「谷6堂」 映画 ホームに

題名 著者・編者 出版社 発行年・版 サイズ ページ数 定価 状態 販売価格 備考
e-1 祭りの準備 シナリオ作品集 中島丈博 映人社 S・52・2刷 B6 493頁 2500 B-カバー、函の天背にヤケ 1100 表題作のほか、津軽じょんがら節、赤ちょうちんなど8篇
e-2 わが心のハリウッド 相馬胤成 ぎょうせい H・10 B6 240頁 1905 B-カバー 800
e-3 拝啓 渥美清様 読売新聞社会部 中央公論社 2000・初版 B6 281頁 1500 B-表カバー破れ目 600 それぞれの人生の途上で出逢った渥美清
e-4 ルーカス帝国の興亡(スターウォーズ)知られざる真実 ゲリー・ジェンキンズ著 野田昌宏訳 扶桑社 1998・1刷 B6 428頁 1810 B-カバー 800
e-5 未来は今 イーサンコーエン、ジョエルコーエン、サム・ライミ 伊多波礼子訳 キネマ旬報社 1994・初版 B6 189頁 1200 B-カバー帯,天、小口、地にヤケ 500
e-6 お「葬式」日記 伊丹十三 文藝春秋 S・60・1刷 B6 322頁 1300 B-表カバー値札跡 700 シナリオ「お葬式」 監督ロングインタビュー
e-7 原作スーパーマン エリオット・マッキン著 手塚治虫訳 講談社 1979・1刷 B6 301頁 780 B-カバー 700
e-8 こんな映画が、 吉野朔実 PARCO出版 2001・1刷 B6 215頁 1300 B上-カバー帯、1ページ少しヨゴレ 700
e-9 オースティン・パワーズ マイケル・マッカラーズ著 柳下毅一郎 青山出版社 1998・1刷 A5 139頁 1400 B-カバー 500
e-10 不良少年の映画史PARTー1 筒井康隆 文藝春秋 S・54・1刷 B6 247頁 850 B-カバー帯,経年の劣化割れあり 500
e-11 ちりめん三尺ぱらりと散って 俳優金子正次33歳の光芒 生江有二 文藝春秋 1987・1刷 B6 237頁 1100 B-帯切れ、カバー 800
e-12 追憶 マリリン・モンロー(20世紀最後の証言) 井上篤夫 集英社 1998・1刷 B6 318頁 1800 B-カバー 800
e-13 映画周辺飛行 阿刀田高 光文社 1984・初版 B6 257頁 980 B-カバー 600
e-14 俳優への道 穂積純太郎 すたっふセンター編 未来プロモーション刊 1970・3版 B6 318頁 430 B下-天,小口,地ヨゴレ、シミ、カバー 600 51人の俳優たち
e-15 映画はどこへ行くか(日本映画時評89〜92) 山根貞男 筑摩書房 1993・1刷 B6 241頁 2400 B-カバー表表紙テープ貼跡 900
e-16 黒沢明の世界 佐藤忠男 三一書房 1977・11刷 B6 299頁 1400 B下-天小口よごれ、カバー背表紙よごれ 600 最終ページ書込み
e-17 日本映画の巨匠たち 佐藤忠男 学陽書房 S・54・初版 A5 317頁 2400 B下-天小口ヤケ、カバー 3000 戦前戦後、20人の監督 山中貞雄・島耕二、清水宏、などなど・・
e-18 現代日本映画-第二集 佐藤忠男 評論社 S・49・初版 B6 334頁 1500 B-カバーなし裸本 650 70年代を基軸として40本前後の作品と監督論を・・
e-19 大河内傳次郎 富士正晴 中央公論社 S・53 B6 250頁 1200 Bーカバーイタミ、帯シミ、値札跡 1400
e-20 ザ・ロケーション 津田一郎 晩聲社 1984・9刷 B6 229頁 980 B-カバー表表紙シワ、値札跡 600
