
英雄誕生「にっぽん・すーぱーまん外伝」 |
八切止夫 |
日本シェル出版 |
1983・ |
B6 |
285頁 |
880 |
Bーカバー天、小口ヤケ有 |
1000 |
副題-(七ツ八ツ九ツと信長の過去は暗かった)父信秀の生きざまを・・ |
| f40 |
大豪傑 |
八切止夫 |
集英社 |
1975・初版 |
B6 |
275頁 |
680 |
Bーカバー背表紙切れ、ページシミ、ヤケ有、値札跡、帯 |
1100 |
ー |
| f41 |
奇蹟の武将 |
柴田錬三郎 |
講談社 |
S51・6版 |
新書判 |
200頁 |
360 |
C−カバーヨゴレ |
400 |
表題作のほか,虎徹など計11篇収録 |
| f42 |
源氏九郎颯爽記 |
柴田錬三郎 |
講談社文庫 |
S55・1刷 |
文庫 |
261頁 |
340 |
Bーカバー |
250 |
白ずくめの美剣士、秘剣揚羽蝶が舞う、シバレン伝奇ロマンの傑作 |
| f43 |
開国始末 |
島田三郎 |
新物往来社 |
S43 |
B6 |
368頁 |
1300 |
B−帯一部破テープ使用 |
3200 |
幕末維新資料業書-1 |
| f44 |
幻の明治維新・やさしき志士の群れ |
高橋義夫 |
創世記 |
S52・初版 |
B6 |
256頁 |
1200 |
B−ヨゴレヤケ少し有カバー |
1000 |
中村六蔵、河上彦斎、大楽源太郎・・維新後の深い陰影 |
| f45 |
維新風雲回顧録 |
田中光顕 |
大和書房 |
S43・初版 |
B6 |
319頁 |
590 |
C−ヤケ有、帯カバ-に貼付,ヨゴレキズ有 |
2200 |
いわば典型的な二流志士であるが二流の場所であるがゆえに別な視点を・・(司馬療太郎序文より) |
| f46 |
義経の周囲 |
大仏次郎 |
朝日新聞社 |
S41・1刷 |
B6 |
312頁 |
680 |
B−函ヤケ一部破 |
2000 |
安田靫彦/佐多芳郎・らの挿絵 |
| f47 |
仲秋十五日 |
滝口康彦 |
光風社 |
S48・再版 |
B6 |
231頁 |
540 |
C−帯カバーヨゴレヤケ |
3000 |
表題作のほか,都城隊の若者たちなど計5篇収録 |
| f48 |
遺恨の譜 |
滝口康彦 |
新潮文庫 |
H・8 |
文庫 |
378頁 |
520 |
B−カバースレ |
450 |
寺田屋事変後の陰惨なエピローグを描いた表題作の他全9篇収録 解説ー縄田一男 |
| f49 |
権謀の裏 |
滝口康彦 |
新潮文庫 |
H・4 |
文庫 |
299頁 |
400 |
B−カバースレ |
300 |
関ヶ原合戦時、肥前佐賀の雄鍋島直茂は・・表題作の他全10篇収録解説ー古川薫 |
| f50 |
鬼哭の城 |
滝口康彦 |
新潮文庫 |
H・6 |
文庫 |
307頁 |
440 |
B−カバー |
600 |
解説ー武蔵野次郎 |
| f51 |
上意討ち心得 |
滝口康彦 |
新潮文庫 |
H・7 |
文庫 |
323頁 |
480 |
B−カバーイタミ |
600 |
解説ー清原康正 |
| f52 |
落日の鷹 |
滝口康彦 |
講談社文庫 |
S55・第1刷 |
文庫 |
288頁 |
380 |
B−カバー |
800 |
解説ー尾崎秀樹 |
| f53 |
武州公秘話・聞書抄 |
谷崎潤一郎 |
中公文庫 |
S・59 |
文庫 |
328頁 |
380 |
B−カバー |
700 |
解説ー佐伯彰一 |
| f54 |
私説神風連 |
谷川健一 |
新人物往来社 |
S50・1刷 |
B6 |
224頁 |
1300 |
B上-帯、カバー |
3300 |
太田黒伴雄を長とする熊本敬神党は、開国洋化策に反対し・・(帯より) |
| f55 |
最後の攘夷党 |
谷川健一 |
三一書房 |
1977・1版 |
B6 |
258頁 |
1200 |
B上-カバー |
3000 |
ほかに乱臣伝、憑かれた人々 |
| f56 |
中国近代史ノート |
陳瞬臣 |
朝日新聞社 |
S51・1刷 |
B6 |
297頁 |
1300 |
B-帯、カバー |
600 |
歴史の転換期に登場した人達・・林則除、袁世凱、李鴻章ら12人 |
| f57 |
修羅海道-清水次郎長伝(上下)2冊揃 |
津本陽 |
角川文庫 |
S63・初版 |
文庫 |
264/237頁 |
380/340 |
Bーカバー上天少しヤケ、下カバ-シワ |
2冊700 |
清水次郎長伝、博徒としてのしあがり、いかに生きながらえたか 解説-尾崎秀樹 |
| f58 |
中岡慎太郎と坂本竜馬 |
寺尾五郎 |
徳間文庫 |
1990・初刷 |
文庫 |
285頁 |
350 |
Bーカバー |
500 |
副題-(薩長連合の演出者)薩長同盟の締結、真の立役者は・・解説-高野澄 |
| f59 |
近松浄瑠璃考 |
富岡多恵子 |
筑摩書房 |
1979・1版 |
B6 |
194頁 |
1200 |
B−カバー |
1000 |
五つの浄瑠璃から |
| f60 |
関ヶ原合戦-秘められた真相 |
中村彰彦 |
中公文庫 |
2000・ |
文庫 |
265頁 |
629 |
B−カバー |
350 |
- |
| f61 |
戦闘者の姿勢 |
奈良本辰也 |
徳間書店 |
S45・2刷 |
B6 |
235頁 |
690 |
B−カバー |
600 |
副題ー幕末動乱期の志士たち |
| f62 |
歴史のなかの青春群像 |
奈良本辰也 |
新人物往来社 |
S46 |
B6 |
263頁 |
780 |
B下-帯、カバー点ヤケ有 |
900 |
激動の青春を生きた歴史上の人58人 |
| f63 |
幕末「狂」を生きる |
奈良本辰也 |
徳間文庫 |
1985・初刷 |
文庫 |
222頁 |
320 |
Bーカバー |
200 |
幕末を駆け続けた男たちへのエッセイ、高杉、白井小助、松下村塾、竜馬 解説-左方郁子 |
| f64 |
「悪」と江戸文学 |
野口武彦 |
朝日新聞社 |
1980・1版 |
B6 |
213頁 |
780 |
B−カバーヨゴレ有 |
850 |
鶴屋南北、河竹黙阿弥の作品から悪の濃度をみつめる 朝日選書170 |
