| NO・ |
題名 |
著者・編者 |
出版社 |
発行年・版 |
サイズ |
ページ数 |
定価 |
状態 |
販売価格 |
備考 |
| n-1 |
敗者の条件(戦国時代を考える) |
会田雄次 |
中公文庫 |
S・58・ |
文庫本 |
218頁 |
300 |
B-ヤケ有、カバー |
250 |
ルネサンスの視点から日本の戦国時代を考える 解説-原田伴彦 |
| n-2 |
帝都東京-隠された地下網の秘密 |
秋庭俊 |
新潮文庫 |
H・18 |
文庫本 |
430頁 |
629 |
B上-カバー |
300 |
隠されたもう一つの東京、その大地下網を資料から明らかにしてゆく |
| n-3 |
音楽の遊園地 |
芥川也寸志 |
旺文社文庫 |
1982・初版 |
文庫本 |
196頁 |
320 |
C-ヤケ有、カバ-スレ |
300 |
エッセイ49編 |
| n-4 |
出所後の殺人者たち |
安土茂 |
双葉文庫 |
2002・1刷 |
文庫本 |
268頁 |
524 |
A-カバ- |
400 |
大阪刑務所に収容された著者が活写する、ムショ仲間の驚くべき娑婆暮らし(カバ-より) |
| n-5 |
ヨ-ロッパ中世の宇宙観 |
阿部謹也 |
講談社学術文庫 |
1991・1刷 |
文庫本 |
290頁 |
800 |
A-カバ-帯 |
1300 |
闇深き時代の中で呻吟する民衆の声なき声 解説-鎌田慧 |
| n-6 |
パロディ角戦争 |
マッド・アマノ、筑紫哲也 |
新潮文庫 |
S・58・ |
文庫本 |
207頁 |
400 |
B-カバー |
300 |
今ではなぜかなつかしい田中角栄パロディのオンパレ-ド |
| n-7 |
大浪花諸人往来(耳なし源蔵召取記事) |
有明夏夫 |
角川文庫 |
S・55・初版 |
文庫本 |
352頁 |
380 |
B-カバー |
800 |
明治開花期のおっとりした捕物帖、以前、桂枝雀と藤山直美がテレビでやってました |
| n-8 |
大都会隠居術 |
荒俣宏編・著 |
光文社文庫 |
1996・初版 |
文庫本 |
398頁 |
680 |
B上-カバー |
400 |
世のしがらみを脱しきれぬ人へ贈る危険な福音の書(カバ-より) |
| n-9 |
風水先生レイラインを行く・神聖地相学世界編 |
荒俣宏 |
集英社文庫 |
1997・初版 |
文庫本 |
381頁 |
720 |
A-カバ- |
500 |
古代人のランドマ-ク、日本のレイラインも歩く・荒俣宏コレクションU |
| n-10 |
神秘学マニア |
荒俣宏 |
集英社文庫 |
1994・1刷 |
文庫本 |
422頁 |
700 |
B-カバー |
500 |
巻末コリンウイルソンとの対談 |
| n-11 |
SF水滸伝 |
石川英輔 |
講談社文庫 |
S・57・1刷 |
文庫本 |
402頁 |
440 |
B-カバー |
250 |
未来世界の水滸伝 解説-柴野拓美 |
| n-12 |
現代作家100人の字 |
石川九楊 |
新潮文庫 |
H・10 |
文庫本 |
270頁 |
476 |
A-カバ-、帯 |
600 |
明治、大正、昭和、樋口一葉から井上ひさしまでを網羅 |
| n-13 |
石川淳 (ちくま日本文学全集) |
石川淳 |
筑摩書房 |
1991・1刷 |
文庫本 |
476頁 |
1000 |
B-カバー |
500 |
壮年期、その硬質の文体は、老いを知らなかった,焼跡のイエス、諸国畸人伝など・・ からっぽという装置-種村季弘 |
| n-14 |
性鬼伝 |
いそのえいたろう |
徳間文庫 |
1997・初版 |
文庫本 |
254頁 |
514 |
B-カバー |
350 |
責め縄師、陰毛鑑定人、女装マニア、性の深奥を究めつつなおも求めてやまないその向上心恐るべし 解説-古米貴一郎 |
| n-15 |
市民感覚のアメリカ人 |
板坂元 |
旺文社文庫 |
1986・初版 |
文庫本 |
215頁 |
360 |
B-カバー天ヤケ |
300 |
レ-ガン、MLBオ-ルスタ-、ベトナム帰還兵、ETC・・80年代初頭アメリカの日々をスケッチする |
| n-16 |
笑談笑発・井上ひさし対談集 |
井上ひさし |
講談社文庫 |
S・53・1刷 |
文庫本 |
314頁 |
320 |
B下-カバ-表折跡 |
600 |
矢代静一、D・キ-ン、遠藤周作など計10人 |
| n-17 |
戯作者銘々伝 |
井上ひさし |
ちくま文庫 |
1999・1刷 |
文庫本 |
270頁 |
640 |
B-カバー |
350 |
恋川春町、山東京伝など12人それぞれの人生 |
| n-18 |
モッキンポット師の後始末 |
井上ひさし |