e-21 日本映画女優史 佐藤忠男・吉田智恵男編著 芳賀書店 S・50・1刷 A5 274頁 2500 B-函スレ、いたみあり、ビニールカバー 3000
e-22 山上伊太郎のシナリオ 稲垣浩・マキノ雅弘編 白川書院 1976・ B6 414頁 3600 Bーカバー背やけ、函ヤケ、帯スレ切れ 4000 剣鬼三人旅など10本の脚本集 解説ーマキノ、稲垣、竹中
e-23 映画はどこへゆく 日仏シネマ衰退史 田山力哉 三修社 1980・1刷 B6 193頁 1200 B下-よごれ、ヤケ、カバー 800
e-24 これだけは言う-辛口シネマ批評 田山力哉 講談社 1993・1刷 B6 299頁 1800 B-カバー背ヤケ、値札跡 1000
e-25 現代アメリカ映画の監督たち 田山力哉 社会思想社-現代教養文庫 1990・初版 文庫 258頁 560 B下-天小口地ヤケ、カバー 400 現代アメリカ76人の監督たち、ビリー・ワイルダーからスパイク・リー、ソーダバーグまで
e-26 田山力哉の映画恋愛論 田山力哉 社会思想社-現代教養文庫 1991・初版 文庫 315頁 640 B-カバー経年の劣化 400 名セリフ名シーン101
e-27 アーノルド・シュワルツェネッガー 知られざる過去 ウエンディー・リー著 奥村恵美訳 近代映画社 H・2 B6 317頁 1980 B-カバー 4500
e-28 スタートレック生物学序説 スーザン&ロバート・ジェンキンス共著平野裕二訳 同文書院 1998・1刷 B6 291頁 1800 B-カバー 650
e-29 スターと私の英会話! 戸田奈津子 集英社 2001・1刷 B6 238頁 1400 B-カバー 700
e-30 恋におちたシェイクスピア(シナリオ対訳) マーク・ノーマン&トム・ストッパード著藤田真利子訳 愛育社 1999・初版 B6 237頁 1400 B-カバー帯 700 シナリオ対訳
e-31 映画裏方ばなし 鈴木一八 講談社 1980・1刷 B6 273頁 980 B-カバー背表紙ヨゴレ、帯スレ 900
e-32 ときにはハリウッドの陽を浴びて トム・ダーディス著岩本・森田・宮本・鈴木訳 研究社 1996・初版 B6 368頁 3000 B-カバー帯 1600 フリッツジェラルド、フォークナーら,5人の作家たちのハリウッドでの日々
e-33 マリリン グロリア・スタイネム著 道下匡子 草思社 1987・1刷 A5 270頁 2800 B-カバー 2000
e-34 モンロー・トーク フウス・ライテルス、関美冬訳 河出書房新社 1992・初版 B6 146頁 1900 B上-カバー 1600
e-35 おちおち死んでられまへん 斬られ役ハリウッドへ行く 福本清三 聞き書き小田豊二 集英社 2004・1刷 B6 248頁 1500 B-カバー表紙スジ有 600
e-36 外国映画代表作への招待 ヨーロッパ編 日野康一、田山力哉など5人 近代映画社 1970・1刷 B6 251頁 590 B下-カバースレいたみ 700 戦後公開作品ダイジェスト240
e-37 切られた猥褻ー映倫カット史  桑原稲敏 読売新聞社 1993・1刷 B6 262頁 1500 B-カバー 1400
e-38 ハリウッド・バビロンT ケネス・アンガー 海野弘監修、明石三世訳 リブロポート 1991・3刷 B5 431頁 2575 B-カバー 1600 退廃と美、そしてすぐそこにある死をも、シニカルにブラックに・・
e-39 70年代アメリカン・シネマ103 筈見有弘、フィルム・アート社、HOP企画編集 フィルムアート社 1984・6刷 A5 336頁 1600 B下-小口などにシミ数箇所、カバー 800 1967〜1979アメリカ映画がもっとも鮮烈だったころ