| f65 |
江戸文学の詩と真実 |
野口武彦 |
中央公論社 |
S46 |
B6 |
257頁 |
580 |
B-帯、カバー |
800 |
太田南畝、太宰春台ら、江戸儒林の若き俊秀たちの青春 |
| f66 |
維新暗殺秘録 |
平尾道雄 |
新人物往来社 |
S53・1刷 |
B6 |
271頁 |
1800 |
B-函ヤケスレ |
1450 |
30の暗殺事件 |
| f67 |
忠臣蔵傑作大全 |
長谷部史親編 |
集英社文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
462頁 |
680 |
Bーカバー,帯 |
350 |
解説-長谷部史親 |
| f68 |
江戸の黙示録 |
落合清彦 |
思索社 |
S58 |
B6 |
250頁 |
1600 |
B-Bカバーヤケ有帯破れ |
1000 |
江戸歌舞伎をキーワードにして |
| f69 |
土佐藩 |
平尾道雄 |
吉川弘文館 |
S40・初版 |
B6 |
262頁 |
600 |
B上-函少しヨゴレ |
2000 |
土佐藩山内家の歴史 |
| f70 |
長宗我部元親 |
平尾道雄 |
人物往来社 |
S41・初版 |
B6 |
261頁 |
480 |
B-函ヨゴレ |
4700 |
日本の武将-46 編集-竹内理三・笠原一男 |
| f71 |
定本幕末の暗殺者 |
船山馨 |
広済堂出版 |
S46・7刷 |
B6 |
377頁 |
490 |
B−カバー天ヤケシミ有 |
700 |
乱世の人ほか計10篇収録 |
| f72 |
高杉晋作・戦闘者の愛と死 |
古川薫 |
新人物往来社 |
S48・1刷 |
B6 |
218頁 |
850 |
B下−帯カバーヤケ有 |
700 |
「面白きこともなき世をおもしろく」晋作伝 |
| f73 |
国士有馬新七 |
町田敬二 |
謙光社 |
S45・初版 |
B6 |
447頁 |
800 |
B-函ヤケスレ |
1500 |
文久二年薩摩藩の内部抗争で、寺田屋で闘死するまで |
| f74 |
寛永無明剣 |
光瀬龍 |
立風書房 |
1969・初版 |
B6 |
324頁 |
450 |
B下−ペ-ジシミ有、カバ- |
1350 |
柳生、松平伊豆、春日局に、タイムトラベラ-がやってきて寛永御前試合へ |
| f75 |
東国の人びと・後編 |
村上一郎 |
田畑書店 |
1976・1版 |
B6 |
323頁 |
2200 |
Aーカバー帯 |
1700 |
維新の虚妄に挫折した青春とその第二世代に、明治国家の翳は深く(帯より) |
| f76 |
若い英雄の首 |
杜山悠 |
東京文芸社 |
S44 |
B6 |
314頁 |
390 |
B−カバー,テープ貼り |
1600 |
尼子家の若き武将、山中鹿之助 |
| f77 |
写楽考・北斎漫画・淫乱斎英泉 |
矢代静一 |
河出書房新社 |
S52・初版 |
B6 |
489頁 |
1200 |
B-帯、カバー天ヤケ経年のスレ |
1800 |
”狂”ととなりあわせの江戸時代浮世絵師、それぞれの人生 |
| f78 |
秀吉妖話帖 |
山田風太郎 |
集英社文庫 |
1995・1刷 |
文庫 |
278頁 |
600 |
Bーカバー |
300 |
忍法死のうは一定、おちゃちゃ忍法腹など計6篇 解説-細谷正充 |
| f79 |
甲賀忍法帖 |
山田風太郎 |
講談社 |
1994・1刷 |
新書判 |
250頁 |
790 |
Aーカバー |
400 |
伊賀、甲賀、服部半蔵、おなじみの面々忍法帖シリ-ズ第一作、解説ー有栖川有栖 |
| f80 |
ある海援隊士 |
風巻絃一 |
東方社 |
S40 |
B6 |
272頁 |
450 |
B-函 |
4500 |
海援隊、亀山社中の人々 |
| f81 |
風来忍法帖−上下2冊 |
山田風太郎 |
講談社 |
S39・1刷 |
新書判 |
224/222頁 |
250/250 |
B−カバー |
2冊1000 |
七人の面妖な奴らに、風摩忍者群、に秀吉配下石田三成軍が押し寄せて・・ |
| f82 |
諸國畸人傳 |
石川淳 |
中公文庫 |
S54・4刷 |
文庫 |
205頁 |
260 |
B−ヤケ、カバー |
400 |
江戸末期より明治にかけて生きた10人・解説-中村幸彦 |
| f83 |
幕末遊撃隊 |
池波正太郎 |
集英社文庫 |
1988・12刷 |
文庫 |
304頁 |
370 |
B上-カバー |
300 |
心形刀流宗家、伊庭八郎の烈しくもやるせない人生 解説-佐藤隆介 |
| f84 |
修禅寺物語 |
岡本綺堂 |
長倉文庫 |
H12・2刷 |
文庫 |
151頁 |
1000 |
B−カバースレしわ有 |
500 |
ー |
| f85 |
葛飾北斎 |
小島政二郎 |
旺文社文庫 |
1979・初版 |
文庫 |
567頁 |
640 |
B下−ヤケ有、カバー |
1200 |
市井の中の巨人北斎とその娘お栄・解説-保昌正夫 |
| f86 |
芭蕉と門人たち-蕉門の変遷を作品に読む |
楠元六男 |
日本放送出版協会 |
1997・1刷 |
文庫 |
381頁 |
1070 |
Bーカバー |
500 |
門人たちとの交わりは、芭蕉にも大きな影響を与えていた |
| f87 |
八ヶ嶽の魔人(大衆文学館) |
国枝史郎 |
講談社 |
1996・1刷 |
文庫 |
380頁 |
820 |
B上-カバー |
2000 |
愛と復讐、伝奇小説の傑作 |
| f88 |
一刀斎・忠臣蔵異聞 |
五味康祐 |
ケイブンシャ文庫 |
S63・1刷 |
文庫 |
197頁 |
400 |
B−ヤケ有カバー |
300 |
表題作のほか,忍田勘介の恋など計7篇収録 |
| f89 |
竜馬を斬った男 |
早乙女貢 |
春陽文庫 |
S55・初版 |
文庫 |
287頁 |
360 |
C−カバーヨゴレしみ有 |
250 |
表題作のほか,人斬彦斎など計8篇収録 |
| f90 |
今日もまた夢・平手造酒外伝 |
笹沢左保 |
角川文庫 |
H3・初版 |
文庫 |
389頁 |
560 |
