「谷6堂」 時代小説・歴史   ホームに

NO 題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
f1 沖田総司 大内美予子 新人物往来社 S49・13刷 B6 249頁 850 Bーカバー 450 上洛から江戸でのその若き最後まで、鮮烈の生涯を記す
f2 鞍馬天狗-第三巻 大仏次郎 中央公論社 S44 新書判 481頁 480 B下−カバー天小口地にヨゴレ、カバ-表紙横尾忠則 600 地獄の門、鞍馬天狗余燼,、海道記、拾い上げた女、表紙-横尾忠則
f3 豊臣家の人間模様 童門冬二 中公文庫 1996・ 文庫 261頁 560 Bーカバー表シワ 300 原田伴彦、安西篤子、永井路子ら13人によって描かれた豊臣家の栄枯盛衰
f4 「翔ぶが如く」と西郷隆盛 文藝春秋編 文春文庫ビジュアル版 1989・1刷 文庫 277頁 480 Bーカバー 400 特別エッセイ1-司馬遼太郎-南方古俗と西郷の乱・特別エッセイ2-山本七平-西郷隆盛論
f5 沖田総司を歩く 大路和子 新潮文庫 H15・ 文庫 313頁 514 Bーカバー 350 多摩、京都、大坂、そして江戸へ、沖田総司の足跡をゆく
f6 戊辰始末・安政紀事 岡本武雄・内藤耻叟 新人物往来社 S43 B6 468頁 1300 B-マジック書込・函 2400 幕末維新資料業書-6
f7 大坂冬の陣夏の陣 岡本良一 創元新書16 1972・1刷 B6 215頁 340 Bーカバー 800 関ヶ原合戦後から大坂落城まで、年表 参考図
f8 江戸管理職哀歌 岸宏子 エフエ-出版 1990・ B6 197頁 1200 Bーカバー 600 解説-(藤堂藩伊賀城代家老の日誌より)太平の世も中間管理職はつらかった?
f9 一遍上人-旅の思索者 栗田勇 新潮文庫 H12・ 文庫 359頁 552 Bーカバー 350 捨てる心をさえ捨てて、諸国漂白へと旅立った・・・(カバ-より)解説-水上勉
f10 陽気な殿様 五味康祐 文藝春秋新社 S38・ B6 289頁 350 B下−カバー少し破天ヤケ 1000 悪家老のお家乗っ取りもの、のほほんとした時代劇で市川雷蔵で映画化もされました
f11 弓削道鏡 今東光 文藝春秋 S35・ B6 340頁 300 C−函破れいたみ、天、小口シミ 700 奴婢の身からの栄光とその後の失脚、それもこれも彼の肉体の特異な一部がもたらしたものと・・
f12 考証ー風流大名列伝 稲垣史生 新潮文庫 H・16 文庫 252頁 400 Bーカバー 350 永き太平の世殿サマたちはどう生きたか徳川光圀,浅野長矩など17人 解説ー山本博文
f13 史籍雑纂5 静寛宮・平井収二郎他 続群書類従完成会 S49・ A5 510頁 4500 B-函にシミ、よごれ 9000 会津藩文書、有村家文書、静寛宮日記など
f14 逃げ水 子母澤寛 中央公論社 S35 A5 390頁 420 B-函ニヤケ、ヨゴレ、背ヤケ 1000 幕末三舟のひとり、高橋泥舟にみる武士の出処進退
f15 幕末ものがたり 子母澤寛 桃源社 S47・ B6 294頁 950 B-函ヤケ、帯破、ハガレ跡 1100 敗れし人々、流山の朝、など計8篇
f16 子母澤寛全集-5花の雨・昼の月 子母澤寛 中央公論社 S38・ B6 532頁 560 B-函背ヤケ濃、ハガレ、月報付 800 花の雨は彰義隊士であった著者の祖父をイメージして書かれた作品という
f17 子母澤寛全集-9蝦夷物語・剣客物語 子母澤寛 中央公論社 S38・ B6 442頁 490 B-函背ヤケ濃、ハガレ、月報付 800 表題作の他、近藤勇を描いた「流山の朝」(挿絵岩田専太郎)、脇役を収録
f18 胡蝶の夢-1 司馬遼太郎 新潮社 S54・初版 B6 248頁 1100 B-帯、カバー,函,パラフィン紙破れ 3000 全5冊揃い
f19 胡蝶の夢-2 司馬遼太郎 新潮社 S54・4版 B6 269頁 1100 B-帯、カバー,函, 幕末、大きな時代のうねりのなか、松本良順、島倉伊乃助、の激動期の青春を描く巨編
f20 胡蝶の夢-3 司馬遼太郎 新潮社 S54・初版 B6 280頁 1100 B-帯、カバー,函,
f21 胡蝶の夢-4 司馬遼太郎 新潮社 S54・4版 B6 276頁 1100 B-帯、カバー,函,
f22 胡蝶の夢-5 司馬遼太郎 新潮社 S54・初版 B6 276頁 1100 B-帯、カバー,函,パラフィン紙ナシ
f23 武士道・戦闘者の精神 葦津珍彦 徳間書店 S46・6刷 B6 237頁 780 C−カバー背ヤケヨゴレ、帯 900 戦国時代から昭和維新にまでいたる戦闘者の思想と行動(帯より)
f24 坂本竜馬 飛鳥井雅道 平凡社 S50・初版 B6 290頁 920 B下−カバースレ、裏よごれ 900 精緻な龍馬伝
f26 織田大名衆・信長とその武将 飯田忠彦著・杉山博監修 新人物往来社 S46・ B6 266頁 700 C−カバー帯少し破れ、カバー 700 秀吉を除く10余人を
f27 高杉晋作と久坂玄瑞 池田諭 大和書房 1972・新装1版 B6 229頁 680 B−カバー 3100 維新を待たず早世した松下村塾の英傑二人
f28 剣士伊庭八郎・幕末遊撃隊 池波正太郎 青樹社 S48 B6 299頁 520 B−帯に少し破れめ、カバー 1400 戊辰戦争の終末、北の地に散った剣客の生涯
f29 医心方房内・現代語完訳 伊沢・吉田・太田・長沢 芳賀書店 S43・4版 B6 - 680 B-函ヨゴレ有 900 現代からみた医心方「房内」