e-40 ベニスに死す ルキノ・ヴィスコンティ 新書館 1981・初版 A5 262頁 1800 B下-鉛筆書込み多有 カバー 600 ヴィスコンティ秀作集-1
e-41 ザナック ハリウッド最後のタイクーン レナード・モズレー著金丸美南子訳 早川書房 S・61・初版 B6 461頁 2600 B-カバー 1000
e-42 ネヴァーランドで映画を 川本三郎 中央公論社-中公文庫 S・63・初版 文庫 325頁 480 B-カバーよごれ、ヤケ 350
e-43 朝日のようにさわやかに 映画ランダム・ノート 川本三郎 ちくま文庫 1986・1刷 文庫 274頁 420 B-カバー 300
e-44 金子正次遺作シナリオ集 金子正次 幻冬舎アウトロー文庫 H・9・初版 文庫 545頁 724 B下-天小口地ヤケ、カバー 800 解説ー内田栄一
e-45 検屍 M・モンローのヘア 伊佐千尋 文春文庫 1992・2刷 文庫 254頁 400 B-カバー天地よごれ 300 解説ー古賀正義
e-46 松田優作 炎 静かに 山口猛 社会思想社-現代教養文庫 1997・9刷 文庫 270頁 600 B-カバー 350
e-47 松田優作、語る 山口猛編 ちくま文庫 2001・1刷 文庫 374頁 780 B-カバー表表紙キズ 350
e-48 シネマでヒーロー武藤起一インタヴュー集 武藤起一編 ちくま文庫 1995・1刷 文庫 239頁 480 B下-カバー経年による劣化、変色 250
e-49 異説・黒澤明 文藝春秋編 文春文庫 1998・3刷 文庫 254頁 667 A-カバー帯 800
e-50 樋口修吉と10人の作家たちの-シネマ倶楽部 樋口修吉 集英社文庫 1995・1刷 文庫 250頁 500 B-カバー 600 筆者と作家たちとの映画エッセイ対決!船戸与一、大沢在昌、宮部みゆき・・などなど
e-51 ハリウッド、危険な罠 ジョン・オースティン著北島明弘訳 扶桑社ノンフィクション 1997・1刷 文庫 245頁 476 B-カバー 250
e-52 ヴィヴィアン・リー アン・エドワーズ著清水俊二訳 文春文庫 1985・1刷 文庫 433頁 500 B-カバー,ヤケ 200
e-53 味と映画の歳時記 池波正太郎 新潮文庫 S・61・ 文庫 191頁 400 B-カバー 250 解説ー常盤新平
e-54 フランス映画旅行 池波正太郎 新潮文庫 S・63・ 文庫 222頁 440 B-カバー 200 解説ー筒井ガンコ堂
e-55 Wの悲劇ーシナリオ 原作-夏樹静子 脚本-荒井晴彦・澤井信一郎 角川文庫 S・59・初版 文庫 198頁 300 B-カバー 500
e-56 早春物語-カドカワフィルム・ストーリー 原作-赤川次郎 脚本-那須真知子 角川文庫 S・60・初版 文庫 188頁 460 B-カバー表表紙折跡、変色 350
e-57 探偵物語-カドカワフィルム・ストーリー 原作-赤川次郎 脚本-鎌田敏夫 角川文庫 S・59・初版 文庫 187頁 460 B下-カバー背ヤケ、イタミ 300
e-58 里見八犬伝ーシナリオ 原作・脚本-鎌田敏夫 角川文庫 S・58・初版 文庫 190頁 300 B-カバー 400
e-59 少年ケニヤーシナリオ 原作-山川惣治 脚本-桂千穂・内藤誠・剣持亘 角川文庫 S・59・初版 文庫 191頁 380 B-カバー裏表紙折跡 400
e-60 ハリウッド・スキャンダル ちょっと気になる話 E・ルケィア著 田村研平訳編 社会思想社-現代教養文庫 1986・初版 文庫 242頁 560 B-カバースレ、劣化 300
e-61 マリリン・モンローの真実ー上 アンソニー・サマーズ著 中田耕治訳 扶桑社ミステリー S・63・1刷 文庫 466頁 640 B-カバー 350