C−カバーヨゴレいたみ |
300 |
虚無のなかで自らを捨て切った剣士のおわりとは・・解説-縄田一男 |
| f91 |
うれひ顔のさむらひたち |
河上徹太郎 |
文藝春秋 |
S50・1刷 |
B6 |
250頁 |
1700 |
B-函背部分ヤケ、シミ |
1300 |
長州藩士でありながら、非業のなかで横死した周防出身の志士たちの長い陰 |
| f92 |
風雲稲葉城(時代小説文庫) |
柴田錬三郎 |
富士見書房 |
S62・初版 |
文庫 |
263頁 |
420 |
B−ヤケ有カバー |
500 |
表題作のほか,本能寺など計7篇収録 |
| f93 |
五稜閣 |
杉山義法 |
角川文庫 |
S63・初版 |
文庫 |
295頁 |
420 |
B−カバーイタミ |
400 |
北の地に、共和国の夢望んだ榎本釜次郎の青春 |
| f94 |
粟田口の狂女 |
滝口康彦 |
講談社文庫 |
1990・1刷 |
文庫 |
288頁 |
430 |
B上-天少しヤケカバー |
1100 |
表題作のほか,花のようなる秀頼さまをなど計7篇収録・解説-植村秀介 |
| f95 |
猿ヶ辻異聞 |
滝口康彦 |
講談社文庫 |
1989・1刷 |
文庫 |
326頁 |
500 |
B−ヤケ少し有カバー帯 |
800 |
表題作のほか,萩の雨など計5篇収録・解説-武蔵野次郎 |
| f96 |
最後の将軍 |
田中惣五郎 |
中公文庫 |
1997 |
文庫 |
317頁 |
648 |
Aーカバー |
500 |
昭和14年に発表された慶喜伝 |
| f97 |
江戸人の生と死 |
立川昭二 |
ちくま学芸文庫 |
1993・1刷 |
文庫 |
281頁 |
850 |
B上-カバー |
700 |
玄白、秋成、一茶、江戸期の人々の死生観 |
| f98 |
越後太平記-上・下2冊 |
綱淵謙錠 |
中公文庫 |
S58 |
文庫 |
335・344頁 |
440・460 |
B−上巻にヤケ、カバー |
2冊で800 |
越後騒動、解説-澤田ふじ子 |
| f99 |
叛骨の武士道 |
奈良本辰也 |
中公文庫 |
S53・ |
文庫 |
294頁 |
340 |
B−ヤケ有カバー |
600 |
閉塞した江戸期の矛盾に流されず、立ち向かった12人の人たち |
| f100 |
葉隠 |
奈良本辰也編 |
角川文庫 |
S54・11版 |
文庫 |
306頁 |
340 |
C−ヤケ有、カバ- |
250 |
佐賀藩士山本常朝が、江戸時代初期記す「武士道とは死ぬことと・・」で著名な書 |
| f101 |
遺臣の群 |
南條範夫 |
旺文社文庫 |
1987・初版 |
文庫 |
297頁 |
450 |
C−ヤケ有、カバー |
200 |
幕末、時代の潮流に翻弄されながら、懸命に生きた幕臣たち |
| f102 |
燈台鬼 |
南條範夫 |
文春文庫 |
1983・1刷 |
文庫 |
222頁 |
260 |
B下−ヤケしみカバー帯 |
1000 |
表題作のほか,あやつり組由来記など計6篇収録 |
| f103 |
一族自刃八百七十名 |
南條範夫 |
旺文社文庫 |
1985・初版 |
文庫 |
269頁 |
370 |
Bーカバーしわ |
700 |
北条高時一族の悲劇を描いた表題作など計6篇 |
| f104 |
松平容保 |
北篤 |
新人物往来社 |
S49・1刷 |
B6 |
254頁 |
980 |
C−カバー破、ヤケ |
500 |
あえて火中の栗を拾った会津藩の至誠とは・・藩主松平容保の苦衷を描く |
| f105 |
花開く千姫 |
南條範夫 |
旺文社文庫 |
1986・初版 |
文庫 |
300頁 |
440 |
B−ヤケ有カバー |
500 |
豊臣秀頼に嫁いだ人質としての苦悩の日々に千姫は・・ |
| f106 |
幕末気分 |
野口武彦 |
講談社文庫 |
2005・1刷 |
文庫 |
351頁 |
590 |
B下−カバー、ペj-ジシケ有 |
200 |
幕末の七つの事件、鳥居耀蔵のことなど、解説-黒鉄ヒロシ |
| f107 |
豪姫 |
富士正晴 |
新潮文庫 |
H3・5刷 |
文庫 |
244頁 |
360 |
B−カバースレ有 |
200 |
前田利家の娘で秀吉の養女となる、解説-津本陽 |
| f108 |
十三人の修羅 |
古川薫 |
講談社文庫 |
S56・1刷 |
文庫 |
265頁 |
340 |
B-帯、カバー |
700 |
長州藩攘夷派は、英国公使館を焼き討ちして・・解説-尾崎秀樹 |
| f109 |
狂雲われを過ぐ |
古川薫 |
新潮文庫 |
H3 |
文庫 |
231頁 |
360 |
Aーカバー |
300 |
汚名に消えた初代奇兵隊総督赤根武人のこと、ほか2篇収録・解説-佐藤允彦 |
| f110 |
幕末長州の舞台裏-椋梨藤太覚え書 |
古川薫 |
新人物往来社 |
S46 |
B6 |
236頁 |
830 |
C−ヤケ有、カバー,サインペンの書込有 |
900 |
悪役の役割のまま歴史に消えた男、はたして・・ |
| f111 |
写楽の謎の「一解決」 |
松本清張 |
講談社文庫 |
S52・2刷 |
文庫 |
94頁 |
300 |
B−カバー |
600 |
謎の絵師写楽を、推理小説をひも解くように迫っていく |
| f112 |
幕末非命の維新者 |
村上一郎 |
角川文庫 |
S50・再版 |
文庫 |
248頁 |
260 |
C-ヤケ有すれカバー帯 |
400 |
大塩、橋本左内など |
| f113 |
江戸雑記帖 |
村上元三 |
中公文庫 |
S52 |
文庫 |
299頁 |
320 |
B下−ヤケ有カバー |
800 |
考証随筆集・解説-武蔵野次郎 |
| f114 |
松本奎堂 |
森銑三 |
中公文庫 |
S52 |
文庫 |
382頁 |
420 |
B上-カバー |
2200 |
少年の日々から、こころざしなかば天誅組挙兵で斃れるまでの日々 解説-近藤啓吾 |
| f115 |
旧新撰組の結城無二三 |
結城禮一郎 |
中公文庫 |
S51 |
文庫 |
174頁 |
240 |
B−ヤケ有カバー |
500 |