f30 聞き書き・山手樹一郎 上野一雄 大陸書房 S60・初版 B6 265頁 1800 Bーカバー帯,天シミ 1200 大衆小説家の巨人の知られざる素顔(帯より)
f31 民権と国権のはざま 上村希美雄 葦書房 S51・初版 B6 345頁 1800 B下−背帯カバーヤケ有 1800 宮崎兄弟、西郷隆盛、初期玄洋社と頭山満など
f32 伊賀の四鬼 司馬遼太郎 講談社 S47・6版 新書判 217頁 240 B下−カバー、線引き有 300 表題作のほか,果心居士の幻術など計8篇収録・ロマンブックス
f33 果心居士の幻術 司馬遼太郎 新潮社 S46・3刷 B6 218頁 420 Bー函 500 表題作の他、飛び加藤、壬生狂言の夜など計6篇収録、初期短編集
f34 軍師二人 司馬遼太郎 講談社文庫 2006・新装1刷 文庫 427頁 733 Bーカバー 300 大阪夏の陣、男たちの時代の終焉を描く、他雑賀の舟鉄砲など計8篇
f35 新撰組一番隊 童門冬二 新人物往来社 S49・1刷 B6 323頁 980 B−カバー 600 新撰組が先鋭な戦闘集団となってゆく日々、山南敬助の脱走まで描いている
f36 実朝考-ホモ・レリギオ-ズスの文学 中野孝次 河出書房新社 1972・初版 B6 214頁 680 B下−ビニ-ルカバー、帯、天小口ヤケ有 600 動乱の時代を中有的に生きた孤独な詩心の軌跡を現代の生者の視点から浮き彫りに(帯より)
f37 実朝游魂 松永伍一 中央公論社 S60・初版 B6 298頁 1800 Bーカバー,帯スレ劣化、天シミ 850 詩人としてだけの無気力な将軍というイメージを払拭させる
f38 源実朝-日本詩人選12 吉本隆明 筑摩書房 S48・8刷 B6 275頁 700 Bーカバー,函背部分ヘコミ、パラフィン 800 武家の棟梁と歌人としての稀有な能力、権謀のはざま、短い生涯に残した歌心とは・・
f39 英雄誕生「にっぽん・すーぱーまん外伝」 八切止夫 日本シェル出版 1983・ B6 285頁 880 Bーカバー天、小口ヤケ有 1000 副題-(七ツ八ツ九ツと信長の過去は暗かった)父信秀の生きざまを・・
f40 大豪傑 八切止夫 集英社 1975・初版 B6 275頁 680 Bーカバー背表紙切れ、ページシミ、ヤケ有、値札跡、帯 1100
f41 奇蹟の武将 柴田錬三郎 講談社 S51・6版 新書判 200頁 360 C−カバーヨゴレ 400 表題作のほか,虎徹など計11篇収録
f42 源氏九郎颯爽記 柴田錬三郎 講談社文庫 S55・1刷 文庫 261頁 340 Bーカバー 250 白ずくめの美剣士、秘剣揚羽蝶が舞う、シバレン伝奇ロマンの傑作
f43 開国始末 島田三郎 新物往来社 S43 B6 368頁 1300 B−帯一部破テープ使用 3200 幕末維新資料業書-1
f44 幻の明治維新・やさしき志士の群れ 高橋義夫 創世記 S52・初版 B6 256頁 1200 B−ヨゴレヤケ少し有カバー 1000 中村六蔵、河上彦斎、大楽源太郎・・維新後の深い陰影
f45 維新風雲回顧録 田中光顕 大和書房 S43・初版 B6 319頁 590 C−ヤケ有、帯カバ-に貼付,ヨゴレキズ有 2200 いわば典型的な二流志士であるが二流の場所であるがゆえに別な視点を・・(司馬療太郎序文より)
f46 義経の周囲 大仏次郎 朝日新聞社 S41・1刷 B6 312頁 680 B−函ヤケ一部破 2000 安田靫彦/佐多芳郎・らの挿絵
f47 仲秋十五日 滝口康彦 光風社 S48・再版 B6 231頁 540 C−帯カバーヨゴレヤケ 3000 表題作のほか,都城隊の若者たちなど計5篇収録
f48 遺恨の譜 滝口康彦 新潮文庫 H・8 文庫 378頁 520 B−カバースレ 450 寺田屋事変後の陰惨なエピローグを描いた表題作の他全9篇収録 解説ー縄田一男
f49 権謀の裏 滝口康彦 新潮文庫 H・4 文庫 299頁 400 B−カバースレ 300 関ヶ原合戦時、肥前佐賀の雄鍋島直茂は・・表題作の他全10篇収録解説ー古川薫
f50 鬼哭の城 滝口康彦 新潮文庫 H・6 文庫 307頁 440 B−カバー 600 解説ー武蔵野次郎
f51 上意討ち心得 滝口康彦 新潮文庫 H・7 文庫 323頁 480 B−カバーイタミ 600 解説ー清原康正
f52 落日の鷹 滝口康彦 講談社文庫 S55・第1刷 文庫 288頁 380 B−カバー 800 解説ー尾崎秀樹
f53 武州公秘話・聞書抄 谷崎潤一郎 中公文庫 S・59 文庫 328頁 380 B−カバー 700 解説ー佐伯彰一
f54 私説神風連 谷川健一 新人物往来社 S50・1刷 B6 224頁 1300 B上-帯、カバー 3300 太田黒伴雄を長とする熊本敬神党は、開国洋化策に反対し・・(帯より)
f55 最後の攘夷党 谷川健一 三一書房 1977・1版 B6 258頁 1200 B上-カバー 3000 ほかに乱臣伝、憑かれた人々
f56 中国近代史ノート 陳瞬臣 朝日新聞社 S51・1刷 B6 297頁 1300 B-帯、カバー 600 歴史の転換期に登場した人達・・林則除、袁世凱、李鴻章ら12人
f57 修羅海道-清水次郎長伝(上下)2冊揃 津本陽 角川文庫 S63・初版 文庫 264/237頁 380/340 Bーカバー上天少しヤケ、下カバ-シワ 2冊700 清水次郎長伝、博徒としてのしあがり、いかに生きながらえたか 解説-尾崎秀樹
f58 中岡慎太郎と坂本竜馬 寺尾五郎 徳間文庫 1990・初刷 文庫 285頁 350 Bーカバー 500 副題-(薩長連合の演出者)薩長同盟の締結、真の立役者は・・解説-高野澄