e-62 マリリン・モンローの真実ー下 アンソニー・サマーズ著 中田耕治訳 扶桑社ミステリー S・63・1刷 文庫 453頁 600 B-カバー 350
e-63 SF映画の冒険 石上三登志 新潮文庫 S・61・ 文庫 324頁 400 B-カバーイタミ、シワ 350
e-64 スター・ウォーズ ジョージ・ルーカス 野田昌宏訳 角川文庫 S・53・初版 文庫 367頁 380 B-カバー 700
e-65 スター・ウォーズージェダイの復讐 ジョージ・ルーカス 野田昌宏訳 角川文庫 S・58・初版 文庫 314頁 460 B-カバーヤケ有 400
e-66 安西水丸の二本立映画館 前・後篇 安西水丸 朝日文庫 1998・1刷 文庫 377・373 760・760 B-カバー後篇裏表紙値段書込み跡 2冊で600 前篇144後篇-145本の映画エッセイ簡潔だけれど読ませる
e-67 映画に生きる 坂斎小一郎 労働教育センター 1976・1刷 B6 272頁 1200 B-カバー,天小口地ヨゴレ 700 新興キネマのストライキをメインテーマに、当時の映画と労働運動の事実を活写している
e-68 「地獄の黙示録」撮影全記録 エレノア・コッポラ著岡山徹訳 小学館文庫 2002・初版 文庫 402頁 657 B-カバー折り返し折跡表表紙折跡 350 アクシデントとトラブルの繰り返しにコッポラ自身も心の均衡を失い始める・・コッポラ夫人が記した撮影日誌
e-69 現代映画史-戦後40年の軌跡 山田和夫 合同出版 1985・1刷 B6 235頁 1500 B-カバー小口地に少しヨゴレ 600
e-70 シナリオ版-首都消失 原作-小松左京 脚本-山浦弘靖、舛田利雄 徳間文庫 1986・初刷 文庫 193頁 320 B-カバー 500
e-71 4/9秒の言葉 大林宣彦 創拓社 1996・1刷 A5 252頁 1200 B-カバー裏表紙ヤケ 700 副題-4/9秒の暗闇+5/9秒の映像ー映画
e-72 むうびい・こんさあと 大林宣彦 音楽之友社 S・62・1刷 B6 258頁 1200 B下-カバースレ、帯固定テープ貼付 600 初期8ミリ作品から漂流教室までをピアノの音にのせて・・
e-73 小説 田中絹代 新藤兼人 読売新聞社 S・58・15刷 B6 362頁 1300 B-天ヨゴレシミ、カバー 650 激しく生きたその人生を、著者は思い入れを込めながらも淡々とつづっている
e-74 お楽しみはこれからだ-映画の名セリフ 和田誠 文藝春秋 1980・14刷 A5 251頁 980 B-カバー1ヶ所ページ折跡 400
e-75 ハリウッド・スター130 CHビデオ年鑑VOL,1 塚原三恵、秋本鉄次など12人 星雲社 1998・初版 B6変形 238頁 1700 B-1ヶ所ページ角ヨゴレ 750 130人のハリウッド・スターたち調書、対談黒田邦雄-大和晶,秋本鉄次-塩田時敏
e-76 下落合シネマ酔館 赤塚不二夫&やまさき十三 小学館 1996・初版 B6 314頁 1500 B-カバー天ヤケ 800 第一夜黒澤明とスピルバーグから二十一夜トキワ荘の青春まで 装丁・挿絵 和田誠
e-77 俳優になろうか 私の履歴書 笠智衆 日本経済新聞社 S・62・1刷 B6 214頁 1200 B上-カバー帯 800 独特の風貌は今も忘れがたい、笠智衆の自叙伝
e-78 寅さんと日本の民衆 山田洋次 旬報社 1998・ B6 78頁 1000 B-カバー 600 寅さんと日本の民衆 対談・住井すゑ-山田洋次
e-79 高倉健とすばらしき男を世界-映画「鉄道員ぽっぽや」 「鉄道員ぽっぽや」メイキング編集部 集英社 1999・1刷 A5 158頁 1200 B-カバー、帯 450 映画「鉄道員ぽっぽや」製作ドキュメント、高倉健インタビュー、特別寄稿-浅田次郎