維新後敬虔なキリスト教徒となった・解説-森銑三 |
| f116 |
あの猿を見よ・江戸佯狂伝 |
草森紳一 |
新人物往来社 |
S59・1刷 |
B6 |
336頁 |
2500 |
Aーカバー帯 |
2100 |
徳川300年を通底する欺瞞と偽善を逆説的に照射する(帯より) |
| f117 |
箱館戦争始末記 |
栗賀大介 |
新人物往来社 |
S48・1刷 |
B6 |
233頁 |
900 |
C−カバー |
3500 |
北の地に繰り広げられた最後の戊辰戦争 |
| f118 |
好色五人女 |
吉行淳之介 |
中公文庫 |
S61 |
文庫 |
206頁 |
320 |
B−カバー |
300 |
現代語の西鶴・対談-松田修 |
| f119 |
江戸にいる私 |
山田風太郎 |
廣済堂文庫 |
H10・初版 |
文庫 |
301頁 |
543 |
B−カバー裏少しはがれ |
300 |
表題作のほか,山田真竜軒をなど計6篇収録 解説-長谷部史親 |
| f120 |
魔群の通過・天狗党叙事詩 |
山田風太郎 |
文春文庫 |
1990・1刷 |
文庫 |
312頁 |
400 |
B−ヤケ有カバー |
500 |
狂奔の時代水戸藩は陰惨な近親憎悪的争乱をくりかえし、やがて筑波における・・解説-有明夏夫 |
| f121 |
忠臣蔵なんてなかった |
神門酔生 |
晩聲社 |
1989初版 |
B6 |
174頁 |
1300 |
B−カバー |
700 |
堀部親子を除いてみんな、そんな、クダラーン連中だったんです(帯より) |
| f122 |
幕末維新熱血史 |
溝口白羊 |
有宏社 |
S・2・5版 |
B6 |
511頁 |
2円60銭 |
C-裸本,書込み、印有ヨゴレイタミ |
1700 |
維新之人々の巻 木戸孝允、岩倉具視、後藤象治郎、勝安房など |
| f123 |
禁門の変 |
土師清二 |
改造社 |
S・10 |
B6 |
438頁 |
1円20銭 |
C-函、ヨゴレイタミ |
2500 |
維新歴史小説全集第5巻 装丁-木村荘八 |
| f124 |
木曽義仲 |
下出積與 |
人物往来社 |
S41・初版 |
B6 |
267頁 |
480 |
Bー函ヤケ |
4800 |
日本の武将-6 編集-竹内理三・笠原一男 |
| f125 |
天狗争乱 |
吉村昭 |
新潮文庫 |
H9・ |
文庫 |
555頁 |
743 |
Bーカバー |
400 |
水戸藩尊王攘夷派の悲劇を精緻に描写 解説-田中彰 |
| f126 |
堀部安兵衛 |
吉行淳之介 |
長崎文庫・おりじん |
H9・初版 |
新書判 |
286頁 |
1050 |
Bーカバー帯少しシワ |
500 |
時代小説集成 表題作の他、鼠小僧次郎吉、小野小町 |
| f127 |
幕末残照 |
須藤澄夫 |
新人物往来社 |
S62・初版 |
B6 |
198頁 |
1300 |
Bーカバー |
3500 |
幕末,その一瞬を駆けた男との対論、波枕-朝鮮の役の後、連れ帰られたおた阿・ジュリアの半生 |
| f128 |
任那興亡史 |
末松保和 |
吉川弘文館 |
S52・6刷 |
B6 |
274頁 |
1800 |
Bーカバー背やけ、天シミ有 |
2800 |
起源から衰亡までの歴史 |
| f129 |
舟姫潮姫 |
角田喜久雄 |
春陽文庫 |
1989・新装1版 |
文庫 |
273頁 |
500 |
C−ヤケ有、カバー |
200 |
古代文字でつづられた舟姫呪文のなぞ、スケール豊かな大伝奇ロマン |
| f130 |
大妖怪 |
藤原審爾 |
集英社文庫 |
S58・1刷 |
文庫 |
230頁 |
260 |
Bーカバー表少しイタミ |
350 |
妖怪、この世にあらざる魔物たちとの戦い、天魔空狐異聞など計6篇 解説-武蔵野次郎 |
| f131 |
忠臣蔵傑作大全 |
長谷部史親編 |
集英社文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
462頁 |
680 |
Bーカバー,帯 |
350 |
柴錬、風太郎、林不忘、綺堂ら11人の一線級が競う、それぞれの忠臣蔵 解説-長谷部史親 |
| f132 |
北の十字軍 |
山内進 |
講談社 |
1997・1刷 |
B6 |
326頁 |
1553 |
B-カバー,帯にシワ有 |
2200 |
神の名の下に行われたもうひとつの十字軍、もうひとつの聖戦 講談社選書メチエ112 |
| f133 |
江戸艶本を読む |
林美一 |
新潮文庫 |
H・6 |
文庫 |
359頁 |
480 |
Bーカバー裏表紙シワ |
350 |
江戸爛熟期に咲いた花、珍本、奇本41作を紹介 解説にかえて-篠田正浩 |
| f134 |
蕪村春秋 |
高橋治 |
朝日新聞社 |
2001・第1刷 |
文庫 |
269頁 |
560 |
Bーカバー |
300 |
時に芭蕉をしのいでいると子規にいわしめた蕪村の春夏秋冬 解説-尾形仂 |
| f135 |
この世この生 |
上田三四二 |
新潮文庫 |
H・8 |
文庫 |
206頁 |
360 |
Bーカバー表紙キズ |
200 |
西行、良寛、明恵、道元、解説-西尾幹二 |
| f136 |
狼 |
長谷川伸 |
旺文社文庫 |
S・52・初版 |
文庫 |
364頁 |
380 |
Bーカバー小口ヨゴレ |
1100 |
幕末から明治にかけて生きたアウトローの悪行の日々 解説-村上元三 |
| f137 |
一休文芸抄 |
水上勉 |
中公文庫 |
1994・ |
文庫 |
225頁 |
520 |
Bーカバー小口ヨゴレ |
400 |
「骸骨」「自戒集」など一休の作品群から、生きること、死んでいくことを問う |
| f138 |
義経伝 |
黒板勝美 |
中公文庫 |
1991・ |
文庫 |
258頁 |
500 |
Bーカバー |
400 |
解説-上横手雅敬 |
| f139 |
箱館戦争-榎本艦隊北へ |
星亮一 |
角川文庫 |
S・63・初版 |
文庫 |
285頁 |
380 |
Bーカバー |
500 |
新しい国を夢に、榎本を中心に旧幕、会津藩士らは五稜郭に拠るが・・ |
| f140 |