f59 近松浄瑠璃考 富岡多恵子 筑摩書房 1979・1版 B6 194頁 1200 B−カバー 1000 五つの浄瑠璃から
f60 関ヶ原合戦-秘められた真相 中村彰彦 中公文庫 2000・ 文庫 265頁 629 B−カバー 350 -
f61 戦闘者の姿勢 奈良本辰也 徳間書店 S45・2刷 B6 235頁 690 B−カバー 600 副題ー幕末動乱期の志士たち
f62 歴史のなかの青春群像 奈良本辰也 新人物往来社 S46 B6 263頁 780 B下-帯、カバー点ヤケ有 900 激動の青春を生きた歴史上の人58人
f63 幕末「狂」を生きる 奈良本辰也 徳間文庫 1985・初刷 文庫 222頁 320 Bーカバー 200 幕末を駆け続けた男たちへのエッセイ、高杉、白井小助、松下村塾、竜馬 解説-左方郁子
f64 「悪」と江戸文学 野口武彦 朝日新聞社 1980・1版 B6 213頁 780 B−カバーヨゴレ有 850 鶴屋南北、河竹黙阿弥の作品から悪の濃度をみつめる 朝日選書170
f65 江戸文学の詩と真実 野口武彦 中央公論社 S46 B6 257頁 580 B-帯、カバー 800 太田南畝、太宰春台ら、江戸儒林の若き俊秀たちの青春
f66 維新暗殺秘録 平尾道雄 新人物往来社 S53・1刷 B6 271頁 1800 B-函ヤケスレ 1450 30の暗殺事件
f67 忠臣蔵傑作大全 長谷部史親編 集英社文庫 1992・1刷 文庫 462頁 680 Bーカバー,帯 350 解説-長谷部史親
f68 江戸の黙示録 落合清彦 思索社 S58 B6 250頁 1600 B-Bカバーヤケ有帯破れ 1000 江戸歌舞伎をキーワードにして
f69 土佐藩 平尾道雄 吉川弘文館 S40・初版 B6 262頁 600 B上-函少しヨゴレ 2000 土佐藩山内家の歴史
f70 長宗我部元親 平尾道雄 人物往来社 S41・初版 B6 261頁 480 B-函ヨゴレ 4700 日本の武将-46 編集-竹内理三・笠原一男
f71 定本幕末の暗殺者 船山馨 広済堂出版 S46・7刷 B6 377頁 490 B−カバー天ヤケシミ有 700 乱世の人ほか計10篇収録
f72 高杉晋作・戦闘者の愛と死 古川薫 新人物往来社 S48・1刷 B6 218頁 850 B下−帯カバーヤケ有 700 「面白きこともなき世をおもしろく」晋作伝
f73 国士有馬新七 町田敬二 謙光社 S45・初版 B6 447頁 800 B-函ヤケスレ 1500 文久二年薩摩藩の内部抗争で、寺田屋で闘死するまで
f74 寛永無明剣 光瀬龍 立風書房 1969・初版 B6 324頁 450 B下−ペ-ジシミ有、カバ- 1350 柳生、松平伊豆、春日局に、タイムトラベラ-がやってきて寛永御前試合へ
f75 東国の人びと・後編 村上一郎 田畑書店 1976・1版 B6 323頁 2200 Aーカバー帯 1700 維新の虚妄に挫折した青春とその第二世代に、明治国家の翳は深く(帯より)
f76 若い英雄の首 杜山悠 東京文芸社 S44 B6 314頁 390 B−カバー,テープ貼り 1600 尼子家の若き武将、山中鹿之助
f77 写楽考・北斎漫画・淫乱斎英泉 矢代静一 河出書房新社 S52・初版 B6 489頁 1200 B-帯、カバー天ヤケ経年のスレ 1800 ”狂”ととなりあわせの江戸時代浮世絵師、それぞれの人生
f78 秀吉妖話帖 山田風太郎 集英社文庫 1995・1刷 文庫 278頁 600 Bーカバー 300 忍法死のうは一定、おちゃちゃ忍法腹など計6篇 解説-細谷正充
f79 甲賀忍法帖 山田風太郎 講談社 1994・1刷 新書判 250頁 790 Aーカバー 400 伊賀、甲賀、服部半蔵、おなじみの面々忍法帖シリ-ズ第一作、解説ー有栖川有栖
f80 ある海援隊士 風巻絃一 東方社 S40 B6 272頁 450 B-函 4500 海援隊、亀山社中の人々
f81 風来忍法帖−上下2冊 山田風太郎 講談社 S39・1刷 新書判 224/222頁 250/250 B−カバー 2冊1000 七人の面妖な奴らに、風摩忍者群、に秀吉配下石田三成軍が押し寄せて・・
f82 諸國畸人傳 石川淳 中公文庫 S54・4刷 文庫 205頁 260 B−ヤケ、カバー 400 江戸末期より明治にかけて生きた10人・解説-中村幸彦
f83 幕末遊撃隊 池波正太郎 集英社文庫 1988・12刷 文庫 304頁 370 B上-カバー 300 心形刀流宗家、伊庭八郎の烈しくもやるせない人生 解説-佐藤隆介
f84 修禅寺物語 岡本綺堂 長倉文庫 H12・2刷 文庫 151頁 1000 B−カバースレしわ有 500
f85 葛飾北斎 小島政二郎 旺文社文庫 1979・初版 文庫 567頁 640 B下−ヤケ有、カバー 1200 市井の中の巨人北斎とその娘お栄・解説-保昌正夫
f86 芭蕉と門人たち-蕉門の変遷を作品に読む 楠元六男 日本放送出版協会 1997・1刷 文庫 381頁 1070 Bーカバー 500 門人たちとの交わりは、芭蕉にも大きな影響を与えていた
f87 八ヶ嶽の魔人(大衆文学館) 国枝史郎 講談社 1996・1刷 文庫 380頁 820 B上-カバー 2000 愛と復讐、伝奇小説の傑作
f88 一刀斎・忠臣蔵異聞 五味康祐 ケイブンシャ文庫 S63・1刷 文庫 197頁 400 B−ヤケ有カバー 300 表題作のほか,忍田勘介の恋など計7篇収録
f89 竜馬を斬った男 早乙女貢 春陽文庫 S55・初版 文庫 287頁 360 C−カバーヨゴレしみ有 250 表題作のほか,人斬彦斎など計8篇収録