講談社文庫 |
S・49・1刷 |
文庫本 |
266頁 |
240 |
B下-カバーシワ |
450 |
モッキンポット師と、何度やっても懲りない連中たち |
| n-19 |
マガジン青春譜-川端康成と大宅壮一 |
猪瀬直樹 |
文春文庫 |
2004・1刷 |
文庫本 |
438頁 |
629 |
B-カバー |
350 |
川端康成、大宅壮一、二人を軸に大正から昭和、メディア揺籃期を駆け抜けていった若き群像を描く 井上ひさしとの対話 |
| n-20 |
獄中からの手紙 |
市川正一 |
新日本文学 |
1976・初版 |
文庫本 |
233頁 |
380 |
C-ヤケ有、カバ- |
300 |
敗戦間際の獄中死、耐えがたい状況でありながら、その手紙は平易なぬくもりとやさしさにあふれている 解説-塩田庄兵衛 |
| n-21 |
8時だヨ!全員集合伝説 |
居作昌果 |
双葉文庫 |
2004・3刷 |
文庫本 |
277頁 |
524 |
B上-カバー |
250 |
世間をも騒がせた伝説の怪物番組、ギャグ、コント、あのなつかしくもけたたましい日々を元プロデュ-サ-がつづる、舞台イラスト9枚 解説-久世光彦 |
| n-22 |
珍品堂主人 |
井伏鱒二 |
中公文庫 |
S・52・ |
文庫本 |
162頁 |
200 |
B-ヤケ有、カバー |
150 |
善意としたたかさとやさしさと、俗物的なもの 解説-中村明 |
| n-23 |
階級 |
井上光晴 |
講談社文庫 |
S・52・4刷 |
文庫本 |
257頁 |
280 |
B-カバー |
350 |
せむしたちの夜を併録・解説-松原新一 |
| n-24 |
ティラノサウルスは無敵だったか |
今泉忠明 |
主婦と生活社 |
1997・1刷 |
文庫本 |
221頁 |
650 |
B-カバー |
350 |
ジュラ紀の王者恐竜、わかったこと、意外なこと、不思議なこと、 |
| n-25 |
みんな笑ってる |
内田良平 |
河出文庫 |
S・59・初版 |
文庫本 |
184頁 |
380 |
B-カバー |
650 |
日本映画黄金時代の個性派、内田良平がつづる心あたたかな詩集 |
| n-26 |
ヨ-ロッパの不思議な町 |
巖谷國士 |
ちくま文庫 |
1996・1刷 |
文庫本 |
301頁 |
780 |
B-カバーゴム印のネ-ム |
300 |
旧ソ連モスクワ地下鉄のほの暗いプラットホ-ムに、心の安堵を覚え、光こそ善であるという西洋ユ-トピア思想の限界を・・解説-四方田犬彦 |
| n-27 |
資本論入門 |
宇野弘蔵 |
講談社学術文庫 |
S・52・1刷 |
文庫本 |
287頁 |
380 |
B-カバー |
1500 |
今もう一度資本論 解説-桜井毅 |
| n-28 |
アメリカ風俗マップ |
枝川公一 |
旺文社文庫 |
1986・初版 |
文庫本 |
247頁 |
380 |
B-カバー |
300 |
70年代〜80年代街行く視線でみた、アメリカインサイドレポ-ト |
| n-29 |
大暗室 |
江戸川乱歩 |
角川文庫 |
S・51・3版 |
文庫本 |
420頁 |
340 |
C-ヤケ有、カバ- |
200 |
表題作のほか、百面相役者など計5篇・解説-権田萬治 |
| n-30 |
悪魔の紋章 |
江戸川乱歩 |
春陽文庫 |
S・47・初版 |
文庫本 |
248頁 |
160 |
B-カバー |
400 |
快楽殺人犯、依頼を受けた明智小五郎は・・ |
| n-31 |
ドキュメントサラ金 |
江波戸哲夫 |
ちくま文庫 |
1986・1刷 |
文庫本 |
270頁 |
420 |
B-カバー帯 |
350 |
豊かさの底に流れる日本人の欲望(帯より)解説-木村晋介 |
| n-32 |
昭和怪物伝 |
大宅壮一 |
角川文庫 |
S・55・13版 |
文庫本 |
308頁 |
340 |
B下-ヤケ有、カバー |
800 |
得体の知れない男たち16人を・・解説-青地晨・似顔絵-清水崑 |
| n-33 |
二十世紀鉄仮面(昭和ミステリ秘宝) |
小栗虫太郎 |
扶桑社 |
2001・1刷 |
文庫本 |
535頁 |
743 |
A-カバ- |
1200 |
恐るべき陰謀に挑む法水麟太郎,諸家による虫太郎論26篇を収録 |
| n-34 |
狂気の右ストレート-大場政夫の孤独と栄光 |
織田淳太郎 |
中公文庫 |
1996・ |
文庫本 |
319頁 |
820 |
B上-カバー |
400 |
WBA世界フライ級王者大場政夫、その鮮烈な23年の人生、解説-山本茂 |
| n-35 |
狐狸庵VSマンボウ |
北杜夫・遠藤周作 |
講談社文庫 |
S・53・2刷 |
文庫本 |