歴史を動かした女たち |
高橋千劔破 |
中公文庫 |
1997・ |
文庫 |
391頁 |
780 |
Bーカバー |
400 |
男たち以上に時代をゆさぶった女性たち、額田王から岡田嘉子まで28人 |
| f141 |
世良修蔵 |
谷林博 |
新人物往来社 |
S49・1刷 |
B6 |
246頁 |
1300 |
Bーカバー天、小口ヨゴレ |
4000 |
- |
| f142 |
江戸悪魔祭 |
高木彬光 |
東京文藝社 |
S62・ |
B6 |
400頁 |
1200 |
Bーカバー,帯 |
700 |
- |
| f143 |
王城の護衛者 |
司馬遼太郎 |
講談社 |
S43・1刷 |
B6 |
207頁 |
390 |
B−カバー無、函 |
1000 |
- |
| f144 |
逆軍の旗 |
藤沢周平 |
青樹社 |
S51 |
B6 |
260頁 |
800 |
Bーカバー |
2500 |
- |
| f145 |
総司と歳三 |
新人物往来社編 |
新人物往来社 |
S53・1刷 |
B6 |
241頁 |
1200 |
Bーカバー |
800 |
釣洋一など10人 |
|
| f146 |
世阿弥の夢 美の自立の条件 |
倉橋健一 |
白地社 |
H・1・初版 |
B6 |
202頁 |
2060 |
Bーカバー,帯 |
2500 |
ー |
|
| f147 |
悲風川中島 |
佐賀潜 |
大陸書房 |
S63・初版 |
文庫 |
238頁 |
380 |
Bーカバー天、地、小口ヤケ |
400 |
解説ー森村誠一 |
|
| f148 |
誰が竜馬を殺したかー幕末秘史 |
三好徹 |
光文社 |
1996・初版 |
新書判 |
228頁 |
800 |
Bーカバー |
400 |
ー |
|
| f149 |
長州奇兵隊ー栄光と挫折 |
古川薫 |
創元社 |
S47・1刷 |
新書判 |
196頁 |
360 |
Bービニールカバー |
500 |
ー |
|
| f150 |
筑紫おとめ |
海音寺潮五郎 |
六興出版 |
S59・1刷 |
B6 |
211頁 |
980 |
Bー帯背部分ちぎれ、劣化 カバー |
800 |
海音寺潮五郎小説集12 全集未収録作品集 |
|
| f151 |
安徳天皇はすり替えられていた |
宇佐公康 |
木耳社 |
1990・初刷 |
B6 |
252頁 |
1200 |
Bー表カバーいたみ |
600 |
ー |
|
| f152 |
驚異への旅 古代日本七不思議 |
文藝春秋編 |
文春文庫ビジュアル版 |
1990・1刷 |
文庫 |
261頁 |
550 |
Bーカバー小口小さなシミ |
450 |
私の古代七不思議-黒岩重吾、吉野ケ里遺跡は邪馬台国か・・ |
|
|
| f153 |
蝦夷国まぼろし 上・下 |
夏堀正元 |
中公文庫 |
1998・上下 |
文庫 |
390/456頁 |
952/1048 |
Bーカバー |
800 |
アイヌ、キリシタン、密貿易者、江戸期松前藩士が遭遇する時代の激流 解説-黒古一夫 |
|
|
| f154 |
新顎十郎捕物帳 |
都筑道夫 |
講談社文庫 |
S63・1刷 |
文庫 |
273頁 |
380 |
Bーカバーにスレ |
350 |
久生十蘭の傑作「顎十郎捕物帳」が都筑道夫によって今よみがえる |
|
|
| f155 |
殿様の通信簿 |
磯田道史 |
新潮社 |
H20・ |
文庫 |
280頁 |
476 |
Bーカバー天研磨跡 |
350 |
巷説とは隔たった大名たちの真実、水戸黄門、浅野内匠頭など9人 |
|
|
| f156 |
お伝地獄-上・下 |
邦枝完二 |
講談社 |
1996・1刷・上下 |
文庫 |
312/272頁 |
860/820 |
Bーカバー |
1900 |
悪女高橋お伝、その女としての生きざまを濃密に描く 巻末エッセイ-加納一郎人と作品-縄田一男 |
|
|
| f157 |
怪奇・伝奇 北斎と幽霊 |
志村有弘 |
春陽文庫 |
2000・第1刷 |
文庫 |
280頁 |
562 |
Bーカバー天小口地ヤケ |
350 |
時代小説選集-5 表題作を含め全10篇、国枝史郎、江見水蔭、土師清二など |
|
|
| f158 |
團十郎切腹事件 |
戸板康二 |
講談社文庫 |
S56・1刷 |
文庫 |
296頁 |
360 |
Bーカバー天シミ、奥付に年月日書込み |
300 |
表題作のほか松王丸殺人事件など全8篇収録 解説-小泉喜美子 |
|
|
| f159 |
考証日本史 |
稲垣史生 |
河出文庫 |
S59・初版 |
文庫 |
275頁 |
400 |
Bーカバー表表紙折跡、数ページ折跡 |
350 |
衣川の義経、謙信武蔵野の敗走、忠臣蔵、土方歳三など誤り曲解された歴史を解析する |
|
|
| f160 |
良寛を歩く |
水上 勉 |
集英社文庫 |
1990・1刷 |
文庫 |
237頁 |
350 |
Bーカバー扉ページ折跡 |
400 |
破天荒、反骨、流転の日々の人生を慈しみ歩く |
|
|
| f161 |
風雲将棋谷 |
角田喜久雄 |
角川文庫 |
S47・初版 |
文庫 |
408頁 |
260 |
C−天小口地ヤケ有、テープ貼跡ヨゴレカバー |
400 |
解説-武蔵野次郎 |
|
|
| f162 |
月姫系図 |
角田喜久雄 |
春陽文庫 |
S52・初版 |
文庫 |
403頁 |
440 |
Bーカバー |
1000 |
ー |
|
|
| f163 |
変化如来 |
角田喜久雄 |
春陽文庫 |
S52・初版 |
文庫 |
380頁 |
400 |
Bーカバー天小口ヤケ |
450 |
ー |
|
|
| f164 |
黄門廻国記 |
直木三十五 |
春陽文庫 |
S51・39刷 |
文庫 |
646頁 |
480 |
B下ーカバー天ヤケ |
300 |
ー |
|
|
| f165 |
捕物小説名作選 |
池波正太郎 |
集英社文庫 |
2006・2刷 |
文庫 |
318頁 |
571 |
Bーカバー |
300 |
半七、右門、顎十郎・・解説-浅田次郎 |
|
|
| f166 |
国戸団左衛門の切腹 |