e-80 南極のペンギン 高倉健 集英社 2001・1刷 B6変形 86頁 1400 B-カバー 400 高倉健エッセイ集、唐仁原教久画
e-81 スピルバーグ 魔宮の伝説 猪狩哲郎 竹書房 S・61・1版 A5 175頁 1300 B下-ソフトカバー、蛍光ペン線引き、書込み数ヶ所有 450 激突!、未知との遭遇、ET・・誰も知らなかったスピルバーグの真実
e-82 地の塩-ある映画の歴史 ハ-バ-ト・J・ビ-バ-マン山田和夫監訳 すずさわ書店 1977・ B6 334頁 1200 B下-カバー背2ヶ所破れ、値札跡、天小口地ヤケ 600 ハリウッドに吹き荒れた赤狩り旋風
e-83 阪妻の世界 佐藤重臣 池田書店 S・51 新書判 222頁 650 B下-カバー落丁ページのテープ補修有 900
e-84 それはまた別の話 三谷幸喜・和田誠 文春文庫 2001・1刷 文庫 517頁 638 B-カバー 300
e-85 シナリオ 幻魔大戦 原作平井、石森・脚本桂、内藤、真崎 角川文庫 S・58・初版 文庫 260頁 460 B-カバー1ヶ所ページ折跡 300
e-86 解読「地獄の黙示録」 立花隆 文藝春秋 2002・1刷 B6 175頁 1000 B上-カバー帯 450
e-87 大船日記 小津安二郎先生の思い出 笠智衆 扶桑社 H・3・4刷 B6 221頁 1200 B-カバー 600 俳優への道、小津安二郎のこと、小津組の人々
e-88 懐かしい恋人たち 映画とのめぐり逢い 永六輔 大和書房 1973・2刷 B6 232頁 790 B-カバー天シミヤケ、小口ヤケ 600 映画エッセイ集
e-89 東京映画名所図鑑 冨田均 平凡社 1992・初版2刷 B6 266頁 1988 B-ヤケなどないですが裸本 500 誰もがみていた東京の風景、写真、地図
e-90 映画の四日間 中島貞夫著、吉田馨構成 醍醐書房 2006・初版第7刷 204頁 2000 B-カバー 600 映像、企画、撮影、編集までのノウハウ
e-91 ハンニバル・レクターのすべて 新潮社行動科学課編 新潮社 2001・ A5 239頁 1400 B上-帯スレいたみ、カバー 500 塩野七生インタビュー、ハンニバル脚本など
e-92 男はつらいよ-1 山田洋次 立風書房 S・51・1刷 文庫 329頁 380 B-カバー 500 立風寅さん文庫-男はつらいよ-1のシナリオ 解説-遠藤周作
e-93 映画全集 新女性社 S・18 文庫 320頁 二円十銭 C-ヤケいたみヨゴレ割れ背表紙折 1200 邦画35本、洋画21本、解説ダイジェスト、
e-94 ハリウッド良心の勝利 山田和夫 新日本出版社 1992・2刷 B6 91頁 900 B-カバー帯 500 赤狩りの猛威にさらされた映画人たちは・・
e-95 母が教えてくれた歌-マーロン・ブランド自伝 マーロン・ブランド、ロバート・リンゼイ内藤誠、雨海弘美訳 角川書店 1995・初版 B6 488頁 2400 B-帯一部ちぎれ、カバー値札あと 1000 激しくあからさまに・・戦後アメリカの陰影を象徴していたような男の軌跡
e-96 一俳優の告白 ローレンス・オリヴィエ自伝 ローレンス・オリヴィエ小田島雄志訳 文藝春秋 1990・2刷 B6 342頁 2575 B上-カバー帯 950 至高の名優の告白の題に愧じぬ自伝(帯より)
e-97 バラと痛恨の日々 有馬稲子自伝 有馬稲子 中央公論社 1995・初版 B6 235頁 1500 B-カバー帯 600 映画から舞台、平坦な道などない過酷な女優という華ある人生