f90 今日もまた夢・平手造酒外伝 笹沢左保 角川文庫 H3・初版 文庫 389頁 560 C−カバーヨゴレいたみ 300 虚無のなかで自らを捨て切った剣士のおわりとは・・解説-縄田一男
f91 うれひ顔のさむらひたち 河上徹太郎 文藝春秋 S50・1刷 B6 250頁 1700 B-函背部分ヤケ、シミ 1300 長州藩士でありながら、非業のなかで横死した周防出身の志士たちの長い陰
f92 風雲稲葉城(時代小説文庫) 柴田錬三郎 富士見書房 S62・初版 文庫 263頁 420 B−ヤケ有カバー 500 表題作のほか,本能寺など計7篇収録
f93 五稜閣 杉山義法 角川文庫 S63・初版 文庫 295頁 420 B−カバーイタミ 400 北の地に、共和国の夢望んだ榎本釜次郎の青春
f94 粟田口の狂女 滝口康彦 講談社文庫 1990・1刷 文庫 288頁 430 B上-天少しヤケカバー 1100 表題作のほか,花のようなる秀頼さまをなど計7篇収録・解説-植村秀介
f95 猿ヶ辻異聞 滝口康彦 講談社文庫 1989・1刷 文庫 326頁 500 B−ヤケ少し有カバー帯 800 表題作のほか,萩の雨など計5篇収録・解説-武蔵野次郎
f96 最後の将軍 田中惣五郎 中公文庫 1997 文庫 317頁 648 Aーカバー 500 昭和14年に発表された慶喜伝
f97 江戸人の生と死 立川昭二 ちくま学芸文庫 1993・1刷 文庫 281頁 850 B上-カバー 700 玄白、秋成、一茶、江戸期の人々の死生観
f98 越後太平記-上・下2冊 綱淵謙錠 中公文庫 S58 文庫 335・344頁 440・460 B−上巻にヤケ、カバー 2冊で800 越後騒動、解説-澤田ふじ子
f99 叛骨の武士道 奈良本辰也 中公文庫 S53・ 文庫 294頁 340 B−ヤケ有カバー 600 閉塞した江戸期の矛盾に流されず、立ち向かった12人の人たち
f100 葉隠 奈良本辰也編 角川文庫 S54・11版 文庫 306頁 340 C−ヤケ有、カバ- 250 佐賀藩士山本常朝が、江戸時代初期記す「武士道とは死ぬことと・・」で著名な書
f101 遺臣の群 南條範夫 旺文社文庫 1987・初版 文庫 297頁 450 C−ヤケ有、カバー 200 幕末、時代の潮流に翻弄されながら、懸命に生きた幕臣たち
f102 燈台鬼 南條範夫 文春文庫 1983・1刷 文庫 222頁 260 B下−ヤケしみカバー帯 1000 表題作のほか,あやつり組由来記など計6篇収録
f103 一族自刃八百七十名 南條範夫 旺文社文庫 1985・初版 文庫 269頁 370 Bーカバーしわ 700 北条高時一族の悲劇を描いた表題作など計6篇
f104 松平容保 北篤 新人物往来社 S49・1刷 B6 254頁 980 C−カバー破、ヤケ 500 あえて火中の栗を拾った会津藩の至誠とは・・藩主松平容保の苦衷を描く
f105 花開く千姫 南條範夫 旺文社文庫 1986・初版 文庫 300頁 440 B−ヤケ有カバー 500 豊臣秀頼に嫁いだ人質としての苦悩の日々に千姫は・・
f106 幕末気分 野口武彦 講談社文庫 2005・1刷 文庫 351頁 590 B下−カバー、ペj-ジシケ有 200 幕末の七つの事件、鳥居耀蔵のことなど、解説-黒鉄ヒロシ
f107 豪姫 富士正晴 新潮文庫 H3・5刷 文庫 244頁 360 B−カバースレ有 200 前田利家の娘で秀吉の養女となる、解説-津本陽
f108 十三人の修羅 古川薫 講談社文庫 S56・1刷 文庫 265頁 340 B-帯、カバー 700 長州藩攘夷派は、英国公使館を焼き討ちして・・解説-尾崎秀樹
f109 狂雲われを過ぐ 古川薫 新潮文庫 H3 文庫 231頁 360 Aーカバー 300 汚名に消えた初代奇兵隊総督赤根武人のこと、ほか2篇収録・解説-佐藤允彦
f110 幕末長州の舞台裏-椋梨藤太覚え書 古川薫 新人物往来社 S46 B6 236頁 830 C−ヤケ有、カバー,サインペンの書込有 900 悪役の役割のまま歴史に消えた男、はたして・・
f111 写楽の謎の「一解決」 松本清張 講談社文庫 S52・2刷 文庫 94頁 300 B−カバー 600 謎の絵師写楽を、推理小説をひも解くように迫っていく
f112 幕末非命の維新者 村上一郎 角川文庫 S50・再版 文庫 248頁 260 C-ヤケ有すれカバー帯 400 大塩、橋本左内など
f113 江戸雑記帖 村上元三 中公文庫 S52 文庫 299頁 320 B下−ヤケ有カバー 800 考証随筆集・解説-武蔵野次郎
f114 松本奎堂 森銑三 中公文庫 S52 文庫 382頁 420 B上-カバー 2200 少年の日々から、こころざしなかば天誅組挙兵で斃れるまでの日々 解説-近藤啓吾
f115 旧新撰組の結城無二三 結城禮一郎 中公文庫 S51 文庫 174頁 240 B−ヤケ有カバー 500 維新後敬虔なキリスト教徒となった・解説-森銑三
f116 あの猿を見よ・江戸佯狂伝 草森紳一 新人物往来社 S59・1刷 B6 336頁 2500 Aーカバー帯 2100 徳川300年を通底する欺瞞と偽善を逆説的に照射する(帯より)
f117 箱館戦争始末記 栗賀大介 新人物往来社 S48・1刷 B6 233頁 900 C−カバー 3500 北の地に繰り広げられた最後の戊辰戦争
f118 好色五人女 吉行淳之介 中公文庫 S61 文庫 206頁 320 B−カバー 300 現代語の西鶴・対談-松田修