220頁 |
260 |
B-カバー |
400 |
ウンチクのありすぎる2人が大舌戦 |
| n-36 |
大正時代の身の上相談 |
カタログハウス編 |
ちくま文庫 |
2003・5刷 |
文庫本 |
305頁 |
680 |
B-カバー |
300 |
大正時代、新聞紙上に掲載された、ヘンテコ、身勝手な相談の数々 |
| n-37 |
現代悪女伝-性の深淵 |
梶山季之 |
講談社文庫 |
S・59・1刷 |
文庫本 |
227頁 |
340 |
B-カバー |
400 |
白桃の女、原色の女,嘘つきの天才など計6篇 |
| n-38 |
ミスターエロチスト |
梶山季之 |
徳間文庫 |
1983・初刷 |
文庫本 |
158頁 |
220 |
B-カバー |
400 |
同性愛、女装、サド、マゾそして、あくことなき快楽への追求の果てにたどりついた行為は・・ミスターエロチストの評価-野坂昭如 |
| n-39 |
アナ-キスト・ロシア革命の先駆 |
勝田吉太郎 |
現代教養文庫 |
S・52・2刷 |
文庫本 |
278頁 |
360 |
B-ヤケ有、カバー |
700 |
アナ-キストをいわば革命運動におけるドンキホ-テであると思う(あとがきから) |
| n-40 |
ホームレスになった-大都会を漂う |
金子雅臣 |
ちくま文庫 |
2001・1刷 |
文庫本 |
236頁 |
740 |
B-カバー |
300 |
眼に見えぬ大きななにかに流されてゆく |
| n-41 |
自動車絶望工場・ある季節工の日記 |
鎌田慧 |
講談社文庫 |
S・60・4刷 |
文庫本 |
301頁 |
380 |
B-カバー帯 |
300 |
今も続く人間のロボット化、人間性の解体 解説-本多勝一 |
| n-42 |
ポトラッチ戦記 |
かんべむさし |
講談社文庫 |
S・54・1刷 |
文庫本 |
302頁 |
380 |
B上-カバー帯 |
1000 |
そもそもポトラッチとは・・表題作のほか、家族同好会など計8篇・解説-豊田有恒 |
| n-43 |
すっとび晶子の大跳躍 |
かんべむさし |
中公文庫 |
S・61・ |
文庫本 |
274頁 |
380 |
B-カバーヤケ有 |
200 |
盗まれた秘宝と怪人バッタマンを追跡する昌子、どこまでも、どこまでも・・解説-大原まり子 |
| n-44 |
社長室直属遊撃課 |
かんべむさし |
講談社文庫 |
S・57・1刷 |
文庫本 |
311頁 |
360 |
B-カバー |
250 |
他に守るも攻めるもなど11篇 解説-北川次郎 |
| n-45 |
メイドイン・・・・・・ |
かんべむさし |
徳間文庫 |
1987・初版 |
文庫本 |
315頁 |
460 |
B-カバー |
300 |
他に夜桜武士など11篇 解説-大野万紀 |
| n-46 |
公共考査機構 |
かんべむさし |
徳間文庫 |
1985・初版 |
文庫本 |
316頁 |
440 |
B-カバー表シワ |
300 |
公共放送協会への出演依頼、それがなにを意味しているのか日高にはわかっていた・・解説-森下一仁 |
| n-47 |
むさし走査線 |
かんべむさし |
徳間文庫 |
1981・初版 |
文庫本 |
282頁 |
340 |
B-カバーヤケ少し有 |
300 |
著者の身辺雑記エッセイ 山田正紀、横田順彌との対談、桂べかこの著者紹介 |
| n-48 |
俺はロンメルだ |
かんべむさし |
講談社文庫 |
S・55・1刷 |
文庫本 |
236頁 |
300 |
B-カバー |
500 |
表題作のほか、ならやま審議会など計5篇 解説-堀晃 |
| n-49 |
魯山人味道 |
北大路魯山人,平野雅章編 |
中公文庫 |
1993・19刷 |
文庫本 |
303頁 |
560 |
B-カバー |
300 |
多種、多芸の人でありながら、究極は食へのこだわりにあった、山椒魚、ひきがえるなども・・ |
| n-50 |
魯山人陶説 |
北大路魯山人,平野雅章編 |
中公文庫 |
1992・ |
文庫本 |
357頁 |
720 |
B-カバー |
400 |
ー |
| n-51 |
黒船幻想 |
岸田秀 K・D・バトラ- |
河出文庫 |
1994・初版 |
文庫本 |
247頁 |
580 |
B-ヤケ少し有カバー |
350 |
アメリカと日本、2つの国を精神分析学からとく 解説-石川好 |
| n-52 |
六の宮の姫君 |
北村薫 |
創元推理文庫 |
1999・初版 |
文庫本 |
283頁 |
480 |
A-カバ- |
300 |
円紫師匠と私シリ-ズ-4、同名タイトル芥川龍之介作品の・・ |
| n-53 |
西成海道ホテル |
黒岩重吾 |