五味康祐 |
徳間文庫 |
1995・初刷 |
文庫 |
254頁 |
500 |
Bーカバー |
300 |
表題作を含め全8篇収録 解説-前島不二雄 |
|
|
| f167 |
写楽道行 |
フランキー堺 |
文春文庫 |
1989・1刷 |
文庫 |
203頁 |
320 |
Bーカバーヤケページ折跡 |
300 |
写楽に造詣深いかった著者が放つ軽妙洒脱な写楽物語 |
|
|
| f168 |
東洲斎写楽はもういない |
明石散人・佐々木幹雄 |
講談社文庫 |
1993・1刷 |
文庫 |
377頁 |
560 |
Bーカバーページ折跡 |
300 |
写楽作品を吟味し、謎の男の正体を推理する 解説-高橋克彦 |
|
|
| f169 |
新選組始末記 |
子母澤 寛 |
中公文庫 |
S63・10版 |
文庫 |
297頁 |
380 |
Bーカバー |
300 |
現地取材により構成された緊迫感あふれるドキュメントの傑作 解説-尾崎秀樹 |
|
|
| f170 |
新選組物語 |
子母澤 寛 |
中公文庫 |
1993・16版 |
文庫 |
314頁 |
500 |
Bーカバー |
450 |
三部作完結篇、駆け抜けた戦闘者たちの人生、他稗田利八翁思出話、流山の朝 解説-尾崎秀樹 |
|
|
| f171 |
新選組異聞 |
子母澤 寛 |
中公文庫 |
2004・改版11刷 |
文庫 |
330頁 |
743 |
Bーカバー |
450 |
三部作の第二部、原田、芹沢、沖田、伊東兄弟、池田屋など 解説-尾崎秀樹 |
|
|
| f172 |
悪名の旗 |
滝口康彦 |
中公文庫 |
S62・ |
文庫 |
338頁 |
460 |
Bーカバー |
400 |
天下分け目の一戦と共に、黒田如水、田原紹忍らが繰り広げた西の関ヶ原 解説-磯貝勝太郎 |
|
|
| f173 |
宦官物語-男を失った男たち |
寺尾善雄 |
河出文庫 |
1991・4版 |
文庫 |
246頁 |
540 |
Bーカバー折跡有 |
300 |
中国王朝を影から操った異貌の男たちの歴史 |
|
|
| f174 |
負けてたまるか |
柳田 昭 |
関西書院 |
H・8・1刷 |
B6 |
262頁 |
2000 |
B上-帯、カバー |
1250 |
大阪蘭学の始祖・橋本宗吉伝 |
|
|
| f175 |
西郷隆盛よ、江戸を焼くな |
高野 澄 |
読売新聞社 |
S61・1刷 |
B6 |
318頁 |
1300 |
B-帯、カバー |
850 |
「江戸」を愛した粋人たちの維新桂川甫周と娘ミネ、諭吉、柳北・・(帯より) |
|
|
| f176 |
大古墳と剣が語る 王権の争奪 |
直木孝次郎他 |
集英社 |
1986・2刷 |
B6 |
268頁 |
1600 |
B-帯、カバー |
650 |
日本古代史-4邪馬台国と卑弥呼、古代出雲の栄光と挫折などなど・・ |
|
|
| f177 |
対論-2古代国家の謎を追う 蘇我百年への道 |
直木孝次郎・田辺昭三 |
徳間書店 |
1982・初刷 |
B6 |
229頁 |
1300 |
B-帯スレ、カバー天ヨゴレ値札跡 |
600 |
対論、騎馬民族論,継体天皇、磐井の反乱などなど・・ |
|
|
| f178 |
真説・豊臣秀吉 |
池波正太郎他 |
中公文庫 |
1996・ |
文庫 |
322頁 |
680 |
Bーカバー表表紙シワ |
350 |
冒頭対談-池波&柴錬、その他桑田、永井路子らの執筆 |
|
|
| f179 |
邪馬台国は大和である |
肥後和男 |
秋田書店 |
S46・初版 |
B6 |
259頁 |
750 |
Bーカバー |
650 |
- |
|
|
| f180 |
知られざる古代 |
水谷慶一 |
日本放送出版協会 |
S55・第8刷 |
B6 |
324頁 |
1300 |
Bーカバー |
650 |
謎の北緯34度32分をゆく(カバー)箸墓を貫通する直線上にある古代遺跡の数々その奇妙な暗合 |
|
|
| f181 |
有職故実 |
江馬 務 |
河原書店 |
H3・12版 |
B6 |
314頁 |
2000 |
Bー函 |
1450 |
ー |
|
|
| f182 |
花咲ける武士道 |
神坂次郎 |
河出文庫 |
S60・初版 |
文庫 |
223頁 |
440 |
Bーカバー |
300 |
表題作を含め全4篇収録 |
|
|
| f183 |
隋の煬帝 |
宮崎市定 |
中公文庫 |
1990・3版 |
文庫 |
270頁 |
540 |
Bーカバー |
250 |
悪名を残した皇帝の時代とは・・解説-/崎 護 |
|
|
| f184 |
英雄伝説 史実と虚説の谷間 |
尾崎秀樹 |
旺文社文庫 |
1983・初版 |
文庫 |
274頁 |
380 |
Bーカバー |
750 |
日本人12人の本当と伝説、真田幸村、国定忠次など |
|
|
| f185 |
倭人伝を徹底して読む |
古田武彦 |
朝日文庫 |
1992・1刷 |
文庫 |
402頁 |
700 |
Bーカバー |
400 |
原文から逐一の点検 |
|
|
| f186 |
シンポジウム邪馬台国から九州王朝「 |
古田武彦編 |
新泉社 |
1992・5刷 |
B6 |
281頁 |
1700 |
Bーカバー |
600 |
藤田友治、中小路逸、橋田薫公開シンポジウム |
|
|
| f187 |
古代史をひらく-独創13の扉 |
古田武彦 |
原書房 |
1992・1刷 |
B6 |
284頁 |
1600 |
Bーカバー |
750 |
倭人伝、九州王朝・・ |
|
|
| f188 |
幕末暗殺史 |
森川哲郎 |
ちくま文庫 |
2002・第1刷 |
文庫 |
393頁 |
880 |
Bーカバー表紙細かいキズ |
500 |
吉田東洋、清河八郎、河上彦斎新選組解説-矢崎泰久 |
|
|
| f189 |
実録 後藤又兵衛 |
綿谷 雪 |
中公文庫 |
S59・ |
文庫 |
244頁 |
340 |
B下−ヤケ有カバー |
550 |
巷談のヒーロー実像に迫る 解説-尾崎秀樹 |
|
|
| f190 |
新選組の哲学 |
福田定良 |
中公文庫 |