f119 江戸にいる私 山田風太郎 廣済堂文庫 H10・初版 文庫 301頁 543 B−カバー裏少しはがれ 300 表題作のほか,山田真竜軒をなど計6篇収録 解説-長谷部史親
f120 魔群の通過・天狗党叙事詩 山田風太郎 文春文庫 1990・1刷 文庫 312頁 400 B−ヤケ有カバー 500 狂奔の時代水戸藩は陰惨な近親憎悪的争乱をくりかえし、やがて筑波における・・解説-有明夏夫
f121 忠臣蔵なんてなかった 神門酔生 晩聲社 1989初版 B6 174頁 1300 B−カバー 700 堀部親子を除いてみんな、そんな、クダラーン連中だったんです(帯より)
f122 幕末維新熱血史 溝口白羊 有宏社 S・2・5版 B6 511頁 2円60銭 C-裸本,書込み、印有ヨゴレイタミ 1700 維新之人々の巻 木戸孝允、岩倉具視、後藤象治郎、勝安房など
f123 禁門の変 土師清二 改造社 S・10 B6 438頁 1円20銭 C-函、ヨゴレイタミ 2500 維新歴史小説全集第5巻 装丁-木村荘八
f124 木曽義仲 下出積與 人物往来社 S41・初版 B6 267頁 480 Bー函ヤケ 4800 日本の武将-6 編集-竹内理三・笠原一男
f125 天狗争乱 吉村昭 新潮文庫 H9・ 文庫 555頁 743 Bーカバー 400 水戸藩尊王攘夷派の悲劇を精緻に描写 解説-田中彰
f126 堀部安兵衛 吉行淳之介 長崎文庫・おりじん H9・初版 新書判 286頁 1050 Bーカバー帯少しシワ 500 時代小説集成 表題作の他、鼠小僧次郎吉、小野小町
f127 幕末残照 須藤澄夫 新人物往来社 S62・初版 B6 198頁 1300 Bーカバー 3500 幕末,その一瞬を駆けた男との対論、波枕-朝鮮の役の後、連れ帰られたおた阿・ジュリアの半生
f128 任那興亡史 末松保和 吉川弘文館 S52・6刷 B6 274頁 1800 Bーカバー背やけ、天シミ有 2800 起源から衰亡までの歴史
f129 舟姫潮姫 角田喜久雄 春陽文庫 1989・新装1版 文庫 273頁 500 C−ヤケ有、カバー 200 古代文字でつづられた舟姫呪文のなぞ、スケール豊かな大伝奇ロマン
f130 大妖怪 藤原審爾 集英社文庫 S58・1刷 文庫 230頁 260 Bーカバー表少しイタミ 350 妖怪、この世にあらざる魔物たちとの戦い、天魔空狐異聞など計6篇 解説-武蔵野次郎
f131 忠臣蔵傑作大全 長谷部史親編 集英社文庫 1992・1刷 文庫 462頁 680 Bーカバー,帯 350 柴錬、風太郎、林不忘、綺堂ら11人の一線級が競う、それぞれの忠臣蔵 解説-長谷部史親
f132 北の十字軍 山内進 講談社 1997・1刷 B6 326頁 1553 B-カバー,帯にシワ有 2200 神の名の下に行われたもうひとつの十字軍、もうひとつの聖戦 講談社選書メチエ112
f133 江戸艶本を読む 林美一 新潮文庫 H・6 文庫 359頁 480 Bーカバー裏表紙シワ 350 江戸爛熟期に咲いた花、珍本、奇本41作を紹介 解説にかえて-篠田正浩
f134 蕪村春秋 高橋治 朝日新聞社 2001・第1刷 文庫 269頁 560 Bーカバー 300 時に芭蕉をしのいでいると子規にいわしめた蕪村の春夏秋冬 解説-尾形仂
f135 この世この生 上田三四二 新潮文庫 H・8 文庫 206頁 360 Bーカバー表紙キズ 200 西行、良寛、明恵、道元、解説-西尾幹二
f136 長谷川伸 旺文社文庫 S・52・初版 文庫 364頁 380 Bーカバー小口ヨゴレ 1100 幕末から明治にかけて生きたアウトローの悪行の日々 解説-村上元三
f137 一休文芸抄 水上勉 中公文庫 1994・ 文庫 225頁 520 Bーカバー小口ヨゴレ 400 「骸骨」「自戒集」など一休の作品群から、生きること、死んでいくことを問う
f138 義経伝 黒板勝美 中公文庫 1991・ 文庫 258頁 500 Bーカバー 400 解説-上横手雅敬
f139 箱館戦争-榎本艦隊北へ 星亮一 角川文庫 S・63・初版 文庫 285頁 380 Bーカバー 500 新しい国を夢に、榎本を中心に旧幕、会津藩士らは五稜郭に拠るが・・
f140 歴史を動かした女たち 高橋千劔破 中公文庫 1997・ 文庫 391頁 780 Bーカバー 400 男たち以上に時代をゆさぶった女性たち、額田王から岡田嘉子まで28人
f141 世良修蔵 谷林博 新人物往来社 S49・1刷 B6 246頁 1300 Bーカバー天、小口ヨゴレ 4000 -
f142 江戸悪魔祭 高木彬光 東京文藝社 S62・ B6 400頁 1200 Bーカバー,帯 700 -
f143 王城の護衛者 司馬遼太郎 講談社 S43・1刷 B6 207頁 390 B−カバー無、函 1000 -
f144 逆軍の旗 藤沢周平 青樹社 S51 B6 260頁 800 Bーカバー 2500 -
f145 総司と歳三 新人物往来社編 新人物往来社 S53・1刷 B6 241頁 1200 Bーカバー 800 釣洋一など10人
f146 世阿弥の夢 美の自立の条件 倉橋健一 白地社 H・1・初版 B6 202頁 2060 Bーカバー,帯 2500
f147 悲風川中島 佐賀潜 大陸書房 S63・初版 文庫 238頁 380 Bーカバー天、地、小口ヤケ 400 解説ー森村誠一
f148 誰が竜馬を殺したかー幕末秘史 三好徹 光文社 1996・初版 新書判 228頁 800 Bーカバー 400
f149 長州奇兵隊ー栄光と挫折 古川薫 創元社 S47・1刷 新書判 196頁 360 Bービニールカバー 500