講談社文庫 |
S・52・1刷 |
文庫本 |
360頁 |
360 |
B-カバー |
500 |
人生のるつぼのような大阪西成、飛田界隈、この町の古ぼけたアパートに住む人々それぞれの人生 解説-駒田信二 |
| n-54 |
野望の系譜・闇の支配者・腐った権力者 |
共同通信社社会部 |
講談社+α文庫 |
2001・2刷 |
文庫本 |
287頁 |
680 |
B上-カバー |
300 |
時にその姿をあらわす水面下の棲物、その腐臭漂う闇を白日にさらす |
| n-55 |
奇食珍食 |
小泉武夫 |
中公文庫 |
1994・ |
文庫本 |
203頁 |
460 |
B-カバー |
300 |
あらゆるものを食べつくす、現代人は食わず嫌い? |
| n-56 |
れくいえむ |
郷静子 |
文春文庫 |
1975・1刷 |
文庫本 |
174頁 |
180 |
C-ヤケ有、カバ- |
700 |
戦時下の少女たち、残酷な時代ゆえ人は純粋であったのかもしれない 解説-宮原昭夫 |
| n-57 |
月の塵 |
幸田文 |
講談社文庫 |
1997・1刷 |
文庫本 |
373頁 |
562 |
B-カバースレ有 |
350 |
エッセイ集、くさ笛など |
| n-58 |
きもの |
幸田文 |
新潮文庫 |
H・8 |
文庫本 |
368頁 |
520 |
B-カバー、ペ-ジに折跡 |
400 |
大正期の女性の成長を描いた、著者の自伝的小説 解説-辻井喬 |
| n-59 |
近代絵画 |
小林秀雄 |
新潮文庫 |
S・54・6刷 |
文庫本 |
270頁 |
280 |
B-カバー |
200 |
7人の画家たち 解説-生野幸吉 |
| n-60 |
スパイM・謀略の極限を生きた男 |
小林峻一、鈴木隆一 |
文春文庫 |
1994・1刷 |
文庫本 |
350頁 |
460 |
B-ヤケ有、カバー |
350 |
戦前共産党を壊滅させた「スパイM」のドキュメント 解説-大下英治 |
| n-61 |
冤罪のつくり方・大分女子短大生殺人事件 |
小林道雄 |
講談社文庫 |
1996・1刷 |
文庫本 |
361頁 |
620 |
A-カバ- |
350 |
思い込み自白のプロセスを明らかにし、冤罪という罠を浮き彫りにする(カバ-より) |
| n-62 |
カツラ-の秘密 |
小林信也 |
新潮文庫 |
H・16 |
文庫本 |
267頁 |
476 |
B上-カバー |
300 |
ばれない安堵、ばれたかと思う恐怖、真夏、風呂、突風、カツラーにたちふさがる強敵たち解説-斎藤美奈子 |
| n-63 |
読書中毒 |
小林信彦 |
文春文庫 |
2000・1刷 |
文庫本 |
348頁 |
524 |
B上-カバー帯 |
300 |
ブックガイドエッセイ 解説-池上冬樹 |
| n-64 |
映画を夢みて |
小林信彦 |
ちくま文庫 |
1998・1刷 |
文庫本 |
470頁 |
950 |
B-カバー |
650 |
知らなかったこと、見過ごしていたこと、こまかいディテ-ルまでいろんなこと 解説-瀬戸川猛資 |
| n-65 |
日本の喜劇人 |
小林信彦 |
新潮文庫 |
S・57・ |
文庫本 |
328頁 |
360 |
B下-カバー表はがれ跡 |
250 |
昭和芸人伝、深い人間観察力から書き込まれた芸人たちの横顔 解説-色川武大 |
| n-66 |
世界の喜劇人 |
小林信彦 |
新潮文庫 |
S・58・ |
文庫本 |
376頁 |
440 |
B下-カバー裏はがれ跡 |
250 |
チャップリン、マルクス兄弟、ウディ・アレンから無名のコメディアンまで、その洪水まみれのギャグと喜劇の世界を紙上に再現 解説-渡辺武信 |
| n-67 |
ドジリーヌ姫の優雅な冒険 |
小林信彦 |
文春文庫 |
1980・1刷 |
文庫本 |
281頁 |
320 |
B下-ヤケ変色、カバー |
400 |
秋彦は今日もなぜか北へ旅立つ、敏子はその美貌から想像できないドジっぷりで・・真面目なのにおもろい夫婦連作集 解説-渡辺武信 |
| n-68 |
虚栄の市 |
小林信彦 |
角川文庫 |
S・51・初版 |
文庫本 |
325頁 |
300 |
C-ヤケ有、カバ-イタミ |
5000 |
憎悪、嫉妬,愚蔑、昏い野望にがんじがらめにされる人間共に渇いた笑いが耳朶をこする 解説-小野二郎 |
| n-69 |
大統領の密使 |
小林信彦 |
ちくま文庫 |
1993・1刷 |
文庫本 |
341頁 |
800 |
B下-カバー裏表紙折跡、ページ折跡 |
250 |
解説−小森収 |
| n-70 |
まぼろしの二十世紀 |
小松左京 |
集英社文庫 |
S・54・1刷 |
文庫本 |