e-98 映画夢想館 岩城有 風涛社 1977・1刷 B6 248頁 850 B下-カバー角折跡スレ、天数箇所シミ有 300 ジーン・ケリー、ボガート、ゲーリー・クーパーetc・・17のお話 イラスト-ツジムラノブヒロ
e-99 監督の椅子-10人の映画作家との対話 白井佳夫 話の特集 1981・ B6 291頁 1300 B-カバー 700 今村、山本、増村、大島、森崎、寺山、深作ら10人との対談集
e-100 脇役誕生 花沢徳衛 岩波書店 1995・1刷 B6 220頁 1600 B-カバー、帯 600 戦前戦後映画黄金期を駆け抜けた日々・・監督、役者、市井の人々後半の幽霊の話がコワイ
e-101 サルに教える映画の話 井筒和幸 バジリコ株 2005・初版 B6 303頁 1500 B-カバー 500 B級、ピンク映画、戦争、青春、思い出・・監督独特のいいまわしで語る映画論
e-102 映画配給プロデューサーになる CWS+高野てるみ編 メタローグ 2003・1刷 B6 245頁 1500 B-カバー天ヨゴレ、 500 CWSレクチャーブックス 話題の映画の仕掛人に聞く映画ビジネスのすべて
e-103 シネマッド・ティーパーティ 和田誠 講談社 1980・1刷 A5 268頁 980 B-カバー 500 1971から1979年までの映画エッセイ集
e-104 ダンサ-・インザ・ダ-ク ラ-ス・フォン・トリア-,石田泰子監修、杉山緑訳 ア-ティストハウス 2000・初版 B6 138頁 1600 B-カバ- 600 シナリオ
e-105 華氏911の真実 マイケル・ムーア黒原敏行など4人訳 ポプラ社 2004・1刷 B6 462頁 1400 B-カバー背上部シワ、帯 650 真実を衝いた傑作か、ヤラセとも・・華氏911シナリオ、裏付資料、映画評
e-106 池波正太郎の映画教室 池波正太郎 協力-佐藤隆介 ごま書房 1995・初版 B6 228頁 1200 B-カバ- 800 映画を観ることは、いくつもの人生をみることなんだ(カバーより)無類の映画好きでもあった氏の映画論 
e-107 星の林に月の船-怪獣に夢見た男たち 実相寺昭雄 大和書房 1987・1刷 B6 221頁 1600 B-カバー背変色天シミ小口地少しシミ、値札跡 700 ウルトラシリーズの話、ウルトラマンのアメリカでの映画化の話、ウルトラマンとエイリアン2にみる感性の違い納得
e-108 ミスター・ビーンの秘密の日記 ローワン・アトキンソン、ロビンドリスコール北沢遥子他 二見書房 1998・初版 A5 1200 Bーカバー 500 ビーンの日記みたいなもの、
e-109 脚本日本映画の名作-2 佐藤忠男編 風涛社 1975・1刷 B6 299頁 900 C-カバー劣化背上部破れ天小口ヨゴレ 550 にっぽん昆虫記、悲しみは女だけに、河内山宗俊、近松物語、非行少女の計5篇収録
e-110 優作トーク talk&talk 山口猛編 日本テレビ 1995・ A5 293頁 1600 Bーカバーイタミ、小口シミ 500 インタビューと対談集 森田芳光、水谷豊、原田芳雄、大楠道代・・
e-111 傑作から学ぶ 映画技法完全レファレンス ジェレミー・ヴィンヤード著、ホセ・クルース画吉田俊太郎訳 フィルムアート社 2003・4刷 A5 150頁 1800 Bーカバー書込み線引き多く有 700 映画技法の数々を絵コンテを使いながらわかりやすく説明
e-112 映画の中の科学 松田、蟻川、桐村共著 桐村光太郎編 丸善株 H・7 B6 135頁 1648 Bーカバー 600 ターミネータ2,ーブレードランナー、ナウシカ、化学を通して観る
e-113 映画批評入門 谷川義雄 風濤社 1996・1刷 B6 263頁 2500 Bーカバーにスレ 1500