f150 筑紫おとめ 海音寺潮五郎 六興出版 S59・1刷 B6 211頁 980 Bー帯背部分ちぎれ、劣化 カバー 800 海音寺潮五郎小説集12 全集未収録作品集
f151 安徳天皇はすり替えられていた 宇佐公康 木耳社 1990・初刷 B6 252頁 1200 Bー表カバーいたみ 600
f152 驚異への旅 古代日本七不思議 文藝春秋編 文春文庫ビジュアル版 1990・1刷 文庫 261頁 550 Bーカバー小口小さなシミ 450 私の古代七不思議-黒岩重吾、吉野ケ里遺跡は邪馬台国か・・
f153 蝦夷国まぼろし 上・下 夏堀正元 中公文庫 1998・上下 文庫 390/456頁 952/1048 Bーカバー 800 アイヌ、キリシタン、密貿易者、江戸期松前藩士が遭遇する時代の激流 解説-黒古一夫
f154 新顎十郎捕物帳 都筑道夫 講談社文庫 S63・1刷 文庫 273頁 380 Bーカバーにスレ 350 久生十蘭の傑作「顎十郎捕物帳」が都筑道夫によって今よみがえる
f155 殿様の通信簿 磯田道史 新潮社 H20・ 文庫 280頁 476 Bーカバー天研磨跡 350 巷説とは隔たった大名たちの真実、水戸黄門、浅野内匠頭など9人
f156 お伝地獄-上・下 邦枝完二 講談社 1996・1刷・上下 文庫 312/272頁 860/820 Bーカバー 1900 悪女高橋お伝、その女としての生きざまを濃密に描く 巻末エッセイ-加納一郎人と作品-縄田一男
f157 怪奇・伝奇 北斎と幽霊 志村有弘 春陽文庫 2000・第1刷 文庫 280頁 562 Bーカバー天小口地ヤケ 350 時代小説選集-5 表題作を含め全10篇、国枝史郎、江見水蔭、土師清二など
f158 團十郎切腹事件 戸板康二 講談社文庫 S56・1刷 文庫 296頁 360 Bーカバー天シミ、奥付に年月日書込み 300 表題作のほか松王丸殺人事件など全8篇収録 解説-小泉喜美子
f159 考証日本史 稲垣史生 河出文庫 S59・初版 文庫 275頁 400 Bーカバー表表紙折跡、数ページ折跡 350 衣川の義経、謙信武蔵野の敗走、忠臣蔵、土方歳三など誤り曲解された歴史を解析する
f160 良寛を歩く 水上 勉 集英社文庫 1990・1刷 文庫 237頁 350 Bーカバー扉ページ折跡 400 破天荒、反骨、流転の日々の人生を慈しみ歩く
f161 風雲将棋谷 角田喜久雄 角川文庫 S47・初版 文庫 408頁 260 C−天小口地ヤケ有、テープ貼跡ヨゴレカバー 400 解説-武蔵野次郎
f162 月姫系図 角田喜久雄 春陽文庫 S52・初版 文庫 403頁 440 Bーカバー 1000
f163 変化如来 角田喜久雄 春陽文庫 S52・初版 文庫 380頁 400 Bーカバー天小口ヤケ 450
f164 黄門廻国記 直木三十五 春陽文庫 S51・39刷 文庫 646頁 480 B下ーカバー天ヤケ 300
f165 捕物小説名作選 池波正太郎 集英社文庫 2006・2刷 文庫 318頁 571 Bーカバー 300 半七、右門、顎十郎・・解説-浅田次郎
f166 国戸団左衛門の切腹 五味康祐 徳間文庫 1995・初刷 文庫 254頁 500 Bーカバー 300 表題作を含め全8篇収録 解説-前島不二雄
f167 写楽道行 フランキー堺 文春文庫 1989・1刷 文庫 203頁 320 Bーカバーヤケページ折跡 300 写楽に造詣深いかった著者が放つ軽妙洒脱な写楽物語
f168 東洲斎写楽はもういない 明石散人・佐々木幹雄 講談社文庫 1993・1刷 文庫 377頁 560 Bーカバーページ折跡 300 写楽作品を吟味し、謎の男の正体を推理する 解説-高橋克彦
f169 新選組始末記 子母澤 寛 中公文庫 S63・10版 文庫 297頁 380 Bーカバー 300 現地取材により構成された緊迫感あふれるドキュメントの傑作 解説-尾崎秀樹
f170 新選組物語 子母澤 寛 中公文庫 1993・16版 文庫 314頁 500 Bーカバー 450 三部作完結篇、駆け抜けた戦闘者たちの人生、他稗田利八翁思出話、流山の朝 解説-尾崎秀樹
f171 新選組異聞 子母澤 寛 中公文庫 2004・改版11刷 文庫 330頁 743 Bーカバー 450 三部作の第二部、原田、芹沢、沖田、伊東兄弟、池田屋など 解説-尾崎秀樹
f172 悪名の旗 滝口康彦 中公文庫 S62・ 文庫 338頁 460 Bーカバー 400 天下分け目の一戦と共に、黒田如水、田原紹忍らが繰り広げた西の関ヶ原 解説-磯貝勝太郎
f173 宦官物語-男を失った男たち 寺尾善雄 河出文庫 1991・4版 文庫 246頁 540 Bーカバー折跡有 300 中国王朝を影から操った異貌の男たちの歴史
f174 負けてたまるか 柳田 昭 関西書院 H・8・1刷 B6 262頁 2000 B上-帯、カバー 1250 大阪蘭学の始祖・橋本宗吉伝
f175 西郷隆盛よ、江戸を焼くな 高野 澄 読売新聞社 S61・1刷 B6 318頁 1300 B-帯、カバー 850 「江戸」を愛した粋人たちの維新桂川甫周と娘ミネ、諭吉、柳北・・(帯より)
f176 大古墳と剣が語る 王権の争奪 直木孝次郎他 集英社 1986・2刷 B6 268頁 1600 B-帯、カバー 650 日本古代史-4邪馬台国と卑弥呼、古代出雲の栄光と挫折などなど・・
f177 対論-2古代国家の謎を追う 蘇我百年への道 直木孝次郎・田辺昭三 徳間書店 1982・初刷 B6 229頁 1300 B-帯スレ、カバー天ヨゴレ値札跡 600 対論、騎馬民族論,継体天皇、磐井の反乱などなど・・