S63・1再版 |
文庫 |
249頁 |
380 |
Bーカバーページ折跡 |
800 |
このエッセイの新選組はほのぼのとしている |
|
|
| f191 |
史談蚤の市 |
村雨退二郎 |
中公文庫 |
S56・3版 |
文庫 |
213頁 |
320 |
Bーカバー |
400 |
歴史エッセイと鴎外、芥川などの歴史小説評論 |
|
|
| f192 |
李陵 |
護 雅夫 |
中公文庫 |
1992・ |
文庫 |
247頁 |
480 |
Bーカバー |
450 |
前漢の将軍で匈奴の捕虜となった李陵、その人生と彼が異国に残したもの |
|
| f193 |
忠臣蔵とは何か |
丸谷才一 |
講談社 |
1984・1刷 |
B6 |
245頁 |
1200 |
Bーカバー天に少しシミ赤鉛筆書き込み |
500 |
ー |
|
|
| f194 |
騎馬民族は来た!?来ない?! |
江上波夫VS佐原真 |
小学館 |
2003・初版 |
A5 |
282頁 |
1900 |
Bーカバー |
500 |
江上騎馬民族説への疑問佐原真が激論対決 |
|
|
| f195 |
新選組 |
村山知義 |
新人物往来社 |
S49・1刷 |
B6 |
272頁 |
1200 |
Bーカバー |
900 |
ー |
|
| f196 |
史伝 新選組 |
三好徹 |
光文社 |
2004・初版 |
B6 |
266頁 |
1800 |
Bーカバー |
650 |
剣士京へ、選ばれしものたちなど全8篇 |
|
|
| f197 |
風を追う-土方歳三への旅 |
村松友視 |
PHP研究所 |
1985・1刷 |
B6 |
232頁 |
980 |
Bーカバー |
450 |
ー |
|
|
| f198 |
戦國史記 |
中山義秀 |
中央公論社 |
S32・ |
B6 |
213頁 |
280 |
Bー背切れスレ、函 |
1300 |
梟雄齊藤道三の生涯、装釘挿画棟方志功 |
|
|
| f199 |
天保悪党伝 |
藤沢周平 |
角川書店 |
H・4・初版 |
B6 |
279頁 |
1300 |
Bーカバー,帯 |
750 |
傑作短編集 蚊喰鳥、闇のつぶてなど全6篇 |
|
|
| f200 |
霜の朝 |
藤沢周平 |
青樹社 |
S56・ |
B6 |
277頁 |
1000 |
Bーカバー天シミ |
1000 |
紀文と奈良茂、覇を競った豪商たちの一瞬の如き人生、全11篇収録 |
|
|
| f201 |
葵の呪縛 |
八幡和郎 |
角川書店 |
2000・第1刷 |
B6 |
254頁 |
1600 |
Bーカバー |
650 |
日本をダメにする『徳川株式会社」(カバー) |
|
|
| f202 |
徳川の母と子 |
真野恵澂 |
中日新聞社 |
S62・初版 |
B6 |
325頁 |
1500 |
Bーカバー表表紙キズ |
650 |
徳川15代の女性たち 著者サイン |
|
|
| f203 |
黒潮鬼 |
角田喜久雄 |
東京文芸社 |
S50・ |
B6 |
361頁 |
980 |
Bーカバー,帯 |
1000 |
殺されかけた男は復讐の鬼となり・・伝奇ロマン |
|
|
| f204 |
戊辰物語 幕末から明治へ |
東京日日新聞社会部編 |
新人物往来社 |
S45・初版 |
B6 |
253頁 |
580 |
Bーカバー |
900 |
解説-紀田順一郎 |
|
|
| f205 |
From 和泉式部日記 |
夏樹 葉 |
葉文館出版 |
H11・ |
B6 |
231頁 |
1800 |
Bーカバー,帯 |
900 |
現代語訳集 |
|
|
| f206 |
「源氏物語」の身体測定 |
大塚ひかり |
三交社 |
1994・初版 |
B6 |
268頁 |
1600 |
Bー帯切れ、カバー |
800 |
王朝の主人公たちを現代からデータ分析 |
|
|
| f207 |
現代人のための古事記 |
林 房雄 |
新人物往来社 |
S47・初版 |
B6 |
238頁 |
780 |
Bーカバー,帯、天小口ヤケ |
1000 |
古事記現代語訳 |
|
|
| f208 |
生きていた光秀 |
山岡荘八 |
講談社 |
S・38・初版 |
B6 |
271頁 |
360 |
Bー函見返し変色、しけ2ページ |
750 |
表題作の他異説三成記など全8篇収録 |
|
|
| f209 |
邪馬台国の原点 倭 |
泉 隆弐 |
講談社 |
S54・1刷 |
B6 |
262頁 |
980 |
Bー帯背部分スレ、カバー |
900 |
中国古文献を精緻に探求する(カバーより) |
|
|
| f210 |
邪馬台国の終焉と復活 |
吉田 修 |
講談社 |
S49・2刷 |
B6 |
270頁 |
880 |
Bー帯切れ目、カバー |
600 |
ー |
|
|
| f211 |
大いなる邪馬台国 |
鳥越憲三郎 |
講談社 |
S50・3刷 |
B6 |
318頁 |
980 |
Bーカバー天シミ、 |
650 |
我が国の文献資料を主とし邪馬台国=物部氏を検証 |
|
|
| f212 |
邪馬台国論争 |
原田大六 |
三一書房 |
1969・2刷 |
B6 |
476頁 |
980 |
Bー函背部分ヤケシミ、帯、元パラ |
750 |
従来の邪馬台国論への総批判 |
|
|
| f213 |
悲劇の金印 |
原田大六 |
学生社 |
1992・初刷 |
B6 |
217頁 |
1700 |
Bー帯に破れ、天少しシミ、カバー, |
800 |
金印の謎、著者絶筆 |
|
|
| f214 |
倭国大乱 |
寺本克之 |
新人物往来社 |
S58・初版 |
B6 |
282頁 |
1600 |
Bーカバー表表紙少しキズ、天シミ |
800 |
軍事学的に見た日本古代史(カバーより) |
|
|
| f215 |
古代天皇家の渡来 |
渡辺光敏 |
新人物往来社 |
S58・初版 |
B6 |
261頁 |
1600 |
Bーカバー |
800 |
崇神・応神・継体の謎を解く(カバーより) |
|
|
| f216 |
考証 武家奇談 |
稲垣史生 |
時事通信社 |
S55・ |
B6 |
282頁 |