212頁 |
220 |
B-カバー |
450 |
ショ-トショ-ト・対談-土屋裕 |
| n-71 |
神への長い道 |
小松左京 |
角川文庫 |
S・53・初版 |
文庫本 |
234頁 |
220 |
B-カバー |
500 |
生きることに疲れた男女が、冷凍睡眠法で遠い未来にかけるが・・解説-伊藤典夫 |
| n-72 |
わたしの大阪 |
小松左京 |
中公文庫 |
1993・ |
文庫本 |
308頁 |
600 |
B-ヤケ有、カバー |
400 |
中央集権的思考から逸脱し、独自の文化を育んできた都市についての、ヨシモト的でない大阪論 |
| n-73 |
見知らぬ明日 |
小松左京 |
角川文庫 |
S・48・初版 |
文庫本 |
266頁 |
200 |
B-ヤケ有、カバー |
400 |
中国文化大革命終末期ウィヴル自治区に異性人からの攻撃が・・解説-武者小路公秀 |
| n-74 |
戦争はなかった |
小松左京 |
新潮文庫 |
S・49・ |
文庫本 |
315頁 |
220 |
B-カバー |
400 |
表題作の他くだんのはは、など計12篇収録 解説-田辺聖子 |
| n-75 |
一生に一度の月 |
小松左京 |
集英社文庫 |
S・54・1刷 |
文庫本 |
182頁 |
180 |
B-カバー |
350 |
ショ-トショ-ト傑作選、横田順彌とのショ-トショ-ト対談 |
| n-76 |
サテライト・オペレーション |
小松左京 |
集英社文庫 |
S・52・1刷 |
文庫本 |
254頁 |
200 |
B-カバー |
150 |
表題作の他、女か怪物か、など計10篇収録 解説-南山宏 |
| n-77 |
おしゃべりな訪問者 |
小松左京 |
新潮文庫 |
S・55・ |
文庫本 |
206頁 |
240 |
B-カバー |
300 |
始皇帝、クレオパトラ,仏陀、おんぼろタイムマシンを駆って古今東西有名人への直撃インタビュ- 解説-福田紀一 |
| n-78 |
最後の隠密 |
小松左京 |
角川文庫 |
S・49・初版 |
文庫本 |
260頁 |
260 |
B-カバー折り返し折れ跡 |
300 |
南海太閤記など8編収録 解説-武蔵野次郎 |
| n-79 |
浅草博徒一代-アウトローが見た日本の闇 |
佐賀純一 |
新潮文庫 |
H・16 |
文庫本 |
430頁 |
590 |
B-カバー |
350 |
大正から昭和を駆け抜けた博徒と、彼がみた本当の裏社会の凄み 解説-菅野ヘッケル |
| n-80 |
安吾史譚 |
坂口安吾 |
河出文庫 |
S・63・初版 |
文庫本 |
222頁 |
420 |
B-カバー帯 |
550 |
七人の歴史上の人物を、天草四郎、直江山城、など・・ |
| n-81 |
日本論 |
坂口安吾 |
河出文庫 |
1989・初版 |
文庫本 |
339頁 |
650 |
B-カバー帯、小口ヨゴレ |
550 |
天皇、文学、青春、愛国、常識なんて蹴っ飛ばせ、安吾だけの日本論 解説-関井光男 |
| n-82 |
いたずら小僧日記・おてんば娘日記 |
佐々木邦 |
新学社文庫 |
S・52・重版 |
新書判 |
332頁 |
300 |
B-カバー |
500 |
日本では数少ないユーモア小説、いたずら・・は明治後期の作品翻訳か創作かは不明 解説-上笙一郎・井戸賀芳郎 |
| n-83 |
美人の高校生 |
佐藤愛子 |
秋元文庫 |
S・49・ |
文庫本 |
222頁 |
240 |
B下-カバー |
350 |
絵-白石辰三 |
| n-84 |
紙の中の黙示録 三行広告は語る |
佐野眞一 |
ちくま文庫 |
2003・1刷 |
文庫本 |
253頁 |
680 |
B-カバー |
400 |
3行の短さゆえにかいまみえる、社会の変遷、人間の悲喜劇 解説-稲泉連 |
| n-85 |
業界紙諸君! |
佐野眞一 |
ちくま文庫 |
2000・1刷 |
文庫本 |
301頁 |
680 |
B-カバー |
400 |
誰もが知っていて、誰もが興味を示さない業界紙の不思議 解説-井家上隆幸 |
| n-86 |
ゴジラ生物学序説」 |
サ-フライダ-21編 |
扶桑社文庫 |
1998・1刷 |
文庫本 |
357頁 |
648 |
B-カバー天少しヨゴレ |
400 |
核実験が生んだ鬼っ子ゴジラ、その日常から食事、性生活までを・・モノクロゴジラのド迫力は今も鮮烈な記憶 |
| n-87 |
デカダン作家行状記 |
柴田錬三郎 |
中公文庫 |
1989・ |
文庫本 |
290頁 |
460 |
B-ヤケ有、カバー |
500 |
表題作のほか、やくざな神の物語併録 解説-尾崎秀樹 |
| n-88 |
残された江戸 |