f178 真説・豊臣秀吉 池波正太郎他 中公文庫 1996・ 文庫 322頁 680 Bーカバー表表紙シワ 350 冒頭対談-池波&柴錬、その他桑田、永井路子らの執筆
f179 邪馬台国は大和である 肥後和男 秋田書店 S46・初版 B6 259頁 750 Bーカバー 650 -
f180 知られざる古代 水谷慶一 日本放送出版協会 S55・第8刷 B6 324頁 1300 Bーカバー 650 謎の北緯34度32分をゆく(カバー)箸墓を貫通する直線上にある古代遺跡の数々その奇妙な暗合
f181 有職故実 江馬 務 河原書店 H3・12版 B6 314頁 2000 Bー函 1450
f182 花咲ける武士道 神坂次郎 河出文庫 S60・初版 文庫 223頁 440 Bーカバー 300 表題作を含め全4篇収録 
f183 隋の煬帝 宮崎市定 中公文庫 1990・3版 文庫 270頁 540 Bーカバー 250 悪名を残した皇帝の時代とは・・解説-/崎 護
f184 英雄伝説 史実と虚説の谷間 尾崎秀樹 旺文社文庫 1983・初版 文庫 274頁 380 Bーカバー 750 日本人12人の本当と伝説、真田幸村、国定忠次など
f185 倭人伝を徹底して読む 古田武彦 朝日文庫 1992・1刷 文庫 402頁 700 Bーカバー 400 原文から逐一の点検
f186 シンポジウム邪馬台国から九州王朝「 古田武彦編 新泉社 1992・5刷 B6 281頁 1700 Bーカバー 600 藤田友治、中小路逸、橋田薫公開シンポジウム
f187 古代史をひらく-独創13の扉 古田武彦 原書房 1992・1刷 B6 284頁 1600 Bーカバー 750 倭人伝、九州王朝・・
f188 幕末暗殺史 森川哲郎 ちくま文庫 2002・第1刷 文庫 393頁 880 Bーカバー表紙細かいキズ 500 吉田東洋、清河八郎、河上彦斎新選組解説-矢崎泰久
f189 実録 後藤又兵衛 綿谷 雪 中公文庫 S59・ 文庫 244頁 340 B下−ヤケ有カバー 550 巷談のヒーロー実像に迫る 解説-尾崎秀樹
f190 新選組の哲学 福田定良 中公文庫 S63・1再版 文庫 249頁 380 Bーカバーページ折跡 800 このエッセイの新選組はほのぼのとしている
f191 史談蚤の市 村雨退二郎 中公文庫 S56・3版 文庫 213頁 320 Bーカバー 400 歴史エッセイと鴎外、芥川などの歴史小説評論
f192 李陵 護 雅夫 中公文庫 1992・ 文庫 247頁 480 Bーカバー 450 前漢の将軍で匈奴の捕虜となった李陵、その人生と彼が異国に残したもの
f193 忠臣蔵とは何か 丸谷才一 講談社 1984・1刷 B6 245頁 1200 Bーカバー天に少しシミ赤鉛筆書き込み 500
f194 騎馬民族は来た!?来ない?! 江上波夫VS佐原真 小学館 2003・初版 A5 282頁 1900 Bーカバー 500 江上騎馬民族説への疑問佐原真が激論対決
f195 新選組 村山知義 新人物往来社 S49・1刷 B6 272頁 1200 Bーカバー 900
f196 史伝 新選組 三好徹 光文社 2004・初版 B6 266頁 1800 Bーカバー 650 剣士京へ、選ばれしものたちなど全8篇
f197 風を追う-土方歳三への旅 村松友視 PHP研究所 1985・1刷 B6 232頁 980 Bーカバー 450
f198 戦國史記 中山義秀 中央公論社 S32・ B6 213頁 280 Bー背切れスレ、函 1300 梟雄齊藤道三の生涯、装釘挿画棟方志功
f199 天保悪党伝 藤沢周平 角川書店 H・4・初版 B6 279頁 1300 Bーカバー,帯 750 傑作短編集 蚊喰鳥、闇のつぶてなど全6篇
f200 霜の朝 藤沢周平 青樹社 S56・ B6 277頁 1000 Bーカバー天シミ 1000 紀文と奈良茂、覇を競った豪商たちの一瞬の如き人生、全11篇収録
f201 葵の呪縛 八幡和郎 角川書店 2000・第1刷 B6 254頁 1600 Bーカバー 650 日本をダメにする『徳川株式会社」(カバー)
f202 徳川の母と子 真野恵澂 中日新聞社 S62・初版 B6 325頁 1500 Bーカバー表表紙キズ 650 徳川15代の女性たち 著者サイン
f203 黒潮鬼 角田喜久雄 東京文芸社 S50・ B6 361頁 980 Bーカバー,帯 1000 殺されかけた男は復讐の鬼となり・・伝奇ロマン
f204 戊辰物語 幕末から明治へ 東京日日新聞社会部編 新人物往来社 S45・初版 B6 253頁 580 Bーカバー 900 解説-紀田順一郎
f205 From 和泉式部日記 夏樹 葉 葉文館出版 H11・ B6 231頁 1800 Bーカバー,帯 900 現代語訳集
f206 「源氏物語」の身体測定  大塚ひかり 三交社 1994・初版 B6 268頁 1600 Bー帯切れ、カバー 800 王朝の主人公たちを現代からデータ分析
f207 現代人のための古事記 林 房雄 新人物往来社 S47・初版 B6 238頁 780 Bーカバー,帯、天小口ヤケ 1000 古事記現代語訳
f208 生きていた光秀 山岡荘八 講談社 S・38・初版 B6 271頁 360 Bー函見返し変色、しけ2ページ 750 表題作の他異説三成記など全8篇収録
f209 邪馬台国の原点 倭 泉 隆弐 講談社 S54・1刷 B6 262頁 980 Bー帯背部分スレ、カバー 900 中国古文献を精緻に探求する(カバーより)