e-114 淀川長治の遺言 荒井 魏 岩波書店 1999・1刷 B6 205頁 1600 Bーカバー天シミ 600
e-115 ブリジット・バルドー怒りと絶望 B・バルドー香川由利子、桑原透訳 阪急コミュ二ケーションズ 2004・初版 B6 181頁 1600 B-カバー、帯 950 他人はこれを「暴言・妄言」と呼ぶ(カバーより)舌鋒鋭し
e-116 ミセス・ダウト 映画スターが英語の先生-74 及川、中村、曽根田、渡辺 翻訳解説 スクリーンプレイ出版 2001・5刷 134頁 1200 Bーカバー 450 外国映画英語シナリオ R・ウイリアムズ、S・フィールドのホームコメディ
e-117 トゥルーマン・ショー アンドリュー・二コル照井しずか・荒川良訳 愛育社 1999・初版 B6 211頁 1400 Bー帯にイタミ破れ目、カバー 650 完全ノーカット版シナリオ対訳 監督による創作ノート
e-118 シナリオ 麻雀放浪記 阿佐田哲也 脚本和田誠、澤井信一郎 角川文庫 S・59・初版 文庫 167頁 260 Bーカバー 400 映画の舞台裏-阿佐田哲也&和田誠(対談)
e-119 ハウルの動く城 徹底ガイド 藤津、谷澤、倉田 角川書店 2004・2刷 A5 141頁 680 Bーカバー 400 ハウルとソフィふたりの約束
e-120 戦後公開 アメリカ映画大百科 スター篇脇役オンパレード 増淵健 責任編集 日本ブックライブラリー 1979・初版 A5 179頁 - Bーカバー 900 主役以上に個性豊かな演技者たち(100人余人掲載)
e-121 三文役者の死-正伝殿山泰司 新藤兼人 岩波現代文庫 2000・1刷 文庫 284頁 900 B下ーカバー表紙イタミ1ページ下部少しちぎれ 300 異形のバイプレーヤーその人生 解説-林光
e-122 ハリウッドの神話学 川本三郎 中公文庫 1991・3版 文庫 265頁 500 B-カバー 350 マンス・フィールド、テーラー、ドリス・ディ・・ハリウッド映画人物伝
e-123 フォー・ルームス  Q・タランティーノ他芝山幹郎訳 新潮文庫 H・7 文庫 286頁 520 Bーカバースレ 200 タランティーノらが監督した全4作のオムニバスのシナリオ
e-124 「風と共に去りぬ」ヴィヴィアン・リー 筈見有弘、福田千秋 責任編集 芳賀書店 1991・16刷 A5 166頁 1850 Bーカバー 700 シネアルバム-17
e-125 ルキーノ・ヴィスコンティ-ある貴族の生涯 モニカ・スターリング上村達雄訳 平凡社 1982・初版 B6 358頁 2000 B下-カバー、天シミ折返しテープ貼残 1000 貴族の末裔に生まれ巨匠と呼ばれた男の自我
e-126 さよなら、マリリン-M・モンローとの40日間 ハンス・ヨルゲン・レンボーン 小沢瑞穂訳 文化出版局 S・56・1刷 B6 294頁 1200 B下ーカバー背ヤケスレ、天ヨゴレ 700 めぐりあったつかのまの日々
e-127 モンロー最期の謎 ユーニス・マレー・ローズ・シェード米田敏範訳 講談社 S・51・1刷 B6 202頁 690 Bーカバー 1300 死までの8ヶ月、何時もそばにいた女性がみたモンローの素顔
e-128 我が妻バルドー、ドヌーヴ、J・フォンダ ロジェ・ヴァディム吉田暁子訳 中央公論社 S・62・ B6 452頁 1500 Bーカバー 900 -
e-129 カサブランカ ハワード・コック隅田たけ子訳 新書館 1990・4刷 B6 207頁 1550 Bーカバー 650 著者自らが30年前の脚本に詳細な情景を加えて再現