1300 |
Bーカバー天小口地ヨゴレ |
550 |
ー |
|
|
| f217 |
炎の柱 |
大佛次郎 |
毎日新聞社 |
S37・ |
A5 |
327頁 |
540 |
Bー函天ヤケ、元パラ |
1000 |
英傑信長を描く、装本、さしえ-佐多芳郎 |
|
|
| f218 |
尾崎士郎全集-9 |
尾崎士郎 |
講談社 |
S40・初版 |
B6 |
422頁 |
960 |
Bー函破れ目 |
1700 |
石田三成、春や昔大坂城など、月報付解説-高橋義孝 |
|
|
| f219 |
幕末 |
司馬遼太郎 |
文藝春秋 |
1970・6刷 |
新書判 |
259頁 |
320 |
Bーカバー |
450 |
幕末暗殺史、桜田門外の変など全10篇 |
|
|
| f220 |
江戸300年吉原のしきたり |
渡辺憲司監修 |
青春出版社 |
2004・1刷 |
新書判 |
202頁 |
730 |
Bーカバー |
400 |
知られざる吉原 |
|
|
| f221 |
親鸞とその時代 |
平雅行 |
法蔵館 |
2002・初版3刷 |
B6 |
220頁 |
1800 |
B上-帯、カバー |
1650 |
新しい親鸞像を模索する |
|
|
| f222 |
親鸞と本願寺一族 父と子の葛藤 |
今井雅晴 |
雄山閣 |
H11・ |
B6 |
228頁 |
2500 |
B上-帯、カバー |
1900 |
本願寺一族後継者の葛藤 |
|
|
| f223 |
戦国10大合戦の謎 |
小和田哲男 |
PHP研究所 |
1995・1刷 |
B6 |
220頁 |
1200 |
Bーカバー |
500 |
作戦・陣立て・用兵-真実はこうだった(カバーより)関ヶ原、川中島など・・ |
|
|
| f224 |
関ヶ原の戦い |
小和田哲男 |
三笠書房 |
1993・1刷 |
B6 |
312頁 |
1300 |
Bー帯背部分うすくヤケ、 カバー |
650 |
勝者の研究、敗者の研究(カバーより) |
|
|
| f225 |
落城記 |
野呂邦暢 |
文藝春秋 |
S56・4刷 |
B6 |
227頁 |
1000 |
Bーカバースレ、帯破れスレ、天シミ |
800 |
早世した著者畢生の傑作 |
|
|
| f226 |
坂本龍馬とその一族 |
土居晴夫 |
新人物往来社 |
S60・1刷 |
B6 |
251頁 |
2000 |
Bーカバー |
5600 |
坂本家の系譜 |
|
|
| f227 |
濃飛古代史の謎 水と犬と鉄 |
小関 章 |
三一書房 |
1988・第1版2刷 |
B6 |
243頁 |
1751 |
Bーカバー,帯 |
4100 |
壬申の乱と美濃、飛騨地方 |
|
|
| f228 |
かぶいて侯 |
隆 慶一郎 |
実業之日本社 |
1990・初版 |
B6 |
220頁 |
1300 |
Bーカバー,帯 |
900 |
表題作の他、エッセイ、縄田一郎との対談など |
|
|
| f229 |
流れ星-吉良忠臣蔵秘話 |
中津攸子 |
龍書房 |
2006・初版 |
B6 |
262頁 |
1429 |
Bーカバー |
2500 |
吉良家からみる赤穂浪士 |
|
|
| f230 |
猿飛佐助 |
織田作之助 |
けいせい |
S50・ |
B6 |
344頁 |
800 |
Bーカバー天少しイタミ |
1100 |
オダサクの猿飛、宗俊を描く合駒富士を併録 |
|
|
| f231 |
西郷隆盛暗殺始末 |
岩田玲文 |
新物往来社 |
S51・1刷 |
B6 |
246頁 |
1200 |
Bーカバー天と地に少しシミ |
900 |
ー |
|
|
| f232 |
上総風土記 |
村上元三 |
六興出版 |
S58・1刷 |
B6 |
222頁 |
1200 |
Bー帯切れ少し欠損、カバー |
3500 |
直木賞受賞の表題作を含め全7編収録 |
|
|
| f233 |
虚妄の東北王朝 |
安本美典 |
毎日新聞社 |
1994・ |
B6 |
210頁 |
1400 |
Bーカバー |
600 |
歴史を贋造する人たち(カバーより) |
|
|
| f234 |
小説 大坂蘭学史 |
龍 文雄 |
鶴書房 |
1990・ |
B6 |
282頁 |
1400 |
Bーカバー,帯 |
1500 |
激烈に生きる、なにわの蘭学者たち |
|
|
| f235 |
町人十萬石 |
野村胡堂 |
東方社 |
S41・ |
B6 |
291頁 |
320 |
B下ー天小口シミ、かど折跡 |
2100 |
ー |
|
|
| f236 |
松本順自伝・長与専斎自伝 |
小川鼎三・酒井シヅ校注 |
平凡社 |
1980・初版 |
文庫 |
222頁 |
1300 |
Bー函背部分少しよごれカバー,帯 |
5000 |
幕末明治を生きた二人の医師の自伝(帯より) 東洋文庫386 |
|
|
| f237 |
頼山陽・梁川星厳 |
入谷仙介注 |
岩波書店 |
2001・第3刷 |
B6 |
359頁 |
4200 |
B上-函,月報付 |
1900 |
江戸詩人選集-8 |
|
|
| f238 |
写楽 |
田中 穣 |
新潮社 |
1974・4刷 |
B6 |
236頁 |
750 |
Bー函 |
600 |
ー |
|
|
| f239 |
箱館五稜郭 |
星 亮一 |
成美堂 |
1992・3刷 |
B6 |
216頁 |
1000 |
Bーカバー |
500 |
幕府軍、箱館への道をたどる |
|
|
| f240 |
竜馬伝説を追え |
中村彰彦 |
世界文化社 |
1994・初版2刷 |
B6 |
350頁 |
1500 |
Bーカバー |
550 |
古今の竜馬暗殺推理を徹底分析、浮かび上がった奴らは・・ |
|
|
| f241 |
『隠し剣 鬼の爪」の人間像 |
幸津國生 |
花伝社 |
2006・初版 |
B6 |
203頁 |
2000 |
B上-帯に少し切れ、カバー |
650 |
藤沢周平・山田洋次の作品世界-2 |
|
|
| f242 |
西郷隆盛 |
池波正太郎 |
東京文芸社 |
S・49 |
B6 |
254頁 |
750 |
Bーカバー |
1000 |
ー |
|
|