f210 邪馬台国の終焉と復活 吉田 修 講談社 S49・2刷 B6 270頁 880 Bー帯切れ目、カバー 600
f211 大いなる邪馬台国 鳥越憲三郎 講談社 S50・3刷 B6 318頁 980 Bーカバー天シミ、 650 我が国の文献資料を主とし邪馬台国=物部氏を検証
f212 邪馬台国論争 原田大六 三一書房 1969・2刷 B6 476頁 980 Bー函背部分ヤケシミ、帯、元パラ 750 従来の邪馬台国論への総批判
f213 悲劇の金印 原田大六 学生社 1992・初刷 B6 217頁 1700 Bー帯に破れ、天少しシミ、カバー, 800 金印の謎、著者絶筆
f214 倭国大乱 寺本克之 新人物往来社 S58・初版 B6 282頁 1600 Bーカバー表表紙少しキズ、天シミ 800 軍事学的に見た日本古代史(カバーより)
f215 古代天皇家の渡来 渡辺光敏 新人物往来社 S58・初版 B6 261頁 1600 Bーカバー 800 崇神・応神・継体の謎を解く(カバーより)
f216 考証 武家奇談  稲垣史生 時事通信社 S55・ B6 282頁 1300 Bーカバー天小口地ヨゴレ 550
f217 炎の柱 大佛次郎 毎日新聞社 S37・ A5 327頁 540 Bー函天ヤケ、元パラ 1000 英傑信長を描く、装本、さしえ-佐多芳郎
f218 尾崎士郎全集-9 尾崎士郎 講談社 S40・初版 B6 422頁 960 Bー函破れ目 1700 石田三成、春や昔大坂城など、月報付解説-高橋義孝
f219 幕末 司馬遼太郎 文藝春秋 1970・6刷 新書判 259頁 320 Bーカバー 450 幕末暗殺史、桜田門外の変など全10篇
f220 江戸300年吉原のしきたり 渡辺憲司監修 青春出版社 2004・1刷 新書判 202頁 730 Bーカバー 400 知られざる吉原
f221 親鸞とその時代 平雅行 法蔵館 2002・初版3刷 B6 220頁 1800 B上-帯、カバー 1650 新しい親鸞像を模索する
f222 親鸞と本願寺一族 父と子の葛藤 今井雅晴 雄山閣 H11・ B6 228頁 2500 B上-帯、カバー 1900 本願寺一族後継者の葛藤
f223 戦国10大合戦の謎 小和田哲男 PHP研究所 1995・1刷 B6 220頁 1200 Bーカバー 500 作戦・陣立て・用兵-真実はこうだった(カバーより)関ヶ原、川中島など・・
f224 関ヶ原の戦い 小和田哲男 三笠書房 1993・1刷 B6 312頁 1300 Bー帯背部分うすくヤケ、 カバー 650 勝者の研究、敗者の研究(カバーより)
f225 落城記 野呂邦暢 文藝春秋 S56・4刷 B6 227頁 1000 Bーカバースレ、帯破れスレ、天シミ 800 早世した著者畢生の傑作
f226 坂本龍馬とその一族 土居晴夫 新人物往来社 S60・1刷 B6 251頁 2000 Bーカバー 5600 坂本家の系譜
f227 濃飛古代史の謎 水と犬と鉄 小関 章 三一書房 1988・第1版2刷 B6 243頁 1751 Bーカバー,帯 4100 壬申の乱と美濃、飛騨地方
f228 かぶいて侯 隆 慶一郎 実業之日本社 1990・初版 B6 220頁 1300 Bーカバー,帯 900 表題作の他、エッセイ、縄田一郎との対談など
f229 流れ星-吉良忠臣蔵秘話 中津攸子 龍書房 2006・初版 B6 262頁 1429 Bーカバー 2500 吉良家からみる赤穂浪士
f230 猿飛佐助 織田作之助 けいせい S50・ B6 344頁 800 Bーカバー天少しイタミ 1100 オダサクの猿飛、宗俊を描く合駒富士を併録
f231 西郷隆盛暗殺始末 岩田玲文 新物往来社 S51・1刷 B6 246頁 1200 Bーカバー天と地に少しシミ 900
f232 上総風土記 村上元三 六興出版 S58・1刷 B6 222頁 1200 Bー帯切れ少し欠損、カバー 3500 直木賞受賞の表題作を含め全7編収録
f233 虚妄の東北王朝 安本美典 毎日新聞社 1994・ B6 210頁 1400 Bーカバー 600 歴史を贋造する人たち(カバーより)
f234 小説 大坂蘭学史 龍 文雄 鶴書房 1990・ B6 282頁 1400 Bーカバー,帯 1500 激烈に生きる、なにわの蘭学者たち
f235 町人十萬石 野村胡堂 東方社 S41・ B6 291頁 320 B下ー天小口シミ、かど折跡 2100
f236 松本順自伝・長与専斎自伝 小川鼎三・酒井シヅ校注 平凡社 1980・初版 文庫 222頁 1300 Bー函背部分少しよごれカバー,帯 5000 幕末明治を生きた二人の医師の自伝(帯より) 東洋文庫386
f237 頼山陽・梁川星厳 入谷仙介注 岩波書店 2001・第3刷 B6 359頁 4200 B上-函,月報付 1900 江戸詩人選集-8
f238 写楽 田中 穣 新潮社 1974・4刷 B6 236頁 750 Bー函 600
f239 箱館五稜郭 星 亮一 成美堂 1992・3刷 B6 216頁 1000 Bーカバー 500 幕府軍、箱館への道をたどる
f240 竜馬伝説を追え 中村彰彦 世界文化社 1994・初版2刷 B6 350頁 1500 Bーカバー 550 古今の竜馬暗殺推理を徹底分析、浮かび上がった奴らは・・
f241 『隠し剣 鬼の爪」の人間像 幸津國生 花伝社 2006・初版 B6 203頁 2000 B上-帯に少し切れ、カバー 650 藤沢周平・山田洋次の作品世界-2
f242 西郷隆盛 池波正太郎 東京文芸社 S・49 B6 254頁 750 Bーカバー 1000
上に戻る         ホームに