柴田流星、江戸川朝歌画 |
中公文庫 |
1990・ |
文庫本 |
239頁 |
540 |
A-カバ- |
1000 |
江戸の面影を追って・・竹久夢二挿画15葉 解説-斉藤真一 |
| n-89 |
悪魔のいる文学史・神秘家と狂詩人 |
渋澤龍彦 |
中公文庫 |
S・57・ |
文庫本 |
308頁 |
440 |
C-ヤケ有、カバ- |
300 |
ヨ-ロッパ精神史の正流からはずれた個所で光芒を放つ文学者たち(カバ-より) |
| n-90 |
三島由紀夫おぼえがき |
渋澤龍彦 |
中公文庫 |
S・61・ |
文庫本 |
266頁 |
400 |
B-カバー表シワ |
300 |
ある時期同時代を生きた三島のひととなり、作品書評、著者と三島との対談、鏡花の魅力、タルホについて、 |
| n-91 |
秘密結社の手帖 |
渋澤龍彦 |
河出文庫 |
S・59・初版 |
文庫本 |
329頁 |
460 |
B-ヤケ有、カバー帯 |
400 |
歴史の裏面で暗躍した、不思議な影の軍団(帯より) |
| n-92 |
黄金時代 |
渋澤龍彦 |
河出文庫 |
S・61・初版 |
文庫本 |
235頁 |
460 |
B-カバー |
350 |
1960年代、時代が変わりつつある中で、時代を感じつつ、サド、バビロン、異形なる世界に耽溺した日々 |
| n-93 |
高丘親王航海記 |
渋澤龍彦 |
文春文庫 |
1990・1刷 |
文庫本 |
253頁 |
360 |
B-カバー |
300 |
未知遥かなる幻想と妖異、異空間世界の旅へ・・解説-高橋克彦 |
| n-94 |
小説のタネ |
子母澤寛 |
中公文庫 |
S・59・ |
文庫本 |
231頁 |
340 |
B下-カバー帯 |
500 |
剣客、新撰組、遊侠、著者とっておきのエッセイ 解説-尾崎秀樹 |
| n-95 |
コイソレモ先生 |
しりあがり寿 |
ちくま文庫 |
2002・1刷 |
文庫本 |
483頁 |
840 |
B-カバー |
400 |
コイソレモ先生シリ-ズを一冊にまとめて |
| n-96 |
現代海外ミステリベスト100 |
仁賀克雄 |
現代教養文庫 |
1991・初版 |
文庫本 |
248頁 |
520 |
B-ヤケ有、カバー帯 |
800 |
3000冊の海外ミステリからのベスト100 |
| n-97 |
ロンドンの恐怖 |
仁賀克雄 |
早川書房 |
1994・2刷 |
文庫本 |
374頁 |
600 |
B上-カバー帯 |
400 |
イ-ストエンドの魔物・・19世紀末ロンドン路上の闇 解説-島田荘司 |
| n-98 |
二葉亭四迷の明治四十一年 |
関川夏央 |
文春文庫 |
2003・1刷 |
文庫本 |
334頁 |
590 |
B-カバー数頁にムレ有 |
200 |
明治の陰影の如く複雑な人生を疾駆した男の太く短い生涯 解説-高橋源一郎 |
| n-99 |
戦中派天才老人・山田風太郎 |
関川夏央 |
ちくま文庫 |
1998・1刷 |
文庫本 |
294頁 |
700 |
B-カバー帯 |
500 |
解説ー加藤典洋 |
| n-100 |
七人の軍隊 |
草野唯雄 |
角川文庫 |
S・59・5刷 |
文庫本 |
386頁 |
420 |
B-ヤケ有、カバー |
600 |
老人ホ-ムを乗っ取りにやってきた暴力団中西組に・・解説-郷原宏 |
| n-101 |
星の牧場 |
庄野英二 |
角川文庫 |
S・51・初版 |
文庫本 |
302頁 |
300 |
B-カバー |
250 |
戦旅のなかの馬と少年の物語 解説-串田孫一 |
| n-102 |
人情話-松太郎 |
高峰秀子 |
文春文庫 |
2004・1刷 |
文庫本 |
209頁 |
524 |
B-カバー |
300 |
川口松太郎へのインタビュ-、川口松太郎「俺の葬式はいらねえよ」収録 |
| n-103 |
ロビイング-アメリカ式交渉術 |
高橋正武 |
現代教養文庫 |
1987・初版 |
文庫本 |
230頁 |
440 |
B-カバー |
700 |
ロビイスト、アメリカを動かす巨大な影響力そして外交折衝におけるロビイングの重要性を説いている |
| n-104 |
山川登美子 |
竹西寛子 |
講談社文芸文庫 |
1992・1刷 |
文庫本 |
251頁 |
940 |
B下-帯、カバー表折跡 |
300 |
与謝野晶子をしのぐと謳われた明星の俊英、山川登美子の愛と死 |
| n-105 |
古川柳おちぼひろい |
田辺聖子 |
講談社文庫 |
S・56・1刷 |
文庫本 |
262頁 |
340 |
B-カバー表イタミ |
400 |