e-130 ジョージ・ルーカス伝 スカイウォーキング(完全版) デール・ポロック高橋準三監訳 ソニーマガジンズ 1997・初版 B6 479頁 2000 B-カバ-帯 800 ルーカスが語る映画ビジネスの全容(帯より)
e-131 スター・ウォーズ・レジェンド 河原一久 扶桑社 2004・初版 B6 247頁 1400 B-カバ-帯 600 字幕監修者がつづるスターウオーズの軌跡
e-132 スター・ウォーズ・エピソード1 スクリーンプレイ ジョージ・ルーカス池谷律代訳 ソニーマガジンズ 1999・初版 A5 283頁 1600 Bーカバー 600 脚本と対訳、若干の絵コンテ
e-133 ハリウッド・ディレクティング・バイブル マーク・トラビス岡田勲監修・翻訳 愛育社 2001・初版 B6 380頁 2800 Bーカバー 850 夢を語る技術シリーズNO・3 映画を監督するための9つのステップ
e-134 シナリオ作法 私のなかのシナリオ 廣澤榮 ダヴィッド社 1985・初版 B6 268頁 1600 Bーカバー 600 自らの作品などをテキストにして「昭和怪盗伝」「サンダカン八番娼館」など
e-135 高校生諸君!映画を見なさい 吉村英夫 大月書店 1998・1刷 B6 254頁 1500 B-カバー、帯 650 いま、見ておかねばならない映画
e-136 水曜日は映画の気分 水野晴郎 冬樹社 1981・初版 A5 214頁 980 B下-カバー、天ヤケ 550 映画エッセイ、イラスト-安西水丸
e-137 聖シネマ-映画は人でなし達のユートピアである 橋本勝 白川書院 1977・ A5 249頁 1500 B下-カバー、天小口地ヤケ値貼跡 800
e-138 千尋と不思議の町 角川書店 2001・1刷 A5 143頁 820 Bーカバー 450 徹底攻略ガイド
e-139 NIGHTHEAD-テレビ版シナリオ全集 飯田譲治・笠井健夫・高山直也 竹書房 1994・初版 B6 418頁 1800 B-カバ-、帯にスレ 850 TY版シナリオ全集
e-140 世界の映画作家 11 田山力哉、白井佳夫他 キネマ旬報社 S・52・5刷 A5 244頁 1000 B下-折跡、ヤケ天シミ 800 F・トリュフォ、クロード・ルルーシュ
e-141 世界の映画作家 2 荻昌弘、品田雄吉他 キネマ旬報社 S・51・4刷 A5 246頁 1000 B下-後表紙折跡、ヤケ 2200 J・フランケンハイマー、キューブリック、A・ペン
e-142 大ヤクザ映画読本 福間健二+山崎幹夫編 洋泉社 1993・ A5 190頁 1751 B下-天シミ、ヨゴレ劣化 1000 ヤクザ映画の時代って妙に昭和のイメージします、健さんからソナチネまで
e-143 シネマティーニ 銀幕のなかの洋酒たち 武部好伸 淡交社 1999・初版 B6 286頁 1800 B-カバ- 900 著者サイン(サインペン)
e-144 中国映画を読む本 藤井省三 朝日新聞社 1996・1刷 B6 224頁 1500 B-カバー、帯 900 20余作品をとりあげる
e-145 わがハリウッド年代記 ロバート・パリッシュ鈴木圭介訳 筑摩書房 1995・初版 B6 337頁 2500 B-帯背部分ヤケ変色、カバー 1200 リュミエール叢書20 チャップリン、フォードたちの素顔(カバーより)
e-146 青春よ永遠に ジェームス・ディーンのすべて 荒井良雄編 芳賀書店 1977・ B6 159頁 980 Bーカバー 500 映画で英語を楽しもう-3 対訳本
e-147 ジェームス・ディーンと6人のセクシー・ガイ 近代文芸社 1997・1刷 B6 95頁 2300 B上ー函、元パラ 4000 ディーン、デップ、ブラピ、R・フェニックス他モノクロ写真
ホームに 上に戻る