川柳には、教養と人生経験いります、十二月十二日と書いた紙さかさまに貼る意味はじめて知りました イラスト-山藤章二 |
| n-106 |
わたしの大阪八景 |
田辺聖子 |
角川文庫 |
S・49・初版 |
文庫本 |
272頁 |
260 |
C-カバ-いたみシミ有、カバ- |
300 |
激動の昭和、トキコ一家戦時下の日々、著者モデル自叙伝 解説-小松左京 |
| n-107 |
嫌妻権 |
田辺聖子 |
ちくま文庫 |
2002・1刷 |
文庫本 |
256頁 |
640 |
B-カバー |
300 |
嫌妻権について、ボケの花など計7篇収録 解説-藤田千恵子 |
| n-108 |
性分でんねん |
田辺聖子 |
ちくま文庫 |
1993・1刷 |
文庫本 |
321頁 |
580 |
B-カバー |
400 |
人間のおかしさ哀しさを・・、書物は愉し-書評集 解説-氷室冴子 |
| n-109 |
ぺてん師列伝 |
種村季弘 |
河出文庫 |
S・61・初版 |
文庫本 |
297頁 |
520 |
A-カバ-、 |
800 |
近世ドイツの実話をもとに描く、痛快異色列伝(カバ-より) |
| n-110 |
ヨ-ロッパ歴史紀行・死の風景 |
立川昭二 |
講談社学術文庫 |
1995・1刷 |
文庫本 |
276頁 |
800 |
A-カバ-、 |
1200 |
ペスト、飢饉、戦争、犯罪、すぐそこにあった日常的死の世界を行脚する |
| n-111 |
アメリカン・マラソン |
筑紫哲也 |
角川文庫 |
S・59・初版 |
文庫本 |
283頁 |
380 |
B-カバースレ有 |
300 |
80年レ-ガンVSカ-タ-の大統領選を追跡 解説-猿谷要 |
| n-112 |
アメリカ犯罪風土記 |
千野境子 |
現代教養文庫 |
1992・3刷 |
文庫本 |
276頁 |
560 |
B下-ペ-ジ折跡ヤケ有、カバー |
250 |
カルト、マイノリティ、貧困、虐待、犯罪超大国アメリカレポート |
| n-113 |
雨過天青 |
陳舜臣 |
春陽文庫 |
1999・1刷 |
文庫本 |
316頁 |
629 |
B上-カバー |
250 |
著者エッセイ集 |
| n-114 |
乱れ撃ち涜書ノ-ト |
筒井康隆 |
集英社文庫 |
S・57・1刷 |
文庫本 |
312頁 |
360 |
B下-ヤケ有、帯少し破れカバー |
250 |
思い切りブラックなブックエッセイ |
| n-115 |
連続殺人鬼・大久保清の犯罪 |
筑波昭 |
新潮OH!文庫 |
2002・ |
文庫本 |
318頁 |
638 |
B上-カバー |
300 |
連続殺人犯、モンスタ-大久保清の幼少時からそのエピロ-グまで |
| n-116 |
JFK大統領を撃った男(テロリストの眼から暗殺の謎を解く) |
柘植久慶 |
小学館文庫 |
2000・初版 |
文庫本 |
254頁 |
533 |
A-カバ- |
350 |
自ら現場に赴き、テロリストの視点から検証した驚くべき真相とは(カバ-より) |
| n-117 |
料理心得帳 |
辻嘉一 |
中公文庫 |
S・57・ |
文庫本 |
334頁 |
380 |
B-カバー |
400 |
茶懐石「辻留」主人の料理百般 |
| n-118 |
包丁余話 |
辻嘉一 |
中公文庫 |
1995・再版 |
文庫本 |
283頁 |
600 |
B-カバー |
300 |
茶懐石「辻留」主人の随筆63篇 |
| n-119 |
ホテルディック-探偵は眠らない |
都筑道夫 |
新潮文庫 |
H・3 |
文庫本 |
228頁 |
360 |
B-カバー |
300 |
おれ・・夜間警備員、ある夕方奇妙な電話がかかってきた |
| n-120 |
名探偵が八人 |
都筑道夫選 |
集英社文庫 |
S・59・1刷 |
文庫本 |
376頁 |
440 |
B-カバー |
300 |
8人のミステリ-作家によるアンソロジ-生島,海渡,佐野、三好、都筑、福永、横溝、江戸川、解説-都筑道夫 |
| n-121 |
不思議図書館 |
寺山修司 |
角川文庫 |
S・59・初版 |
文庫本 |
293頁 |
340 |
B-ヤケ有、カバー帯 |
1300 |
フェチ、サド、大男、怪物、図書館長寺山修司のおすすめは・・解説-柳瀬尚紀 |
| n-122 |
対談四角いジャングル |
寺山修司 |
角川文庫 |
S・50・初版 |
文庫本 |
308頁 |
300 |
C-ヤケ有、カバ-、テ-プ貼跡 |
1100 |
三島由紀夫、野坂昭如ら10人との対談集 |
| n-123 |
ディズニ-リゾ-ト150の秘密 |
TDR研究会 |
新潮文庫 |
H・15・ |
文庫本 |
461頁 |
629 |
B上-カバー |
300 |
究極の東京ディズニー集大成 |
| n-124 |
ス-パ-ガイド-建築探偵術入門 |
東京建築探偵団 |
文春文庫ビジュアル |
1988・2刷 |
文庫本 |
262頁 |
520 |
B-カバー表しわ |
400 |
明治以降昭和にかけての名建築を、写真多数 |
| n-125 |
病者は語れず・東海大「安楽死」殺人事件 |
永井明 |
朝日文庫 |
1999・1刷 |
文庫本 |
234頁 |
540 |
B上-カバー |
300 |
安楽死に定義はあるのだろうか?著者が追い求めた人間の終末とは・・ |
| n-126 |
読まずに死ねるか! |
内藤陳 |
集英社文庫 |
S・60・1刷 |
文庫本 |
292頁 |
380 |
B-カバー |
450 |
開高健、椎名誠との対談、1978年7月から1982年5月までの読書録 解説-北方謙三 |
| n-127 |
読まずば二度死ね! |
内藤陳 |
集英社文庫 |
1988・1刷 |
文庫本 |
308頁 |
440 |
B上-カバー |
400 |
1983年から1985年までの読書録 解説-船戸与一 |
| n-128 |
ブッダの方舟 |
中沢新一、夢枕獏、宮崎信也 |
河出文庫 文藝 |
1994・初版 |
文庫本 |
318頁 |
680 |
B-ヤケ少し有、カバー |
350 |
空海、シルクロ-ド、高野山、マンダラ、話は尽きない |
| n-129 |
偏見レポ-ト |
中山千夏 |
文春文庫 |
1981・6刷 |
文庫本 |
265頁 |
280 |
C-カバ-裏変色ヤケ有 |
150 |
エッセイ集、 |
| n-130 |
くるい きちがい考 |
なだいなだ |
ちくま文庫 |
1993・7刷 |
文庫本 |
237頁 |
520 |
B-カバー |
300 |
常識、正常その基準ってなに・・ 解説-上野千鶴子 |
| n-131 |
阿部定伝説 |
七北数人編 |
ちくま文庫 |
1998・1刷 |
文庫本 |
301頁 |
560 |
B下-カバーキズいたみ有、ペ-ジ折跡 |
400 |
裁判の予審調書、坂口安吾との対談(計12ペ-ジ)、女将宛置手紙、阿部定ロマネスク-織田作之助などの3篇の小説解説-瀬戸内寂聴 |
| n-132 |
日本土人の思想 |
野坂昭如 |
中公文庫 |
S・51・ |
文庫本 |
217頁 |
260 |
C-ヤケ有、カバ- |
200 |
アメリカ報告など全3章・解説-菊池昌典 |
| n-133 |
幻の湖 |
橋本忍 |
集英社文庫 |
S・57・2刷 |
文庫本 |
339頁 |
360 |
B-カバー |
400 |
愛犬を失った女は、復讐に燃え走る、走る 解説-尾崎秀樹 |
| n-134 |
日本ルイ十六世伝 |
早坂暁 |
新潮文庫 |
H・2 |
文庫本 |
247頁 |
360 |
B-カバー |
300 |
表題作の他,蕾の眺めなど計6篇収録 解説-石堂淑郎 |
| n-135 |
亜空間要塞 |
半村良 |
角川文庫 |
S・57・13刷 |
文庫本 |
298頁 |
340 |
B-カバー |
400 |
落語的SF 解説-駒田信二 |
| n-136 |
狼男だよアダルト・ウルフガイシリ-ズ |
平井和正 |
角川文庫 |
S・58・初版 |
文庫本 |
338頁 |
380 |
C-ヤケシミ有、カバ- |
250 |
犬神明、本物の人狼、解説-新納三郎 |
| n-137 |
アンドロイドお雪 |
平井和正 |
早川書房SF文庫 |
S・49・2刷 |
文庫本 |
295頁 |
260 |
B-ヤケ有、カバー |
250 |
さえない刑事野坂は、五反田のじいさんからとてつもない遺産を貰うが・・ |
| n-138 |
スヌ-ピ-たちのアメリカ |
廣淵升彦 |
新潮文庫 |
H・8 |
文庫本 |
311頁 |
560 |
B-カバー1ペ-ジ少ししわ |
350 |
スヌ-ピ-とチャ-リ-そしてその仲間たち、それはアメリカ中産階級の良識? |
| n-139 |
ホームレス日記「人生すっとんとん」 |
福沢安夫 |
小学館文庫 |
2001・2刷 |
文庫本 |
222頁 |
476 |
B-カバー、ペ-ジに折跡 |
200 |
大手証券会社からの落下、ホ-ムレスとなるもボ-ルペン作家として日々暮らしたその生きかたに救われる 解説-稲葉剛 |
| n-140 |
大阪自叙伝 |
藤沢桓夫 |
中公文庫 |
S・56・ |
文庫本 |
302頁 |
400 |
B下-カバー経年による劣化ヤケ少し |
300 |
生まれ育った町大阪のこと、交流のあった文人たち芥川、谷崎、横光などの人々のことを・・解説-大谷晃一 |
|
|
|
|
|
|
|
|
上に戻る 1・2・3・ ホームに
|